|
дизайн современного урока. Правописание сочетаний жиши, чаща, чущу
Самостоятельная работа к теме 2.1.2
Педагогический дизайн современного урока
Технологическая карта урока русского языка в 1 классе « Правописание сочетаний ча-ща,чу-щу.» 1 класс
с применением заданий функциональной грамотности, с элементами краеведения.
Учитель: Баженова Н.М.
| Тема: Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу
| Тип: закрепление изученного материала
|
| Цель урока: Формирование умения записывать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща,чу-щу.
|
| Задачи:
1. Учить определять наличие в слове изученных орфограмм, объяснять, доказывать правильность написания слов;
группировать слова по типу орфограммы, приводить примеры слов с заданной орфограммой;
отработать понятия антонимы.
2. Развивать умение анализировать учебный материал, видеть его особенности;
3. Развивать мышление, воображение, творческую самостоятельность;
умение классифицировать, актуализировать полученные ранее знания.
4.Формировать волевые качества: организованность, собранность;
формировать нравственные качества: культуру общения.
5. Развивать навык правильной посадки при письме.
6. Воспитывать интерес к сказкам, к окружающему миру.
7. Способствовать самоанализу учащихся собственных действий на уроке.
|
| Планируемые результаты:
| Предметные:
научатся: соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу и их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать слова с сочетаниями жи–ши, ча–-ща, чу–щу;
получат возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий,
| Метапредметные: познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные– развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;
регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.
| Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
|
| Формы организации деятельности:
-фронтальная;
- индивидуальная;
-парная.
Методы обучения:
-проблемный;
-диалоговый
|
| .
|
| Ресурсы урока:
Учебник: Русский язык.1 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. / Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011.—127с. Ил., карточки с заданием, карточки для рефлексии. экран, проектор
| Этапы урока.
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты
|
| Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
(1 мин)
| -Очень важно научиться дарить свою улыбку и добро тем, кто тебя окружает. От этого в мире будет больше добрых людей.
Улыбнитесь друг другу и учителю.
- Ребята, сегодня утром мне на электронную почту пришло очень интересное письмо, я еще не открывала. Давайте мы вместе откроем и прочитаем. Что же с письмом? Какая беда? Как же нам прочитать?
| Подготовка учащихся к работе - Некоторые буквы стерлись
| Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность
выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности, однако в данном случае речь идет о норме коррекционной деятельности
|
| Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
(1 мин)
| - Попробуйте прочитать письмо(слайд 1)
- Давайте попробуем дополнить письмо, вставить пропущенные буквы
- Проверьте по эталону
| Учащиеся испытывают затруднения при чтении «испорченного» письма Индивидуальная работа на карточках
Задание: вставить пропущенные буквы Учащиеся проверяют свои работы по эталону
| подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
|
| Этап локализации индивидуальных затруднений
| - Кто не справился с заданием? Почему? - Кто справился с заданием без затруднений? Знание каких правил нам понадобились при выполнении задания?
| Из-за недостаточного знания правил написания орфограмм, письма элементов, соединения элементов букв Применили знания правил правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу, письма элементов букв
| осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий
|
| Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений
| - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Что нам нужно повторить на уроке? Какие цели мы поставим?
| Учащиеся проговаривают тему урока Повторить правила правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу, письма элементов букв
| постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации
|
| Этап реализации построенного проекта.
(элементы краеведения)
| (слайд2)- Вы когда-нибудь слышали о необыкновенной стране Чудинии? Как вы думаете как называют обитателей жителей этой страны? Как мы называем жителей Приморского края, в котором мы живем? Мы отправляемся в путешествие в страну Чудинию! И устроим чаепитие с ее жителями! А с собой возьмем дневник путешественника как настоящие путешественники, чтобы делать интересные заметки. Но для начала потренируемся в письме, чтобы писать быстро и аккуратно! Проведем пальчиковую гимнастику - Из каких элементов состоят буквы ж, ч, ш, щ?
Запишите буквы и слоги в дневниках путешественника
| Ответы детей
Записывают буквы ж, ч, щ, ш и слоги жи, ши, ча, ща, чу, щу Повторяют движения
| постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации
Развитие каллиграфического письма, отработка соединения элементов букв
|
| Работа с правилом.
| -Прочитай правило в красной рамке « Узелки на память» стр.91
| Читают правило. Делают вывод.
Жи-ши пиши с буквой и
Ча-ща пиши с буквой а
Чу-щу пиши с буквой у.
| Усвоение правил правописание, развитие памяти
|
| Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
(элементы функциональной грамотности-/читательская компетентность/
| - Ребята, наверное, вас больше интересует какие же обитатели страны Чудинии. Давайте о них узнаем. «Все чюдинцы рыжые. А еще они белокожые.Чюдинцы носят чюлки и галошы. Это жытели Чудинии -Жоржык и Щюплик»
Ребята, какие орфограммы вы заметили в этом тексте? (слайд3)- А какие животные обитают в этой прекрасной стране? Рассмотрим «Атлас животных Чудинии»
Сможем ли мы прочитать названия животных? Почему?
В названиях пропущены буквы, давайте дополним.
Жираф, бельчата, мыши, чижики, ежи, крольчата
| Учащиеся выделяют орфограммы в тексте и доказывают правилом
Пропущены буквы в названиях, нужно применить правила
| усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач
Развитие читательской компетентности
|
|
| Проведение физкультминутки
А сейчас все дружно встали.
И немного отдохнём.
- Если я назову слово с
сочетаниями ча-ща, чу-щу, надо
стоя поднять руки вверх. Если в
слове нет сочетания – присесть.
Мочалка, ракета, чудо, прищеп
ка, щука, задача, лимон,
щенок, роща, черепаха, чаща.
Потянулись. Вдох-выдох.
| Выполняют физминутку
|
|
| Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
| (слайд4)- Ребята, посмотрите на фотографию, как вы думаете о чем это говорит? Предположите.
Давайте сделаем заметку в своем дневнике. Дополним предложения:
В Чудинцев нет …
Здесь ездят на ….
Проверьте по эталону работу своего соседа (взаимопроверка) Оцените работу соседа
|
Жители Чудинии ездят на жирафах Учащиеся заполняют дневник путешественника, дополняют предложения , вставляют в текст пропущенные буквы, повторяют правила
Взаимопроверка
| интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях
|
| Этап включения в систему знаний и повторения
(элементы краеведения.)
| - Оказывается у чудинцев много обычаев. Например, чудинцы вывешивают на стену шила разной длины. Почему? У них есть пословица: «Шило в мешке не утаишь. Вот и они решили вывешивать шила на стену. Давайте, запишем чудинскую пословицу в наших заметках в дневнике.
(слайд5) Какие обычаи есть у жителей приморья?
У приморских осетин свои национальные особенности застолий и собственные правила приличия. Так, для осетина стол – святое место. За ним нельзя сквернословить, ругаться, злословить. Не принято также упоминать собак, ослов или каких-либо других «грязных» животных. А если что-то такое вырвалось невзначай, нужно обязательно извиниться.
- Ну что ж, мы наконец пришли на чаепитие - это главный чудинский обычай! Ведь жители этой страны очень любят чай! И на чаепитии обязательно поют частушки!
«В гости к бабушке и деду
На жирафе я поеду.
Повезет жираф меня
Лучше всякого коня»
А в следующей частушке не хватает букв в словах, дополните.
| Учащиеся переписывают пословицу
Работа в парах Учащиеся читают частушку, вставляют пропущенные буквы в тексте.
| повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний
|
| Этап рефлексии УД на уроке
| Оцените свою работу на уроке. У вас на столе лежит карточка с памяткой.
Раскрась треугольник зеленым цветом, если ты доволен своей работой, у тебя все получилось. Желтым цветом, если получилось не все, нужно стараться. Треугольник красного цвета- получилось очень мало, я не доволен своей работой.
| Самооценивание своей работы на уроке в целом
| самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия
| |
|
|