Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: Сигнальные карточки "Парные согласные", карточки с пословицами и поговорками.Ход урока. 1. Организационный момент.

  • Б П Л Г К Т Н Д Ж Ш З Р С В Ф – Почему эти буквы лишние (Они обозначают непарные согласные звуки).3. Словарная работа.

  • .нварь, м.роз, б.рёзка, яг.дка, мес.ц, вет.р, м.дведь, х.рош, м.тель.

  • 4.Речевая разминка. – Отгадайте загадку.Он всю зиму в шубе спал,Лапу бурую сосал,А проснувшись, стал реветьЭтот зверь – лесной . . . (медведь).

  • 6. Физминутка. 7. Работа по учебнику: упр. 69 стр. 45

  • 10.Итог урока. Выставление оценок.

  • 9. Домашнее задание. Правило стр. 44, упр. 68 стр. 45

  • Урок по письму «Правописание звонких и глухих. Правописание звонких и глухих согласных в корне слова


    Скачать 18.5 Kb.
    НазваниеПравописание звонких и глухих согласных в корне слова
    Дата10.08.2022
    Размер18.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок по письму «Правописание звонких и глухих.docx
    ТипКонспект
    #643695

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

    «ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»

    ОТДЕЛЕНИЕ № 1

    Конспект урока по письму и развитию речи

    в 6 классе по теме:

    «Правописание звонких и глухих

    согласных в корне слова»

    Учитель Сазонова И.П.

    2017-2018 учебный год

    Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

    Цели:

    Образовательные:

    1.Обобщение знаний о правописании парных согласных в корне слова и способах проверки.

    2.Сопоставление слов по смыслу, произношению и написанию корня.

    3.Разбор слов по составу.

    Коррекционные:

    4.Развивать речь учащихся, расширять и активизировать словарный запас.

    5.Развивать бережное отношение к окружающей среде.

    6.Развивать мышление, память, внимание

    Воспитательные:

    7.Воспитывать ответственность, самостоятельность, навыки самоконтроля, умение планировать свою деятельность, способствовать формированию интереса к слову и языку в целом.

    Оборудование:

    Сигнальные карточки "Парные согласные", карточки с пословицами и поговорками.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    – Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать в словах орфограммы, повторим способы проверки слов с парными согласными в корне, будем учиться подбирать однокоренные слова, поупражняемся в разборе слов по составу.

    2. Разминка.

    (на доске записаны пары букв)

    Б П В Ф Г К Д Т Ж Ш З С

    – Посмотрите, на доске написаны пары букв. Что вы можете сказать об этих буквах? Почему они записаны именно так? ( Эти буквы обозначают парные звонкие и глухие согласные звуки).

    – Назовите буквы обозначающие парные звонкие согласные звуки.

    – Назовите буквы обозначающие парные глухие согласные звуки.

    – Запишите эти пары букв.

    Посмотрите на доску (на доске записаны слова: обе(т/д), голо(с/з), замо(к/г)). Как не ошибиться в написании последней буквы в этих словах?

    Если слышишь парный звук,

    Будь внимательным мой друг,

    Звук согласный проверяй,

    Рядом гласный подставляй.

    Кто может сказать, как мы проверяем правописание парного согласного на конце слова??

    Парные звонкие и глухие согласные на конце слова надо писать так, как они пишутся перед гласной. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная. Проверим написание слов на доске (рядом со словами учитель записывает проверочное слово после ответа учеников).

    – Поиграем в игру ? Найди лишнюю букву?. (на доске выставлены буквы).

    Б П Л Г К Т Н Д Ж Ш З Р С В Ф

    – Почему эти буквы лишние? (Они обозначают непарные согласные звуки).

    3. Словарная работа.

    (На доске записаны слова с пропусками)

    .нварь, м.роз, б.рёзка, яг.дка, мес.ц, вет.р, м.дведь, х.рош, м.тель.

    (Дети, выходя к доске вставляют пропущенные буквы).

    – Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков. Почему? (медведь, метель).

    – А какая орфограмма встретилась в этих словах? ( правописание парных звонких и глухих согласных).

    – Что надо сделать, чтобы узнать, какой буквой обозначается парный согласный звук? (подобрать проверочное слово).

    – Прочитайте эти слова и подберите проверочное слово.

    – Запишите все слова в тетрадь и подчеркните орфограммы.

    4.Речевая разминка.

    – Отгадайте загадку.

    Он всю зиму в шубе спал,
    Лапу бурую сосал,
    А проснувшись, стал реветь
    Этот зверь – лесной . . . (медведь).


    – Итак, как проверить парные согласные в корне слова? ( Дети читают правило наизусть).

    6. Физминутка.

    7. Работа по учебнику: упр. 69 стр. 45

    – Прочитайте задание.

    – Что надо выполнить в упражнении?

    ( Дети начинают выполнять упражнение коллективно с объяснением)

    – Далее выполняем упражнение самостоятельно.

    Проверка задания

    10.Итог урока. Выставление оценок.

    – Давайте вспомним, чему вы научились сегодня на уроке?

    – Какие задания выполняли?

    – Продолжите фразу: ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ СОМНИТЕЛЬНУЮ СОГЛАСНУЮ В КОРНЕ СЛОВА, НУЖНО…

    9. Домашнее задание. Правило стр. 44, упр. 68 стр. 45

    – Прочитайте задание к упражнению. У кого есть вопросы по выполнению задания? 1, 2 группа – все задание, 3 группа - списать


    написать администратору сайта