Главная страница
Навигация по странице:

  • Возрастная группа

  • Дополнительные задачи

  • Подготовительная работа

  • Инегрированное занятие по математике Праздник лунтика в средней группе. интегрированное занятие ср гр. Праздник Лунтика


    Скачать 22.1 Kb.
    НазваниеПраздник Лунтика
    АнкорИнегрированное занятие по математике Праздник лунтика в средней группе
    Дата02.12.2021
    Размер22.1 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаинтегрированное занятие ср гр.docx
    ТипДокументы
    #289253

    Технологическая карта занятия

    Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие

    Тема занятия: «Праздник Лунтика»

    Возрастная группа: средняя

    Цель занятия: Формирование умения детей считать, различать геометрические фигуры и части суток.

    Задачи занятия:

    образовательные: 1.Закреплять умение считать в пределах 5.

    2.Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

    3. Закреплять представления детей о частях суток, их характерных особенностях, последовательности.
    развивающие: развивать логическое мышление детей, посредством счетной деятельности, также способствовать развитию памяти и внимания


    воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, желание помогать тем, кто попал в беду.

    Дополнительные задачи: совершенствовать умение детей прыгать на двух ногах
    Словарная работа: числовые знаки

    Планируемый результат занятия: дети умеют считать в пределах 5, различают геометрические фигуры, ориентируются в частях суток

    Подготовительная работа: просмотри мультфильма «Лунтик», рассматривание геометрических фигур
    Материалы и оборудование:

    Д: изображения персонажей мультфильма, часики из частей суток, цветы разных цветов (обязательно 5 синих)

    Р: геометрические фигуры разных размеров и цветов (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник), билеты с числовыми знаками,




    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    (в прямой речи!)

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    (в прямой речи!)

    Планируемые результаты

    1.

    Организационно-мотивационный этап


    Организовать и заинтересовать детей

    Ребята, посмотрите,нам кто то прислал письмо. Давайте посмотрим, что же случилось?

    Лунтик говорит, что у него совсем скоро день рождения, он позвал всех своих друзей, а они сказали, что не придут, потому что у них много дел.

    Ребята, может мы поможем Лунтику, чтобы он не был один на свой день рождения?

    Помощь Лнтику



    Да, давайте спросим. Лунтик, что у тебя случилось?


    Да, поможем.

    Дети организованы и заинтересованы

    2.

    Основной этап
















    2.1.

    Этап постановки проблемы



    Закрепить знания детей о числовых знаках


    Тогда мы с вами отправимся к его друзьям, поможем им закончить их дела и тогда они смогут прийти на его день рождения.

    Отправляемся в путь?

    А на чем мы с вами будем добираться до друзей Лунтика?

    Тогда я вам раздам билеты, а вы садитесь, согласно купленным местам. (на билетах числовые знаки, определенного цвета, например 3 красных кружочка, 2 синих кружожка, 3 зеленых кружочка и тд). Внимательно посмотрите, что у вас изображено на билете и что изображено на сидении, только после этого садитесь.

    Ну что, все заняли свои места?

    Тогда мы ожжем отправляться в путь. (играет музыка)

    Путешествие к друзьям Лунтика


    Отправляемся.
    На автобусе.


    Да

    Дети понимают числовые знаки

    2.2.

    Этап ознакомления с материалом



    Закреплять количественный счет в пределах 5


    Вот и первая остановка, мы приехали к Кузе. Но не можем пройти, тут ручей. Что нам делать теперь?

    Да, давайте на двух ногах перепрыгнем ручей.

    Вот и все.

    Посмотрите, Кузя сидит на поляне и плачет, давайте спросим его, почему он плачет?

    Он говорит, что собрал букет для Лунтика из его любимых синих цветов, но начался ураган и все цветы разлетелись, теперь он один снова не успеет собрать букет из пяти синих цветов. Давайте ему поможем.

    Ребята, соберите только синие цветы и всего 5 штук.

    Молодцы, вы собрали синие цветы, а теперь давайте проверим, сколько их.

    Молодцы, ребята, Кузя говорит вам спасибо, что помогли ему собрать букет из 5 синих цветов и теперь он с нами отправится на день рождения к Лунтику. Положите цветы в корзинку, мы их возьмем с собой и подарим Лунтику.

    Выбери и посчитай цветы


    Мы можем перепрыгнуть ручей.
    Давайте. Кузя, почему ты плачешь?

    Один, два, три, четыре, пять, всего пять синих цветов.




    2.3.

    Этап практического решения проблемы


    Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

    Теперь садимся обратно, держите снова билеты, смотрите внимательно и садитесь на свои места.

    Все сели?

    Можем ехать дальше. (играет музыка)

    Вот мы и приехали. Посмотрите, это кто у нас тут сидит?

    Пчеленок, что у тебя случилось, почему ты не идешь к Лунтику?

    Пчеленок говорит, что он хотел пойти к Лунтику в красивых нарядных бусах из геометрических фигур, но бусы случайно рассыпались и теперь он не сможет пойти. Что мы с вами можем сделать?

    Да, ребята, давайте соберем Пчеленку бусы.

    Посмотрите, бусы еще не все распались, нужно собрать так, как Пчеленок уже начал их собирать.

    Из каких геометрических фигур вы собрали бусы?

    Пчеленок, посмотри, какие чудесные бусы тебе собрали дети, теперь ты можешь отправится на день рождения. Поехали с нами.

    Садимся в автобус по нашим билетикам и едем дальше.

    Посмотрите, тут веселятся Вупсень и Пупсень. Даже не похоже, что у них что – то случилось или много дел. Ребята, спросите, почему они не идут на день рождения?

    Они говорят, что Лунтик сказал, что день рождения вечером, а они не знают частей суток и не понимают, когда им нужно идти. Мы их конечно можем просто взять с собой и тогда они точно не опоздают, но давайте мы с вам расскажем им про части суток и оставим подсказку. Часики. Но сначала давайте соберем и расскажем последовательность частей суток.

    Лена, бери одну картинку и скажи, какое это время суток? И как ты это поняла.

    Молодец, Лена, правильно, это вечер.

    Таня, возьми следующую картинку, какое это время суток и почему?

    Правильно, Таня.
    Кристина, а на следующей картинке, какое время суток и как ты это поняла?

    Вы назвали все времена суток, а теперь давайте составим часики, какое сначала время суток?

    А после?

    Молодцы, ребята, мы для Вупсеня и Пупсеня оставили часы, чтобы они больше никуда не опоздали. А теперь все вместе поехали дальше.

    Вот мы и приехали к Миле, интересно, что же у нее случилось. Ребята, спросите.

    Она говорит, что кажется заболела, потому что плохо слышит. И что же нам делать?

    Ребята, она говорит, что уже лучше себя чувствует, и чтобы точно узнать выздоровела она или нет просит нас похлопать в ладоши.

    Давайте мы с вами хлопнем в ладоши столько раз, сколько с стукну по столу. (стучу по столу 5 раз).

    Ребята, а сколько раз вы хлопнули в ладоши?

    А почему вы хлопнули именно 5 раз?

    Молодцы, ребята, вы хлопнули нужное количество раз. Мила говорит, что она уже все хорошо слышит и может идти с нами на день рождения. Ну тогда пошлите.


    Составление сериационного ряда



    Да.


    Пчеленок.

    Мы можем собрать ему бусы из геометрических фигур.

    Из квадрата, треугольника, прямоугольника и круга.

    Вупсень и Пупсень почему вы не идете на день рождения?

    Это вечер. Солнце уже уходит. Ребята играют дома.

    Это утро. Потому что солнце только встало, на улице светло, дети делают зарядку и умываются.

    На этой картинке ночь. На улице темно, нет солнца, все спят.
    Сначала утро.

    Потом день, вечер и ночь.

    Мила, что у тебя случилось?

    Дети хлопают в ладоши 5 раз.
    Мы хлопнули 5 раз.
    Потому что вы стукнули по столу тоже 5 раз.
    Без подарка.


    Давайте. (дети раскрашивают Лунтика)

    Дети умеют различать геометрическе фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)


    3.

    Заключительный этап


    Научить детей анализирован свою деятельность.


    Ребята, Лунтик спрашивает, что же вы такое сделали, что все его друзья все таки пришли на его праздник?

    Ребята, спасибо вам большое. Это лучший мой день рождения.
    Молодцы, ребята, вы у меня все очень смышленые, я и не сомневалась, что вы захотите и сможете помочь Лунтику и его друзьям.

    Самоанализ


    Мы помогли Кузе собрать букет из 5 синих цветов для тебя, рассказали Вупсеню и Пупсеню все о частях суток и оставили ему часы, проверили слух Милы, потому что похлопали.

    Дети умеют анализировать свою деятельность


    написать администратору сайта