Дневник практики. Дневник практики. Абдуллаева. Преддипломной практики
Скачать 7.96 Mb.
|
Тема: «Дерево с сердечками» (5-6 лет) Абдуллаева Зульфия Тахировна Курс 4 группа 6-ДО Пермь, 2022 Цель: Формирование художественно-творческих способностей. Дать представление о празднике «Международный день семьи», о его атрибуте, выразить любовь к родным и близким, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье. Задачи: Обучающие: 1.Учить умению отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме. 2.Учить проявлять заботу, внимание, желание помогать родным, радовать добрыми делами и поступками. Развивающие: 1.Развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус. Воспитывающие: 1.Воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к родным и близким. Материалы и оборудование: Цветная бумага, клей, ножницы, белый картон, простой карандаш. Ход занятия: Воспитатель: Дети вы хотите узнать, какой сегодня день? Ответы детей. Тогда слушайте сказку. Жили-были мама, папа, сынок Яша и дочка Мила. Семья как семья, каких много. В выходной день мама готовила вкусные пироги, и вся семья пила чай с пирогами и вареньем. Дети у мамы и папы были хорошими, но не очень аккуратными. А ещё они не любили складывать вещи на место. Разбросают игрушки, раскидают книжки – а мама убирает за ними. Но вот однажды дети играли в большую игру и устроили страшный кавардак. После игры папа попросил все вещи разложить по местам и ушёл в дальнюю комнату. Но дети его не послушались. Мама, расстроенная, отправилась на кухню. Дети остались в своей комнате одни. И вдруг… Книжка, валяющаяся на полу зашевелилась, и из неё выскочил… самый настоящий Мойдодыр. Увидев непричёсанных Яшу и Милу, а также раскиданные игрушки и книжки, он страшно разозлился и сказал, что если дети не приведут себя в порядок и не приберут игрушки, то он отправит их или в Страну Грязнуль или в Страну Разбросанных Игрушек. Дети испугались и сделали всё, что сказал им Мойдодыр. Они не хотели отправляться в неведомые страны, им нравилось жить дома, с мамой и папой. — А если я ещё раз увижу непорядок, — сказал Мойдодыр, — то пожалуюсь своим подданным, а они научат вас следить за чистотой! С тех пор Яша и Мила ходили акуратными и поддерживали в доме порядок. А как мама и папа были довольны! Вот такие семейные приключения были в этой сказке. А какие семейные приключения были в вашей семье? Ответы детей Воспитатель: Ребята, давайте сделаем для ваших родителей небольшие открытки любви. Воспитатель: Вы большие молодцы! Сценарий сюжетно-ролевой игры «Ветеринарный центр» 1.Название: «Ветеринарный центр» 2. Возраст детей: 5-6 лет. 3. Цель игры: расширить и углубить знания и представления детей о работе ветеринарного центра Задачи: -продолжать формировать у детей представления о труде людей разных профессий, вызвать интерес к профессии ветеринарного врача; -воспитывать желание детей узнавать новое о профессии ветеринарного врача; -применять усвоенные ранее знания в игровой деятельности; -формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры, используя строительный материал, разнообразно действовать с ним; -расширять словарный запас детей, обогащать его новыми словами: -воспитывать дружеские взаимоотношения, -формировать позитивные установки к различным видам труда 4. Создание игровой среды (игровой материал, игровая зона, атрибуты). Вывески из картона (подставки): «Ветеринарный центр»-значок синего креста, «Регистратура»-окно дугой, «Процедурный кабинет»-значок виде шприца, «Аптека»-значок синего креста и баночки с таблетками, «Грумер»-значок синего креста и парикмахерских принадлежностей, халаты, шапочки, бинты, карточки пациентов-паспорта животных, коробочки, баночки, шпатель, фонендоскоп, набор парикмахерских принадлежностей. 5. Предварительная работа (наблюдение, чтение художественной литературы, создание проблемных и игровых ситуаций, беседа о труде взрослых). Чтение стихотворения В. Инбер «Больница для зверей», составление рассказов о домашних питомцах, беседа на тему «Для чего нужны ветеринарные центры»,прослушивание а/записи сказки К. И. Чуковского «Доктор Айболит»,рисование на тему «Мое любимое животное». 6. Методы и приёмы руководства игровой деятельностью. Объяснение, показ, совет. 7. Ход игры, правила. 1. Введение в игровую ситуацию Воспитатель: - Дети, посмотрите, у нас в группе сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. Воспитатель включает интерактивную игрушку- щенка (или а\запись «скуление щенка») и спрашивает: - Что это за звук? Дети прислушиваются, идут на поиск. Ищут кто скулит, находят маленького щенка. 2. Ситуация усложнения Воспитатель: - Как вы думаете, что случилось со щенком? Дети: - Потерялся и, может быть, у него что- то болит… Воспитатель: - Как нам узнать, что случилось? Дети: - Спросить у самого щенка, найти хозяйку и спросить, осмотреть щенка… Воспитатель: - Посмотрите, на ошейнике есть номер телефона. Давайте позвоним! Трубку взяла хозяйка щенка. Она сказала, что щенок потерялся. Как нам быть, чем мы можем помочь? Дети: - Поможем найти дом, отдадим хозяйке щенка и т. д. Воспитатель, договаривается о встрече с хозяйкой щенка. Приходит хозяйка. Дети отдают щенка ей в руки. Хозяйка: - У моего щенка нос горячий, и он не может встать на лапку. Что мне делать? Дети: - Обратиться к врачу, вылечить самим, перевязать лапку… 3. Разворачивание сюжета. Воспитатель: - Если вдруг заболеет ваш питомец, куда будете обращаться? Дети: - К врачу. Воспитатель: - Как вы думаете, обычный врач сможет вылечить щенка? Дети: - Нет, потому что… Воспитатель: животных лечит специальный врач-ветеринар. Он работает в ветеринарном центре. На нем есть особый знак – «синий крест». 4. Проблемная ситуация Воспитатель: - Если у животного заболит лапка или животик, если у него плохой аппетит, то ему помогут в ветеринарном центре. Кто работает в ветеринарном центре? Дети: - В ветеринарном центре работают ветеринарный врач, медсестры, санитары, лаборанты, регистратор. Воспитатель: - Еще есть грумер - специалист, который следит за внешним видом питомца. Мытье,стрижка, покраска,уход за когтями,подготовка к выставкам – обязанность грумера. Провизор продает лекарства животным в ветринарной аптеке. Воспитатель: - Хотите поиграть в ветеринарный центр? Роли распределим с помощью считалки (выбирают регистратора, медсестру, санитарку, провизора, грумера). А кто будет посетителями? (выбор животных игрушек) 5. Разворачивание сюжета Дети со своими питомцами выстраиваются в очередь у регистратуры. Приходит хозяйка с найденным щенком в ветеринарный центр «Дружок», обращается в регистратуру. Хозяйка: - Здравствуйте! Мой щенок болен. Когда мы сможем пройти к врачу? Регистратор: - Здравствуйте! Не волнуйтесь. Вам помогут. Что случилось? Хозяйка: - У моего щенка нос горячий, и он не может встать на лапку. Регистратор дает карту- паспорт животного (куда? к кому? направляется посетитель): - Как зовут вашего щенка? Возьмите, пожалуйста, карту – паспорт животного и талон в кабинет Врач: (ведет осмотр больного –слушает, измеряет температуру, ставит диагноз, выписывает рецепт-карточка со значком) Хозяйка: Спасибо. Идет в аптеку «Мотылек». В ветеринарном центре работает грумер. Он поможет подготовить животных к выставке. Продолжение сюжетной игры – посещение грумера. Выставка животных. Хозяева забирают своих питомцев, вызывают такси и уезжают домой. Окончание игры По окончанию игры педагог подводит краткий итог работы детей в ролях: «Вы все прекрасно справились с выбранными вами ролями. Хотелось бы вам поиграть в эту игру дома со своей семьей? Какую бы роль вы тогда выбрали?». После подведения итогов воспитатель переводит интерес детей к следующему виду деятельности: предлагает придумать и зарисовать новые виды стрижек, одежды, аксессуаров для домашних питомцев. Технологическая карта подвижной игры «Пробеги тихо» 1.Название: «Пробеги тихо» 2. Возраст детей: 5-6 лет. 3. Цель игры: формирование умения двигаться бесшумно, развивать выдержку, терпение, воспитывать интерес к подвижным играм. Задачи: Упражнять детей бегать легко, на носочках, двигаться бесшумно Развивать слух, умение ориентироваться в пространстве Закреплять умение соблюдать правила Воспитывать доброжелательное отношение между детьми 4. Создание игровой среды (игровой материал, игровая зона, атрибуты). 6. Методы и приёмы руководства игровой деятельностью. Объяснение, показ. 7. Ход игры, правила. Правила: дети распределяются на три группы и выстраиваются за чертой. Выбирают водящего, он садится посередине площадки и закрывает глаза. По сигналу одна подгруппа бесшумно бежит мимо водящего на другой конец зала. Если водящий услышит, он говорит «Стой!» и бегущие останавливаются. Не открывая глаз, водящий говорит, какая группа бежала. Если он правильно указал группу, дети отходят в сторону. Если ошибся, они возвращаются на свои места. Так поочередно пробегают все группы. Выигрывает та группа, которая пробежала тихо и которую водящий не смог обнаружить. Методика проведения: Вступительная часть: В гости приходит Леший из дремучего леса. Он не знает никаких веселых и интересных игр, и просит детей помочь ему и показать игру. Дети соглашаются и вместе с Лешим начинают играть. Основная часть: Дети распределяются на три группы и выстраиваются за чертой. Выбирают водящего, он садится посередине площадки и закрывает глаза. По сигналу одна подгруппа бесшумно бежит мимо водящего на другой конец зала. Если водящий услышит, он говорит «Стой!» и бегущие останавливаются. Не открывая глаз, водящий говорит, какая группа бежала. Если он правильно указал группу, дети отходят в сторону. Если ошибся, они возвращаются на свои места. Так поочередно пробегают все группы. Выигрывает та группа, которая пробежала тихо и которую водящий не смог обнаружить. Заключительная часть Вывод: Воспитатель с Лешим хвалят детей, Леший благодарит детей и возвращается в лес. Рефлексия: «Снежный ком». Дети по кругу передают «снежный ком» (из бумаги или любой другой предмет) и говорят о том, что получилось, что понравилось, и о том, над чем еще стоит поработать Министерство образования и науки Пермского края ГБПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» Сценарий развлечения Название: «Праздник дружбы» (5-6 лет) Абдуллаева Зульфия Тахировна Курс 4 группа 6-ДО Пермь, 2022 Цель: уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить». Задачи: формировать навыки общения друг с другом; развивать навыки позитивного социального поведения; развивать умение управлять своим эмоциональным состоянием; воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. создать радостное настроение, ощущение праздника у детей. Форма проведения: тематический праздник Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа, чтение художественной литературы. Материалы и оборудование: 4 воздушных шарика для эстафеты, лепестки цветка из картона, детские песни о дружбе. Участники: дети старшей группы. Ход развлечения: В: Сегодня праздник нас собрал: Не ярмарка, не карнавал! Здесь праздник дружбы наступил И в круг ребят всех пригласил. В: Ребята! Сегодня у нас весёлый праздник, посвящённый Дню Дружбы. Мы будем петь, играть, танцевать. Давайте мы с вами разомнёмся перед путешествием в мир дружбы. Физкультминутка: "Мир". Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх - руки вниз) Здравствуй, небо голубое! (руки вверх - руки вниз) Здравствуйте, мои друзья! (здороваются друг с другом за руки) Очень рад вас видеть - Я! (разводят руки в стороны, улыбаются друг другу) В: Ребята, сегодня мы празднуем День Дружбы. Давайте скажем девиз нашего праздника: «Один за всех и все за одного». В: Послушайте загадки: *Жить на свете очень туго Без подруги или … (друга). *Пополам – печали, беды, Счастье, радость и победы. (Дружба). В: Как вы понимаете слово «дружба»? (это когда рядом верный друг, когда помогаешь другу в трудную минуту, хранишь общие секреты). В: Какое хорошее и доброе слово – дружба! Наверное, нет человека, который не ценил бы дружбу. В: Какой может быть дружба? (крепкой, верной, настоящей и т. д.). В: А кто с кем может дружить? (мальчик с девочкой, мальчик с мальчиком, девочка с девочкой). В: Дружить могут дети и взрослые, люди на разных концах земли. Дружить могут народы разных стран. И, конечно, мы все знаем, что самый главный друг каждого человека - это мама. А ещё люди могут дружить с животными, цветами, деревьями, небом и солнцем. Дружить умеют даже маленькие утята (дети танцуют танец маленьких утят). В: А какой дружба быть не может? (злой, нечестной). (Под музыку входит Забияка). Забияка: Всем привет! Ага! Сюда-то мне и надо! (потирает руки). В: Куда это "сюда"? Забияка: Куда, куда... Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников. В: Да кто же вы такая? Забияка: Я — Забияка. Я слышала, у вас тут праздник какой-то? В: Не какой-то, а Праздник дружбы, праздник настоящих друзей. И мы пришли повеселиться. Забияка: Это вот эти детишечки - коротышечки - друзья? Они умеют дружить? Ой, насмешили! (смеётся). В: Подожди, подожди, Забияка, чтобы узнать, на самом ли деле наши ребята умеют дружить, нужно их проверить в играх, в танцах, в песнях. Забияка: Проверить, да? Пожалуйста. В: Вот сейчас мы и проверим какие вы дружные. Вам нужно громко отвечать на мои вопросы. Вы Готовы? (да). Будем праздник отмечать? (да). Будем мы молчать, скучать? (нет). Будем дружно танцевать? (да). Будем дружно мы играть? (да). Может спать вас уложить? (нет). В: Какие ребята вы молодцы! Вы действительно показали, что вы дружные. А ещё, Забияка, посмотри как ребята дружно выполняют пальчиков гимнастику. Пальчиковая гимнастика: "Пирог". Падал снег на порог. (дети два раза медленно опускают ладони на стол). Кот слепил себе пирог. (показывают, как лепят пирог). А пока лепил и пек, (хлопают в ладоши). Ручейком пирог утёк. («бегут» пальчиками обеих рук по столу). Пирожки себе пеки (показывают, как пекут пирог). Не из снега — из муки. (хлопают в ладоши). Забияка: Хорошо вы танцуете, а теперь посмотрим, как вы умеете играть. 1 игра «Друг к дружке». В: В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания. Как только я скажу фразу «друг к дружке», вы должны найти себе партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть. Каждый раз, как только я буду говорить «друг к дружке», вы должны будете найти себе нового партнёра: ухо к уху; нос к носу; лоб ко лбу; колено к колену; локоть к локтю; спина к спине; плечо к плечу. Забияка: Вы действительно показали, что вы дружные, весёлые и умеете поддержать своих друзей. Я тоже очень захотела найти друзей. В: Мы тебе предлагаем свою дружбу. Забияка: Я ведь тоже пословицы про дружбу знаю. Вот послушайте: Не имей сто рублей... (чешет голову). Ой, ребята, позабыл, помогите мне, пожалуйста. Давайте поиграем. Я буду говорить начало пословицы, а вы конец. Не имей сто рублей (а имей сто друзей); Нет друга - ищи (а нашёл - береги); Сам погибай (а товарища выручай); Старый друг лучше (новых двух); Дерево держится корнями (а человек друзьями); Плохо без друга, который потерян (но плохо и с другом, который не верен; (Забияка прощается с ребятами). В: Ой, ребята. Я совсем забыла, у меня в корзинке для вас конверт. А что же там лежит? Разноцветные лепестки, чтобы они сложились в цветок вам нужно назвать правила дружбы. Ребята, а вы знаете какие правила нужно соблюдать, чтобы быть дружными? А перед тем, как мы с вами начнём озвучивать правила, давайте сделаем зрительную гимнастику, дадим нашим глазкам отдохнуть. Зрительная гимнастика: "Деревья". Ветер дует нам в лицо. (часто моргают веками). Закачалось деревцо. (не поворачивая головы, смотрят вправо-влево). Ветер тише, тише, тише… (опускают глаза вниз). Деревца все выше, выше! (поднимают глаза вверх). (дети называют правила, воспитатель выкладывает на фланелеграфе цветок). Не ссориться; Уступать; Не бояться просить прощения, если обидел друга; Быть вежливым; Не злиться; Не жадничать; Помогать другу; Быть честным. В: Так давайте дружить, не ссориться, всегда помогать друг другу и тогда у нас будет много друзей. В: День солнечный когда рядом друзья, Жизнь красива с танцами, песнями. С близкими друзьями всегда. В: Как я рада, что ребята в детском садике дружны, Ведь когда ребята дружат, это счастье для страны. В: А чтобы праздник весело нам завершить, Хочу ребят я сладостями угостить! А корзинка не пустая, что-то в ней лежит. А в корзинке, детки, спрятались конфетки. Министерство образования и науки Пермского края ГБПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» Конспект НОД по ФЭМП Тема: «В стране геометрических фигур» (5-6 лет) Абдуллаева Зульфия Тахировна Курс 4 группа 6-ДО Пермь, 2022 Цель: обобщение, уточнение знаний о геометрических фигурах. Задачи: Образовательные: - уточнить и обобщить знания детей о геометрических фигурах, продолжать учить видеть геометрические фигуры в форме окружающих предметов. - формировать умение составлять описательный рассказ, опираясь на схему; Развивающие: - расширять и активизировать словарь за счет слов-названий геометрических фигур, совершенствовать навыки словообразования и словоизменения, - развивать зрительное и слуховое восприятие, образное и логическое мышление; - совершенствовать навыки связной речи; - развивать мелкую моторику; Воспитательные: - развивать коммуникативные навыки; - воспитывать культуру поведения в общественных местах, умение работать и играть в коллективе. Материалы и оборудование: Раздаточный: билеты с изображением геометрических фигур для обозначения мест в автобусе, модели геометрических фигур (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник), мячи. Предварительная работа: - беседа о правилах поведения в автобусе - дидактические игры «Цвет и форма», «Подбери предмет по форме» - описание геометрических фигур по схеме. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, мы часто с вами путешествуем, побывали во многих местах. А сегодня мы с вами отправимся в страну геометрических фигур Воспитатель: Мы поедем на автобусе. Для этого надо купить билеты. Билет получит тот, кто правильно ответит на вопрос. - Сколько у тебя носов? - Один. - Сколько у тебя глаз? - Два. - Сколько пальцев у тебя на одной руке? - Пять. - Сколько у тебя волос? - Много. - Сколько у тебя крыльев? - Ни одного. Воспитатель: Теперь посмотрите на свои билеты внимательно. На каждом билете есть геометрическая фигура. Эти стулья-места в автобусе. Каждый из вас сядет на тот стул, на котором такая же геометрическая фигура, как на билете. Все нашли свои места? Поехали. Воспитатель: Вот мы и приехали. Мы превратимся в геометрические фигуры. Для этого надо отгадать загадку о геометрической фигуре. 1) На тарелке, как венок, Как веселый колобок, И на мяч похож наш друг, Угадайте, это …(круг) 2) Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его …(квадрат) 3) Три вершины тут видны, Три угла, три стороны. Ну, пожалуй, и довольно. Что ты видишь?(треугольник) 4) Если б взял бы я кружок, С двух сторон немного сжал, Отвечай скорее точно, Получился бы…(овал) 5) Похож на книжку, на тетрадку, На большую шоколадку. Аккуратный, словно школьник, Как окно…(прямоугольник) (когда ребенок отгадывает загадку, воспитатель надевает ему на грудь геометрическую фигуру) 3. Игра «Угадай, о чем говорю» Воспитатель: Теперь вы - геометрические фигуры. И мы с вами проверим, кто сообразительнее и внимательнее. Вот вам задание. Поднимет свою фигуру вверх тот, у кого: -фигура оранжевого цвета с тремя углами (треугольник); -фигура синего цвета с четырьмя углами (прямоугольник); -фигура красного цвета без углов (овал); -фигура зеленого цвета с четырьмя сторонами (квадрат); -фигура желтого цвета без углов (круг). Воспитатель: Какие вы молодцы, вы действительно внимательные и сообразительные. 5. Физкультминутка. Треугольник - прошагай, Квадрат - приседай, Овал - наклоняйся, Прямоугольник - руки поднимай, Ну а кружок - выполняй прыжок. А теперь фигуры выполняют движения все вместе: - прошагай, - приседай, - наклоняйся, - руки поднимай. - выполняй прыжок. Игра «Подбери по форме» Воспитатель: Ребята, теперь давайте поиграем. (на магнитной доске расположены изображения предметов различной формы). Эй, фигуры - хитрецы, Вы, конечно, молодцы! Спрятались от нас в предметах, Ищем вас и так и этак. Здесь много предметов. Каждый из вас возьмет только те, которые похожи по форме на его геометрическую фигуру. Потом посмотрим, правильно ли вы выбрали. (дети выбирают) Воспитатель: Молодцы, все справились! Итог. Воспитатель: - Вот мы и побывали в стране геометрических фигур. Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в автобусе. Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня превращались в геометрические фигуры, узнали, чем они отличаются и чем похожи; выбирать из четырех фигур одну лишнюю. Все старались, молодцы! Министерство образования и науки Пермского края ГБПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» Конспект НОД по развитию речи Тема: «Дружба» (5-6 лет) Абдуллаева Зульфия Тахировна Курс 4 группа 6-ДО Пермь, 2022 Цель: Обобщение у детей знаний о таких понятиях, как дружба и доброта, честность и мир. Задачи: Обучающая: Обобщать знания и умения детей при решении каких-либо конфликтных ситуаций. Воспитательная: Воспитывать чувство сострадания и умения ставить себя на место товарища. Развивающая: Создавать условия для возникновения энтузиазма при нахождении правильного решения, совместно с коллективом в проблемной ситуации. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть, сегодня мы поговорим о том, что такое дружба. Шире круг, шире круг. Музыка зовет. Всех друзей, всех подруг. В шумный хоровод! Дружат птицы в вышине, Дружат рыбы в глубине, Дружат с небом океан. Дружат дети разных стран. Дружат солнце и весна. Дружат звезды и луна. Дружат в море корабли. Дружат дети всей Земли! Воспитатель: Сегодня мы с вами разгадаем секреты дружбы Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое дружба, друг? (ответы детей) Воспитатель: Вы - дружные ребята? Дети: да Воспитатель: Почему вы так думаете? Ответы детей: потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся не обижать друг друга. Воспитатель: С чего же начинается дружба? Ответы детей: Со знакомства, с доброго слова, с улыбки, с общих интересов. Воспитатель: Когда люди улыбаются друг другу, легче общаться. Улыбка - первый секрет дружбы. Воспитатель: На что похожа крепкая дружба? С чем вы можете ее сравнить? Ответы детей: С железом, камнем, цепью, канатом, солнышком, песней. Воспитатель: Почему мы не называем другом всех, с кем знакомы, а только некоторых людей? Расскажите о своем друге или подруге, Маша и Дима. Почему вы считаете его (ее) своим другом (подругой).Как его зовут, где вы с ним познакомились. Когда он вел себя как, настоящий друг (чем поделился, помог, защитил тебя?). Рассказы детей. Воспитатель: Замечательно, что у вас есть такие хорошие друзья. Пальчиковая гимнастика «Дружба» Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. (Соединять пальцы в "замок"). С вами мы подружим Маленькие пальчики. (Касание кончиков пальцев обеих рук.) Раз, два, три, четыре, пять - Начинай считать опять. (Парное касание пальцев от мизинцев.) Раз, два, три, четыре, пять - Мы закончили считать. (Руки вниз, встряхнуть кистями) Воспитатель: О дружбе есть много пословиц. Вспомним некоторые из них. 1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 2. Один за всех и все за одного. 3. Друзья познаются в беде. 4. Дружба – самое дорогое сокровище. 5. Дружба - дороже денег. 6. Нет друга – ищи, а нашел – береги 7. Без друга в жизни туго. Воспитатель: Второй секрет дружбы, ребята, это помощь. Физкультминутка Воспитатель: Я читаю стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения. Шире, наш чудесный круг (отходят назад, делают круг шире) Я твой друг и ты мой друг (руки вытянуть вперед, прижать к груди) Влево, вправо, повернитесь (поворачиваются влево, вправо) И друг другу улыбнитесь (поворачиваются влево, вправо) Руки к солнцу протяните (поднимают руки вверх) Лучики его возьмите (сжимают, разжимают кисти рук) И к груди своей прижмите (прижимают руки к груди) С этим лучиком в груди (медленно кружатся) Ты на мир ясней гляди. Воспитатель: Я приготовила для вас две разрезные картинки. Поделитесь на команды и посмотрим, насколько дружно каждая команда сможет собрать свою картинку. (идет работа) Воспитатель: Ребята,я заметила, что некоторые из вас отбирали детали картинок друг у дружки. Это правильно? (Ответы детей). Но, все же вы справились с заданием. Молодцы. А вы еще не догадались, что это за секрет дружбы? Тогда предлагаю решить задачки. Проблемные ситуации Воспитатель: А сейчас представьте такую ситуацию: вы предлагаете другу собирать паззлы или сыграть в лото, а он говорит, что хочет покататься на самокате. Как вы поступите в этом случае? (Ответы детей.) Воспитатель: Ну что же, молодцы! Воспитатель: А теперь представьте такую ситуацию: вы качаетесь на качелях, а вокруг стоят ребята, которые ждут своей очереди. Что вы будете делать? (Ответы детей.) Воспитатель: Подумаем все вместе, как выйти из такого положения. Верно! Немного покачаетесь и уступите другим ребятам. Есть правила, которые помогают жить мирно. Хотите их узнать? • Не смейся над товарищами. • Уступай. • Не злись на тех, кто лучше что-то делает, чем ты (не завидуй). • Соблюдай правила. • Не жадничай. Воспитатель: Кто в нашей группе умеет мирно жить? Кто умеет мириться? «Мирилка»: Мы не будем ссориться, никогда, никогда, Еще раз мы помиримся навсегда, навсегда. - Хорошие слова? Не забывайте их! - А теперь вы догадались, что за третий секрет? Как назовем? Мир. Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение: Подумайте сами, ребята, Случается так почему – Котенка один обижает, Другой лечит лапку ему. Один воробья из рогатки Старается сбить наповал, Другой, чтобы вЫходить пташку, С земли воробья подобрал. Один ранит палкой лягушку, В костер ее тащит живьем, А кто-то из лужи-ловушки Мальков перенес в водоем. Подобных примеров немало, Подобных поступков не счесть. Закон доброты правит жизнью, У всех доброта в сердце есть! Воспитатель: Вы догадались, что за секрет дружбы? (ответы детей). Это доброта. Воспитатель: Каким надо быть по отношению к другу? (добрым) Закрепление полученных знаний Воспитатель: Расскажу вам одну историю. А вы сидите тихонько, и приготовьтесь вновь рассуждать! «В одном детском саду дружили две девочки Маша и Катя. Очень дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды, Катя нечаянно сломала Машину куклу. – Кто сломал мою куклу? – расплакалась Маша. – Не знаю, – сказала Катя. – Наверное, это Сережа. – Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Маша у Сережи. – Я не ломал. Это сделала Катя, я видел. – Не может быть! – воскликнула Маша – Катя моя лучшая подруга, а друзья никогда не обманывают друг друга. Подошла Маша к Кате и спросила – Зачем ты обманула меня Катя? – Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это я сломала твою куклу. – Не делай так больше Катя! – сказала Маша – Друзья должны быть честными друг с другом! » Воспитатель: Запомните, ребята, обман может разрушить дружбу. Поэтому друзья по отношению друг к другу всегда должны быть честными. Воспитатель: Вы разгадали еще один секрет дружбы? Как назовем этот секрет? Честность. Воспитатель: Вот вам и пословица – Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Сегодня мы разгадали секреты дружбы, вспомним их: • улыбка • помощь • мир • доброта • честность Дети встают в круг вместе с воспитателем Воспитатель: Ребята, вам было интересно? (ответы детей) - Я тоже очень рада, что всем вам было интересно. Хочу, чтобы вы подарили друг другу солнечные улыбки, которые будут светить вам всегда, согревать вас. Давайте будем все дружить, и нашей дружбой дорожить! (Предложить детям крепко обняться, улыбнуться). Всем спасибо! Министерство образования и науки Пермского края ГБПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» Конспект НОД по экологическому воспитанию Тема: «Путешествие в цветочный город» (5-6 лет) Абдуллаева Зульфия Тахировна Курс 4 группа 6-ДО Пермь, 2022 Цель: формирование знаний детей о комнатных растениях и способах ухода за ними. Задачи: Обучающие: 1. Закреплять знания детей о весенних изменениях в природе. 2. Обобщить представления о том, что необходимо для роста растений (тепло, свет, земля, вода, воздух). 3. Закреплять знания детей о разных способах ухода за комнатными растениями (полив, рыхление почвы, удаление пыли). Развивающие: Развивать познавательный интерес детей, наблюдательность, любознательность, речь. Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к комнатным растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними. Предварительная работа Ежедневно на прогулке наблюдаем и отмечаем состояние погоды. Ежедневно дети наблюдают за ростом и развитием комнатных растений, ухаживают за ними вместе с воспитателем. Сажали лук и душистый горошек в группе. Наблюдали за ростом, ухаживали. Ход занятия: Воспитатель. Отгадайте загадку: Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса, Значит к нам пришла …(весна). - Как вы думаете. Кто я такая? Правильно, весна! А вы будете моими помощниками, веснянками и веснушками. Пройдите на стульчики и принарядитесь. (Девочки одевают веночки, мальчики – кепочки.) - Веснянки и веснушки, скажите мне, а какие изменения происходят на улице весной? Как начинается весна? Посмотрите на эту схему, она вам поможет. (Воспитатель показывает мнемотаблицу, дети отвечают.) - Правильно, зимой было холодно, повсюду лежал снег. А пришла весна и солнышко стало пригревать, снег начал таять, зазвенела капель, побежали ручейки, запели звонко птицы, и уже скоро на деревьях набухнут почки, и появятся первые листочки. Вся природа весной оживает. - А какие изменения происходят с комнатными растениями весной? Правильно, у комнатных растений появляются новые листочки, они начинают расти и цвести. Посмотрите, у меня в горшочке один стебелек. Что нужно растениям, чтобы они росли? (Воспитатель выкладывает разрезную картинку, дети отвечают.) Правильно, всем растениям нужны свет и тепло, вода, земля, воздух. А сейчас мы поиграем. Физкультурная минутка. На окне в горшочках Поднялись цветочки. К солнцу потянулись Солнцу улыбнулись. К солнышку листочки Повернут цветочки, Развернут бутоны В солнышке утонут. К нам пришло письмо из Цветочного города, а пишут нам комнатные растения: «Мы заболели, помогите нам!». Отправимся на помощь зеленым друзьям? Согласны? Молодцы! Садитесь в вагончики. Игра «Вагончики» Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, Везут в Цветочный город компанию ребят. - Вот мы и приехали в Цветочный город. Посмотрите, какие цветочки. Какое у них настроение? Они заболели и помочь им можете только вы. Но сначала вспомним их имена (герань, бальзамин, бегония). - У каждого цветочка есть своя карточка, в ней говорится о том, как помочь ему. (Воспитатель демонстрирует карточки.) - Как мы будем лечить цветочек? Что для этого нужно сделать? (Дети перечисляют: полить, порыхлить землю, опрыскать.) Какому цветочку мы будем так помогать? Правильно, бальзамину. Почему листочки будем опрыскивать? (мелкие) - Давайте посмотрим на эту карточку. Как будем помогать этому цветочку? (Дети перечисляют: полить, порыхлить землю, удалить пыль с листочков кисточкой.) Какому цветочку будем так помогать? (герани) Почему пыль с листочков будем удалять с помощью кисточки? (мягкие, бархатистые) - Следующая карточка. Как будем помогать? (Дети перечисляют: полить, порыхлить землю, протереть листочки влажными тряпочками.) Какому цветочку будем так помогать? (бегонии) Почему листочки будем протирать влажными тряпочками? (большие, гладкие) - У вас у каждого на груди значки. Веснянки и веснушки с красными значками будут помогать бальзамину, с желтыми – герани, а с зелеными – бегонии. (Дети делятся на подгруппы.) Но перед тем, как приступить к работе, что нужно сделать? (засучить рукава, одеть фартуки) - Молодцы! Посмотрите, какое сейчас настроение у цветочков? - Для того, чтобы вы росли сильными и здоровыми, родители дают вам что? (витамины) Вот и мы сегодня тоже дадим нашим цветочкам витамины, они называются удобрения. А детям можно давать эти витамины? Цветочкам они полезны, а вам вредны! Витамины для цветочков я растворила в воде, возьмите стаканчики и полейте цветы. Мы помогли цветочкам? - Молодцы, веснянки и веснушки! Вы цветочки полили, порыхлили землю, удалили с листочков пыль, дали им витамины. Теперь они будут хорошо расти, цвести и радовать нас. Давайте попрощаемся с цветочками, сядем в вагончики и поедем с вами в детский сад. Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, Везут в Цветочный город компанию ребят. Буклет на тему «Правила безопасности на воде» |