Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Предельные углеводороды Цель урока

  • Задачи урока: Образовательная

  • Развивающая

  • Формы и методы работы

  • Ход урока. 1.Организационный момент. Постановка цели урока. 2.Актуализация знаний. а)фронтальный опрос

  • Задания по карточкам. Карточка 1. Из предложенных молекул органических веществ выберите

  • Структурная изомерия: Алгоритм.1. Выбор главной цепи2. Нумерация атомов главной цепи3. Формирование названияСтроение алканов.

  • Химические свойства 1.Замещение атомов водорода(реакция галогенирования): CH 4 +Cl 2 -> CH 3 Cl + HCl2.Дегидрирование

  • 4.Реакция горения CH 4 + 2O 2 > CO 2 + 2H 2 O + Q1 V .Закрепление изученного материала.

  • алканы план урока. Предельные углеводороды


    Скачать 31.17 Kb.
    НазваниеПредельные углеводороды
    Дата29.04.2023
    Размер31.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаалканы план урока.docx
    ТипУрок
    #1097294

    ГБПОУ «Чеченский базовый медицинский колледж»

    Методическая разработка комбинированного занятия

    Дисциплина: химия

    Курс, специальность: м-911,а-911

    Количество часов: 2

    Место проведения: аудитория

    Тема: Предельные углеводороды

    Цель урока: познакомить студентов с алканами и выявить важную их роль в промышленности.

    Задачи урока:

    Образовательная: рассмотреть гомологический ряд предельных углеводородов, строение, физические и химические свойства, способы их получения при переработке природного газа, возможности их получения из природных источников: природного и попутного нефтяного газов, нефти и каменного угля.

    Развивающая: развить понятие о пространственном строении алканов; развитие познавательных интересов, самостоятельности в приобретении новых знаний.

    Воспитательная: показать единство материального мира на примере генетической связи углеводородов разных гомологических рядов, получаемых при переработки природного и попутного нефтяного газов, нефти и каменного угля.

    Формы и методы работы: беседа, рассказ, практические, частично-поисковые.
    Структура урока

    1.Организационный момент.

    2.Актуализация знаний.

    3.Объяснение нового материала.

    4.Закрепление знаний.

    5.Домашнее задание.

    6.Подведение итогов урока.
    Ход урока.

    1.Организационный момент. Постановка цели урока.

    2.Актуализация знаний.

    а)фронтальный опрос:

    -Как можно классифицировать органические вещества?

    -Дайте классификацию органических веществ по функциональным группам

    -На какие группы делят ациклические соединения?

    -Что означает гетероциклические соединения?

    -Чем отличаются предельные соединения от непредельных?

    Задания по карточкам.

    Карточка 1.

    Из предложенных молекул органических веществ выберите:

      1. ациклические предельные

      2. гетероциклические

      3. с несколькими функциональными группами

      4. спирты

      5. галогенопроизводные



    а) СН2 =СН2

    б) СН3 – СН – СН3

    ׀

    СН3


    д )

    ж) О

    //

    СН3 – С

    \

    OH

    в) СН3 – ОН

    г) СН3 – СН2 – СН – СН3

    |

    Cl

    е )

    з) О

    //

    NH2 – СН2 – С

    \

    OH


    III. Объяснение нового материала.

    Алканы - углеводороды в молекулах которых все атомы углерода связаны одинарными связями и имеют общую формулу: CnH2n+2

    Структурная изомерия:

    Алгоритм.

    1. Выбор главной цепи

    2. Нумерация атомов главной цепи

    3. Формирование названия

    Строение алканов.

    При образовании химической связи происходит гибридизация, т. е. выравнивание электронных облаков по запасу энергии. Это отображается на форме и направленности облаков, происходит перестройка (пространственная) электронных облаков.

    В результате sp3 - гибридизации все четыре валентных электронных облака гибридизованы: валентный угол между этими осями гибридизованных облаков 109° 28', поэтому молекулы имеют пространственную тетраэдрическую форму, форма углеродных цепей зигзагообразна

    Получение.

    В промышленности

    1) крекинг нефтепродуктов:

    C16H34 -> C8H18 + C8H16

    2) В лаборатории:

    а) Гидролиз карбидов:

    Al4C3 +12 H2O = 3 CH4 + 4 Al(OH)3

    б) Реакция Вюрца:

    2C2H5Cl + 2Na -> C4H10 + 2NaCl

    в) Декарбоксилирование натриевых солей карбоновых солей:

    СН3СООNa + 2NaОН -> СН4 + Nа2СО3

    Химические свойства

    1.Замещение атомов водорода(реакция галогенирования):

    CH4 +Cl2 -> CH3Cl + HCl

    2.Дегидрирование

    2СН4 -> НС=СН + 3Н2 + Q(1500гр)

    СН4 -> С + 2Н2(1200гр)

    3.Реакция изомеризации:

    CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 -> СН3-СН-СН2-СН3(хлорид алюминия, температура)

    СН3

    4.Реакция горения

    CH4 + 2O2 > CO2 + 2H2O + Q

    1V.Закрепление изученного материала.

    Составьте все возможные изомеры для гептана и назовите их.

    Составьте 2 ближайших гомолога для пентана и назовите их.

    V.Домашнее задание.

    Пар.8,9. упр.5 стр 34,упр.5 стр.41.


    написать администратору сайта