Главная страница
Навигация по странице:

  • Логопед: Я прочитала много умных книг, но даже я не знаю что это Может, вы ребята мне поможете

  • Логопед: А как ты думаешь, над чем мы будем сегодня работать на занятии

  • Логопед: Проверим, правильно ли вы выполнили задание. Какое незнакомое слово встретилось вам в тексте

  • Логопед: Первое слово предложения пишется с заглавной буквы. В каких ещё случаях мы пишем слова с большой буквы

  • -Чем так озабочены птицы Почему они таскают в клювах веточки, прутики, солому Появилась молодая зелёная травка.Какие птицы прилетают первыми весной

  • Логопед: что помогает нам на слух определить границы предложения Ответ ребенка:Логопед: А какие предложения бывают по цели высказывания

  • 1. Что такое предложение 2. Как оформляется предложение на письме 3. Какие слова мы пишем с заглавной буквы

  • Конспект логопедического занятия для учащихся 4. Предложение. Границы предложения


    Скачать 18.44 Kb.
    НазваниеПредложение. Границы предложения
    Дата02.02.2020
    Размер18.44 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект логопедического занятия для учащихся 4.docx
    ТипКонспект
    #106785

    Конспект логопедического занятия для учащихся 4-ых классов по коррекции дисграфии по теме: «Предложение. Границы предложения».

    Цель: формировать умения отличать предложение от набора слов; закрепление навыков согласования слов в предложении; упражнение в грамматически правильном построении предложений; тренировка в наблюдении за интонацией голоса; повторение правила обозначения границ предложения на письме; развитие орфографической зоркости; развитие логического мышления; развитие слухоречевой и зрительной памяти, произвольного внимания; развитие грамматического строя речи

    Оборудование:

    карточки-знаки, карточки со словами, презентация

    Ход занятия

    I. Организационный момент.


    Логопед: Я прочитала много умных книг, но даже я не знаю что это? Может, вы ребята мне поможете?

    Карточка со словом: УККПРЕДЛОЖЕНИЕАУМСЛОВОРРОНТЕКСТУК

    Ответ ребенка:

    Логопед: Правильно, это - предложение. Оно образовано из слов, которые между собой СВЯЗАНЫ ПО СМЫСЛУ и выражают ЗАКОНЧЕННУЮ МЫСЛЬ.

    II. Основная часть

    1. Тема занятия


    Логопед: А как ты думаешь, над чем мы будем сегодня работать на занятии?

    Ответ ребенка:

    2.Актуализация опорных знаний

    Карточка со словами: ЛИСТЬЯ, С, ОБЛЕТЕЛИ, ДЕРЕВЬЕВ

    Логопед: Посмотри, перед тобой - слова. Прочитай их. Они записаны в беспорядке? Передают ли они какую-либо мысль? Это предложение?

    Ответ ребенка:

    Логопед: Составь из этих слов предложение. Какие выводы мы можем сделать? Давай я тебе помогу. Предложение образовано из слов, которые между собой связаны по смыслу и выражают законченную мысль. А как на письме мы оформляем предложение?

    Ответ ребенка:

    Карточка с предложениями: 1. Почему идет снег. 2. Мама купила мне конфеты. 3. я купила куклу.

    Логопед: А теперь выбери и запиши предложение, которое оформлено правильно.

    3. Формирование навыков согласования слов в предложении.

    Логопед: Я приготовила для тебя задание. Из слов, ты должен составить и записать предложения. Будем работать у доски. Слова нужно изменять так, чтобы они подходили друг другу.

    Карточка с предложениями: 1. природа у четыре времена год. 2. идти друг за друг строго одни. 3. смену на спешить зима весна

    Образец: за осень щедрый следовать зима седой. За щедрой осенью следует седая зима.

    Логопед: Задание понятно? Приступай!

    Результат:

    ФИЗМИНУТКА

    собирайся, детвора! (ра-ра)

    Начинается игра! (ра-ра)

    Да ладоши не жалей (лей-лей)

    Бей в ладоши веселей (лей-лей)

    Сколько времени сейчас (час-час)

    Сколько будет через час (час-час)

    И неправда, будет два (два-два)

    Думай, думай, голова (ва-ва)

    Как поет в селе петух (ух-ух)

    Да не филин, а петух (ух-ух)

    Вы уверены, что так (так-так)

    А на самом деле как? (как-как)

    Сколько будет дважды два? (два-два)

    Ходит кругом голова! (ва-ва)

    Это ухо или нос? (нос-нос)

    (ведущий держится за ухо)

    Или может сена воз? (воз-воз)

    Это локоть или глаз? (глаз-глаз)

    (ведущий показывает на локоть)

    А вот это что у нас? (нас-нас)

    (ведущий показывает на нос)

    Вы хорошие всегда (да-да)

    Или только иногда (да-да) ...

    Вам понравилась игра ра ра

    4. Развитие орфографической зоркости

    Карточка с текстом: в воздухе пахнет весной. солнце светит ярко. с крыш домов свисают сосульки .появились первые проталины Зажурчали весенние ручейки Радостно щебечут птиц

    Логопед: перед тобой карточка с текстом, в котором отсутствуют границы предложений. Тебе необходимо исправить допущенные ошибки - обозначить заглавные буквы и поставить точки.

    Результат:


    Логопед: Проверим, правильно ли вы выполнили задание. Какое незнакомое слово встретилось вам в тексте?

    Ответ ребенка:

    Логопед: Давай узнаем значение этого слова.

    Результат:

    Логопед: Буква обычная выросла вдруг,

    выросла выше букв-подруг.

    Смотрят с почтеньем на букву подруги-


    но почему? За какие заслуги?

    Буква расти не сама захотела.

    Букве поручено важное дело.

    Ставится в слове не зря и не просто

    буква такого высокого роста!

    Ставится буква у строчки в начале-

    чтобы начало все замечали.


    Логопед: Первое слово предложения пишется с заглавной буквы. В каких ещё случаях мы пишем слова с большой буквы?

    Ответ ребенка:


    Логопед: А что мы ставим в конце предложения?

    Ответ ребенка:

    5. Развитие фонематического слуха


    Логопед: А всегда ли в конце предложения ставится точка?

    Карточки с знаками препинания.

    Логопед: Я прочитаю вам предложения, а вы поднимите карточку с тем знаком, который, вы считаете нужно поставить в конце предложения:

    Как прекрасна весна!

    Птицы вернулись домой из тёплых краёв.


    -Чем так озабочены птицы? Почему они таскают в клювах веточки, прутики, солому?

    Появилась молодая зелёная травка.


    Какие птицы прилетают первыми весной?


    Логопед: что помогает нам на слух определить границы предложения?

    Ответ ребенка:


    Логопед: А какие предложения бывают по цели высказывания?

    Ответ ребенка:

    III. Итог занятия

    Логопед: и вот наше занятие подходит к концу. Давай вспомним:


    1. Что такое предложение?


    2. Как оформляется предложение на письме?


    3. Какие слова мы пишем с заглавной буквы?


    4. Что такое проталина?

    Логопед: ты большой молодец! Я рада за твои успехи!


    написать администратору сайта