Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: 1.Предметные

  • 2. Метапредметные: Познавательные

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • 1) Обращение – это слово (или словосочетание), называющее что 2) В устное речи обращение выделяется чем 3) В письменной речи обращение выделяется как

  • 4) Обращение может быть по составу каким 5) Обращение является членом предложения

  • Конспект урока 5 кл потеме Предложение. Конспект урока 5 класс Предложения с обращениями. Предложения с обращениями


    Скачать 16.37 Kb.
    НазваниеПредложения с обращениями
    АнкорКонспект урока 5 кл потеме Предложение
    Дата20.04.2022
    Размер16.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока 5 класс Предложения с обращениями.docx
    ТипКонспект
    #488200

    Конспект урока 5 класс. Тема: Предложения с обращениями

    Цели урока:

    Обучающие: дать понятие об обращении;

    устанавливать различия между обращением и подлежащим,

    опознавать и правильно интонировать предложения с обращениями,

    пунктуационно оформлять предложения с обращениями.

    Развивающие: развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;

    развивать коммуникативные способности учащихся.

    Воспитательные: воспитывать положительное отношение к процессу познания;

    интерес к родному языку.

    Планируемые результаты:

    1.Предметные: находить обращения в предложении, устанавливать различия между обращением и подлежащим, графически обозначать обращение, опознавать и правильно интонировать предложения с обращениями, пунктуационно оформлять предложения с обращениями.

    2. Метапредметные:

    Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формировать умение искать и выделять необходимую информацию из услышанного, учитывая детали поставленной задачи.

    Регулятивные: Формировать умение выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения, ставить цель и планировать пути ее достижения. Осуществлять самоконтроль и самооценку, корректируя свои результаты.

    Коммуникативные: Формировать умение проявлять активность во взаимодействии с одноклассниками и учителем для решения коммуникативных и познавательных задач.

    3. Личностные:

    Формировать навыки сотрудничества в разных учебных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить решение спорных вопросов.

    Ход урока.

    Приветствие учащихся:

    -Добрый день, ребята! Надеюсь, что сегодня мы с вами активно поработаем.

    А для начала откройте тетради, запишите число, классная работа.

    1. Формулирование темы и целей урока.

    - Послушайте стихотворение и сформулируйте тему и цели урока:

    Всем нам при общении

    Поможет обращение.

    К людям, звездам или птицам

    Можно смело обратиться.

    Только, друг, не забывай:

    Запятые расставляй.

    (А. Косоговский)

    ( учащиеся формулируют тему и цели урока)

    Запишите предложения:

    1 Друзья радуются своим успехам.

    2 Друзья, я радуюсь вашим успехам.

    3 Дорогие друзья, я радуюсь вашим успехам.

    Выделите грамматическую основу в этих предложениях.

    Сравните первое и второе предложение. Чем являются в этих предложениях слово друзья? А чем отличается третье предложение от второго?

    ( делается вывод, что второе и первое предложение содержит обращение, в третьем это обращение распространенное). Употребляете ли вы в своей речи обращения? ( учащиеся приводят примеры)

    Обращения произносятся с особой, звательной интонацией. На письме выделяется запятыми или ставится восклицательный знак. Обращение не является членом предложения.

    Обратимся к учебнику. Прочитать правила на странице 98, 99.

    Обратите внимание на схемы предложений.

    Прочитайте выразительно предложения упражнения 213. Не забывайте, после обращения делам небольшую паузу, произносим обращения с особой, звательной интонацией.( учащиеся выполняют упражнение устно)

    Запишите предложения под диктовку, выделите грамматическую основу, найдите обращения. Правильно расставьте знаки препинания в предложениях с обращением.

    1 Маша, ты сегодня прекрасно отвечала.

    2 Ты сегодня прекрасно отвечала, Маша.

    3 Вам от души желаю я, друзья, всего хорошего. А все хорошее, друзья, дается нам недешево! ( С.Маршак)

    5 Друзья, к чему весь этот шум? (И. Крылов.)
    6 Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! (И. Крылов.)

    Зарисуйте схемы предложений ( один учащийся у доски).

    Выполните упражнение 214 ( один человек у доски).

    Итак, подведем итоги урока:


    1) Обращение – это слово (или словосочетание), называющее что?


    2) В устное речи обращение выделяется чем?


    3) В письменной речи обращение выделяется как?


    4) Обращение может быть по составу каким?


    5) Обращение является членом предложения?

    Молодцы. А теперь составьте устно предложение, обращаясь к кому- либо из присутствующих.

    Домашнее задание: Желающие могут составить 4 предложения с обращениями, составить их схемы.

    Выполнить упр 215. Выучить правило на стр 98-99.


    написать администратору сайта