|
Расчеты массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой. 10 кл технолог.карта Решение расчетных задач откр.урок. Предмет Химия Класс 10
|
Скачать 128 Kb. Название | Предмет Химия Класс 10 | Анкор | Расчеты массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой | Дата | 17.04.2022 | Размер | 128 Kb. | Формат файла | | Имя файла | 10 кл технолог.карта Решение расчетных задач откр.урок.doc | Тип | Урок #480868 |
|
Технологическая карта урока
Предмет: Химия Класс: 10 Тип урока: Обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
Тема
| Расчеты массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества.
| Цель
| Создание условий для развития навыков решения задач на расчеты массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества, используя алгоритмы решения задач и математических расчетов по химическим формулам.
| Задачи
| Образовательные: обобщить и закрепить навыки вычисления расчеты массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества
Продолжить обучение функциональной грамотности (естественнонаучной, математической, читательской)
Развивающие: Развитие умения анализировать, рассуждать, умения работать в группах. Воспитательные: Воспитание чувства взаимопомощи, ответственности
| УУД
| Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передачу, устанавливать причинно – следственные связи;
Личностные УУД: овладение системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; формирование умения понимать значимость химических знаний и вычислительных навыков для решения химических задач
Регулятивные УУД: работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
Коммуникативные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать собственный вклад в работу групп, умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
| Планируемые
результаты
| Предметные:
Знать алгоритм решения задач на расчеты массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества Уметь решать задачи на расчеты массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества установить взаимосвязь понятий: обобщить и закрепить навыки вычисления массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества.
Метапредметные:
формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, самообразование, самоорганизация, саморазвитие и самоопределение; сотрудничество в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль); навыки вычисления по формулам
| Основные понятия
| Массовая доля растворенного вещества в растворе, количество вещества
| Межпредметные связи
| Математика, ОБЖ, биология
| Ресурсы: | Презентация, видео, дидактический раздаточный материал, листы самоконтроля
| Формы организации учебной деятельности
| Частично-поисковый, фронтальная, индивидуальная, групповая
| Развитие функциональной грамотности
| Естественнонаучная грамотность, читательская. математическая
|
|
|
Дидактическая структура урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| 1. Организационный этап Время: 1 мин.
Цель:
- Подготовка обучающихся к работе на уроке,
- обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии;
- психологически подготовить уч-ся к ОБЩЕНИЮ на учебном занятии.
| - Приветствие, фиксация отсутствующих;
- проверка подготовленности уч-ся к учебному занятию;
- организация внимания школьников;
- раскрытие общей цели урока и плана его проведения
|
Готовятся к уроку
Приветствуют учителя
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Формулируют цель и задачи урока .
| 2. Этап актуализации субъектного опыта обучающихся
Время: 5 мин
Цель: . 1. Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.
2. Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).
| Сообщение темы урока;
- формулирование целей урока вместе с уч-ся;
- показ социальной и практической значимости изучаемого материала;
- постановка перед уч-ся учебной проблемы;
- актуализация субъектного опыта уч-ся.
Задание: используя домашние заготовки, напишите уравнения реакций, при помощи которых можно получить уксусную кислоту, имея в своем распоряжении воду, воздух, уголь и известняк различными способами
Пояснение к способу получения из синтез-газа:
Метод синтеза метанола из синтез-газа разработал русский химик – органик Б.Н.Долгов (1931 г), метод освоен в промышленном масштабе в 1933 г.
|
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Записывают возможные уравнения реакций на доске
| 3. Этап обобщения и систематизации
Время: 30 мин.
Цель:
1. Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний обучающихся.
2. Обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей.
3. Обеспечить формирование обобщенных понятий.
4. Обобщить знание алгоритма решения задач, обеспечение выполнения способов действий на уровне применения в измененной ситуации
| Задание (слайд)
Водные растворы уксусной кислоты часто используются в кулинарии и бытовой консервации. При неловких движениях брызги кислоты могут попасть на руки и вызвать ожог в виде пузырей и пятен грязно-бурого оттенка на коже.
Вопрос 1. Почему болит место попадания кислоты на кожные покровы? Вопрос 2. Какое вещество, имеющееся на кухне, можно использовать при первой помощи, чтобы ослабить жжение и боль. Вопрос 3. Составьте уравнение реакции.
Вопрос 4. Сформулируйте правила оказания первой помощи при ожогах уксусной кислотой Вопрос 5. Сформулируйте правила обращения в быту с уксусной кислотой
Беседа об оказании первой помощи при ожогах кислотами (уксусной кислотой)
Видеоопыт «Взаимодействие уксусной кислоты с гидрокарбонатом натрия»
Задача 1
Вычислить массу 2% - го раствора питьевой соды (гидрокарбоната натрия), необходимого для нейтрализации 5 г уксусной кислоты (348,6 г)
Задачи 2
1.Вычислите массу калиевой соли пропионовой кислоты, если в реакцию с гидроксидом калия вступило300 г 14% - го раствора пропионовой кислоты
(63,84 г)
2. При взаимодействии 200 г 60% - го раствора уксусной кислоты с этиловым спиртом образовался сложный эфир. Вычислить массу сложного эфира этилацетата. (212 г)
3. Вычислите массу этилового эфира уксусной кислоты, образующейся при взаимодействии 150 г 20%- го раствора уксусной кислоты с этиловым спиртом (53 г)
4. Вычислите массу муравьиной кислоты , образовавшейся при окислении 160 г 36% - го раствора формальдегида (88,32 г)
5. Вычислите обьем водорода (н.у.), выделившегося в результате реакции магния с 7,3 г 40% - го раствора уксусной кислоты (0.5488 л) Проверка решения – через документ - камеру
Задача 3 (для мотивированных на выбор химии для ЕГЭ)
При наружном применении питьевая сода нейтрализует действие кислот, попавших на кожу (при укусах муравьев или ожогах крапивой это муравьиная кислота HCOOH). Какая масса муравьиной кислоты может быть нейтрализована с помощью гидрокарбоната натрия, содержащегося в 10 мл его 2% - го раствора? Плотность такого раствора равна 1,013 г/мл (0,1104 г)
Физкультминутка «Путешествие звезды» (упражнения для отдыха глаз)
Цель:
1. Эффективно активизировать умственную деятельность учащихся.
2. Снять утомление, прессинг ахроматиновой цветовой гаммы.
Задача 4 (повышенной сложности)
Для полной нейтрализации смеси уксусной и муравьиной кислот массой 50 г потребовался раствор гидроксида натрия массой 200 г с массовой долей щелочи 19%. Определите состав исходной смеси.
(23 г, 27 г)
Решает учитель, показывая алгоритм действий при решении усложненных задач с использованием массовой доли вещества в растворе
|
Работают по группам, выполняя задания
Актуализируют свои знания о мерах оказания первой помощи при химических ожогах кислотами
Смотрят видеоопыт, делают выводы о применении этой реакции в быту
один обучающийся записывает решение на доске
Работа в группах - решают задачу, один из группы защищает
Решение на доске
Участвуют в физкультминутке
Записывают алгоритм решения в тетради
| 4. Этап информации о домашнем задании Время: 1 мин
Цель: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
| Сообщает форму и содержание домашнего задания: расчеты массы (объема, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества – в прикрепленном файле
| Фиксируют информацию
| 5. Этап подведения итогов учебного занятия
Время: 2 мин
Цель: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.
| Предлагает сделать выводы по обобщению решения задач данного типа, проговаривая алгоритм, оценивает работу отдельных обучающихся
| делают выводы по достижению цели, поставленной в начале урока
| 6. Этап рефлексии
Время: 1 мин.
Цель:
Инициировать и интенсифицировать рефлексию обучающихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
| Мобилизация уч-ся на рефлексию своего поведения. Нужно определить свое положение по отношению к теме, встав на соответствующую позицию:
1 — не знаю и знать не хочу;
2 — жизнь заставит;
3 — ничего не знаю, но проявляю интерес;
4 — имею смутное представление;
5 — хочу знать больше;
6 — могу поделиться знаниями с другими.
| Фиксируют свои достижения, уровень участия в уроке, работая с раздаточным материалом
| |
|
|