Главная страница
Навигация по странице:

  • 13. Как учитель стимулирует интерес к чтению Совместное с детьми чтение текста.14. Какие личностные результаты и УУД формируются в процессе урока

  • Анализ урока. самоанализ 8е. Предмет литература. Тема урока Язвительный баснописец И. А. Крылов. Место данного урока в теме


    Скачать 20.94 Kb.
    НазваниеПредмет литература. Тема урока Язвительный баснописец И. А. Крылов. Место данного урока в теме
    АнкорАнализ урока
    Дата18.12.2022
    Размер20.94 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласамоанализ 8е.docx
    ТипЛитература
    #851159

    Самоанализ урока литературы

    Класс: 8 «Е».

    Предмет: литература.

    Тема урока: «Язвительный баснописец И. А. Крылов».

    1.Место данного урока в теме.

    Это первый урок темы, поэтому он является уроком открытия новых знаний, умений и навыков с элементами обобщения и систематизации.

    2. Особенности обучающихся, которые преподаватель учитывал при подготовке к уроку.

    Класс неоднороден по уровню знаний.

    3. Содержание урока в соответствии с поставленной целью.

    Цель урока: развивать творческие способности и умение исследовать художественное произведение;

    стимулировать познавательный интерес и исследовательскую деятельность восьмиклассников.

    4.Содержание урока в соответствии с поставленной целью.

    Соответствует.

    5.Организационное начало урока.

    Учитель и ученики приветствуют друг друга, учитель высказывает позитивные пожелания в адрес учеников.

    6. Мотивация.

    Обеспечение мотивации у учеников происходит при помощи приема «Интеллектуальная разминка», в ходе нее рождается интерес к деятельности, происходит подведение к мысли о важности нового знания, появляется желание преодолевать трудности, возникающие в рамках изучения темы.

    7.Структура урока.

    I. Проверка усвоения предыдущей темы.

    II. Актуализация знаний.

    III.Работа по теме урока

    IV.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

    8. Методы обучения.

    Наглядные: иллюстрация, демонстрация.
    Словесные: беседа, рассказ педагога, чтение художественной литературы.

    9.Формы обучения.

    Фронтальная, индивидуальная.

    10.Средства обучения.

    Печатные (учебники, раздаточный материал).
    Электронные образовательные ресурсы (РЭШ).

    11.Отражение на уроке основных педагогических принципов.

    Соблюдены принципы:
    а) научности обучения;
    б) систематичности и последовательности;
    в) доступности;
    г) наглядности.

    12. Педагогические технологии.

    В ходе урока применялись следующие технологии:
    а) ИКТ;
    б) технология критического мыщления;
    в) здоровьесберегающие технологии;
    г) традиционная технология.


    13. Как учитель стимулирует интерес к чтению?

    Совместное с детьми чтение текста.


    14. Какие личностные результаты и УУД формируются в процессе урока?

    Предметные: понимание проблем изученного произведения; восприятие на слух произведений разных жанров, осмысленное чтение.

    Личностные: проявление эстетического сознания.

    Метапредметные:

    познавательные-смысловое чтение, умение делать выводы;
    регулятивные-владение основами самоконтроля и самооценки, принятия решений и осуществление осознанного выбора в учебной деятельности;
    коммуникативные – умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения чувств и эмоций, владение устной и письменной речью.

    15. Проверка усвоения учебного материала.

    Производилась.

    16. Работа с классом.

    Проводится на постоянной основе.

    17.Психологические основы урока.

    На протяжении всего урока основная часть класса поддерживала психологический контакт с учителем.

    18. Результативность урока.

    В целом урок можно считать состоявшимся.

    Цель урока была достигнута

    Воспитательные возможности учебного материала были использованы максимально.

    На уроке работала большая часть класса, за исключением 3 немотивированных учеников (Рыгин А., Секриеру В., Медведев Д.)

    Потери времени на уроке были минимальны. Немного времени было потеряно при подключении видео

    Учащиеся закрепили исторические этапы развития литературы 18 в., закрепили навык определения принадлежности автора к определенной эпохе, усвоили новые (ранее неизвестные) факты биографии И. А. Крылова, сформировали навык анализа художественного текста.

    Из-за волнения была допущена небольшая погрешность при формулировании вывода.

    Менять структуру не стала бы. Урок прошел достаточно успешно.

    . 1. Общие сведения. ФИО учителя: … Предмет: литература Класс: 8 Тема урока: «Сатирическое изображение человеческих и общественных пороков в баснях И.А. Крылова. Художественные особенности». 2. Цели урока и их достижение. Содержательная: углубить знания о басне как жанре, ее признаках, об аллегории; выявить особенности басен И.А. Крылова. Деятельностная: совершенствовать умение понимать и интерпретировать содержание басен; определять смысл иносказания. Для достижения поставленных целей были использованы оптимальные методы и средства обучения, рациональная структура урока, распределяющая время, отведенное на различные этапы. Связь между этапами была логичной. Погружение в тему осуществлялось вступительным стихотворением о И.А. Крылове и его баснях. Учащимся необходимо было угадать, о ком идет речь, и перечислить названия уже изученных басен. Изучение нового материала включало в себя: выразительное чтение басни учителем, сопоставление текста с иллюстрациями художников, словесный портрет героев басни, слушание и конспектирование исторической справки. На этапе первичного закрепления организовывалась работа с теоретическими понятиями и аналитическая беседа. Рефлексия с использованием приема «Микрофон» предполагала для учителя выявление понимания или непонимания учащимися тематического содержания урока. 3. Организация урока. В календарно­тематическом планировании данный урок единственный по теме «Басни И.А. Крылова». Урок не предполагает предварительной подготовки учеников. У учителя приготовлены: презентация, карточки­информаторы. Ход урока. Актуализация Этап урока 1. Орг. момент. 2. знаний. Мотивация учебной деятельности. к 3. Открытие новых знаний. Первичное 4. закрепление. Деятельность учителя Приветствует учеников. Предлагает послушать стихотворение современного поэта В.Я. Погорелова и угадать, о каком писателе идет речь, герои каких его произведений упоминаются. Выразительно читает басню «Обоз». Организует поисково­ анализирующую фронтальную беседу. Деятельность учеников Приветствуют учителя. Слушают стихотворение, определяют, что оно о И.А. Крылове, перечисляют названия басен. Описывают картину, нарисованную в басне. Рассматривают и анализируют иллюстрации. Аргументируют свое мнение. Рисуют словесные портреты. Отвечают на вопросы учителя. Предлагают, какая историческая основа могла быть у басни. Слушают информацию, кратко конспектируют. Организует повторение теоретических сведений о басне как жанре и выявление особенностей басен И.А. Крылова основе прочитанных ранее басен). (на ­ Прочитайте теоретические сведения карточке­ информаторе. в Читают сведения. Отвечают на вопросы. теоретические Рефлексия. 5. Подведение итогов. 6. Обсуждение д/з. Выполнить творческое задание Предлагает составить небольшое высказывание (прием «Микрофон»). Составляют высказывания и озвучивают их. на выбор: ­ составить электронную или самодельную мини­книгу «Басни И.А. Крылова», включив в нее сведения о баснописце и несколько басен с краткими комментариями к ним; ­ сочинить свою басню, соблюдая жанровые требования; ­ написать мини­сочинение «Ах, эти басни!». 4. Обоснованность выбора типа урока и его структуры. Выбор типа урока (урок открытия новых знаний) обусловлен введением нового материала: басни И.А. Крылова «Обоз». Так как учащиеся ранее знакомились с баснями, то теоретические сведения вводятся на этапе закрепления большей частью для повторения и организации дальнейшей работы. Структура урока: I. Организационный момент. II. Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности. III. Открытие новых знаний. IV. Первичное закрепление. V. Рефлексия. Подведение итогов. VI. Обсуждение д/з. Такая структура урока была выбрана в соответствии с типом урока для успешного решения поставленных целей. Время, отведенное на все этапы урока, было использовано рационально. Главный акцент делался на целостное восприятие учащимися темы, на повышение уровня культуры. 5. Мотивационная обеспеченность урока. В формировании учебной мотивации особо значимым является пробуждение интереса, который служит необходимой предпосылкой обучения. При наличии интереса значительно облегчается процесс развития у учащихся познавательных функций и жизненно важных умений. Урок состоит из 3­х этапов мотивации: 1) Ориентировочно­мотивационный Он включает в себя следующие учебные действия: ­ создание ситуации, вводящей в содержание предстоящей темы ­ формулировка основной учебной задачи как итога обсуждения (цель деятельности на данном уроке); 2) Операционально­исполнительский Он предполагает: ­ усвоение темы, овладение учебными действиями и операциями в связи с ее содержанием; ­ положительные эмоции, подкрепляющие учебную деятельность, достижение конкретного результата. 3) Рефлексивно­оценочный На этом этапе происходит: ­ анализ выполненных заданий, сопоставление достигнутого результата с поставленной задачей и оценкой работы; ­ подведение итогов, переводящее удачные и неудачные ответы учащихся в позитивную плоскость приобретенного опыта; ­ «подкрепление» учебной мотивации, что, в свою очередь, приводит к формированию ее устойчивости. Важным было повышение уровня мотивации учащихся. Стимулирование мотивации осуществлялось вербальными приемами и благодаря использованию наглядно­иллюстративного метода. 6. Использование методов и приемов обучения. На уроке было использовано сочетание таких методов, как: ­ коммуникативно­ориентированный; ­ методы стимулирования учения (создание ситуации, где необходимо выдвинуть предположения, ситуации эмоционального переживания, ситуации занимательности); ­ наглядно­иллюстративный метод (демонстрация слайдов); ­ словесный метод (словесный портрет, поисково­аналитическая беседа, «Микрофон»); ­ логические методы (сравнение литературного произведения с иллюстрациями художников, анализ); ­ репродуктивный метод (теоретическая работа с карточкой­ информатором, активное восприятие и конспектирование сообщаемой учителем информации); ­ метод формирования познавательного интереса (художественность, эмоциональность речи учителя). 7. Формы работы: ­ фронтально­коллективная; ­ индивидуальная. 8. Средства обучения. Использовались карточки­информаторы и презентация. Итог. Работоспособность учащихся на уроке обеспечивала за счет создания использования инновационно­коммуникационных технологий, положительного эмоционального настроя и благоприятной психологической атмосферы, подбора интересного, насыщенного материал, имеющего теоретическую, практическую и познавательную значимость. Отклонений от плана урока не было. Результативность урока хорошая. Учитывая наполняемость класса, я стремилась задействовать всех учащихся, учитывая уровень их коммуникативной активности. Перегрузки детей не было. Цели урока достигнуты. Этому помогло четкое планирование структуры урока, использование различных форм обучения, тщательно продуманные методы и приемы подачи учебного материала.


    написать администратору сайта