Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные

  • Метапредметные

  • Познавательные

  • Личностные

  • Предметные

  • Познавательные УУД: умение отвечать на поставленный вопрос.Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать других.Личностные

  • Технологическая карта урока по математике 1 класс. Технологическая карта урока поток (3). Предмет Математика


    Скачать 21.81 Kb.
    НазваниеПредмет Математика
    АнкорТехнологическая карта урока по математике 1 класс
    Дата28.05.2022
    Размер21.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока поток (3).docx
    ТипУрок
    #553674

    Технологическая карта урока

    Предмет: Математика

    Класс: 1

    Цели: Создать условия для закрепления знания состава числа 10; умений прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4, 5; формирования умения применять переместительный закон сложения при решении выражения, решать простые задачи.

    Задачи

    Планируемые результаты обучения

    Предметные:

    Знать названия и последовательность чисел от 1 до 20;

    Применять навык прибавления и вычитания 1, 2 и 3 к любому числу в пределах 10, вести счёт чисел на уменьшение, увеличение, выполнять арифметические действия с числами

    Метапредметные:

    Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения (запись и решение примеров с изученными числами).

    Познавательные: строить рассуждения, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности (решение примеров с изученными числами).

    Коммуникативные: задавать вопросы, слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение, поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

    Личностные:

    Формируется  положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения.


    Этап урока/ планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

    Деятельность учителя

    Краткое учебное содержание

    Формы организации учебной деятельности

    Учебные задания

    Мотивационно-целевой этап

    Предметные: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне, настрой на работу.

    Личностные:

    формирование интереса (мотивации) к учению

    Организует психологический настрой.

    Активизация обучающихся.

    Проверка рабочих мест.
    Приветствие.

    Всем, всем - добрый день!
    Прочь с дороги, злая лень!
    Не мешай учиться,
    Не мешай трудиться!
    Ну, ребята, чур, молчок!
    Начинается урок.


    Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

    Фронтальная

    Приготовьте свои ушки и глазки,
    Чтобы они могли всё видеть,
    Слышать и запоминать.

    Этап актуализации знаний

    Стремление к получению новых знаний

    Познавательные УУД:

    умение отвечать на поставленный вопрос.

    Коммуникативные УУД:

    умение слушать и слышать других.

    Личностные:

    формирование интереса к учению.

    Организовать работу по решению задач.

    Задавать наводящие вопросы

    Ёжик по грибы пошёл,

    Десять рыжиков нашел.

    Восемь положил в корзинку,

    Остальные же – на спинку.

    Сколько рыжиков везешь

    На своих иголках ёж?

    (10-8=2)

    Пять малышек- медвежат

    Мама уложила спать.

    Одному никак не спится,

    Скольким сон хороший снится?

    (5 – 1 = 4)
    Цапля по воде  шагала,

    Лягушат себе искала.

    Двое спрятались в траве,

    Шесть – под кочкой.

    Сколько лягушат спаслось?

    Только точно!

    (2+6=8)
    В хоре семь кузнечиков

    Песни распевали.

    Вскоре два кузнечика

    Голос потеряли.

    Сосчитай без лишних слов,

    Сколько в с хоре голосов?

    (7-2=5)

    Ветер дунул – лист сорвал

    И ещё один упал

    А потом упало пять.

    Кто их может сосчитать?

    (1+1+5=7)

    ВЫВОД - Какую роль играет знание математики в вашей жизни? Для чего она вам нужна?

    - Чему посвятим урок?

    - Какие учебные задачи поставим?

    Учитель корректирует формулировку темы: Тема нашего урока «Состав чисел в пределах 10. Закрепление».

    - Сегодня на уроке мы будем закреплять знания изученных случаев состава чисел; закреплять знания нумерации чисел от 1 до 10. И я предлагаю вам вместо урока математики совершить лыжную прогулку в сказочный зимний лес. Но сначала надо собраться.


    Организует работу по повторению состава числа 10.

    Определение темы, формулирование учебных задач

    Фронтальная. Словесный. Практический.

    Устный счёт

    Игра «Быстрый счёт» методом «холодного опроса».

    Показ карточки с примером. Ученики должны прочитать и быстро назвать ответ.


    Этап закрепления
    Познавательные УУД (выполнять задания)
    Коммуникативные УУД (умение работать в группе)
    Регулятивные УУД (использовать в работе простейшие приборы)

    Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


    1) 2 чел. подбирает к лыжам палки.

    2) 2 чел. находят пары ботинок.

    3) 2 чел. собирает одежду.

    4) 2 ученика прокладывают тропу выполняют на доске цепочки примеров:

    5) Остальные Игра «Поймай снежинку»

    Читает примеры с ответами. Дети, как только слышат ошибку, хлопают в ладоши. Задания на доске дети проверяют самостоятельно.
    На наборном полотне вывешиваются цифры 2 и 8.

    - Составьте с этими числами задачу в парах.
    Каким действие решим задачу? Почему?

    - Выполните решение в тетради (1 чел. у доски с комментированием)

    - Какие знания вам пригодились в решении этой задачи?

    Б) Самостоятельное решение примеров

    - Кажется, начинается метель. Закружило, завьюжило, где наша лыжня, как нам вернутся домой. Посмотрите на доску, перед вами три столбика с примерами: в 1- нужно найти ответ, во 2- вставить число, а в 3- составить пример, отвечающий условиям. Вы выбираете и решаете тот столбик, который вам нравится.



    Работа в карточках:


    Проверка работы на доске. Игра «Лови ошибку»


    Фронтальная, индивидуальная, словесная, практическая

    Складывают и вычитают, повторяют состав чисел 1 –10
    Используют сюжетные картинки для решения учебной задачи


    Этап самоконтроля

    Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

    Выберите верные утверждения и поднимите правильный ответ:

    - Если 7 увеличить на 2, получится 9.

    - Число 9 больше, чем число 5 на 4.

    - Чтобы узнать, на сколько 6 больше, чем 4, нужно к 6 прибавить 4.

    - Чтобы узнать, на сколько 3 меньше, чем 7, нужно из 7 вычесть 3.

    - Если 9 уменьшить на 3, то получится 6.


    Анализирует и оценивает успешность
    в достижении цели и определяет перспективы последующей работы.

    индивидуальная,

    Ученики самостоятельно решают примеры

    Этап рефлексии учебной деятельности

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли;

    Регулятивные: выделение и

    осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

    Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»


    - Что вам понравилось на уроке?

    - Какие задания вам понравилось выполнять?

    - Что сделали интересного на уроке?

    - Что повторили сегодня на уроке?

    - Поднимите руку, кто сегодня на уроке очень хорошо поработал и собой доволен.

    Организует рефлексию.



    Фронтальная, индивидуальная, словесная, практическая

    Ученики осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия



    Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.

    Критерии оценивания: соответствие / несоответствие содержания учебного занятия предъявленным требованиям.

    Оценка: зачет / незачет.


    написать администратору сайта