Главная страница

практическа работа. Практическа работа №4. Предмет Урок обучения грамоте. 1 класс умк Школа России Тема урока Звуки д, д, . Буквы Дд. Автор работы Ряднева Т. А. учитель начальных классов мбоу амбарнская сош


Скачать 48.45 Kb.
НазваниеПредмет Урок обучения грамоте. 1 класс умк Школа России Тема урока Звуки д, д, . Буквы Дд. Автор работы Ряднева Т. А. учитель начальных классов мбоу амбарнская сош
Анкорпрактическа работа
Дата31.03.2022
Размер48.45 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПрактическа работа №4.docx
ТипУрок
#431408



Практическая работа № 4

«Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы».

Предмет: Урок обучения грамоте. 1 класс

УМК «Школа России»

Тема урока:Звуки [д, д,]. Буквы Дд.

Автор работы:
Ряднева Т.А. учитель начальных классов МБОУ Амбарнская СОШ

2022год

Урок обучения грамоте. 1 класс
Тема урока:Звуки [д, д,]. Буквы Дд.



ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Обучение грамоте

Класс

1

Тема урока


Звук [д], [д’]. Буква Д, д Слайд 1




Дидактическая цель


Познакомить учащихся с согласными звуками [д], [д’] и буквами Д, д, обозначающими эти звуки

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «дружба», «родина».

2. Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.


Познавательные

1. Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Устанавливать общие признаки предметов и объединять их в группы.
Регулятивные

1. Под руководством учителя выделять учебную задачу, принимать условия её выполнения.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3. Высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативые

1. Слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

1.Выделять звуки в ленте букв.

2.Выделять звуки [д] и [д’] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

3.Наблюдать за артикуляцией глухих согласных [д], [д’] .

4.Читать тексты. Выполнять задания к текстам.

5.Называть правильно элементы букв Д, д.

Решаемые учебные

проблемы

(учебная задача)

Учиться распознавать в словах звуки [д], [д’], правильно обозначать их на письме.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Буква, печатная буква, письменная буква, строчная (заглавная) буква, прописная буква, звук, согласный звук, твёрдый звук, мягкий звук, глухой звук, слог.

Образовательные технологии, используемые на уроке.

Здоровьесберегающая технология, диалоговая технология, эмоциональная рефлексия.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, видеопроектор.



Ход урока


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

Ι. Организационное начало урока

Обращение к гостям в начале урока:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.

- Вам, ребята я желаю успехов.

–Итак, урок обучения грамоте. Впереди вас ждет много интересного. Будьте очень внимательны.

- Ребята, я сегодня шла на работу и думала, что всего дороже на свете? И вспомнила песню из мультфильма про Фунтика .

- А вы согласны, что всех дороже доброта?

- Как вы понимаете, что такое доброта?

- Каких людей мы называем добрыми?

- Ребята, а когда мы общаемся друг с другом, что мы используем?

Какая бывает речь? (Устная и письменная).

-Из чего состоит речь? (Из предложений)

Из чего состоят предложения (Из слов)

Из чего состоят слова? (Из слогов)

-Из чего состоят слоги в устной речи? (Из звуков)

- Определите по ленте букв, сколько гласных букв мы уже изучили?  А согласных? Сколько еще гласных букв нам предстоит изучить? А согласных? Вот какая трудная и интересная работа нам предстоит.

Девиз к сегодняшнему уроку я взяла пословицу - Терпение и труд всё перетрут. Как вы её понимаете? Если мы каждый урок будем работать под девизом: Терпение и труд всё перетрут, то совсем скоро мы изучим все буквы, научимся хорошо читать и сможем прочитать большое количество  интересных книг и узнать много интересного. Итак, давайте начнём трудиться.


Приветствуют учителя, настраиваются на урок, организуют своё рабочее место.

включить для прослушивания первый куплет песни « Доброта".
( ответы детей)
речь

Слайд 2

Терпение и труд всё перетрут

любые трудности преодолимы, если хорошенько поработать над их разрешением и запастись терпением.

ΙΙ. Актуализация знаний. Целеполагание.
Открытие нового знания

  1. Выделение звука (Знакомство с новым звуком)

Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой.

 -А вот с какими новыми звуками и буквой нам предстоит познакомиться, вы определите сами. Помогите мне закончить предложение. (иллюстрация на слайде )

Тут наш...

Над домом ...

У дома растут …

К дому ведет ...
3. Сообщение темы. Постановка УЗ.

Назовите только те слова, которые вы добавляли.

- Какие первые звуки услышали в этих словах?

IV. Открытие нового знания

1. Выделение звука (Знакомство с новым звуком)
Представьте, что у вас в руках дудочка.
- Как дудят в дудочку?

- Поиграют только мальчики.

- Какой новый звук слышим в начале каждого слова?
- А теперь зазвенел колокольчик. Как он звенит? - Повторяют только девочки.

- Какой звук слышим в начале слов?
- Как вы думаете какова тема урока?

- Давайте вместе сформулируем цели нашего урока.

- Сегодня мы познакомимся с новыми звуками, исследуем и охарактеризуем их, узнаем какой буквой обозначаются эти звуки, научимся читать слоги и слова с этой новой буквой.




Слайд 3

(дом).

(дым).

(деревья).

(дорожка).

(Подносят руки ко рту, имитируя игру на дудочке)

ду-ду-ду
Звук [д]
Динь-динь-динь
Звук [д'] и [д] .
Тема нашего урока «Звуки [д] и [д].

Буква Д, д».

Слайд 4,5,6


Давайте дадим характеристику звукам:

- Давайте произнесём звук [д] громко.

А теперь в звуке [д] «выключите» голос, какой звук услышали?

Действительно вы услышали новый звук.


Как вы думаете, что можно сказать про эти звуки?
Молодцы! Такие звуки называются парными звонкими и глухими согласными.
Назовите слова, которых есть звуки [д], [д'].

Игра «твёрдый - мягкий»

- Если в слове есть звук [д], поднимаете карандаш синего цвета, если есть [д']- зелёного цвета..

Дело, домино, дудочка, Дима, друг, дети, радость, гвоздика, Денис, дом.


  1. Звуковые упражнения на распознавание звука в словах, определение его места в слове


Физкультминутка

4. Знакомство с буквой

- Мы поработали с новыми звуками. Скажите, с чем мы будем знакомиться сейчас?
– Кто знает, как правильно называется новая буква?

- Звуки [д] и [д’] на письме обозначается буквой Д.
- Где её место в алфавите? Какая она по счёту?

- – Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная?
На что похожа буква д?

Какую букву она напоминает?

Д- с высокой крышей дом.

В этом доме мы живём.

– Давайте поселим эту букву на ленту букв.

-Итак, ответили мы на вопросы, которые поставили в начале урока?



При произношении звука [д] воздух встречает преграду, препятствие. Значит, он согласный, твёрдый. При его произнесении слышится голос и шум. В ушах есть звон. Значит, он звонкий. Звук [д’] произносится мягко, значит, он мягкий.
Мы услышали новый звук [т]
Как только «выключаем» голос при звуках [д] и [д’], то слышим [т] и [т’].

парные звонкие и глухие согласными.

Слайд 7
С буквой, которая обозначает звуки [д, д,].
Варианты ответов

Слайд 8
Слайд 9


Слайд 10,11
Да


V. Применение нового знания

Работа по странице букваря

А) Чтение слогов-слияний

- В гости к букве пришли гласные буквы.

Прочитай, какие слоги получились, когда гласные встали рядом с буквой Д. (слева-направо и справа-налево)

Д – а, - о,- у, - и, -е,- ы

Физминутка

Б) Чтение слов в Азбуке стр.105

вода труд

Водопад трудна

водолаз

водные

подводные
- давайте посмотрим на слова 1 столбика. Что видим?

Вывод: в этих словах есть одинаковые части слова, поэтому они и обозначают нечто общее: в первом столбике слова связаны с водой, во втором – с трудом.
Вывод: произношение парных звонких согласных отличается от написания:

водопа[т]

водола[с]

тру[т]
В) Чтение текста

(учебник, с. 105)

 Вспомните наш сегодняшний девиз.  (Терпенье и труд всё перетрут)

- А ведь трудятся люди по-разному. В современном мире есть множество разных профессий. И все они важные, нужные.

- Кем бы вы хотели стать?

- Назовите профессии, которые начинаются с буквы Д.

- Найдите слово, которое  тоже обозначает профессию.

Итак, это слово – ВОДОЛАЗ. Сегодня мы узнаем о работе водолаза.

– Прочитайте текст плавно, соединяя слоги в слова.

Ответьте на вопросы:

– Кем работает папа у Димы

и Нади?

- Где работают водолазы?

- Почему их работа трудна?

- Каждый ли человек может стать водолазом?

- Что делали на дне реки водолазы?

- Для чего нужно следить за состоянием опор мостов через реку?

- Для чего через водные пространства строят мосты?

- Озаглавьте текст.

Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрите иллюстрацию на с.104.

- Кто плавает под водой?

- Как называется вид спорта, когда аквалангисты опускаются на морское дно?

- Какое оборудование необходимо аквалангисту, чтобы не погибнуть под водой?

 - Что увидели водолазы на дне моря? Каких морских обитателей они встретили?

 - Как могли сокровища оказаться на морском дне?

Профессия аквалангиста очень интересная, но и опасная. Аквалангисты очень дисциплинированные, дружные и ответственные люди, они умеют жить по правилам. Если нарушить правила пользования аквалангом, то под водой можно погибнуть. Это ещё и терпеливые люди.

- Чем опасны пираты в море? Может ли деятельность пиратов считаться хорошей, почётной? Только очень нехорошие и жестокие, жадные люди стремятся стать пиратами.

- Придумайте название для иллюстрации.



Слайд 12


Чтение по цепочке

Отвечают на вопросы


Слайд 13

(дрессировщик, дворник, доктор, доярка)

Слайд 14

Дисциплинированные, ответственные и и терпеливые люди

Водолаз или аквалангист.
Дайвинг

  • Акваланг, маска; гидрокостюм ,ласты; баллон;



Клад, сокровища, медузы, рыбы, осьминога, ракушки.

Слайд 15
Сокровища моря, клад,….

VΙ. Подведение итогов

- Давайте поработаем с нашим звуковичком.

С какой буквой познакомились на уроке?
-Напечатайте эту букву на звуковичке вместо носика
- Какие звуки она обозначает?

- Закрасьте у звуковичка один башмачок синим, а другой зелёным цветом.

- А этот звук звонкий или глухой?

- Нарисуйте звуковичку звоночек.



С буквой Д


Твёрдый и мягкий

Звонкий


VΙΙ. Итог, рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

-  Если вам понравился урок, вам всё удалось и вы довольны собой – нарисуйте звуковичку улыбку .

-  Если вам не понравился урок, у вас не всё получалось и вам нужна помощь – звуковичок  грустит.

Покажите своих звуковичков. Этот звуковичок  остается у вас в награду за хорошую работу.
Давайте вернёмся к девизу нашего урока.

- Что бы в жизни многого достичь, нужно много работать.
-Мы продолжим работу с этими звуками и буквами на следующем уроке.




Рисуют.

Слайд 16


Образовательные ресурсы:

Для учителя

  1. Литература



  1. Интернет-ресурсы


Для ученика


  1. Азбука. 1 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А., Бойкина М. В. – М.: Просвещение. 2011. – 112 с.: ил. – (Школа России).

  2. Русский язык: обучение грамоте (обучение чтению). 1 класс: система уроков по учебнику В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшкина, Л. А. Виноградской, М. В. Бойкиной / авт.-сост.Е. В. Кислякова. – Волгоград: Учитель, 2013.




  1. http://old.prosv.ru/ebooks/Goreckii_gramota_i_pismo/3.html



Азбука. 1 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А., Бойкина М. В. – М.: Просвещение. 2011. – 112 с.: ил. – (Школа России).


  1. Педагогическая характеристика занятия


Цель занятия: Познакомить учащихся с согласными звуками [д], [д’] и буквами Д, д, обозначающими эти звуки
Задачи: Учиться распознавать в словах звуки [д], [д’], правильно обозначать их на письме.
Предметные образовательные результаты:

 1.Выделять звуки в ленте букв.

2.Выделять звуки [д] и [д’] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

3.Наблюдать за артикуляцией глухих согласных [д], [д’] .

4.Читать тексты. Выполнять задания к текстам.

5.Называть правильно элементы букв Д, д.

Метапредметные ожидаемые результаты:

Познавательные:

 1. Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Устанавливать общие признаки предметов и объединять их в группы

Регулятивные:
 Под руководством учителя выделять учебную задачу, принимать условия её выполнения.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3. Высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные:

  • 1. Слушать и понимать других.

  • 2. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты:

1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «дружба», «родина».

2. Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

  1. Методическая характеристика занятия:

Описание учебного процесса, структура занятия

Этапы и типы задания для учащихся


Этапы

Продолжительность

Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся

Действия учителя

Актуализация знаний


3 мин

Ответить на вопросы учителя

Вопросы для детей.

Формулировка учебной цели


2 мин.


Учащиеся с помощью наводящих вопросов учителя формулируют цель, исходя из названия.



Определить цель занятия


Работа по теме занятия


30 мин.

Работа с презентацией и по учебнику, карточки.


Карточки



Рефлексия


5 мин.

Физкультминутки




Ожидаемые результаты и методы оценки их достижения учащимися


Этапы

Ожидаемые результаты

Типы заданий

Актуализация знаний


Положительный настрой на работу




Формулировка учебной цели

Осознание каждым учащимся цели данного занятия, ее принятие

Действие согласно цели

Проведение урока с использованием презентации




Карточка с итогом работы




Участие в игровых ситуациях

Составление памятки

Рефлексия

Создание синквейна

Синквейн


написать администратору сайта