Главная страница

Технологическая карта Культура и образование. Предметная область Окружающий мир. Класс 2 (часть 1). Умк Школа России


Скачать 34.29 Kb.
НазваниеПредметная область Окружающий мир. Класс 2 (часть 1). Умк Школа России
Дата05.03.2022
Размер34.29 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТехнологическая карта Культура и образование.docx
ТипУрок
#384139

Технологическая карта урока

Предметная область: Окружающий мир.

Класс: 2 (часть 1). УМК «Школа России».

Учитель: Григорова Н.И.

Тема. Культура и образование.

Тип. Урок ознакомления с новым материалом.

Вид. Комбинированный урок.

Цель. Создать условия для повышения мотивации учащихся к обучению и осознанию необходимости посещения культурных учреждений.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения,

- формирование эстетических потребностей,

- формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий,

- строить рассуждения в форме связи простых суждений,

- обобщать и делать выводы,

- осуществлять анализ объектов (познавательные УУД);

- формулировать собственное мнение;

- задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания (коммуникативные УУД)

- формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- научатся различать учреждения культуры и образования и приводить соответствующие примеры.

Оборудование урока: ноутбук и проектор, мультимедийное оборудование, презентация «Культура и образование», учебники, рабочие тетради, карточки №1 и 3. Раздаточный материал (листы контроля, схема)

Заявка на оценку (8 человек в классе)

«5» - более 15 баллов

«4» - 12 – 14 баллов

«3» - 6 – 11 баллов.

Содержание







Формирование УУД,

технология оценивания

Деятельность учителя

Баллы

Деятельность обучающихся




I. Организационный момент







Познавательные действия

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

- строить рассуждения в форме связи простых суждений;

- умение структурировать знания;

- обобщать и делать выводы;

- осуществлять анализ объектов.

Регулятивные действия

1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

2. Работать по предложенному плану, использовать учебник.

3. Учиться оценивать успешность своего задания,

признавать ошибки. Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

4. Адекватно воспринимать оценку учителя.


Коммуникативные действия

1. Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу.

3. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в паре.
Личностные результаты

1. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка.

2. Развитие самостоятельности в поиске

решения различных учебных задач.

3. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

4.Формирование эстетических потребностей,
5.Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

Проверяет готовность учеников к уроку
Звонкий прозвенел звонок.

Начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите,

Всё ль на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль на парте:

Книжка, ручка и тетрадка.

Внимание, ребята.

Сели. Приступим к изучению новой темы.








Знакомит школьников с заявкой на оценку и критериями оценки




Фиксируют оценки на листе контроля

II. Актуализация знаний.







Учитель предлагает прочитать с карточек на доске слова:


НЕВЕЖА




НЕВЕЖДА



Вопросы для эвристической беседы:

1.Вспомните, что означают эти слова?


2.Учитель подытоживает сказанное детьми:

Вы совершенно правы:

невежа - грубиян, не воспитанный человек ("не вежливый"). Не получил нужного воспитания.

НевежДа - необразованный человек, неуч ("не ведает" = "не знает"). Не получил достаточного образования.



За определение понятий – 1 балл

Читают с доски
Объясняют значение слов, с которыми знакомились на уроках литературного чтения.

Возможные варианты ответов:

- Невежами называют людей, которые не умеют себя вести

- Невоспитанные

- Неопрятные

- Это некультурные люди

- Невежды – это люди безграмотные

- Не любят учиться или не учились

- Мало знают

- Необразованные люди


III. Целеполагание










Вопрос для постановки цели урока:

1.Что же должен сделать человек, чтобы его НЕ считали НЕВЕЖЕЙ и НЕВЕЖДОЙ?

Ответьте, пожалуйста, кратко: каким надо стать?
Учитель включает презентацию (Слайд 1) и просит прочитать тему урока:


КУЛЬТУРА




ОБРАЗОВАНИЕ


2. Что же мы сегодня узнаем на уроке, чему будем учиться?




Возможные варианты ответов: - Он должен стать культурным и образованным.

Возможные варианты ответов:

- Узнаем, что такое «культура» и что такое «образование»

- Что относится к культуре, а что к образованию


IV. Открытие нового знания.










1.Попытайтесь дать определения, как вы понимаете,

что такое «культура» и что такое «образование»

Учитель предлагает попробовать вместе дать определения понятиям с опорой на схему:


КУЛЬТУРА




ОБРАЗОВАНИЕ



















































ЦЕННОСТИ



ПРОЦЕСС и РЕЗУЛЬТАТ



СОЗДАЁТ ЧЕЛОВЕК НА ПРОТЯЖЕНИИ СВОЕЙ ИСТОРИИ



УСВОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ НАВЫКОВ, УМЕНИЙ, ЗНАНИЙ


За определение понятий – 1 балл

Возможные варианты ответов:

- Образование – это школа, где мы получаем знания. Учимся читать рассказы и стихи, грамотно писать.

- Культура бывает разной: физическая культура, культура поведения, культура урока…
Дают определения с опорой на схему.




2. Учитель предлагает посмотреть несколько слайдов и запомнить виды образовательных учреждений.





Рассматривают слайды, проговаривают названия образовательных учреждений.




3.Учитель предлагает посмотреть несколько слайдов и запомнить виды учреждений культуры.


.

Выполняют упражнение, отгадывают загадки и называют учреждения культуры




V.Физкультминутка.










Учитель предлагает выполнить физкультминутку.





Выполняют упражнение




VI. Первичное закрепление.











1.Учитель предлагает выполнить задание в учебнике на с. 120.



.

Называют выборочно учреждения культуры и учреждения образования




2.Учитель просит ответить на вопрос учебника, с.121 о видах учреждений культуры и образования в своём населённом пункте.
Учитель приготовит карточки с названиями учреждений культуры и образования каждому ученику в конверте



.

Вспоминают учреждения культуры и образования своего города.

Приклеивают в Рабочую тетрадь на с.79, задание № 3:

Центральный Дворец культуры шахтеров (ЦДКШ),

Центральная и детская библиотеки,

ЦНК – центр национальных культур, Краеведческий музей, Центр внешкольной работы (ЦВР), Центр учащейся молодежи (ЦУМ), Детская школа искусств (ДШИ), Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК «Западный»), Детская юношеская спортивная школа (ДЮСШ)

Детские сады, школы (5), гимназии (2), лицей (1), техникум




- Какие учреждения культуры вы посещали в нашем городе, что нового узнали?





Возможные варианты ответов:
- В нашем краеведческом музее, в библиотеке, в школе искусств, в ДКШ мы посещаем культурные мероприятия.
- В краеведческом музее мы узнаем об истории нашего города, истории деревень нашего района.
- Об этом нам рассказывают экскурсоводы и экспонаты музея.





- Что вы видели в нашем краеведческом музее, что запомнилось?




- Чум – жилище оленеводов, малица – одежда, нарты – сани, пимы – обувь народа коми и. т.д.
- Вагонетка с углем – история шахт нашего города, макеты машин, которые рубят уголь
– Бивень мамонта, отпечатки на кусках угля листья папоротника, на мраморе отпечатки позвоночника древних рыб.
- Фотографии нашего города Инты с1942 года.
- Фотографии участников войны и их письма




- Какой национальный праздник проводится у нас в городе?

- Многие из вас были на празднике.

Что вы там видели?





- В нашем городе проводится праздник оленеводов «Быстроногий олень».
- Как собирали чум

- Соревнования оленеводов в метании хорея (аркана), в быстрой езде оленей.

- Каждая хозяйка чума в красивой одежде с вышивкой своего рода, представляет свой нарядный чум с вкусным национальным угощением.
Власова Даша:

- Всем классом мы еженедельно посещаем библиотеку.

В библиотеке мы знакомимся с произведениями детских писателей, посещаем выставки, сами участвуем в мероприятиях.





- Какие учреждения культуры вы посещаете, чему учитесь?







Ваня Семенов:

- Я занимаюсь в Школе искусств на музыкальном отделении. Я учусь играть на флейте.

Шустова Злата:

- Я тоже занимаюсь вШколе искусств, только на хореографическом отделении. Я учусь танцевать. Со мной учатся 3 девочки моего класса.
Коковкина Варя:

- Я посещаю Центральный Дворец культуры шахтеров (ЦДКШ), отделе- ние «Народные танцы».

Глумин Илья:

- Мы с одноклассниками (нас 6 человек) посещаем секцию «Мини-футбол».




VII. Самостоятельная работа.











1.Работа в парах.



5 б. – все верно;

4 б.- 1 -2 ошибки;

3 б. – 3-4 ошиб.;

2 .б – более 4 ошибок.

За ответ – доп. балл




Задание в Рабочей тетради с.78 №.1. Проверка самостоятельной работы.





2.Чтение рассказа в учебнике с. 122 – 123 и составление устных вопросов (на листке каждому ученику даётся начало вопроса)
Пример карточки:

1.Когда…

2.Какие изобретения русских учёных…

3.Назови художественные …


Проверка по слайдам 8-11.

Посмотрим, какие ещё существуют музеи

(по слайдам: зоологические, геологические)


За вопрос –

1 балл

4 балла

Дети самостоятельно читают текст, задают вопросы, а остальные отвечают на них.

Первый русский музей (Кунсткамера), краеведческий, Политехнический, художественные.




3. Учитель подводит итог:

- Подумайте, музей – это учреждение культуры или образования?

Дайте определение понятию: «музей»

«Музей – это учреждение культуры, где мы можем увидеть ценные экспонаты, созданные человеком или найденные человеком в природе»










3.Вопросы для беседы, воспитывающей патриотические чувства:

1. Какие чувства вы испытываете, узнав об изобретениях русских учёных и инженеров?

2. Назовите крупнейшие художественные музеи, являющиеся национальным достоянием нашей страны.

(Если дети затрудняются назвать, учитель раздаёт индивидуальные карточки- помощники для подготовки сообщений к следующему уроку )











VIII. Повторение.











Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока ( Что же должен сделать человек, чтобы его НЕ считали НЕВЕЖЕЙ и НЕВЕЖДОЙ? )

и предлагает детям ответить на него.







Возможные варианты ответов:

- Чтобы получить в будущем профессию, нужно учиться и стремиться быть культурно образованным человеком.




Вопросы для обобщения знаний:

1.Кем вы мечтаете стать?

2.Как вы будете к этому стремиться?




Дети должны прийти к выводу о необходимости хорошо учиться и стараться стать культурно развитыми людьми.




IX. Рефлексия










Учитель создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы и приращением новых знаний. (5 мин)
Сегодня на уроке я узнал…»,

«Сегодня на уроке я научился …»,

«Было интересно…»,

«Было трудно…

Сегодня на уроке я узнал…»,

«Сегодня на уроке я научился …»,
Подведение итогов

а) степень достижения целей, поставленных в начале урока:

удалось ли нам узнать, что такое учреждения образования и культуры. Какую они играют роль в жизни человека? Как называются?

б) подсчет баллов, заработанных на уроке

в) соотнесение учениками количества баллов с заявкой на оценку

г) выявление учеников, получивших запланированную оценку

д) выявление учеников, получивших оценку выше (ниже) запланированной

е) обсуждение с учениками причин расхождения плана и факта.





Высказываются по поводу результата урока и процесса деятельности.




Х. Домашнее задание (1 мин)










Домашнее задание

 Р.Т. стр. 79, зад 4, + индивидуальные














написать администратору сайта