Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Методы обучения

  • Средства обучения

  • Технологическая карта занятия

  • Задание № 2.

  • Задание №4

  • Памятка - «Как не заразиться туберкулёзом»

  • _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________

  • открытый урок 5 класс. Представление о туберкулез


    Скачать 3.79 Mb.
    НазваниеПредставление о туберкулез
    Дата09.04.2022
    Размер3.79 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытый урок 5 класс.docx
    ТипУрок
    #457734

    Технологическая карта занятия по биологии 5 класс

    Учитель: Васильева Д.Э., учитель биологии и химии МОУ «Сланцевская СОШ №1»

    Тема занятия: Представление о туберкулез

    Цели урока:

    Деятельностная:

    • формирование естественно – научной грамотности при работе с текстом

    Предметно-дидактическая:

    • формирование представлений о таком заболевании, как туберкулез

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    • осознают единство и познаваемость окружающего мира;

    • Научить мерам предосторожности и профилактики инфекционного заболевания

    Метапредметные:

    • работают с различными источниками информации для решении учебной проблемы;

    • участвуют в обсуждении, высказывают свою точку зрения;

    • отрабатывают умения применять условные знаки, модели для решения учебно - познавательных задач;

    • работают с текстовым материалом;

    Предметные:

    • определяют понятия «туберкулез», «эпидемия», «бактерии»;

    • выделяют основные пути заражения туберкулезом и симптомы при заболевании;

    • Научить мерам предосторожности и профилактики инфекционного заболевания

    Тип урока:

    • по ведущей дидактической цели: урок открытия нового знания;

    • по способу организации: синтетический;

    • по ведущему методу обучения: проблемный.

    Методы обучения:

    • основной: проблемно - поисковый;

    • дополнительные: словесный, объяснительно-иллюстративный, сравнительно-сопоставительный.

    Средства обучения:

    • мультимедиа (презентация)

    • раздаточный материал:

    • рабочий лист ученика к занятию (каждому ученику);

    • единый текст «Праздник Белого цветка» (каждому ученику)


    Технологическая карта занятия



    Этап урока


    Учебно-познавательные задачи урока


    Формируемые УУД



    Формы контроля

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    1. Организационный (готовность к уроку)

    Приветствие, сигнал к проведению самооценки готовности к уроку

    Настраиваются на восприятие материала урока, проводят самооценку готовности к уроку.

    РУУД: самоконтроль к готовности к учебной деятельности

    Самоконтроль

    2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

    Сегодня мы работаем с текстом «Праздник Белого цветка». Давайте обратимся к данному тексту и найдем, о каком заболевании идет речь в тексте.

    Действительно, в тексте упоминаю о чахотки и туберкулезе. Как вы думаете, чахотка и туберкулез это две разные болезни или нет? (ОТВЕТЫ).Туберкулез в давние времена называли чахоткой. Как считаете, почему именно чахоткой?

    От этой болезни умирала большое количество людей, животных. Чем вызывается эта смертельная болезнь? (ответ). Попробуйте самостоятельно в задании №1 найти под какой буквой изображена бактерия, которая вызывает туберкулез.

    Задание №1. Известно, что туберкулёз вызывается бактериями, которые называются туберкулёзными палочками (или бациллами). На каком рисунке они изображены?

    В ыберите один ответ. Почему вы так решили?ОТВЕТ: __________________

    Используя информацию из текста «Белый цветок», предположите, в каком веке были впервые открыты туберкулёзные палочки?

    ОТВЕТ: __________________

    Проверяем с правильный ответ – (Слайд№1)



    За правильно выбранный ответ ставим себе плюс, если выбрали не верно, зачеркните и исправите.

    Еще раз посмотрели, как выглядит туберкулезная палочка. (Слайд №2)



    Обращаются к единому тексту, ищут заболевания. (Чахотка или туберкулез)

    Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.
    Ответ, на вопрос, используя знания с предыдущих уроков. Чем вызывается эта смертельная болезнь? (Бактериями)

    .

    Читают задание и каждый самостоятельно выбирает ответ (правильный ответ - Г). Свой выбор объясняют.

    Переходят к вопросу, который находится после задания№1. Отвечают на вопрос, используя единый текст. (Правильный ответ – 19 веке)

    КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    познавательные: построение логической цепи рассужде-ний;

    РУУД: самоконтроль.

    Самоконтроль Контроль учителя

    Взаимопроверка (перекрестная и в парах)


    3. Изучение нового материала

    Мы узнали, как выглядит туберкулезная палочка. Во время болезни люди массово заболевали, умирали, а какие же симптомы у них присутствовали. Давайте выясним. Обратимся к заданию№2

    Задание № 2. Прочитайте текст.

    Туберкулез лёгких

    В произведениях литературы Х1Х века часто упоминается болезнь под названием «чахотка». Так называли в те времена туберкулез, тысячами уносивший человеческие жизни. Туберкулез поражал первым делом легкие человека. При заболевании туберкулезом появляется изнуряющий кашель с выделением мокроты с кровью, слабость, недомогание, потеря веса. По литературным произведениям, герои которых страдали этим недугом, можно было изучать течение болезни.

    Какие симптомы заболевания не относятся к туберкулёзу:

    1. сыпь на коже

    2. кашель с выделением мокроты

    3. слабость

    4. слезоточивость

    5. боль в сердце

    ОТВЕТ: _______________________________

    Проверяем. (Слайд №3)

    Как же люди могли заразиться этим заболеванием?(Задание №3)

    Задание №3. Заполните схему, зная причину и признаки заболевания



    После заполнения схемы, назовите, какие пути заражения вы написали. (1. через контакт с больным туберкулезом человека, 2. через кожу, 3. через продукты питания (Через какие продукты питания можно заразиться туберкулезом – мясные и молочные продукты) 4. через продукты быта (посуду, полотенца).

    Таким образом, в большинстве случае заражение происходит именно при контакте с больным человеком.

    Чтобы избежать распространения заболевания и не заразиться туберкулезом, надо соблюдать меры профилактики. А какие это меры профилактики? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к заданию №4 в карточке.

    Задание №4. После урока биологии по теме «Значение бактерий» Анна получила домашнее задание: составить памятку «Как не заразиться туберкулёзом?».

    Аня смогла составить только 2 пункта в памятке. Какие пункты нужно добавить?

    Памятка - «Как не заразиться туберкулёзом?»

    1. Соблюдать правил личной гигиены

    2. Регулярно выполнять снимок лёгких в поликлинике

    3. _________________________________________

    4. _____________________________________________

    5. _____________________________________________

    6. _____________________________________________

    Теперь зная опасность заболевания, его последствия и пути заражения, вы можете обезопаситься сами и обезопасить ваших родственников от этого заболевания.

    Мы узнали о заболевании о котором говорилось в тексте, о его опасности для жизни человека. Именно поэтому 10 тыс. людей объединяются в делах помощи тяжело больным людям. Давайте, все вместе пожелаем друг другу Здоровья.

    Участвуют в беседе, высказывают своё мнение.

    Выполняют задание №2. Читают текст в слух и отмечают правильный ответ. В задании нужно выбрать симптомы, которые не относятся к туберкулезу. (правильный ответ – 1,4.5). Проверяем правильность решения задания по слайду №3.

    Проверяют ставят себе 1 плюс – если выбрали правильно 3 симптома, если выбрали неправильно, то исправляют на правильные ответы.

    При заполнении этого задания, обучающие обсуждают пути заражения в парах. Проверяем и обсуждаем с помощью Слайда№4.

    Работа над Заданием №4 в парах. Обсуждения с использованием слайда№5






    РУУД: целеполагание и планирование действий


    самоконтроль


    6. Рефлексия деятельности

    На протяжении всего урока, вы работали с карточками, выполняя задания и ставили себе плюсики за правильные ответы, теперь давайте посчитаем количество и оценим вашу работу.

    Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

    КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

    РУУД: умение правильно оценить свои действия на уроке








    написать администратору сайта