Раздел
| Геометрическая оптика
|
ФИО педагога
| Исаев Нұрхат Жандоллаұлы
|
Дата
| 13.04.2023
|
Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Преломление света, закон преломления света, полное внутреннее отражение
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.5.1.6 строить ход лучей в плоскопараллельной пластине;
8.5.1.7 применять закон преломления света при решении задач;
8.5.1.8 объяснять явление полного внутреннего отражения, опираясь на эксперимент;
|
Цель урока
| Все учащиеся смогут: строить ход лучей в плоскопараллельной пластине;
Большинство учащихся смогут: Выделить значение средств экспериментального исследования (приборов) в процессе познания. Продолжить знакомство с элементами экспериментального метода исследования явлений.
Некоторые учащиеся смогут: ставить цель, составлять план, самостоятельно проводить эксперимент и наблюдения, делать вывод, самостоятельно оценивать собственный результат.
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный этап
10 минут
| Организационный момент
1.Психологический настрой на урок. Стратегия «Хвалилки»
2.Объединяются в группы по карточкам по стратегии «Найди соответствия ». Дети берут карточки с рисунком, обозначающий прибор
1.группа «Фотоаппарат»
а)Что такое источники света?
б)Угол между плоским зеркалом и падающим на него лучом составляет 30°. Чему равны углы падения и отражения луча? 2. группа «Микроскоп»
а) Сформируйте закон отражение света?
б) Угол между падающим и отраженным лучами равен 80°. Чему равен угол отражения?
|
Работают в группах, приходят к правильному ответу
Дескрипторы:
*Правильно записивает условие задачи
*Анализирует условие задачи и записивает правильную формулу для определения велечины
* Выполняет правильно вычесления
*Записывает ответ
|
Взаимооце
нивание групп
|
|
Изучение нового материала
10 минут
| Демонстрационный эксперимент
Цель:
Подвести к определению темы и цели урока
Описание:
На демонстрационном столе- стакан с водой и ложка, опущенный в него.
Деятельность учителя: Строит диалоговую беседу
Что вы видите? Почему это произошло и с чем это связано? Как вы думаете, как называется это явление?
Деятельность учителя:
Попробуйте сформулировать тему нашего урока
|
Наблюдая за увиденным дают ответ: ложка искривился Вывод:
Свет, падая на границу раздела двух сред, не только отражается от границы, но и проходит во вторую среду. При этом направление светового луча меняется
| Словесная оценка учителя
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
|
Стакан
Вода
Ложка
|
Изучение нового материала
10 минут
Закрепление
урока
10 минут
| Для определения основных терминов, определяющих преломление, ученики работают в группах
Исследование преломления света
Цель:
Познакомиться с преломлением света
Описание:
Оптический диск, полукруглая призма, осветитель-галоген, диафрагма
Измерьте и сравните величину углов падения и преломления Решение задач по теме:
Задача №1
Луч света падает на плоскую поверхность границы раздела двух сред. Угол падения равен 40°, а угол между отраженным и преломленным лучами составляет 110°. Чему равен угол преломления?
Задача №2 Скорость света в стекле составляет 198 200км/с, а в воде — 225 000км/с.Определите показатель преломления воды относительно стекла.
Задача №3 Скорость распространения света в неизвестной жидкости равна 240 000км/с. На поверхность этой жидкости из воздуха падает луч света под углом 30°. Определите угол преломления луча.
Задача №4 Угол падения луча из воздуха в стекло равен 30°. Чему равен угол преломления?
|
Должны сделать вывод, что преломление света –это изменение направления и числового значения скорости распространения света при его прохождении через границу раздела двух сред
Проводят исследования, измеряют угол падения и угол преломления.
Обсуждение вопросов: что называется углом падения и преломления. Угол падения света - угол между падающим лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред в точке падения.
Угол преломления света - угол между преломленным лучом и перпендикуляром к границе раздела двух сред в точке преломления.
Используя книгу решают задачу Дескрипторы:
*Правильно записивает условие задачи
*Анализирует условие задачи и записивает правильную формулу для определения велечины
* Выполняет правильно вычесления
*Записывает ответ
|
стратегия
«Словесное поощрениеучителя»
Смайлик
| Оптический диск, полукруглая призма, осветитель-галоген
Слайд 4
Книга
|
Рефлексия
5 минут
| Рефлексия учебной деятельности на уроке
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|