Презентация Ход урока
Скачать 248.95 Kb.
|
Конспект урока по русскому языку (6 класс) Простые, сложные и составные числительные Цели: Углублять и расширять представление об имени числительном Сформировать понятие о простых, сложных и составных числительных Формировать умения определять простые, сложные и составные числительные. Научить правописанию простых, сложных и составных числительных Познакомить с особенностями склонения числительных Сформировать умение склонять числительные Оборудование урока: презентация Ход урока. Организационный момент. Со звонком ученики приветствует учителя и садятся на свои места. Записать в тетради: Число. Классная работа. Вступительное слово учителя. Итак, какая часть речи рассматривается нами на уроках? (Имя числительное) Расскажите о числительных, приводя примеры из домашнего задания. Вам на дом было задано подобрать три фразеологизма с числительными и объяснить их значение. Проверка домашнего задания (3 фразеологизма с числительными и их значение; опрос нескольких учеников) Изучение новой темы. Посмотрите на доску. Чем отличаются числительные? На доске: восемнадцать, пятьсот, сто один. (корень, два корня, два слова) То есть числительные отличаются по своему строению. Записываем тему урока: «Простые, сложные и составные числительные» (слайд) Какие цели мы должны поставить на уроке? (Сформировать понятие о простых, сложных и составных числительных, научиться правописанию простых, сложных и составных числительных, научиться склонять простые, сложные и составные числительные) Какие из числительных на доске являются сложным, простым и составным? Так вот, ребята, количественные и порядковые числительные по своему строению делятся на три группы: («запоминалка») Числительные, которые состоят лишь из одного корня – простые; у которых два корня – сложные, а состоящие из двух или нескольких слов – составные. Таким образом, какие перед вами числительные по строению? (слайд) Посмотрите на (слайд). Первый ряд выписывает простые числительные, второй ряд сложные, а третий составные. Пятнадцать, семь, сто шестнадцать, восемнадцатый, одиннадцать, миллион, шестьсот, семидесятый, девяносто шестой, семьсот сорок один, триста двадцать, четвертый, девятьсот девяносто девять тысяч, миллиард. (1 - Пятнадцать, семь, восемнадцатый, одиннадцать, миллион, четвертый, миллиард 2 - шестьсот, семидесятый 3 - сто шестнадцать, девяносто шестой, семьсот сорок один, триста двадцать, девятьсот девяносто девять тысяч) Ребята, какие трудности могут возникнуть при написании имён числительных? Какие вы увидели орфограммы?(две нн, ь в середине) Очень важно помнить о написании таких числительных как одиннадцать(стык корня и суффикса), миллион и миллиард. Запишите их себе в «запоминалку», подчеркните удвоенные согласные и обведите в рамочку (слайд) При написании простых, а особенно сложных и составных числительных важно помнить о мягком знаке (слайд) Ь пишется: На конце числительных от 5 до 20 и в числительном 30;В середине числительных от 50 до 80 и от 500 до 900. Ь не пишется: в середине числительных 15, 16, 17, 18, 19. Применяя правило о правописании Ь в числительных,запишите цифры словами: (слайд) Семьсот семьдесят семь, пятнадцать, девятьсот тридцать два, двадцать, шестьдесят, восемьдесят девять, пятьдесят восемь, девятнадцать. Поменяйтесь тетрадями и проверяем (слайд) У кого всё правильно? Какие ошибки? Работа с учебником. Выполним упражнение 578 на странице 265. §50. Запишите словами количественные числительные в таком порядке: простые, сложные, составные. Образуйте от сложных количественных числительных сложные порядковые. Ребята, какой морфологический признак объединяет и количественные и порядковые е числительные? (падеж) Существуют особенности при склонении количественных и порядковых числительных. Зачитайте правило под цифрой 2 (§50 стр 264). Стр 266. Просклоняем несколько числительных. Работа у доски учеников. и. п. пятьдесят р. п. пятидесяти, д. п. пятидесяти в.п. пятьдесят т. п. пятьюдесятью п. п. о пятидесяти и.п. восьмитысячный р.п. восьмитысячного д.п. восьмитысячному в.п. восьмитысячный т.п. восьмитысячным п.п. о восьмитысячном и.п. девятьсот двадцать пять р.п девятисот двадцати пяти д.п. девятистам двадцати пяти в.п. девятьсот двадцать пять т.п. девятьюстами двадцатью пятью п.п. о девятистах двадцати пяти Подведение итогов: Итак, давайте подведём итоги, на какие группы делятся числительные по строению? (простые, сложные, составные) Чем отличаются эти группы? (корень, два корня, два слова) Когда мы пишем мягкий знак в простых, сложных и составных числительных? (На конце числительных от 5 до 20 и в числительном 30; В середине числительных от 50 до 80 и от 500 до 900). А как мы будем писать числительные 15, 16, 17, 18, 19? (Без мягкого знака в середине) Что мы узнали об особенностях при склонении количественных и порядковых числительных? (повторить правила) Правописание каких трёх числительных необходимо запомнить? (одиннадцать, миллион и миллиард) Домашнее задание: нет, т.к. 2 урока в один день. Список литературы: Русский язык. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М. Разумовская, СИ. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. — 11-е изд., М, 2007. Купалова А.Ю. Самостоятельная работа учащихся по русскому языку в 6 классе малокомплектной школы; М.: Просвещение, 1989 Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе - М.: Просвещение 2008 http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/ http://www.xenoid.ru/materials/russkiy/uch_rus_morph05.php |