Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты.

  • Открытый урок по математике. вычитание 3-ёх значных чисел. Приёмы письменного вычитания трёхзначных чисел


    Скачать 102.02 Kb.
    НазваниеПриёмы письменного вычитания трёхзначных чисел
    АнкорОткрытый урок по математике
    Дата09.06.2022
    Размер102.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавычитание 3-ёх значных чисел.docx
    ТипКонспект
    #581406

    Конспект урока по математике в 3 в классе.

    Тема: приёмы письменного вычитания трёхзначных чисел

    Цель: знакомство учащихся с алгоритмом вычитания трёхзначных чисел в столбик.

    Планируемые результаты.

    Предметные УУД:

    Личностные УУД:

    • Способность оценивать свою учебную деятельность на уроке.

    Коммуникативные УУД:

    • Использовать речь для регуляции своих действий;

    • Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

    Регулятивные УУД:

    • Принимать и сохранять учебную задачу;

    • Осуществлять итоговый и пошаговый контроль в ходе выполнения предложенной задачи.

    Ход урока

    Организационный момент.

    Расположите числа в порядке увеличения и прочитайте пожелание на сегодняшний урок математики.

    458,

    732,

    154,

    869,

    442,

    912,

    513.

    П

    Х

    У

    О

    С

    В

    Е

    Основная часть.

    1. Проверка скорости вычисления

    На парте у вас лежат карточки. Подпишите их. На решение примеров даётся 1 минута.

    1-в

    2х2=

    21:3=

    3х3=

    2х3=

    5х3=

    6х2=

    18:6=

    4х2=

    4:2=

    18:3=

    7х3=

    27:3=

    2х9=

    3х9=

    4х5=

    14:7=

    6:3=

    6х4=

    3х4=

    12:2=

    2х7=

    15:3=

    20:5=

    4х7=

    6:2=

    4х4=

    3х6=

    5х2=

    24:8=

    8х2=

    16:4=

    10:2=

    16:8=

    12:6=

    24:4=

    28:7=

    8:4=

    12:4=

    18:9=

    8х3=

    28:4=

    16:2=

    20:4=

    24:6=

    8:2=

    10:5=

    27:9=

    18:2=

    24:3=

    14:2=

    21:7=

    12:3=

    9:3=

    15:5=




    2-в.

    8х4=

    40:8=

    9х4=

    9х9=

    5х5=

    5х7=

    7х7=

    6х8=

    7х9=

    6х5=

    4х10=

    54:6=

    5х9=

    8х9=

    25:5=

    8х7=

    40:5=

    10х7=

    54:9=

    32:4=

    72:9=

    6х6=

    50:5=

    80:8=

    36:4=

    42:7=

    30:5=

    63:7=

    6х7=

    5х8=

    81:9=

    54:6=

    54:9=

    32:8=

    8х8=

    6х9=

    35:5=

    45:9=

    2х10=

    30:3=

    30:6=

    90:10=

    48:8=

    72:8

    36:9=

    35:7=

    60:6=

    48:6=

    64:8=

    49:7=

    63:9=

    45:5=

    42:6=

    36:6=






    Закончили, обменяйтесь карточками. Проверьте друг у друга правильность решения простым карандашом. Поставьте отметку. Нет ошибок 5, 1-2 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3, более 5 ошибок – 2.

    1. Постановка темы и цели урока.

    Посмотрите на доску. Какие ошибки допущены в вычислениях.



    Что нужно помнить при записи примеров на вычитание и сложение в столбик?

    Сформулируйте тему урока.

    Какую цель мы сегодня поставим на уроке?

    1. Объяснение новой темы

    Надо вычислить разность 637-273

    Что нужно помнить при записи примера в столбик? Записываем.

    _637

    273

    Проговаривание учителем алгоритма вычитания трёхзначных чисел в столбик.

    1. Записываю пример в ____________________.

    2. Пишу единицы под __________, десятки под ____________, сотни ________________.

    3. Вычитаю единицы, пишу ответ под __________________________.

    4. Вычитаю ____________________, пишу ответ под десятками.

    5. Вычитаю сотни, пишу ответ под ____________________.

    6. Читаю ответ: разность…..

    1. Объясните, как выполнено вычитание



    Физминутка (видео)

    1. Решение примеров у доски с комментированием.

    Вычисли, используя запись столбиком.

    306-262 635-283 162-81 560-128

    1. Решение задач на скорость

    Перед вами лежат карточки с числами. Внимательно слушайте условие задачи и поднимите ту карточку, которая станет ответом на вопрос задачи.

    • На соревнования приехали 96 спортсменов-лыжников, а конькобежцев в 6 раз меньше. Сколько конькобежцев приехало на соревнования?

    • Володя приехал в гости к бабушке и гостил у неё 2 недели и ещё 4 дня. Сколько всего дней гостил Володя у бабушки?

    • Папа проплыл на лодке 60 м. Это на 40 м. больше, чем сын. Сколько метров проплыл сын?

    • В саду 120 старых яблонь и 40 молодых. На сколько меньше молодых яблонь, чем старых?

    1. Решение задачи.

    В книжном шкафу было 120 книг. Когда детям выдали книги, в шкафу осталось 56 книг. На сколько больше книг выдали, чем осталось?

    1. Самостоятельное решение примеров

    Запишите примеры столбиком и реши их.

    1-в

    256+193

    472+159

    624+147

    63+87

    361-124

    738-452

    931-447

    822-84

    2-в

    437+217

    514+192

    375+298

    49+76

    296-158

    618-356

    482-138

    550-72

    Подведение итогов.

    Вспомните, ребята, какую цель мы поставили сегодня на уроке?

    Как вы думаете, смогли мы её достичь?

    Запишите домашнее задание

    Перед вами лесенка успехов. Подумайте, на какой ступеньке вы себя видите. На самой высокой окажутся те, кто справился со всеми заданиями и не осталось у вас никаких вопросов. На самой нижней те, кто не справился с предложенными заданиями и остались вопросы после изучения новой темы. В середине те, кто справился со всеми заданиями, но были трудности. Поднимите руку те, кто видит себя на самой верхней ступеньке? В середине? На нижней ступеньке?


    написать администратору сайта