Индивидуальное коррекционное занятие с ребенком с ЗПР. Приключения в волшебном лесу(тема Насекомые)
Скачать 21.5 Kb.
|
Индивидуальное коррекционное занятие с ребенком 5-6 лет с ЗПР Тема: «Приключения в волшебном лесу»(тема «Насекомые») Закрепление лексической темы по плану дефектолога Коррекционно – развивающие цели:
Коррекционно-воспитательные цели:
Оборудование: фото паука, фото пустой полянки, конверт с письмом, презентация с насекомыми, презентация 4 лишний, карточки для игры 4 лишний, картинки для разглядывания под лупой на 1 листе, ,картинка пчёлки, тени пчёлки, картинки насекомых для игры день - ночь, 5 картинок пчёлки, цифры от 1 до 5, тени насекомых, весёлый и грустный смайлики, лупа, мяч, схема насекомого, синельная проволока. Презентация: полянка пустая +мелодия, паук, пчела, слайд с кузнечиком и мелодией ,слайд с фотографиями насекомых. Презентация – игра «4 лишний» Аудио: весёлая мелодия для динамической паузы, звуки природы. Ход занятия. Денис, сегодня у нас не простое занятие ,а волшебное.Я хочу предложить тебе отправится в сказочный лес. В этом лесу нас ожидает много приключений. - согласен? - тогда закрывай глазки, а я прочитаю заклинание Умба, мумба, тумба, брысь В лесу волшебном очутись. - открывай глазки! Ребёнок открывает глаза, слышит звуки природы (поют птицы, насекомые жужжат и стрекочут). Подходим к столу и видим на мониторе компьютера пустую полянку(слайд) и рядом письмо. Педагог обращает внимание ребёнка на то, что на полянке нет ни птичек , ни животных – одним словом – пусто. Читает письмо, из которого ребёнок узнаёт, что злой паук спрятал всех насекомых в своём царстве и спасти их можно, если выполнить все задания паука. Педагог: - Посмотри, на полянке никого нет, я не вижу ни птиц, ни животных. Только письмо лежит, интересно от кого оно? Читает письмо: «Дорогой Денис, мы попали в беду, злой паук спрятал нас в своём царстве, помоги нам, пожалуйста!» И подпись –муравей. Бабочка, божья коровка, комар, муха. Денис, кого злой паук спрятал в своём царстве? Как назвать одним словом всех ,кого я перечислила? Правильно, насекомые. Посмотри какой паук страшный спрятал всех насекомых (фото паука слайд).. Ну что отправимся в путешествие и поможем им? А чтобы знать точно каких насекомых украл паук надо посмотреть на их фотографии. ой, что это с ними? Паук и их испортил. Но мы всё равно узнаем и назовём всех насекомых. Денис называет насекомых. Хвалим. А теперь нужно выполнять задания паука. Но их так просто не найти. поэтому нам будет помогать вот эта пчёлка, которая спаслась и не попала в лапы паука (слайд). Ой. Но она не может лететь! Потому что паук её заколдовал. А что бы её расколдовать нужно найти её тень. Ребёнок ищет тень пчёлки. Пчёлка будет подсказывать нам, где находятся задания, давай поищем первое задание. Ищи пчёлку с цифрой один. Находят. Задание 1 «День - ночь». На мольберте картинки с насекомыми. Закрыли глазки – ночь. Педагог что либо меняет. День – открыли глазки что изменилось. -Молодец! Ищи второе задание. Находит 2 записку. Расскажи какие части тела есть у насекомых. Ребёнок показывает и рассказывает. Хвалим ребёнка. Находим 3 записку. Игра «Вредные - полезные». есть насекомые вредные и есть полезные. Если насекомое вредное прикрепи его рядом с грустной рожицей, если полезное- рядом с весёлой. Прикрепи полезных насекомых.( бабочка, пчела, муравей. - Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей? ( Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы.) - прикрепи вредных насекомых.( Муха –разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар- кусается.) Молодец! – справился с заданием. Динамическая пауза. (музыкальное сопровождение – слайд с кузнечиком). -А давай отдохнём вместе с кузнечиком. «Кузнечики» Поднимайте плечики, Делать движения плечами (вверх-вниз). Прыгайте, кузнечики. Прыгать на носках. Прыг-скок, Прыг-скок, Стоп, сели. Приседать. Травушку покушали, Хлопок в ладоши. Тишину послушали. Прислушиваться, приставляя руку к уху. Выше, выше, высоко. Прыгать на носках. Прыгай на носках легко! А давай ещё и поиграем в игру. Игра «Хлопушка». Я сейчас перечислю слова, когда среди них встретится насекомое, хлопни в ладоши: - Окно, стул, бабочка, дерево, ведро, пчела, жук, воробей, стрекоза, одуванчик, юбка, кузнечик, оса, яблоко, жираф, комар, песок, карандаш, гусеница, самолёт, облако, муха, муравей, листик, мячик, заяц, божья коровка. -Молодец. Пойдём искать 4 задание паука . Педагог показывает лупу. Задаёт вопрос – что это? Когда смотришь на предметы сквозь увеличительное стекло то всё становится огромным. Давай посмотрим на насекомых через лупу и скажем кого мы видим. Разглядывают и называют насекомых. «Насекомые- великаны». Употребление слов с увеличительными оттенками. Это не паук, а паучище. Это не жук, а жучище. Это не муравей, а муравьище. Это не комар, а комарище. У жука не усы , а усищи. У паука не глаза , а глазищи. У мухи не крылья ,а крылищи. Молодец! Я предлагаю ещё немного поиграть. Игра «Два – пять». Я говорю про 2 предмета а ты про пять.(с мячом). 2 бабочки-5 2 кузнечика-5 2 гусеницы-5 2 мухи-5 2 паука-5 2 божьих коровки-5 -Хорошо. Пойдём искать пятое задание паука. Пчёлка с цифрой 5. «4-й лишний» Употребление сложных союзов «потому что». Игра – презентация на компьютере. Итог занятия. Вот и подходит наше приключение к концу, какой ты молодец, что помог насекомым. На компьютере фото насекомых(слайд). Насекомые тебя благодарят. А чтобы наше занятие тебе запомнилось я хочу вместе с тобой сделать небольшой сюрприз. Изготовление гусеницы из синельной проволоки. |