Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД УРОКА. I .Мотивация к учебной деятельности. (Организационный момент

  • Повторение изученного

  • Прослушивание оперы Чайковского «Евгений Онегин»

  • Авторская песня

  • Усвоение новых знаний и способов действий- 17 мин

  • Прослушивание романса М.Глинка «Венецианская ночь».

  • Прослушивание романса, музыка Чайковского, слова Толстого «Благославляю вас леса».

  • Урок музыки. урок музыки. Приют, сияньем муз одетый


    Скачать 438.97 Kb.
    НазваниеПриют, сияньем муз одетый
    АнкорУрок музыки
    Дата25.03.2022
    Размер438.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок музыки.docx
    ТипУрок
    #415585

    Тема: «Приют, сияньем муз одетый…»

    Цель: познакомить учащихся с романсом «Венецианская ночь», с творчеством Пушкина.

    Тип урока: открытие нового знания.
    ХОД УРОКА.

    I.Мотивация к учебной деятельности. (Организационный момент

    Я здороваюсь везде – дома и на улице,

    Даже «здравствуй» говорю я соседской курице.

    Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!

    Здравствуй, маленький дубок! Здравствуй, легкий ветерок!

    Здравствуй, утро! Здравствуй, день!

    Мне здороваться не лень.

    II. Повторение изученного

    -Сегодня мы вновь встречаемся с музыкой и литературой на страницах нового раздела. Что вы можете сказать о ваших прошлых уроках?

    -Какие отрывки из оперы Чайковского «Евгений Онегин» вы слышали на прошлом уроке?

    Прослушивание оперы Чайковского «Евгений Онегин»

    - в чем их сходство?

    -Ребята, а что значит народная песня и авторская песня?

    Народная песня - это музыкальное произведение, автор которого не известен, как правило, автор - это сам народ. Народные песни передаются из поколения в поколение. Со временем народ может вставить новые слова, предложения, в итоге и получается народная песня.

    Авторская песня, или бардовская музыка — песенный жанр, возникший в середине XX века в разных странах. Его отличительными особенностями являются совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой.

    -А кто написал роман в стихах «Евгений Онегин»? (А.С. Пушкин)

    - 6 июня 1799 года

    в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.

    -Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве в совершенстве изучил французский язык, много читал по-французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи.

    Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу с русской народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.

    Прошли годы. Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихов о свободе, о любви, о дружбе, о природе.

    -У Александра Сергеевича есть такие строки: Везде, везде в душе моей

    Благословлю моих друзей.
    III. Усвоение новых знаний и способов действий- 17 мин

    - Ребята, давайте прочитает текст в учебнике.



    -А что такое романс?

    Так вот ребята романс- это небольшое вокальное произведение с инструментальным сопровождением. Такое произведение пишется на основе лирической поэзии.

    -Молодежь обязательно танцевала.

    Всё Тригорское распевало на итальянскую мелодию песню «Ночь весенняя дышала» слова, которой написал русский поэт Иван Козлов.
    Козлов стихи написал под впечатлением города Венеции.

    Этот город является самым популярным местом в Италии. Интересно и своеобразно географическое положение Города: он стоит на ста двадцати двух островах, четыреста мостов соединяют эти острова между собой. Есть еще одна особенность, делающая этот город непохожим на другие: вместо улиц здесь

    -Именно благодаря этому Венеция в Италии и является городом на воде. Здесь передвигаться можно только на гондолах, известном местном водном транспорте.

    -На те же стихи Михаил Глинка сочинил романс « Венецианская ночь». А сейчас мы с вами послушаем.(слушаем)

    Прослушивание романса М.Глинка «Венецианская ночь».

    -О чем поется в романсе?

    - Какие картины природы он «рисует»?

    -А сейчас давайте послушаем еще один романс. Исполнитель Чайковский на стихи Толстого. «Благославляю вас леса»

    Прослушивание романса, музыка Чайковского, слова Толстого «Благославляю вас леса».

    -Что общего у романсов? (душевные, красивые, поются протяжно)

    - Глинка родился 20 мая 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии в отцовском имении.

    Важным фактом биографии Глинки является тот факт, что воспитанием мальчика занималась его бабушка, а родная мать была допущена к сыну только после ее смерти.

    Играть на фортепиано и скрипке М. Глинка стал уже в десятилетнем возрасте. С 1817 года он начал обучаться в Благородном пансионе при педагогическом институте Санкт-Петербурга. Закончив пансион, все свое время посвящал музыке. Тогда же были созданы первые сочинения композитора Глинки. Как настоящему творцу, Глинке не до конца нравятся свои произведения, он стремится расширить бытовой жанр музыки.

    - Сейчас посмотрите на портрет А.С. Пушкина на стр. 57. Что изображено рядом с Пушкиным? ( муза с арфой)

    V. Закрепление знаний (ответы записать в рабочую тетрадь)

    - С чем мы сегодня познакомились на уроке? ( с романсами)

    - Что такое романс? (это небольшое вокальное произведение с инструментальным сопровождением, такое произведение пишется на основе лирической поэзии)

    -Произведение, каких композиторов мы слушали?

    -Назовите, какие романсы мы слушали?

    - С какими композиторами сегодня на уроке встретились?

    - Чем отличается народная песня от авторской?
    VII. Домашнее задание

    Знать что такое романс







    написать администратору сайта