|
ксп по русскому языку. КСП по русскому языку в 9 классе.. Проблема выбора. Спп с параллельным (неоднородным ) подчинением придаточных
КГУ «ООШ села Зеленое»»
Раздел:
| Дилеммы и выбор.
| ФИО педагога
| Кривенко О.Г.
| Дата:
| 11.04.23
| Класс: 9
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Проблема выбора. СПП с параллельным (неоднородным ) подчинением придаточных
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 9.1.1-понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному ;
9.4.4.1-использовать знаки препинания в СПП.
| Цели урока
| -Учиться анализировать БСП со значением причины
-Ставить знаки препинания в БСП со значением причины
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога Повторение пройденного материала
Проверка Д/З: рассказать о СПП с однородным подчинением
В СПП при однородном подчинении все придаточные части связаны с одним и тем же словом в главной части, отвечают на один и тот же вопрос.
Дилемма-это важный для человека вопрос, имеющий два варианта решения, которые исключают друг друга и которые одинакова важны и ценны человеку.
Линейная схема
Вертикальная схема
| Действия ученика
Рассказывает правило на стр.184
| Оценивание Дескриптор
1.Рассказывает правило и приводит пример- 1балла
2. Приводит схему предложений-1 балла
| Ресурсы
| Начало урока
| -Обратите внимание на карту темы
( в которой систематизирован учебный материал темы: результаты изучения темы – предметная область знаний («Я узнаю»); какими признаками характеризуются БСП со значением причины, пояснения, дополнения, что такое волонтерство и каковы его основные функции.
( «На уроке я буду») ; результаты овладения умениями, навыками, применения полученных знаний, умений в учебной деятельности(«Я буду учиться»); предметная лексика( «Я буду использовать слова и словосочетания»); терминология («Я буду использовать термины»); полезные фразы для диалога/ письма(Фразы-помощники»). Карта темы поможет обучающемуся в изучении темы, а также в развитии умении управлять собственной учебной деятельностью.
Мотивация
Обратимся к эпиграфу урока.
«Только когда мы приходим к цели, мы решаем, что путь был верен».
П.Валери Чем дилемма отличаается от проблемы?
Дилемма –положение дел , при котором выбор одной из двух противоположных возможностей одинаково затруднителен(Словарь русского языка С.И.Ожегова)
Проблема, -ы, ж.1.Сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования. Постановка, решение проблемы. Проблемы воспитания
Приведите примеры дилемм?
Упражнение 299А Упражнение300А, Б
| Читают карту темы
Обсуждают эпиграф к уроку Отвечая на вопросы, учащиеся должны открыто, аргументировано выражать свое мнение. Отвечают на вопросы упражнения 299А
Выполняют упражнение А, Б
|
Дескрипто-
ры:
анализирует эпиграф -1 балл 3.Отвечает правильно на вопросы, .аргументи рованно выражает свое мнение-1балл
4.Отвечает правильно на вопросы, .аргументи рованно выражает свое мнение-1балл 5. Правильно вставляют в текст слова-1
| Учебник
| Се
ре
ди
на
у
ро
ка
| Актуализация.
Открытие нового.
Разбирает вместе с учениками предложение
То, что понимают плохо, часто пытаются объяснить с помощью слов, которых не понимают вовсе.(П.Флориан)
Линейная схема СПП с параллельным подчинением придаточных: Вертикальная схема:
В предложении придаточная часть (2) относится к указательному местоимению то, придаточная (3)-к существительному слов, они отвечают на вопросы ( что ? каких?), соединены разными союзными словами – что, которых. Выучить правило на стр.192 Упражнение 301 А Упражнение 302 А
Спишите СПП , укажите главную и придаточные части
| Записывают предложение в тетради. Составляют с учителем линейную и вертикальную схемы Учат правило на стр.192
.Составляют вертикальную схему предложения Выполняют упражнение 302 А
|
Дескрипторы:
1. Составляют вертикальную схему предложения-1б.
Указывают главную и придаточную часть-3 б
|
| Конец урока
| Рефлексия.
В качестве рефлексии использую прием «телеграмма»: учащимся нужно кратко (в жанре телеграммы) написать самое важное , что уяснил на уроке с пожеланиями( с точки зрения изученного на уроке) соседу по парте и отправить ему текст( обменяться телеграммами)
| Пишут телеграмму
|
|
| Домашнее задание
| Упражнение 307 А
Выучить правило на стр. 192
| Записывают домашнее задание
| Всего: 10 баллов
|
| |
|
|