Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи : Образовательная

  • Воспитательная

  • ОБОРУДОВАНИЕ

  • - А давайте попробуем поздороваться необычным способом

  • - Каковы симптомы заболевания вами (т.е. ковидом)

  • Первое

  • Четвертое

  • Прошу некоторых обуч - ся зачитать

  • Внеклассное мероприятие для 5 класса. Внеклассное мероприятие _Профилактика коронавирусной инфекции_5. Профилактика коронавируса


    Скачать 35.37 Kb.
    НазваниеПрофилактика коронавируса
    АнкорВнеклассное мероприятие для 5 класса
    Дата05.12.2022
    Размер35.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВнеклассное мероприятие _Профилактика коронавирусной инфекции_5 .docx
    ТипДокументы
    #829846

    Класс: 5

    Тема: «Профилактика коронавируса»

    Цель: создание условий для формирования у обучающихся сознательного отношения к здоровому образу жизни; уточнения представления о характерных симптомах коронавирусной инфекции и его профилактике.

    Задачи:

    Образовательная: формировать представления о коронавирусе и мерах профилактики; познакомить с путями заражения, с симптоматикой заболевания и профилактическими мерами по недопущению распространения заболевания, сохранения здоровья.

    Развивающая: развивать у детей навыков самостоятельной деятельности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека; развивать чувства понимания и сопереживания другим людям; развивать логическое мышление, память, творческое воображение; развивать слуховое и зрительное восприятие.

    Воспитательная: воспитывать уважение к окружающим людям; воспитывать дружеские отношения в коллективе.
    ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

    Личностные:

    -принятие социальной роли обучающегося,

    -положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;

    -формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения;

     Регулятивные:

    -формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов;

    -умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    -умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;

    -умение действовать согласно плану, инструкциям;

    -умение оценивать результаты решения поставленной задачи;

    Познавательные:

    -умение определять понятие;

    -умение находить нужную информацию в различных источниках; 

    -анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями.

    Коммуникативные:

    - умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками;

    - умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.
    ОБОРУДОВАНИЕ:интерактивная доска, презентация, наглядный материал, медиафайлы, раздаточный материал.

    Ход внеурочного занятия

    Этап занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Организационный момент

    - Здравствуйте, ребята!
    - А давайте попробуем поздороваться необычным способом

    - Повернитесь к своему соседу. Сейчас будем поочередно касаться одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорить:

    • желаю (соприкасаются большими пальцами);

    • успеха (указательными);

    • большого (средними);

    • во всём (безымянными);

    • и везде. (мизинцами);

    • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)




    Приветствуют своего соседа по парте

    Актуализация знаний


    - Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите на ней?
    - Предположите, о чем сегодня мы с вам поговорим?
    - Совершенно верно (дублирую тему на доске)
    - Какую цель и задачи мы перед собой поставим?




    - Короновирус и человек в маске
    - о защите от короновируса, о профилактике


    - узнать что-то новое про ковид, как защищаться от него, познакомимся с профилактикой короны, и т.п.

    Открытие новых знаний

    - Ребята, на доске я вывесила некоторые вопросы, на которые мы сегодня должны найти ответы. Я предлагаю вам позвонить самому коронавирусу и

    Задать ему эти вопросы. Итак, набираю его номер.

    Мини-сценка (учитель говорит с ковидом):

    Гудки, ковид отвечает:

    - Алло! Кто меня беспокоит!? Я сейчас очень занят. Что Вам надо!?

    (учитель) – Добрый день, Covid! Вас беспокоит учительница 5-го класса. У моих учеников есть к вам несколько вопросов.

    - Опять ко мне какие-то вопросы! Ух, как я зол! Но так уж и быть отвечу на ваши вопросы, НО это последний раз! Ясно!?

    - Ясно, КОВИД. Итак, 1-й вопрос: Кто вы такой, расскажите немного о себе.

    - Меня зовут Коронавирус, я из семейства вирусов, которые в основном поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку, например как Я. Обычно заболевания, вызванные мной, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики, но бывают случаи и похуже.

    - Каковы симптомы заболевания вами (т.е. ковидом)?

    - Ну, значит, появляются такие симптомы, как: Чувство усталости,

    Затруднённое дыхание

    Высокая температура

    Кашель и / или боль в горле

    Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто похожи на обычную простуду, могут походить на грипп.

    - Коронавирус, как вы передаетесь?

    - Как и другие респираторные вирусы (ОРЗ, ОРВИ), я распространяюсь через капли от больных мною людей, которые чихают, сморкаются, плюются.

    Кроме того, я распространяюсь, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

    - Ковид, расскажите, что больше всего вы НЕ любите?

    - Я ужасно не люблю, когда от меня защищаются, например, МОЮТ РУКИ, СОБЛЮДАЮТ СОЦИАЛЬНУЮ ДИСТАНЦИЮ, ведут ЗОЖ, носят медицинские МАСКИ и перчатки, пользуются всякими антисептиками…Всё, мне уже плохо стало, когда я об этом стал вспоминать. У меня больше нет времени с вами разговаривать. (обрыв телефонной связи)
    - Ребята, что вы запомнили из сказанного КОВИДОМ?


    - Ребята, я думаю вы устали, поэтому сейчас немного отдохнем, но физ.мин. необычная: Я буду называть правила, которые должен выполнять больной. Если правило верное, хлопайте руками. Если правило неверное, топайте ногами.

    1. Если заболел КОВИДОМ , пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись (топают).

    2. Если заболел КОВИДОМ, срочно иди в поликли­нику, а по пути зарази как можно больше людей (топают).

    3. Если заболел, надо вызвать врача на дом (хлопают).

    4.Надо лечь в постель (хлопают).

    5.Если заболел, ешь мороженое (топают).

    6.Принимай лекарства, которые сам нашел в аптечке (топают).

    7.Принимай лекарства, назначенные врачом (хлопают).

    8.Пей больше воды, фруктовых соков и другой жидкости: это поможет вывести из организма ядо­витые вещества и снизить температуру (хлопают).

    9.Когда кашляешь и чихаешь, открывай рот по шире, чтобы летели брызги во все стороны (топают).

    10.Если заболел гриппом, отправляйся в гости к другу - ты так давно у него не был (топают).


    Рассказываю о том, что такое ковид, про симптомы, как передается, что он не любит.


    Выполняют физминутку


    Закрепление нового материала


    - Мы узнали с вами много важной информации, поэтому предлагаю составить памятку по профилактике ковида. Я для вас приготовила специальные листочки.

    - Итак, что важно делать? Первое (показываю маску) – носить мед.маску

    Второе (сбрызгиваю руки антисептиком) – мыть руки, польз-ся антисептиком

    Третье (показываю дистанцию) – стараться соблюдать соц. Дистанцию в общественных местах

    Четвертое (чищу зубы, спорт показываю) – вести ЗОЖ и соблюдать личную гигиену.

    Пятое (показать насморк, температуру, кашель) – если заболел, вызови врача на дом, не иди в школу.
    - Всё мы записали самое важное?




    Составляют вместе с учителем памятку (проговаривают основные моменты)
    Записывают


    - Да

    Подведение итогов

    - Подведем итоги нашего занятия.
    - Продолжите фразы:
    Когда я здоровый ---- (какой и что делаю)
    Когда я больной,,,(какой и что делаю)
    - Прекрасно, ребята!




    Продолжают фразы

    Рефлексия



    - Напоследок, составьте синквейн к слову КОРОНАВИРУС (раздаю листочки)

    Прошу некоторых обуч-ся зачитать, а остальные повесьте на магнитик свои листочки на правую часть доски.
    Теперь мы поняли, друзья:

    С КОВИДОМ-19 нам шутить нельзя!

    Не простужайтесь, закаляйтесь,

    КОВИДА-19 все остерегайтесь!

    Не болейте КОВИДОМ, дети,

    Здоровье – важней всего на свете.

    Чтоб болезней избежать,

    Организм свой надо закалять!

    Желаю, здоровья вам от души,

    Берегите себя, вы уж не малыши.

    О профилактике КОВИДА,

    знакомым своим расскажите,

    Как уберечься и как лечиться, подскажите.
    - На этом моменте наше занятие подошло к концу. Спасибо за активную работу. До свидания!

    Коронавирус

    Страшный, противный

    Проникает, заражает, угрожает

    Странно появился, странно проявился

    Оружие

    Коронавирус

    Непонятный, странный

    Нападает, ранит, убивает

    Неожиданная напасть нашего времени

    Убийца

    Коронавирус

    Подлый, коварный

    Пришёл, напрягает, губит

    Пусть уходит, как пришёл

    Микроб

    Коронавирус

    Злостный, коварный

    Вспыхнул, рассвирепел, распространился

    Инфицирует без стыда и совести, безобразный

    Зараза

    Коронавирус

    Вирулентный, опасный

    Поселяется, заражает, мучит

    Насильно заставляет активировать иммунитет

    Инфекция

    Коронавирус

    Пакостный, страшный

    Злобствует, угнетает, безобразит

    Все равно когда-то победим

    Досада



    написать администратору сайта