Главная страница
Навигация по странице:

  • Авторы учебника

  • Тема урока

  • Тип урока

  • Методы обучения

  • Средства обучения для учителя

  • Урок ча-ща 1 класс. Программа Начальная школа 21 века. Учитель Сухова Татьяна Валентиновна, мбоу сош 16, г. Королёв Тема урока Правописание гласных после шипящих (правописание сочетаний чаща, чущу)


    Скачать 45.5 Kb.
    НазваниеПрограмма Начальная школа 21 века. Учитель Сухова Татьяна Валентиновна, мбоу сош 16, г. Королёв Тема урока Правописание гласных после шипящих (правописание сочетаний чаща, чущу)
    АнкорУрок ча-ща 1 класс
    Дата21.05.2023
    Размер45.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок ча-ща 1 класс.doc
    ТипПрограмма
    #1148337


    Урок по русскому языку в 1 классе

    программа «Начальная школа 21 века»

    (под редакцией Н.Ф.Виноградовой)
    Предмет: русский язык.

    Класс: 1 класс.

    Авторы учебника: Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова, Л.А.Ефросинина «Чтение и письмо. 1 класс». Программа «Начальная школа 21 века».

    Учитель: Сухова Татьяна Валентиновна, МБОУ СОШ №16, г. Королёв

    Тема урока: «Правописание гласных после шипящих (правописание сочетаний ча-ща, чу-щу)».

    Дидактическая цель: создать условия для усвоения новых знаний, обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний.

    Тип урока: урок усвоение новых знаний.

    Задачи урока: 1) образовательная: вырабатывать навыки и умения в правописании слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу;

    2) развивающая: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность;

    3) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе и интереса к изучению русского языка.

    Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный, игровой.

    Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальный, групповой, фронтальный.

    Средства обучения для учителя: карточки, учебник.

    Средства обучения для учащихся: учебник, тетрадь на печатной основе «Письмо 1 класс №3», карточки.

    План урока:


    1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

    Гулять сегодня некогда:

    Мы заняты другим.

    Пришли сегодня гости к нам

    И вас мы удивим!

    Внимание! Проверь, дружок,

    Готов ли ты начать урок?

    Все ль на месте, все ль в порядке:

    Книга, ручка и тетрадки,

    И линейку не забудь:

    Отправляемся мы в путь!

    - Ребята! Мы начнем наш урок, как всегда, с минутки чистописания. Откройте тетради на странице 19.


    1. Актуализация знаний.

    а) Чистописание.
    - Посмотрите, что мы сегодня будем дорисовывать? Правильно, это чашка. Посмотрите внимательно на первую чашку, запомните её детали. Дорисуйте 2,3,4 чашки самостоятельно. Кто дорисовал, может раскрасить.

    - Какие буквы написаны на первой строке? Напишите их также до конца строки.

    - Что написано на второй строке? Напишите ещё по 3 раза.

    - Что написано на третьей строке? Напишите ещё 1раз.
    б) Словарная работа (на плакатах)

    В русской речи, в русской речи

    Есть волшебная страна,

    Та, которая словами,

    Как людьми населена.

    Правит ими государь…

    По прозванию Словарь.
    - Посмотрите на экран. Какое первое слово мы запишем?(огурец) Какое второе?(помидор) Какое третье?(морковь) Давайте поставим ударение и подчеркнем буквы, написание которых нужно запомнить.

    - Что общего у этих слов? А если делить на множества, сколько множеств вы бы сделали? Почему?

    - Составьте предложение с одним из слов, запишите (один ученик записывает на доске), подчеркните главные члены предложения.

    В это время несколько человек работают по карточкам.(в приложении)



    1. Физминутка пальчиковая.

    Как живешь? Вот так! (дети показывают большой палец)

    Как идешь? Вот так! (дети «шагают пальцами по ладошке)

    Как даешь? Вот так! (дети показывают раскрытые ладошки)

    Как берешь? Вот так! (дети сжимают ладошки)

    Как бежишь? Вот так! (дети имитируют бег сидя))

    Ночью спишь? Вот так! (дети показывают, как они спят)

    Как молчишь? Вот так! (дети закрывают рот ладошками)

    Как грозишь? Вот так! ( дети грозят соседу по парте указательным пальцем)


    1. Первичное усвоение знаний.


    - Ребята посмотрите, наш знакомый герой Незнайка тоже составил предложение. (на доске сзади) Прочитайте его. Скажите Незнайка правильно написал предложение, у него есть ошибка?

    - Правильно в слове учатся после ч нужно писать букву а, а почему? Что мы знаем о звуках ч и щ? (повторение о правописании ча – ща, чу - щу)


    1. Первичная проверка понимания.


    а) – Откройте учебник на странице 117. Давайте выполним упражнение 4. Прочитайте задание. Какие слова, которые заканчиваются на слог чай, можно составить? Скажите, эти слова будут являться родственными, почему?

    . Какие слова, которые начинаются на слог чай, можно составить? Скажите, а эти слова будут являться родственными? А какие из них родственные, а какое слово лишнее. Запишите все составленные слова, выделите сочетание ча.

    В это время несколько человек работают по карточкам. (в приложении)

    б) - Выполняем упражнения 6, 7 устно.

    Упражнение 6: подбери слова к словосочетаниям.

    Упражнение 7: прочитать предложения выразительно.


    1. Физминутка


    Рыбка плавает в водице,

    Хочет рыбка поиграть.

    Ах ты, рыбка, озорница!

    Я хочу тебя поймать!


    1. Первичное закрепление знаний.

    - Ребята, каких рыб вы ещё знаете?

    а)- Посмотрите, какие рыбы есть ещё в природе . А какая из этих рыб хищная рыба? Правильно щука. Запишите слово щука и подберите к нему однокоренные или родственные слова (щуренок, щучья).
    б)- Давайте с вами немного поиграем в игру в игру «Найди пару». На доске написаны в два столбика словосочетания. I вариант внимательно читает словосочетания первого столбика, а II вариант – словосочетания второго столбика, несколько раз читаем, ребята. Теперь составляем предложения: сначала говорит предложение ученик с первого варианта, а ученики во второго варианта добавляют свое, подходящее по смыслу словосочетание.
    сегодня наступило большую щ…ку

    побежал в рощ… ч…десное утро

    дети поймали белый заяц
    - Запишите предложение, которое вам понравилось, подчеркните сочетания чу-щу. (если выполнил быстро, дополнительное задание: подчекнуть главные члены предложения). Но сначала вспомним правило оформления предложения на письме.
    Рефлексия.
    - Ребята над какой темой мы сегодня работали? Как пишутся сочетания ча – ща? Как пишутся сочетания чу – щу? Как пишутся сочетания жи - ши?

    - Итак, ребята , наш урок подошел к концу. Как вы себя сегодня чувствовали на уроке? Как вы думаете, как вы работали сегодня на уроке? Возьмите цветочки и оцените свою работу.
    Быстро, правильно и самостоятельно.

    Правильно, но медленно.

    Правильно, но с помощью других.

    Быстро, но не правильно.

    Приложение к уроку

    русского языка в 1 классе

    программа «Начальная школа 21 века»

    под редакцией Н.Ф.Виноградовой
    Карточка № 1.
    Составьте из слов предложение, запишите его.
    ходили, в рощу, прогулку, школьники, на

    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

    __________________________________________________________________
    Подчеркните главные члены предложения.


    Карточка № 2.
    Вставьте пропущенные буквы.
    Луна освещ…ла лесную ч…щ… . В овраге журч…л ручей. В траве трещ…ли кузнечики. Для зеленого борщ… нужен щ…вель.
    Подчеркните сочетания ча, ща, щу.


    написать администратору сайта