Главная страница
Навигация по странице:

  • Дисциплина: Теоретические основы организации обучения в начальных классах Практическое занятие 3 Выполнил

  • Регулятивные УУД

  • Диагностика памяти детей 5—6 лет помощью методики опосредованного запоминания (А. Н. Леонтьев, 1928).

  • МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ МЫШЛЕНИЯ Методика определения умственного развития нормальных и аномальных детей (7-9 лет).

  • Выводы об уровне развития

  • Тема урока (раздела) Тема проекта

  • Класс 2 Предмет

  • Программа (автор учебника или УМК) «Перспектива» Тема урока

  • Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Критерии оценивания поделки

  • практическая 3. Программа среднего профессионального образования 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах Дисциплина Теоретические основы организации обучения в начальных классах Практическое занятие 3


    Скачать 312.86 Kb.
    НазваниеПрограмма среднего профессионального образования 44. 02. 02 Преподавание в начальных классах Дисциплина Теоретические основы организации обучения в начальных классах Практическое занятие 3
    Дата10.12.2021
    Размер312.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактическая 3.docx
    ТипУрок
    #299349

    Программа среднего профессионального образования

    44.02.02 Преподавание в начальных классах

    Дисциплина: Теоретические основы организации обучения в начальных классах

    Практическое занятие 3

    Выполнил:

    Обучающийся Яхшибекян Маргарита Владимировна

    Преподаватель:

    Пешкова Наталья Александровна


    Задание 1

    Подготовьте перечень УУД, формируемых на уроке открытия нового знания по теме «Карта России». В разных программах начальной школы эта тема может изучаться в разных классах, поэтому программа и класс на выбор. Результат запишите в таблицу.


    Класс

    2

    Предмет

    Окружающий мир, тема урока «Россия на карте». Цель: Научить находить показывать нашу страну на карте.

    Программа (автор учебника или УМК)

    УМК “Перспектива” А.А. Плешаков

    Формируемые УУД

    Регулятивные, Познавательные, Коммуникативные

    Предметные

    Иметь представление о том, что такое карта;

    Читать карту, используя условные знаки;

    Определять формы земной поверхности, используя цветовое обозначение;

    Правильно показывать объекты на настенной карте;

    Метапредметные

    Регулятивные УУД: выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать;

    Познавательные УУД: соотносить пейзажи России на фотографиях с местоположением их на физической карте России, осваивать приёмы чтения карты, учиться правильно показывать объекты на настенной карте;

    Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.

    Личностные

    Иметь представление о многообразии и богатстве природы родной страны; Проявлять навыки сотрудничества со сверстниками в практической деятельности

    Задание 2.

    Выберите два метапредметных универсальных учебных действия (УУД) из предыдущего вопроса. Составьте на каждое УУД по одному заданию для детей, которые можно встроить в канву урока. Тема «Карта России». Класс и программа на выбор. Результаты занесите в таблицу.


    Класс

    2

    Программа (автор учебника или УМК)

    УМК «Перспектива» А.А. Плешаков

    Формируемое УУД: Регулятивные

    Задание: самим оценить свою работу на уроке (умение оценивать свою работу на уроке).

    Формируемое УУД: Познавательные

    Задание: ознакомиться с инструкцией карты

    (умение работать у доски, извлекать полезную информацию).

    Формируемое УУД: Коммуникативные

    Задание: Разбить детей на пары дать задание рассмотреть фотографии и найти эти места на карте и обозначить их.

    (умение работать в парах)


    Задание 3.

    Подберите 2-3 методики, с помощью которых можно провести диагностику интеллектуальных способностей учащихся (мышление, внимание, память и пр.). Дайте этим методикам краткое описание. Не забудьте указать авторов и ссылку на источник.

    Диагностика памяти детей 5—6 лет помощью методики опосредованного запоминания (А. Н. Леонтьев, 1928).


    Нужно подобрать 10—15 слов, которые будут предложены для запоминания детям, а также набор карточек с картинками (20—30). Картинки не должны быть прямой иллюстрацией к запоминаемым словам. Слова для запоминания: обед, сад, дорога, поле, молоко, свет, одежда, ночь, ошибка, лошадь, птица, ученье, стул, лес, мышь

    Набор карточек приведен в приложении. Здесь мы лишь назовем, что будет изображено на карточках: хлеб, яблоко, шкаф, часы, карандаш, самолет, стол, кровать, сани, лампа, корова, кошка, грабли, гнездо, ножик, дерево, земляника, рубашка, автомобиль, телега, луна, диван, здание школы, чашка, велосипед, дом, тетрадь, фонарь.

    Для дошкольников слова и картинки должны быть более конкретными, для младших школьников — более отвлеченными.

    инструкция ребенку: «Сейчас я буду зачитывать слова, а ты, чтобы лучше запомнить, будешь выбирать соответствующую карточку с рисунком, которая тебе поможет вспомнить названное мною слово».

    Первым произносится слово, например, молоко. Для того, чтобы запомнить это слово, ребенок должен выбрать карточку с рисунком коровы и т. д.

    На выбор карточки к каждому слову отводится 30 секунд. Многие дети осуществляют этот выбор раньше. После каждого выбора следует расспросить ребенка, почему он сделал этот выбор.

    Затем следует занять ребенка на 15 минут какой-нибудь другой игрой.

    По истечении этого времени ребенку демонстрируются картинки, которые были выбраны им для опосредованного запоминания.

    Количество правильно названных слов может свидетельствовать о развитии у ребенка логических связей в процессе запоминания.

    «Образная память».

    Данная методика предназначена для изучения образной памяти. Сущность методики заключается в том, что испытуемому предлагается в течение 30 секунд запомнить 12 образов, которые предлагаются в виде таблицы.



    Задача испытуемого после того, как убрали таблицу, — нарисовать или выразить словесно те образы, которые он запомнил.

    Оценка результатов тестирования проводится по количеству правильно воспроизведенных образов. Норма

    1 — 6 правильных ответов и больше. Методику можно использовать как при индивидуальной работе, так и в группе.

    Внимание — это форма организации познавательной деятельности. Уровень успеваемости ребенка, продуктивность учебной деятельности во многом зависит от степени сформированности такого познавательного процесса, как внимание.

    Выделяют три основных вида внимания: непроизвольное, произвольное, послепроизвольное.

    Непроизвольное внимание возникает как бы само собой, без усилия воли. Именно этот вид характерен для познавательной деятельности дошкольников. В сознании маленьких детей фиксируется то, что ярко, эмоционально.

    С возрастом, в процессе игры, обучения, общения со взрослыми начинает формироваться произвольное внимание. Произвольное внимание требует от человека волевых усилий для своего возникновения. Произвольное внимание необходимо для того, чтобы делать не то, что хочется, а то, что необходимо.

    В процессе обучения, в процессе работы могут возникнуть интерес, увлеченность, вдохновение, ко-. торые обычно снимают волевое напряжение. В этом случае говорят о возникновении третьего вида внимания — послепроизвольного.

    Наблюдая за поведением ребенка во время занятий в детском саду, за поведением в школе, можно узнать, какие виды внимания преобладают в учебной деятельности ребенка. Кроме этого, можно определить и уровень развития свойств внимания: объема, устойчивости, распределения, переключения.

    По тому, сколько объектов ребенок может сознательно удержать в своем сознании в короткий промежуток времени, судят об объеме внимания.

    Устойчивость внимания — это способность сохранять долгое время сосредоточенность в деятельности, способность отвлечься от всего постороннего. Противоположным устойчивости внимания свойством является отвлекаемость внимания.

    Распределение внимания — это умение выполнять несколько видов деятельности в одно и то же время.

    Переключение внимания — это сознательный переход от одного объекта к другому. Быстрота переключения зависит от индивидуальных особенностей каждого ребенка.



    Среди нескольких игрушек или предметов ребенку предлагается отыскать два одинаковых. Эта игра развивает не только способность быть внимательным, но и развивает такую мыслительную операцию, как умение сравнивать.

    МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ МЫШЛЕНИЯ

    Методика определения умственного развития нормальных и аномальных детей

    (7-9 лет). (Замбацявичене Э. Ф. К разработке стандартизированной методики для определения уровня умственного развития нормальных и аномальных детей(на основе методик структуры интеллекта Р. Амтхауэра). Дефектология. С. 28-33.

    Описание методики

    Методика состоит из 4-х субтестов, предназначенных для детей 7-9 лет, включает в себя вербальные задания, подобранные с учетом программного материала начальных классов.

    В состав первого субтеста входят задания, требующие от испытуемого дифференцировать существенные признаки предметов и явлений от несущественных, второстепенных. По результатам выполнения задач субтеста можно судить о запасе знаний испытуемого.

    Второй субтест состоит из заданий, представляющих собой словесный вариант исключения «пятого лишнего». Данные, полученные при исследовании этой методики, позволяют судить о владении операциями обобщения и отвлечения, о способности испытуемого выделять существенные признаки предметов и явлений.

    Третий субтест – задания на умозаключения по аналогии. Для их выполнения испытуемому необходимо установить логические связи и отношения между понятиями.

    Четвертый субтест направлен на выявление умения обобщать (ребенок должен назвать понятие, объединяющее два слова, входящее в каждое задание субтеста).

    Перед предъявлением контрольных заданий к каждому субтесту необходимо давать по 2-3 тренировочных упражнения, которые позволили довести детей к полному пониманию предлагаемых заданий.

    1 субтест

    1.

    У сапога есть

    Шнурок, пряжка, подошва, ремешки, пуговица

    1,9

    2.

    В теплых краях обитает

    Медведь, олень, волк, верблюд, тюлень

    2,8


    3.

    В году

    24, 3, 12, 4, 7 месяцев

    2,7


    4.

    Месяц замы

    Сентябрь, октябрь, февраль, ноябрь, март

    2,3


    5.

    В России не живет

    Соловей, аист, синица, страус, скворец

    2,6


    6.

    Отец старше своего сына

    Часто, всегда, иногда, редко, никогда

    2,2


    7.

    Время суток

    Год, месяц, неделя, день, понедельник

    2,8


    8.

    Вода всегда

    Прозрачная, холодная, жидкая, белая, вкусная

    3,4

    9.

    У дерева есть

    Листья, цветы, плоды, корень, тень

    2,8

    10.

    Город России

    Париж, Москва, Лондон, Варшава, София

    2,6


    2 субтест

    1.

    Тюльпан, лилия, фасоль, ромашка, фиалка

    2,6

    2.

    Река, озеро, море, мост, болото

    2,3

    3.

    Кукла, медвежонок, песок, мяч, лопата

    2,7

    4.

    Киев, Харьков, Москва, Донецк, Одесса

    2,6

    5.

    Шиповник, сирень, каштан, жасмин, боярышник

    2,4

    6.

    Окружность, треугольник, четырехугольник, указка, квадрат

    2,5

    7.

    Иван, Петр, Нестеров, Макар, Андрей

    2,3

    8.

    Курица, петух, лебедь, гусь, индюк

    2,5

    9.

    Число, деление, вычитание, сложение, умножение

    3,0

    10.

    Веселый, быстрый, грустный, вкусный, осторожный

    2,7


    3 субтест

    1.

    Огурец

    овощ

    Георгин

    сорняк, роса, садик, цветок, земля

    2,0

    2.

    Учитель

    ученик

    Сад

    забор, грибы, яблоня, колодец, скамейка

    2,4

    3.

    Огород

    морковь

    Врач

    очки, больные, палата, больной, термометр

    2,2


    4.

    Цветок

    ваза

    Птица

    клюв, чайка, гнездо, яйцо, перья

    2,6


    5.

    Перчатка

    рука

    Сапог

    чулки, подошва, кожа, нога, щетка

    2.4



    6.

    Темный

    светлый

    Мокрый

    солнечный, скользкий, сухой, теплый, холодный

    2,1


    7.

    Часы

    время

    Термометр

    стекло, температура, кровать, больной, врач

    2,5


    8.

    Машина

    мотор

    Лодка

    река, моряк, болото, парус, волна

    2,2


    9.

    Стул

    деревянный

    Игла

    острая, тонкая, блестящая, короткая, стальная

    2,2

    10.

    Стол

    скатерть

    Пол

    мебель, ковер, пыль, доска, гвозди

    2,2


    4 субтест


    1.

    Метла, лопата….

    2,6

    2.

    Окунь, карась…

    3.0

    3.

    Лето, зима…

    2,1

    4.

    Огурец. Помидор…

    2,2

    5.

    Сирень, шиповник…

    2,6

    6.

    Шкаф, диван…

    3,0

    7.

    День, ночь…

    2.8

    8.

    Слон, муравей…

    2,2

    9.

    Июнь, июль…

    2,4

    10.

    Дерево, цветок…

    2,2

    Обработка результатов

    1. Каждый ответ оценивается баллами, проставленными справа от задания, максимальная сумма баллов при правильном выполнении всех заданий – 100 баллов.

    2. Максимальная сумма баллов распределена по субтестам:

    1,2 субтесты – по 26 баллов

    3 субтест – 23 балла

    4 субтест – 25 баллов

    3. По сумме набранных баллов выделяются три группы детей:

    1 группа – 75-100 баллов (высший уровень умственного развития).

    2 группа – 50-74 балла (средний уровень умственного развития).

    3 группа – 25-49 баллов (низкий уровень развития).

    Методика «Узнай фигуры»

    Эта методика - на узнавание. Методика «Узнавание фигур» была предложена Т. Е. Рыбаковым. Данный вид памяти появляется и развивается у детей в онтогенезе одним из первых. От развитости данного вида существенно зависит становление других видов памяти, в том числе запоминания, сохранения и воспроизведения. В методике детям предлагаются картинки в сопровождении следующей инструкции: «Перед вами 5 картинок, расположенных рядами. Картинка слева отделена от остальных двойной вертикальной чертой и похожа на одну из четырех картинок, расположенных в ряд справа от нее. Необходимо как можно быстрее найти и указать на похожую картинку». Сначала для пробы ребенку предлагают решить эту задачу на картинках, изображенных в ряду под номером 0, затем — после того, как экспериментатор убедился в том, что ребенок все понял правильно, предоставляют возможность решить эту задачу на картинках с номерами от 1 до 10. Эксперимент проводится до тех пор, пока ребенок не решит все 10 задач, но не больше чем 1,5 мин даже в том случае, если ребенок к этому времени не справился со всеми задачами.

    Оценка результатов

    10 баллов — ребенок справился со всеми задачами меньше, чем за 45 сек.

    8-9 баллов — ребенок справился со всеми задачами за время от 45 до 50 сек.

    6-7 баллов — ребенок справился со всеми предложенными задачами в течение периода времени от 50 до 60 сек.

    4-5 баллов — ребенок справился со всеми задачами за время от 60 до 70 сек.

    2-3 балла — ребенок решил все задачи за время от 70 до 80 сек.

    1-2 балл — ребенок решил все задачи, затратив на это более чем 80 сек.

    Выводы об уровне развития

    10 баллов — очень высокий.

    8-9 баллов — высокий.

    4-7 баллов — средний.

    2-3 балла – низкий.

    1-2 балл — очень низкий.

    Задание 4.

    Изучите тему «Сложение «столбиком» с переходом через десяток» в курсе математики в начальной школе (программа на выбор). Составьте карточку из 3-4 заданий по этому разделу для «сильного» ученика, класс и программа на выбор.

    2 класс, УМК «Перспектива»

    1. Вычисли:

    +25 + 46 +53 +34 +62 +77 + 74 +14

    47 39 28 57 19 14 18 79

    2. Обведи верные решения:

    50 64 100 39 89

    44 50 43 26 26

    +56 +39 +21 +13 +24

    3. Вычисли столбиком:

    35 + (23+34)= 49 + (41+12) =

    (55+10) + (60+4) = (10+28) + 20 =

    Задание 5.

    Составьте карточку из 3-4 заданий по этой же теме для слабоуспевающего ученика. Помните, что этим детям тяжелее воспринимать алгоритм (по указанной теме) и фиксировать его в памяти. Целесообразно записать последовательность сложения с переходом через десяток, а потом дополнить имеющийся материал практическими заданиями требуемого уровня.

    1. Вычисли:

    Пример выполнения задания:

    Двигаемся справа налево. Начинаем складывать цифры в первом столбике справа.

    341

    +46

    0

    Если при сложении получается число, состоящее из двух цифр (например 18), то правую цифру (8) записываем цифру в столбик, с которым работаем, а (1) записываем над следующим столбиком

    Затем во втором столбике справа. При этом не забываем прибавить 1.

    Получается 3+4+1

    341

    +46

    80
    25 17 31 54 72

    +39 +68 +20 +12 +27

    2. Обведи верные решения:

    47 64 92 39 86

    44 37 43 26 23

    +48 +49 +21 +13 +24

    Пример выполнения задания:

    1. Записать цифры в столбик (сначала выполняется действие в скобках), совмещая разряды.

    26

    +12
    2. Двигаемся справа налево. Начинаем складывать цифры в первом столбике справа.

    26

    +12

    8

    Затем во втором столбике справа.

    26

    +12

    38

    3. К полученному ответу надо прибавить еще одно число, для этого записываем наш ответ со вторым числом снова в столбик и повторяем процесс.

    15 + (23+34)= 32 + (41+12) =

    (25+10) + (20+7) = (30+16) + 20 =

    Задание 6.

    Составьте список проектов, которые можно реализовать в рамках одного учебного предмета за учебный год (5-7 тем). Класс, предмет, программа на выбор. Результаты занесите в таблицу.

    Класс

    4 «Б»

    Предмет

    «Окружающий мир»

    Программа (автор учебника или УМК)

    А.А.Плешаков, УМК «Школа России»

    Тема урока (раздела)

    Тема проекта

    Как нам жить?

    «Сдай батарейку, спаси планету»

    Антропогенные факторы воздействия на живую природу

    «Подойди поближе друг пернатый»

    Осенние изменения в природе

    «Природа осенью»

    Зимние изменения в природе

    «Природа зимой»

    Весенние изменения в природе

    «Природа весной»


    Задание 7.

    Разработайте фрагмент урока по открытию нового знания (технология деятельностного подхода Л. Г. Петерсон), куда занесете этап актуализации знаний и фиксирования затруднения и этап выявления места и причины затруднения, класс, предмет, программа на выбор. Полученные результаты занесите в таблицу, с подробным сопровождением каждого элемента.

    Класс

    2

    Предмет

    Русский язык

    Программа (автор учебника или УМК)

    «Перспектива»

    Тема урока

    «Правописание непроизносимых согласных в корне слова»

    Ход урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Этап актуализации и фиксирования затруднения в пробном учебном действии

    - активизирует мыслительную деятельность учащихся через наводящие вопросы

    - проводит проверку домашнего задания в пределах обучения или предлагает задание, которые приближают учащихся к восприятию новых знаний

    - организует работу по теме учебного занятия

    - формулирует цели учебного занятия

    - анализ действий по заданной теме

    - нахождение более оптимальных способов выполнения заданий

    - обоснование выбора действий


    Этап выявления места и причины затруднения

    - определение причины трудностей

    - выявление места затруднение

    - анализ своих действий по выполнению задания

    Задание 8.

    Представьте, что Ваш ученик Михаил В. (3 класс) выбывает в другое образовательное учреждение в связи с переездом семьи в другой город. Укажите, какие пункты, на Ваш взгляд, необходимо осветить в данной характеристике.

    • Состояние здоровья.

    • Социальное положение родителей.

    • Взаимоотношения в семье.

    • Волевые черты характера (решительность, смелость, активность, инициативность, целеустремленность, настойчивость и т.д.)

    • Организованность (самоконтроль, сдержанность, самообладание, самокритичность, дисциплинированность).

    • Успеваемость.

    • Взаимоотношения в группе, коллективе, положение в коллективе.

    • Отношение к родителям, учителям, сверстникам.

    • Участие в жизни класса, школы.

    • Занятия в свободное время и сведения о том, с кем преимущественно общается школьник.

    • Педагогические выводы и рекомендации.

    Задание 9.

    На уроке технологии в 3 классе на тему «Вышивка и вышивание» (программа Лутцевой Е. А.) учащимся предлагается выполнить мешочек с вышивкой крестом. Сформулируйте перечень ЧЕТКИХ критериев, по которым можно было бы оценить поделки учащихся.

    Критерии оценивания поделки:

    1. Соответствие конкурсных материалов тематике конкурса (1-3 балла)

    2. Передача образа в работе (1-3 балла)

    3. Яркость исполнения (запоминающийся образ, художественный вкус и т.д.) – 1-3 балла

    4. Подача материала: качество фотографий, композиция, оформление работы (1-3 балла)

    5. Дизайнерская оригинальность исполнения конкурсного материала (нестандартный подход, нетрадиционный материал и т.д.) – 1-3 балла

    6. Новые способы применения и необычное объединение техник (1-3 балла)

    7. Эстетичность работы (1-3 балла)

    Итого: 19-21 балла – отлично; 16-19 балла – хорошо; 13-16 – удовлетворительно; Оценку неудовлетворительно не ставить, чтобы не погасить интерес ребенка для выполнения заданий.


    написать администратору сайта