Тренинг Познай себя. Профилактика подросткового одиночества. Программа тренинга Познай себя
Скачать 196 Kb.
|
Занятие 3. Тема: «В мире людей. Проблемы в общении» Цель: обучение навыкам конструктивного общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей. Содержание: сюжетно-ролевое моделирование проблемных ситуаций. Осознание собственных стратегий поведения в конфликтных ситуациях. Ход занятия: Упражнение «Приветствие» Назначение: раскрепощение участников группы, установление доброжелательной атмосферы. Время: 10-15 минут. Инструкция: «Начиная сегодня наше занятие, я предлагаю каждому из вас по очереди поприветствовать всех и рассказать о трех самых приятных событиях случившихся с вами за последний день». Информирование участников тренинга: Конфликты – неотъемлемая часть наших взаимоотношений с другими людьми, с миром и с самим собой. На занятии вы сможете приобрести полезные навыки регулирования конфликтов. Конфликты представляют собой проявление несогласия между двумя или несколькими людьми или идеями. Когда люди думают о конфликте, они чаще всего ассоциируют его с агрессией, угрозами, войной и т.п. В результате бытует мнение, что конфликт – явление всегда нежелательное. Конечно, конфликт не всегда носит позитивный характер, но во многих ситуациях он помогает выявить разнообразие точек зрения, получить дополнительную информацию. Прежде всего, конфликт означает взаимодействие или диалог. Конфликты необходимы для развития и роста. В каждом конфликте содержится положительный потенциал. Даже если конфликт не разрешен, всегда есть основа для того, чтобы узнать и понять потребности другого, а значит, отношения можно сохранить или улучшить. Для управления конфликтом необходимо понимать его причины. Обычно существует несколько причин конфликта, среди которых можно выделить различия в целях, представлениях и ценностях, различия в манере поведения, неумение общаться и др. Различают четыре типа конфликтов. Межличностный конфликт проявляется как столкновение личностей с различными статусами или взглядами и ценностями, различающимися коренным образом. Во внутриличностных конфликтах сталкиваются «непримиримые стороны нас самих. Существуют также конфликт между личностью и группой и межгрупповой конфликт. Упражнение «Моя картина конфликта» Назначение: осознание индивидуальных представлений о конфликте. Время: 15-20 минут. Инструкция: «Я предлагаю вам нарисовать конфликт. Для того чтобы выразить идею конфликта, вы можете нарисовать все, что угодно». Затем, в общем круге, каждый участник показывает свой рисунок и рассказывает о нем. Вопросы для обсуждения: 1. Что общего у вашего рисунка с другими? В чем различия? 2. Как вы относитесь к конфликту? Почему? Упражнение «Говорю, что вижу» Назначение: формирование умения наблюдать за поведением других и сообщать о своих наблюдениях, не давая оценок. Время: 10-15 минут. Инструкция: «Описание поведения означает сообщение о наблюдаемых специфических действиях других людей без оценивания, то есть без приписывания им мотивов действий, оценки установок, личностных черт. Первый шаг в развитии высказываться в описательном ключе, а не форме оценок – улучшение умения наблюдать и сообщать о своих наблюдениях, не давая оценок. Описательные высказывания, в отличие от оценочных высказываний, вызывают у партнера общения большее желание понять и изменить свое поведение. К примеру : «Лена – ты неряха» – это оскорбление, оценка. «Лена, ты не убрала свою постель» – описание поведения. Сидя в круге, сейчас вы наблюдаете за поведением других и, по очереди, говорите, что вы видите относительно любого из участников. К примеру : «Коля сидит, положив ногу на ногу», «Катя улыбается»». Ведущий следит за тем, чтобы не использовались оценочные суждения и умозаключения. Вопросы для обсуждения: Часто ли наблюдалась тенденция использовать оценки? Было ли сложным это упражнение? Если да, то почему? Если нет, то почему? Что вы чувствовали, когда говорили о вас и когда высказывались вы относительно других участников? Упражнение «Официант, в моем супе муха» Назначение: осознание различных стратегий поведения в конфликте, приобретение навыков сотрудничества и творческого подхода к проблеме. Время: 20-25 минут. Инструкция: «Я предлагаю вам поучаствовать в конфликтной ситуации, случившейся в одном из дорогих ресторанах. Мне понадобятся два добровольца. Я попрошу вас выйти и встать так, чтобы все могли вас видеть и слышать. Одному из вас я дам роль А, другому – Б. Роль А: вы путешествуете по чужой стране. Сегодня, обедая в весьма дорогом ресторане, вы обнаружили в супе нечто, похожее на часть насекомого. Вы пожаловались официанту, но тот уверял, что это не насекомое, а специи. Вы не согласились и пожелали переговорить с управляющим. И вот управляющий подходит к вашему столику. Роль Б: Вы — управляющий очень хорошим рестораном. Цены могут показаться высокими, но качество обслуживания в высшей степени оправдывает их. У вашего ресторана хорошая репутация, и он привлекает многих иностранцев. Сегодня в ваш ресторан пришел пообедать иностранец, и один из новых официантов подал ему суп. Возникли какие-то претензии, и официант передал вам, что иностранец желает с вами переговорить. Итак, вы направляетесь к его столику. Данное упражнение представляет собой ролевую игру, призванную продемонстрировать некоторые аспекты общения. Просим вас проиграть данную ситуацию». Упражнение можно повторить, но с другими участниками. Вопросы для обсуждения: Сперва хочу обратиться к участникам сцены. Расскажите о своих впечатлениях, мнениях, переживаниях, которые возникли у вас в процессе проигрывания ситуации. Теперь обращаюсь к остальным членам группы. Какие впечатления и мнения возникли у вас в процессе наблюдения за происходящим? Жаловался ли А? Отменил ли он заказ? Отказался ли заплатить за суп? Вник ли Б в суть проблемы? Преодолел ли он непонимание в ситуации? Выразил ли искреннее сожаление? Принес ли вежливые извинения? Удалось ли сторонам объяснить свое видение ситуации, понять оппонента и разрешить проблему к обоюдному удовлетворению? Те, кто наблюдал за происходящим, повел бы себя иначе в данной ситуации? Как? Процедура «Интеграция полученного опыта» Назначение: рефлексия занятия. Вопросы для обсуждения: Что нового вы узнали на занятии? Помогут ли вам полученные сегодня знания? Каким образом? Упражнение «Его сильная сторона» Назначение: завершение занятия, выработка умения говорить и выслушивать комплименты. Время: 5 минут. Инструкция: «Закончим сегодня нашу встречу тем, что, бросая по очереди друг другу мяч, будем говорить о безусловных достоинствах, сильных сторонах того, кому бросаем мяч, начиная со слов: «На прощание хочу сказать тебе, что ты…». Будем внимательны, чтобы мяч побывал у каждого». Занятие 4. Тема: «В море эмоций» Цель: расширение знания участников о чувствах и эмоциях, для развития способности безоценочного их принятия, а также расширение личностного опыта переживания эмоций. Содержание: актуализация собственных эмоциональных переживаний в ситуации «здесь и теперь». Обеспечение групповой поддержки и безопасности при актуализации эмоционального состояния. Развитие готовности к экспериментированию с эмоциональными переживаниями. Выражение эмоции в действиях. Исследование альтернативных форм переживания эмоций. Формирование безоценочного отношения к эмоциям. Ход занятия: Упражнение «Подарок» Назначение: подкрепление положительных эмоций, включение в работу. Время: 10-15 минут. Инструкция: «Сейчас я предлагаю вам преподнести подарок любому из участников группы. Кому и что вы будете дарить, каждый из вас решит сам для себя. Есть только одно условие: нельзя озвучивать подарок и свои действия, вы можете использовать только жесты, мимику, пантомимику. А тот, кому предназначен подарок, должен понять, что ему подарили». Упражнение «Называем чувства» Назначение: обогащение словаря эмоций у участников. Время: 10-15 минут. Инструкция: «Давайте посмотрим, кто может назвать больше слов, обозначающих разные чувства. По очереди называйте слова и записывайте их на лист ватмана». Данное упражнение проводится как общегрупповой «мозговой штурм». Результаты работы группы – лист ватмана с написанными на нем словами можно использовать на протяжении всего занятия. По ходу работы в этот список можно вносить новые слова – это словарь, отражающий эмоциональный опыт группы. Вопросы для обсуждения: Какое из названных чувств вам нравится больше других? Какое, по-вашему мнению, самое неприятное чувство? Какое из названных чувств знакомо вам лучше (хуже) всего? Упражнение «Мое самочувствие» Назначение: приобретение личностного опыта осознавания эмоций. Время: 5 минут. Инструкция: «Мы с вами только что проговорили, какие бывают чувства и эмоции. Теперь я попрошу вас проговорить собственные эмоциональные переживания в ситуации «здесь и теперь»». Упражнение «Выражение эмоции в действии» Назначение: получение опыта выражения эмоций через действия. Время: 10-15 минут. Инструкция: «Выберите из группы участников, схожих по эмоциональному состоянию. Объединитесь в подгруппы по 3-4 человека. Постарайтесь выполнять те действия и движения, которые вы обычно совершаете в данном эмоциональном состоянии. По завершению обсудите в подгруппе свой способ выражения эмоций». Вопросы для обсуждения: Каким образом вы выражали свое эмоциональное состояние? Насколько это вам удавалось? Что происходило с вашим телом в тот момент, когда вы выражали свое эмоциональное состояние? Упражнение «Групповое обсуждение альтернативных форм переживания эмоций» Назначение: осознание собственных эмоциональных переживаний, акцентирование необходимости безоценочного отношения к эмоциям. Время: 20-25 минут. Инструкция: «Предлагаю вам обсудить ряд следующих вопросов: Как вы справляетесь с негативными эмоциональными состояниями? Для чего вам нужны гнев, страх, обида, печаль, отвращение и т.д.? Всегда ли вы можете сами справиться с негативными эмоциями без посторонней помощи? Как? У кого вы можете получить поддержку, когда испытываете отрицательные эмоции?». Процедура «Интеграция полученного опыта» Назначение: рефлексия занятия. Инструкция: «Я предлагаю вам оценить проделанную нами сегодня работу с использованием следующих начальных фраз: - я думаю…, - меня удивило…, - я осознал(а)…, - я почувствовал(а)…, - мне не понравилось…, - мне понравилось…, - мне хотелось бы…» Упражнение «Пожелание» Назначение: завершение занятия, подкрепление положительных эмоций. Время: 5 минут. Инструкция: «Передайте мяч тому, кому хотите со словами «Я желаю тебе…»». Занятие 5. Тема: «Эмоции и чувства в общении» Цель: расширение личностного опыта переживания эмоций через осознание разнообразных форм выражения, обучение навыкам выражения собственных эмоций и чтения их у других людей. Содержание: знакомство с разнообразными эмоциональными состояниями и их ролью в жизни человека. Принятие собственных эмоциональных переживаний. Развитие умений невербального предъявления эмоций и понимания эмоциональных состояний других людей. Использование обратной связи для самодиагностики состояний. Вербализация чувств к «негативным» эмоциям других членов группы. Осознавание собственного эмоционального состояния и его влияния на групповое настроение. Ход занятия: Упражнение «Игра-приветствие» Назначение: создание атмосферы доброжелательности и раскрепощенности, положительного эмоционального состояния, включение в работу. Время: 10-15 минут. Инструкция: участники группы по очереди, не говоря, кому они адресуют, произносят какое-либо приветствие. Все участники должны угадать, кому данное приветствие адресовано, и хором назвать его имя. Если звучат разные имена, то автор приветствия сообщает, кому оно было адресовано. Упражнение «Беседа об эмоциях» Назначение: информирование участников тренинга о разнообразных эмоциональных состояниях, различных формах их выражения и значении эмоций в психической жизни человека. Время: 15-20 минут. Вопросы для обсуждения: 1. Какие эмоции вы переживаете чаще всего? 2. Как вы различаете свои «хорошие» и «плохие» эмоции? 3. Какие действия вы совершаете при переживании тех или иных эмоций? 4. Какова роль эмоций в вашей жизни? Упражнение «Актуализация эмоциональных переживаний» Назначение: расширение личностного опыта переживания эмоций. Время: 10-15 минут. Инструкция: «Встаньте в круг. Сейчас вы будете ходить по комнате. Тот из вас, чье имя я назову, предложит какую-либо реальную или фантастическую ситуацию. Каждый попробует представить себя в этой ситуации. Постарайтесь осознать те чувства, которые при этом возникают. Итак, я начну: «Мы идем по густой чаще леса…». Далее через каждые одну - две минуты тренер называет имя следующего члена группы. В ходе обсуждения имеет смысл обратить внимание на следующие моменты: - одна и та же ситуация вызывает у разных людей очень разные, порой полярные состояния; - люди обладают разной способностью переходить от одного состояния к другому, и эту способность можно развивать; - легче представить себя в тех ситуациях, которые чаще всего встречаются в жизни; - воспроизведение характерных для той или иной ситуации жестов, походки или позы облегчают погружение в нее, осознание специфических состояний и чувств, которые в ней возникают. Вопросы для обсуждения: 1.Какие состояния у вас возникали в разных ситуациях? 2.В какой из предложенных ситуаций вам было легче всего себя представить, в какой – сложнее? Почему? Упражнение «Скульптура «Эмоция»» Назначение: развитие умений невербального предъявления эмоций и понимания эмоциональных состояний других людей. Время: 20-25минут. Инструкция: «Вспомните какое-либо эмоциональное переживание, которое вы обычно оцениваете как «плохое». Продемонстрируйте его участникам группы в виде скульптуры. Участники группы стараются почувствовать состояние автора скульптуры. При желании и согласии автора можно «переделать» (скорректировать) скульптуру с целью изменения его эмоционального состояния». Вопросы для обсуждения: 1. Какие эмоции были представлены и на какие они были изменены? 2. Это угадывалось по положению тела и характерной мимике? 3. Как вы обычно телесно реагируете на негативные эмоции? 4. Удалось ли в процессе выполнения упражнения изменить ваше эмоциональное состояние с помощью положения тела? Процедура «Интеграция полученного опыта» Назначение: рефлексия занятия. Вопросы для обсуждения: Что нового узнали на занятии? Каким образом полученные сегодня знания можно применить в реальной жизни? Упражнение «Спасибо» Назначение: завершение занятия, подкрепление положительных эмоций. Инструкция: «Напоследок обратимся к каждому участнику группы со словами: «Спасибо тебе сегодня за…». Например: «Спасибо тебе, Катя, сегодня за то, что ты была такой активной»». Занятие 6. Тема: «В глубине души» Цель: создание условий для самопознания, погружения в собственный внутренний мир и ориентации в нем. Содержание: расширение и дифференциация знаний о себе, осознание своих слабых и сильных сторон. Ход занятия: Упражнение «Ревущий мотор» Назначение: включение в работу в группе, подкрепление положительных эмоций. Время: 5-10 минут. Инструкция: «Вы видели настоящие автомобильные гонки? Сейчас мы организуем нечто вроде автогонок по кругу. Представьте себе рев гоночного автомобиля – «Рррмм!» Один из вас начинает, произнося «Рррмм!» и быстро поворачивает голову налево или направо. Его сосед, в чью сторону он повернулся, тут же «вступает в гонку» и быстро произносит свое «Рррмм!», повернувшись к следующему соседу. Таким образом, «рев мотора» быстро передается по кругу, пока не сделает полный оборот. Кто хотел бы начать?» Упражнение «Точка зрения» Назначение: осознание уникальности каждого человека, побуждение участников группы к открытости. Время: 10-15 минут. Инструкция: «Возьмите лист бумаги и разделите его на 3 графы по вертикали. В первой графе следует написать ответ на вопрос: «Кто я?». Для этого необходимо написать 10 слов – эпитетов. Писать следует быстро, не раздумывая. Во второй графе нужно написать, как на этот вопрос ответили бы ваши родители. В третьей графе ответ на поставленный вопрос дает кто-то из группы. Для этого всем следует положить свои подписанные листочки на стол, перемешать. Затем каждый, не глядя, берет один из листов и заполняет третью графу. Листы с ответами снова складываются на стол, и каждый забирает свой». Вопросы для обсуждения: 1. Повторяется ли какое-либо качество, слово во всех трех графах? На что это указывает? 2. Насколько хорошо вы сами себя знаете? 3. Как вы относитесь к самому себе? 4. Насколько сходны ваши представления и представления других о вас? Упражнение «Волшебная рука» Назначение: расширение знаний участников о себе и других членах группы. Время: 15-20 минут. Инструкция: «каждый участник группы сверху на листе бумаги напишет свое имя, затем обведет свою руку карандашом. На каждом пальце я предлагаю вам написать какое-либо свое качество, можно раскрасить пальцы в разные цвета. Затем «ладошки» пускаются по кругу и другие участники между пальцев могут написать другие качества, которые присущи тому, чья ладошка». Вопросы для обсуждения: Что нового вы узнали о себе? Согласны ли вы с тем, что вам присуще те качества, которые написали члены группы на вашей «ладошке»? (При обсуждении необходимо сделать акцент на том, что есть доля правды о нас и в том, как мы себя воспринимаем, и в том, как видят нас другие люди). Упражнение «Волшебная лавка» Назначение: участники могут сосредоточиться на представлениях о себе, о своих особенностях и на их анализе, обдумывании, чтобы им хотелось изменить; позволяет прийти к мысли, что чтобы приобрести новое, всегда приходится платить; позволяет задуматься о существенных для каждого жизненных целях. Время: 25-30 минут. Инструкция: «Я хочу предложить вам упражнение, которое даст вам возможность посмотреть на самих себя. Устройтесь поудобнее. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните и полностью расслабьтесь. Представьте себе, что вы идете по узенькой тропинке через лес. Вообразите окружающую вас природу. Осмотритесь вокруг. Сумрачно или светло в окружающем вас лесу? Что вы слышите? Какие запахи вы ощущаете? Что вы чувствуете? Внезапно тропинка поворачивает и выводит вас к какому-то старому дому. Вам становится интересно, и вы заходите внутрь. Вы видите полки, ящики. Повсюду стоят сосуды, банки, коробки. Это – старая лавка, причем волшебная. Теперь представьте, что я – продавец этой лавки. Добро пожаловать! Здесь вы можете приобрести что-нибудь, но не вещи, а черты характера, способности – все, что пожелаете. Но есть еще одно правило: за каждое качество, ваше желание, вы должны отдать что-либо, другое качество или от чего-то отказаться. Тот, кто пожелает воспользоваться волшебной лавкой, может подойти ко мне и сказать, чего он хочет. Задам вопрос: «А что ты отдашь за это?» он должен решить, что это будет. Обмен состоится, если кто-либо из группы захочет приобрести это качество, способность, умение, то, что отдается, или если мне, хозяину лавки, покажется этот обмен равноценным, понравится эта способность, умение. Через некоторое время ко мне может подойти следующий член группы. В заключение мы обсудим, что каждый из нас пережил». Вопросы для обсуждения: Как вы себя чувствовали в ходе выполнения задания? Удалось ли вам произвести обмен и получить желаемый «товар»? Легко или трудно было выполнять данное упражнение? Почему? Как будете использовать приобретенные качества? Процедура «Интеграция полученного опыта» Назначение: рефлексия занятия. Вопросы для обсуждения: Что нового о себе вы узнали сегодня на занятии? Вас удивило то, что вы узнали о себе? Почему? На сегодняшнем занятии вы лучше узнали себя? Как вы считаете, полезна ли та информация, которую получили? Почему? Упражнение «Последняя встреча» Назначение: завершение занятия. Время: 5 минут. Инструкция: «Предлагаю вам закрыть глаза и представить, что вы идете домой. Подумайте о том, что вы не сказали группе, но хотели бы сказать. Через несколько минут откройте глаза и скажите это». |