Тренинг Познай себя. Профилактика подросткового одиночества. Программа тренинга Познай себя
Скачать 196 Kb.
|
Занятие 7. Тема: «Я такой, какой я есть» Цель: продолжение процесса самопознания, осознание своих сильных и слабых сторон, принятие себя. Содержание: психотехнические игры и упражнения, способствующие выработке у участников более объективной самооценки, положительная реинтерпретация слабых сторон участников. Ход занятия: Упражнение «Приветствие» Назначение: создание атмосферы доброжелательности и раскрепощенности, положительного эмоционального состояния, включение в работу. Время: 10-15 минут. Инструкция: «В течение одной минуты каждый из вас должен пожать руку каждому и сказать несколько теплых слов. Затем каждый говорит по одному комплименту соседу справа и слева. И в завершении каждый из вас рассказывает один анекдот, за что вознаграждается аплодисментами». Упражнение «Доверчивый столб» Назначение: разминка, повышение доверия друг к другу. Время: 5-10 минут. Инструкция: «один участник падает с закрытыми глазами назад. Другие ловят его в самую последнюю минуту». Упражнение «На какой я ступеньке?» Назначение: помочь участникам выстраивать адекватную самооценку. Время: 5-10 минут. Инструкция: «Я раздам вам бланк с нарисованной на нем лесенкой из десяти ступеней. Посмотрите на эту лесенку и нарисуйте себя на той ступеньке, на которой, как вы считаете, сейчас находитесь» (Приложение 1). После того, как все нарисовали, ведущий сообщает ключ к этой методике: -1-4 ступенька - самооценка занижена -5-7 ступенька - самооценка адекватна - 8-10 ступенька - самооценка завышена Вопросы для обсуждения: Вы согласны с тем результатом, что получился? Почему? Упражнение «Я такой, какой я есть» Назначение: способствовать выработке у участников более объективной самооценки. Время: 20-25минут. Инструкция: «Я предлагаю вам сейчас нарисовать себя, но рисовать так, чтобы никто не видел, что вы рисуете». После этого рисунки собираются и смешиваются. Производится обмен впечатлениями по каждому рисунку. Вопросы для обсуждения: Посмотрите, пожалуйста, внимательно на рисунки и расскажите о герое каждого рисунка, охарактеризуйте этого героя. Как вы чувствовали себя, когда остальные участники характеризовали ваш рисунок? Получилось ли у вас посмотреть на себя глазами других? Совпало ли мнение остальных членов группы о вас с вашим собственным мнением? Будет ли полезна для вас информация, которую вы получили о себе в ходе выполнения данного упражнения? Каким образом? Упражнение «Принятие себя» Назначение: осознание своих сильных и слабых сторон, позитивная реинтерпретация предъявленных недостатков. Время: 20 минут. Инструкция: «Возьмите лист бумаги, разделите его на две части. В левой колонке заполните графу «мои слабые стороны». В правой колонке соответственно «мои сильные стороны». Предельно откровенно запишите все то, что вы считаете своими слабыми сторонами, именно сегодня, на этом занятии. Не жалейте себя, заполняя левую половину таблицы. Слабые стороны есть у всех. Затем, напротив, каждого недостатка записываем по одному своему достоинству». Вопросы для обсуждения: 1. Какую из колонок было легче заполнять? Почему? 2. Какую запись хотелось бы продлить? 3. Как вы думаете, почему это происходило? Процедура «Интеграция полученного опыта» Назначение: рефлексия занятия. Инструкция: «Я предлагаю вам оценить проделанную нами сегодня работу с использованием уже знакомых нам следующих начальных фраз: - я думаю…, - меня удивило…, - я осознал(а)…, - я почувствовал(а)…» Упражнение «Медитация» Назначение: снятие напряжения, завершение занятия. Время: 5 минут. Инструкция: «Мы с вами сегодня проделали серьезную и трудную работу, поэтому я предлагаю сейчас всем взяться за руки, закрыть глаза и подумать о чем-нибудь приятном. Например, представить, как вы загораете на солнышке. Закрываем глаза, расслабляемся… Теперь открываем глазки и поблагодарим друг друга за работу». Занятие 8. Тема: «Одиночество – враг или друг?» Цель: информирование участников о чувстве одиночества, его особенностях; творческий подход к разрешению болезненных переживаний одиночества. Содержание: осознание причин возникновения чувства одиночества, эмоций сопровождающих его; постановка перед группой проблемы и ее активное обсуждение. Ход занятия: Упражнение «Игра-приветствие» Назначение: создание атмосферы доброжелательности и раскрепощенности, положительного эмоционального состояния, включение в работу. Время: 10 минут. Инструкция: «Я предлагаю перед началом работы по традиции поприветствовать друг друга. Но сегодня каждый из нас имеет возможность придумать свое приветствие и так поздороваться с группой. Это может быть рукопожатие, похлопывание по плечу и т.д. Просто проявите немного фантазии». Упражнение: «Одинокий человек» Назначение: осознание участниками собственного видения и отношения к чувству одиночества, а также причин его обуславливающих. Время: 25-30 минут. Инструкция: «Представьте себе человека, который испытывает чувство одиночества. Подумайте, чем вызвано или с чем связано это его чувство одиночества. Теперь я попрошу вас нарисовать этого человека. Здесь не будут учитываться ваши художественные способности. Постарайтесь отразить на рисунке душевное, возможно физическое состояние одинокого человека и по возможности указать причину». Вопросы для обсуждения: Расскажите нам о своем рисунке. Кто этот человек? Как он себя чувствует? Почему? А как вы себя чувствуете в моменты одиночества? Часто ли вы испытываете чувство одиночества? С чем это связано? Быть одиноким это хорошо или плохо, как вам кажется? Процедура «Мозговой штурм» Назначение: обсуждение заявленной проблемы в группе, выработка различных идей и мнений, совместное принятие решения. Время: 30-35 минут Слово тренера: «одиночество принадлежит к числу тех понятий, реальный жизненный смысл которых, казалось бы отчетливо понятен каждому из нас. Тем не менее, судя по вашим рисункам, мы получили многообразные и в чем-то даже противоречивые определения одиночества. Говоря об одиночестве, у людей чаще всего возникают ассоциации с острым ощущением беспокойства и напряжения, проблемной ситуацией, вызывающей болезненные переживания. Однако не стоит отрицать того факта, что одиночество позволяет нам заглянуть вглубь своей души и лучше понять себя, увидеть свою уникальность, непохожесть на других. Давайте порассуждаем с вами над вопросом о том, одиночество – это наш враг или друг?». В процессе обсуждения заявленной проблемы тренеру необходимо обращать внимание участников группы в первую очередь на то, что лучше рассматривать одиночество не как проблему, а как «активное уединение», которое позволяет заняться любимым делом, сходить в кино, почитать, послушать музыку, привести в порядок комнату; то есть не просто отвлечься, но и с пользой провести время. Можно писать стихи, заняться танцами, спортом, научиться играть на музыкальном инструменте и т.д. Полезно использовать период своего одиночества как время для того, чтобы разобраться в себе, увидеть свои положительные качества (отзывчивость, надежность, смелость, справедливость) и избавиться от отрицательных (зависть, грубость, лицемерие). Процедура «Интеграция полученного опыта» Назначение: рефлексия занятия. Вопросы для обсуждения: Как вы себя сейчас чувствуете? Удалось ли вам ответить для себя на вопрос о том, что же собой представляет одиночество? Это наш враг или друг? Почему? Изменилось ли хоть в малой степени ваше отношение к чувству одиночества? Упражнение «Импульс» Назначение: снятие напряжения, завершение занятия. Время: 5 минут. Инструкция: «Давайте встанем, возьмемся за руки, закроем глаза. Сейчас я пущу по кругу импульс. Импульсом будет служить легкое сжатие руки. В какую сторону я отправлю этот импульс не известно. Ваша задача получить этот импульс и передать дальше. Вы имеете право менять направление импульса и ускорять ритм. В конечном итоге импульс вновь должен вернуться ко мне». Занятие 9. Тема: «Одиночество и Я» Цель: осознание собственного восприятия и отношения к чувству одиночества, формирование навыков преодоления болезненных переживаний, вызванных одиночеством. Содержание: осознание собственного восприятия чувства одиночества, актуализация имеющихся знаний о путях преодоления чувства одиночества и выработка новых знаний посредством «мозгового штурма». Ход занятия: Упражнение «Карлики и великаны» Назначение: включение в работу в группе, подкрепление положительных эмоций. Время: 5-10 минут. Инструкция: «Все стоят в кругу. На команду: «Великаны!» – все стоят, а на команду: «Карлики!» – нужно присесть». Ведущий пытается запутать участников – приседает на команду «Великаны». Упражнение «Сказка» Назначение: осознание участниками собственного видения и отношения к чувству одиночества. Время: 25-30 минут. Инструкция: «Вы, конечно же, прекрасно помните, что такое сказки. Ведь все мы родом из детства, а дети так любят сказки. Давайте сейчас с вами вместе сочиним сказку. Каждый из вас сочинит свою сказку, которая будет носить название «Одиночество и Я». В этой сказке «Одиночество» может быть соперником «Я» или другом, братом или врагом и т.д. Решать вам, это ваша сказка, вы автор. У вас есть 15 минут на составление сюжета сказки». Вопросы для обсуждения: Коротко расскажите нам, пожалуйста, основной сюжет сказки: в каких взаимоотношениях выступают «Одиночество» и «Я»? Смогут ли они найти общий язык? Почему? Думаю, вы обратили внимание на то, что на прошлом занятии мы занимались чем-то похожим, а именно рисовали одинокого человека. И сказка, и рисунок позволяют нам проследить ваше отношение к чувству одиночества. Изменилась ли на сегодняшний день как-то ваша позиция по отношению к одиночеству? Стали ли вы воспринимать это явление иначе? Чем вызваны на ваш взгляд такого рода изменения в восприятии и понимании данного чувства? Упражнение «Мозговой штурм» Назначение: сплочение группы, выработка различных вариантов решения заявленной проблемы путем обсуждения в группе. Время: 25-30 минут. Инструкция: «Вы уже знатоки! Мы с вами много говорили о чувстве одиночества, о его положительных и отрицательных сторонах, о своем понимании, восприятии и отношении к данному чувству. Я уверена, что теперь вы без проблем сможете справиться с болезненными переживаниями, которые вызывает одиночество. К тому же мы с вами учились конструктивно взаимодействовать с другими людьми, то есть общаться таким образом, что бы это не приводило к конфликтам, не доставляло трудностей и хлопот. Мы с вами самые настоящие мастера. А что делать тем, кто не знает, как быть? Я предлагаю вам побыть сейчас в роли настоящих консультантов и при помощи обсуждения в группе разработать ряд рекомендаций для тех, кто чувствует себя одиноким. Для этого вы можете обращаться к собственному опыту и имеющимся знаниям». Процедура «Интеграция полученного опыта» Назначение: рефлексия занятия. Вопросы для обсуждения: Как вы считаете, продуктивным ли было сегодняшнее наше занятие? Почему? Что нового вы узнали? Легко ли было вам выступать в роли консультантов? Какие из предложенных путей, позволяющих справиться с одиночеством, вы желаете использовать? С кем из участников группы были схожи ваши взгляды? О чем это может свидетельствовать? Как вы себя чувствуете в данный момент? Упражнение «Игра-прощание» Назначение: завершение занятия, снятие напряжения. Время: 5-10 минут. Инструкция: «Сегодня все молодцы! Мы усердно поработали и заслужили похвалы. Давайте в завершение сегодняшней встречи похвалим сами себя. Каждый из вас сейчас скажет: «Я хвалю себя за то, что сегодня на занятии…» или «Спасибо мне, за то, что я сегодня на занятии…»». Занятие 10. Тема: «Финал» Цель: подведение итогов, закрепление достигнутых результатов, завершение групповой работы. Содержание: Ход занятия: Упражнение «Прогноз погоды» Назначение: включение в работу в группе. Время: 5 минут. Инструкция: ««Прогноз погоды» Инструкция. «Возьмите лист бумаги и карандаши и нарисуйте рисунок, который будет соответствовать вашему настроению. Вы можете показать, что у вас сейчас "плохая погода" или "штормовое предупреждение", а может быть, для вас солнце уже светит во всю. У вас есть пять минут». Упражнение «Розовый куст» Назначение: осознание собственных ценностных установок, имеющихся проблем и трудностей, а также постепенного процесса становления зрелой личности; формирование готовности преодолевать барьеры на пути личностного роста и развития. Время: 30-35 минут. Инструкция: «С древних времен и на Востоке и на Западе определенные цветы считались символами Высшего человеческого "Я". В Китае таким цветком был «Золотой цветок", в Индии и на Тибете — лотос, в Европе и Персии — роза. Примером этому могут служить «Песнь о розе» французских трубадуров, «вечная роза», так замечательно воспетая Данте, роза, изображенная в середине креста и являющаяся символом целого ряда духовных традиций. Обычно Высшее «Я» символизируется уже распустившимся цветком, и хотя этот образ по своей природе статичен, его визуализация может служить хорошим стимулом и пробуждать силу. Но еще более стимулирует процессы в высших сферах нашего сознания динамический образ цветка — развитие от бутона до раскрывшейся розы. Такой динамический символ соответствует внутренней действительности, которая лежит в основе развития и раскрытия человека и всех процессов природы. В нем сливаются воедино свойственная всему живому энергия и напряжение, исходящее изнутри человека, которое велит ему участвовать в процессе постоянного роста и эволюции. Эта внутренняя жизненная сила и есть то средство, которое полностью высвобождает наше сознание и ведет к открытию нашего духовного центра, нашего Высшего «Я». Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и расслабьтесь. Представьте себе розовый куст с большим количеством цветов и нераспустившихся бутонов... Теперь переведите свое внимание на один из бутонов. Он еще совсем закрыт, окружен зеленой чашечкой, но на самом его верху уже заметен розовый кончик. Полностью сосредоточьте свое внимание на этом образе, держите его в центре вашего осознавания. Теперь очень медленно зеленая чашечка начинает раскрываться. Уже видно, что она состоит из отдельных чаше листиков, которые постепенно отходя друг от друга, загибаются книзу, открывая розовые лепестки, которые все еще остаются закрытыми. Чашелистики продолжают раскрываться, и вы уже видите весь бутон целиком. Теперь уже и лепестки тоже начинают раскрываться медленно разворачиваясь до тех пор, пока не превращаются в полностью расцветший цветок... Постарайтесь почувствовать как пахнет эта роза, ощутите ее характерный, только ей одной присущий аромат. Теперь представьте себе, что на розу упал луч солнца. Он отдает ей свое тепло и свет... В течение некоторого времени продолжайте удерживать в центре своего внимания розу, освещенную солнцем. Загляните в самую сердцевину цветка. Вы увидите как там появляется лицо мудрого существа. Оно преисполнено понимания и любви к вам. Поговорите с ним о том, что для вас является важным в данный момент жизни. Не стесняясь спросите о том, что вас сейчас больше всего волнует. Это могут быть какие-то жизненные проблемы, вопросы выбора и направления движения. Постарайтесь использовать это время для того, чтобы выяснить все, что необходимо. (Здесь даже можно прерваться и записать то, что вы узнаете. Попытайтесь развить и углубить те откровения, которые были вам даны). Теперь отождествите себя с розой. Представьте себе. что вы стали этой розой или же вобрали в себя весь этот цветок... Осознайте, что роза и мудрое существо всегда с вами и что вы в любое время можете обратиться к ним и воспользоваться какими-то их качествами. Символически — вы и есть эта роза, этот цветок. Та же сила, которая вдыхает жизнь во Вселенную и создала розу, дает вам возможность развить в себе вашу самую заветную сущность и все, что из нее исходит». Вопросы для обсуждения: У всех получилось представить и прочувствовать описанную картину? Все смогли представить себя розой и пообщаться с мудрым существом? Скажите, сумели вы определить для себя те вопросы, которые действительно на данный момент волнуют вас больше всего? Получили вы ответ на них? Ощущаете ли вы в себе некую новую силу, которой возможно раньше не было? Упражнение «Чемодан в дорогу» Назначение: подведение итогов, получение обратной связи от участников группы. Время: 30 минут. Инструкция: «Мы завершаем нашу работу. Сейчас каждый из вас по очереди будет ставить перед собой этот стул (ведущий ставит стул в центр круга). Все участники группы в том порядке, в котором вам будет удобно, будут подходить к вам, садиться на стул и называть одно качество, которое, на их взгляд помогает вам, и одно, которое мешает. При этом надо помнить, что называть следует те качества, которые проявились в ходе работы группы и поддаются коррекции. После того, как все выскажут свое мнение, следующий участник берет стул и ставит напротив себя. Упражнение повторяется и т.д.» Вопросы для обсуждения: Как вы себя чувствуете? Удалось ли вам получить целостную картину о том, как же воспринимают вас окружающие люди? Согласны ли вы с тем, что вам действительно присуще те качества, которые назывались в процессе выполнения задания? Хотите ли вы что-либо в себе изменить? Вы планируете изменяться? Шеринг: Какие новые знания о себе, о других вы получили на занятиях? Вы, постигая свой собственный внутренний мир, смогли лучше узнать себя? Произошли ли изменения в ваших взаимоотношениях с окружающими людьми, с друзьями, родителями, учителями? Изменилось ли ваше отношение к чувству одиночества? Сможете ли вы найти позитивность в переживаемом чувстве «одиночестве»? Будете ли вы применять полученные знания в реальной жизни? Слово тренера: «Мы заканчиваем с вами наш курс занятий. Я надеюсь, что нам с вами удалось достичь поставленных целей. И я всех благодарю за активную работу. Вы все молодцы! Думаю, что те знания, тот опыт, который вы приобрели в процессе наших встреч, несомненно, будет помогать вам в реальной жизни. Сейчас я предлагаю вам опять-таки по традиции попрощаться. Только сегодня вы сами решите, каким образом мы это сделаем». СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Бубер Н. Проблема человека. Перспектива // Лабиринты одиночества.: Сб. науч. тр. / Сост., общ. ред. и предисл. Н. Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989. – с. 95-114. Драгунова Т.В. Подросток. – М.: Знание, 1976. – 64с. Дэвид Ли. Практика группового тренинга. – СПб.: Питер, 2002. – 224с. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. – Л.: Изд. ЛГУ, 1985. – 166с. Зайцева Т.В. Теория психологического тренинга. Психологический тренинг как инструментальное действие. – М.: Смысл, 2002. – 80с. Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: «Академия», 1998. – 228с. Кон И. С. Открытие «Я». – М.: Политиздат, 1978. – 367 с. Кон И. С. Психология ранней юности. – М.: Просвещение, 1989. – 254 с. Кон И. С. Психология старшеклассника. – М.: Просвещение, 1982. – 207с. Пепло Л. Э., Перлман Д. Теоретические подходы к одиночеству // Лабиринты одиночества.: Сб. науч. тр. / Сост., общ. ред. и предисл. Н. Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989. – с. 152-168. Прутченков А.С. Трудное восхождение к себе. Методические разработки и сценарии занятий социально-психологических тренингов. – М.: Роспедагенство, 1995. – 140с. Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика. – М.: Прогресс, 1993. – 368с. Сидоренко Е.В. Технологии создания тренинга. От замысла к результату. – СПб.: Речь, 2007. – 118с. Смирнова С.А. Педагогика, педагогические теории, системы, технологии. – М.: «Академия», 1999. – 323с. |