Раздел долгосрочного плана: Программирование решений.
| Школа: ср.шк.имени Ч.Валиханова
| Дата:31.01.22
| Ф.И.О учителя: Темирболатова А.Б
| Класс: 7
| Участвовали:
| Отсутствовали:
| Тема урока
| Программирование алгоритмов ветвления.
| Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.3.2.1 – записывать алгоритм на языке программирования
7.3.3.2 – записывать линейные и разветвляющиеся алгоритмы в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)
| Цель урока
| Понимают термины: переменная, идентификатор, константа, служебные слова.
Переводят математические выражения в программный код.
Разрабатывают программный код.
| Критерий оценки
| - создают самостоятельно линейные и разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования.
| Предшествующие знания по теме
| Понятия программного обеспечения, языки программирования, системы программирования, типы данных, интерфейс проекта, линейный алгоритм, программирование линейного алгоритма
|
Ход урока
Запланированные этапы урока/ время
| Виды запланированных упражнений на уроке
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
3 минуты
| Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих.
До начало урока открыть первую страницу флипчарта, для мотивации к программированию. Учащиеся читают при необходимости обсуждают без участия учителя.
После приветствия и проверки отсутствующих нужно акцентировать внимание учащихся, что программирование действительно учит нас думать.
Проблемная ситуация:
Вывести на интерактивной доске три заготовленных предложения
Если сегодня подготовим удочки, то завтра с утра пойдем на рыбалку Если постоянно заниматься программированием, то оно становится понятным, интересным и увлекательным Если на улице дождь, то возьми зонт
Задание: учащиеся должны найти, что общего есть в этих трех предложениях.
Ответ: Условие. В каждом предложений есть условие.
Если учащиеся затрудняются с ответами, то можно использовать подсказку.
Вопрос:
Какой тип алгоритма можно составить с помощью условия?
Ответ: разветвляющийся алгоритм
Вопрос:Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
Выслушать ответы детей, подвести к теме.
Объявление темы и целей урока.
| Учащиеся улыбаются, объясняют свою улыбку.
учащиеся индивидуально читают параграф в парах как сидят за партами обсуждают и составляют кластер
| Обратная связь «слово (синоним)
| Учебник, тетради для пометок, флипчарт для кластера
| Изучение нового материала
| Стратегия ИНСЕРТ «Чтение с пометками»
Цель: ознакомится с новым материалом, развивать умение работать с информацией.
Инструкция:
индивидуально «в столбик» записать все, что они знают (или считают, что знают) по данной теме (самостоятельная актуализация имеющихся знаний по данной теме). в парах, обменяться этой информацией и составить «кластер», в центре которой была бы тема занятия, а в окружающих ее «гроздьях» были записаны те факты, которые детям удалось вспомнить, узнать.
Запишите виды и операторы разветвляющего алгоритма
Что мы знаем про условие?
Учащиеся предлагают свои варианты, наша цель вспомнить, что условие бывают полные и неполные. Если учащиеся не могут вспомнить, то они могут ознакомиться с документом «Материал для изучения».
В конце обсуждения нужно подвести итоги вывести картинку и еще раз показать разницу между полными и неполными условиями, но уже своими словами.
Раздать всем учащимся раздаточный материал «Карточка_№1».
Обсуждение нового материала:
На интерактивной доске обсуждаем код структуры полного и неполного условия.
Полное условие:
ifусловие then оператор 1
else оператор 2
Неполное условие:
ifусловие then оператор 1
Важно! Перед ключевым словом else (иначе) точка с запятой не ставится!
При необходимости учащиеся могут записать данные структуры в тетрадях.
Акцентировать внимание учащихся на то, что нужно брать в операторные скобки, если нужно выполнять несколько задач при выполнении или не выполнении условия.
if условие
then
оператор 1
else
Begin
оператор 2
оператор 3
оператор 4
End;
Так же учащиеся при необходимости могут записать в тетради.
Практическая часть.
Задание 1.
Сравните два введенные значения, и выведите результат: "первое число больше" или "второе число больше"
Учащиеся выполняют данное задание, используя пошаговую инструкцию. При выполнений данной задачи учащимся разрешается вставать с места, обсуждать код или результаты программы с одноклассниками. Главное, каждый участник должен понимать, почему так получается.
Учитель может запустить свою готовую программу и показать, как должна работать программа.
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
a:=strtoint(edit1.text);
b:=strtoint(edit2.text);
if a>b then Edit3.text:='Первоезначениебольше'
else
Edit3.text:='Второе значение больше';
end;
Учащиеся, которые закончили раньше остальных, могут попробовать улучшить свою программу.
Учащиеся должны уметь составлять условие не только с числовыми значениями, но и текстовыми.
Задание 2.
Напишите код программы, которая проверяет текстовое значение ответа.
Вопрос:
Напишите фамилию первого казахстанского космонавта
программа должна проверить введенный ответ и вывести результат правильно или не правильно.а=’Аубакиров’
Учащиеся, которые закончили раньше остальных, могут попробовать улучшить свою программу.
Деление на группы: «Разноцветные стикеры».
Ученики выбирают стикер. По команде объединиться в группы по цветам стикера. ГР. Задание 2.
Описание:
Построить правильную цепочку.
A
|
| B
|
| C
|
| D
|
| E
|
| F
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| условие
|
| Дейст вие 2
|
| IF
|
| THEN
|
| ELSE
|
| Дейст вие 1
|
ИР: Задание 3
Цель: Применение линейных и разветвляющих алгоритмов для создания программы
Напишите программу на языке С++ к предложенной блок – схеме.
Работа в парах.
Стратегия: Парная беседа
задание «Составьте порядок действия и запишите его»
1 группа. Задача. Ввести два целых числа и вывести на экран наибольшее из них 2 группа . Задача «Шахматная доска»
3 группа.ЗадачаВвести три числа и найти наибольшее из них
4 группа.Задача «Сколько совпадает чисел»
Дескриптор
устанавливаетпорядок действия в программе
Оценивание: «Устный комментарий»
- Что будет, если мы поменяем 1 и 3 действие местами? Каков будет результат после выполнения последовательности действий?
Почему нарушается целостность действий? Сделайте выводы?
Составляют краткие требования к описанию программы:
Действия должны быть записаны кратко Действия должны быть пронумерованы Действия должны быть понятными Порядок действий менять нельзя
2 задание
Работа в группах.
Стратегия «Ранжирование карточек». У каждой группы свое задание.Оставьте некоторые карточки свободными для заполнения и дайте задание учащимся самостоятельно заполнить поле.
Дифференцация«Оценивание»
Оценивание: «Сравнение с образцом»
1 группа. БЛОК-СХЕМА.допишите действия. 2 группа .БЛОК-СХЕМА. допишите действия. (
3 группа. БЛОК-СХЕМА.допишите действия
4 группа. БЛОК-СХЕМА.допишите действия
Дескриптор
Выбирает необходимые действия при выполнении условий Указывает команду вывода / ввода
Перед практической работой – оценивание работы группы по заданиям карточки
| 1 задание
| 2 задание
| Работали дружно
|
|
| Ответы были полные и понятные
|
|
| Содержание открыто
|
|
| Итого +
|
|
| Проверка выполнения задания.
| Объединяются в группы Учащиеся в группах выполняют задания, в которых строят правильную цепочку.
Составляют разветвляющийся алгоритм Переводят в программный код
| Обратная связь Стратегия «Карусель» Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
Стратегия «Светофор»
| Цветные стикеры Карточки с заданием
Учебник, стр.122
| Конец урока
5 минут
| Рефлексия:
1. Что мы сегодня узнали?
2. Какие у вас были затруднения при выполнении задач?
3. Что у вас получилось?
4. Что у вас не получилось?
5. Как это можно исправить?
6. Можно ли полученные знания использовать в проектной работе? Если да предложите ваши варианты
Домашнее задание
Придумать, как вы будите применять условия в своих проектах. Составить программу (достаточно часть проекта, где показано условие)
| С помощью хлопков и топаний определяют свои успехи.
| Самооценивание
|
|
|