Программирование условий. Условный оператор. Программирование условий. Условный оператор
Скачать 91 Kb.
|
Класс: 9 Предмет: информатика Учитель: Клементьева О.С Тема: Программирование условий. Условный оператор Цели урока: - введение понятия условный оператор - создание условий для обучения приемам построения алгоритмов с ветвлением и их программированием на Паскале - закрепление умений писать программы с использованием структуры условного оператора Задачи: Обучающая: учить писать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль, знать основную структуру условного оператора, выявить пробелы в знаниях учащихся и способствовать их устранению, стимулировать интерес учащихся к программированию Развивающая: способствовать развитию алгоритмического мышления, внимательности, быстроты реакции, памяти Воспитывающая: дисциплинированность, усидчивость, положительное отношение к программированию, самостоятельность Тип урока: урок новых знаний Оборудование: флипчарт «Условный оператор», флипчарт – тест «Условный оператор» ПК, ПО «Pascal», проектор, интерактивная доска, устройства activote, учебник Б. Бурибаева «Основы информатики и вычислительной техники», словесная наглядность План урока: I. Организационный момент+целеполагание II. Проверка ранее усвоенных знаний III. Актуализация новых знаний IV. Самостоятельная работа в тетради V. Составление программ на ПК VI. Закрепляющее тестирование VII. Итог урока Пояснения к приложению: 1 слайд: ознакомление с участником конкурса флипчартов 2 слайд: при верных ответах учащихся учитель инструментом произвольного выбора (курсором) перемещает геометрические объекты в сторону 3 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента Перо соединить стрелками верное написание записей 4 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента свободного выбора (курсора) составить верную последовательность структуры алгоритма 5 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента свободного выбора (курсора) переместить записи к определенным типам данных 6 слайд: после фронтального опроса учащихся учитель проверяет верность ответов с помощью наведения инструмента Лупа на рисунок корзины 7 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента Перо выделить найденные ошибки 8 слайд: учащимся предлагается с помощью инструмента Перо вписать в клетки кроссворда правильные ответы и определить тему урока 9 слайд: объявление темы урока 10 слайд: объяснение учителем структуру условного оператора. После пояснения с помощью инструмента свободного выбора (курсора) кликает на рисунок блок –схемы, который увеличиваясь в размере доступен для изучения учащимися 11 слайд: написание учителем программы выражения в 3-х видах с применением инструмента Перо 12 слайд: написание учителем программы задания на языке Паскаль с применением инструмента Перо 13 слайд: 1 задание учащиеся выполняют самостоятельно. После этого учитель с помощью инструмента свободного выбора (курсора) кликает на рисунки блокнота и тем самым вызывает задания для написания программ на ПК в среде Паскаль 14 слайд: Итог урока Ход урока Организационный момент + целеполагание -Здравствуйте. Сегодня мы с Вами познакомимся новой темой, продолжим работу по написанию новых программ, в течение урока каждый сможет показать свои знания и получить положительную оценку II. Проверка ранее усвоенных знаний (см. приложение) Кто автор языка Паскаль? После верного ответа детей, следуют вопросы: Можете ли назвать людей, изображенных на снимках? Чем они известны? (наводящие вопросы при затруднениях) Соедините стрелками верное написание функций Составьте верную последовательность структуры программы Определите тип данных Какие типы относятся к стандарту Integer? Найдите ошибки в программе III. Актуализация новых знаний. а) определение темы урока (кроссворд) - Прошу Вам самим определить тему урока 1 . Свойство алгоритма 2. Один из способов представления алгоритма 3. Язык программирования 4. Заголовок программы 5. Сложный тип данных 6. Идентификатор 7. Свойство алгоритма Ответы: 1. Результативность; 2. Словесный; 3. Паскаль; 4. Рrogram; 5. Массивы; 6. Имя; 7. Дискретность б) слово учителя + запись теории учащимися - Для организации алгоритмов с разветвлением используется условный оператор. Разветвление зависит от выполнения или невыполнения определенных условий. Иногда в одной ветви ни одна операция не выполняется. - В качестве условия используется значение логического выражения: if.. then.. else
- Если значение условия true, то есть условие выполняется, тогда выполняется серия 1, а оператор 2 не выполняется - Если значение условия false, то есть условие не соблюдается, то выполняется оператор 2, а оператор 1 не выполняется. Задача 1: Y = x+2, x<0 x2 , x>0
Задача 2: Написать программу, которая определит, имеете ли Вы право голосовать: если Вам 18 и более лет – имеет право голосовать, если менее 18 лет – не имеет право голосовать. Program zadacha; Var a,b: real; Begin Write (‘a’); Read (a); If a<18 then write b:=(‘ne imeet pravi golosovat’); If a>18 then write b:=(‘imeet pravi golosovat’); Write (‘b=’,b); End. IV. Самостоятельная работа в тетради -3x+9, x<7 Y= sin x+1, x>7 V. Составление программ на ПК (самостоятельно) Задача 1: X2 , x>2 Y= 4, x<2 Задача 2: Написать программу вопросов: «Вы составили программы всех заданий?». Если ответ верен, то вывести «Молодец!». В противном случае: «Продолжите работу по написанию программ» VI. Закрепляющее тестирование (см. приложение) 1. Алгоритм, в котором его выполнение определяется проверкой каких-либо условий, называется... A. разветвляющимся B. циклическим C. следования D. линейным E. процедурным 2. Служебное слово IF в условном операторе переводится как... A. если B. тогда C. иначе D. ввод E. условие 3. Служебное слово THEN в условном операторе переводится как... A. если B. тогда C. иначе D. ввод E. условие 4. Служебное слово ELSE в условном операторе переводится как... A. если B. тогда C. иначе D. ввод E. условие 5. Укажите правильный вариант использования условного оператора. A. IF <условие> THEN begin <серия операторов 1> end ELSE begin <серия операторов 2> end; B. IF <условие> THEN <серия операторов 1>; ELSE <серия операторов 2>; C. THEN begin <серия операторов 1> end IF <условие> ELSE begin <серия операторов 2> end; D. THEN <серия операторов 1> ELSE <серия операторов 2> IF <условие> ; E. IF <условие> THEN <серия операторов 1> 6. Укажите правильный вариант использования неполного ветвления. A. IF <условие> THEN begin <серия операторов 1> end; B. THEN <серия операторов 1>; ELSE <серия операторов 2>; C. IF <условие> ELSE begin <серия операторов 2> end; D. ELSE <серия операторов 2> IF <условие> ; E. THEN <условие> IF <серия операторов 1> VII. Итог урока. Выставление оценок - Какая тема была Вам предложена для изучения? - Какие трудности у Вас возникли с написанием программ Использованная литература: 1. учебник информатики Б. Бурибаева «Основы информатики и вычислительной техники» http://vavlor.idhost.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=60:----pascal-----&catid=36:9-&Itemid=40 3. http://school3aksinf.ucoz.ru/load/3 http://festival.1september.ru/articles/528132/ http://metodsovet.su/load/infor/razr_urokov/urok_na_temu_quot_uslovnyj_operator_quot/116-1-0-561 6. http://www.saliy.idhost.kz/index.php/joomla-overview/oaplab/76-oaplab418>0>0> |