Раздел: Компьютерное мышление
| Школа:
|
Дата: 3 четверть, 23 урок
| Ф.И.О. учителя:
|
Класс: 7
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока
| Программирование вложенных условий
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.3.2.1 Записывать разветвляющийся алгоритм на языке программирования
7.3.3.2 записывать линейные и разветвляющиеся алгоритмы в интегрированной среде разработки программ
|
Цель урока
| Дать понятие вложенного условия. Научить учащихся записывать и решать задачи на разветвляющиеся алгоритмы с использованием вложенных условий, на языке программирования PASCAL. (Знание – Понимание – Применение – Анализ)
|
Критерии оценивания
| Формативное оценивание. Стикеры, словесное поощрение
|
Языковые цели
| Вложенные условия – Курделі шарттары – Subcondition
|
Привитие ценностей
| развитие навыков алгоритмического, операционного и критического мышления, анализа ситуаций через алгоритм, умение работать в команде, проявления уважения к другим через работу в группе, ответственность.
|
Межпредметная связь
| Математика, английский язык
|
Предшествующие знания по теме
| Типы данных, виды и способы записи алгоритмов, представление алгоритмов на графическом языке, ввод-вывод данных, линейные алгоритмы, работа в среде программирования PASCAL, умение реализовывать разветвляющиеся алгоритмы в PASCAL.
|
ХОД УРОКА
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
(10 мин)
| Оргмомент.
Стадия вызова. Работа в парах.
1.1.Найти соответствие.
1.В линейном алгоритме …
|
| A.Read
|
|
|
| 2.Оператор ввода
|
| B.Выполнение действий зависит от условий.
|
|
|
| 3.Оператор вывода
|
| С.WRITE
|
|
|
| 4.Оператор полного ветвления
|
| D.IF…THEN…ELSE…
|
|
|
| 5.Формат оператора неполного ветвления
|
| E.Действия выполняются последовательно друг за другом.
|
|
|
| 6.Разветвляющийся алгоритм
|
| F.BEGIN … END.
|
|
|
| 7.Операторные скобки
|
| G.IF…THEN…
|
1.2.Взаимопроверка.
Деление на группы.
Введение в новую тему.
Задача.
Дано целое число, лежащее в диапазоне 1-999. Вывести строку – описание вида «однозначное число», «двузначное число», «трехзначное число».
Проблемный вопрос: описать и решить задачу удобным вам способом (дифференцированный подход)
|
Раздаточный материал.
|
Середина урока
(30 минут)
| ? Какая тема сегодняшнего урока?
? Чему мы должны научиться?
Демонстрация решения задачи.
начало
a
a>=100000000 нет да
Трехзнач a>10
да нет
Двузнач Однозначчч
конец
Демонстрация программного кода задачи.
Program Z1;
Var a:integer;
Write (a);
Read (a);
If a>=100 then write (‘трехзначное число’) else
IF a<=10 then write (‘однозначное число) else
write (‘двузначное число’);
end.
Данный способ называется программирование вложенных условий. Условие, которое находится внутри, должно полностью входить во внешнее условие. Каждый else относится к ближайшему предшествующему if, еще не имеющему парного else.
Работа по группам
Поиск ответов на проблемные вопросы:
1.Что означает понятие вложенное условие?
2.По заданной блок-схеме запишите общий формат оператора записи вложенных условий.
3.Как вы думаете, есть ли ограничения на количество вложенных условий?
Защита ответов. Обсуждение. Физминутка Работа за компьютером.
Решение задачи представлено на алгоритмическом языке.
Напишите программный код и наберите его на компьютере.
1-ая группа
| 2-ая группа
| 3-я группа
| Если (x<=0)
то y:=-x
иначе
если (x>7)
то y:=x
иначе y:=2
все
все
| Если (x>=0)
то y:=x
иначе
если (x<=-3)
то y:=-x
иначе y:=3
все
все
| Если (x=0)
то y:=0
иначе
если (x>0)
то y:=x
иначе y:=-x
все
все
|
Проверка выполнения задания. Обсуждение.
|
Презентация
PABC
|
Конец урока
(5 минут)
| Домашнее задание.
Повторить теоретический материал Придумать и решить задачу с использованием вложенного условия.
Рефлексия.
Выразить отношение к уроку через смайлик
Отличный Нормальный, обычный Скучный, бесполезный
|
|