|
Технологическая карта урока на тему Пропорции. Технологическая карта. Пропорции
|
Скачать 0.98 Mb. Название | Пропорции | Анкор | Технологическая карта урока на тему Пропорции | Дата | 15.06.2022 | Размер | 0.98 Mb. | Формат файла | | Имя файла | Технологическая карта.docx | Тип | Урок #593778 |
|
Технологическая карта урока
Вдовина Анна Васильевна, учитель математики МБОУ ЦО № 35,Богородский городской округ, с. Кудиново
Предмет – Математика Класс – 6 Тема урока: « Пропорции» Цель урока: создание условий для изучения, осмысления и понимания нового учебного материала на основе применения ранее полученных знаний и умений учащихся путём вовлечения в исследование и открытие новых знаний. Планируемые образовательные результаты: изучить понятия: пропорция, члены пропорции, верная и неверная пропорция; сформулировать основное свойство пропорции и научиться применять его для определения верной и неверной пропорции, определять крайние и средние члены пропорции. Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету: отношение, пропорция, крайние и средние члены пропорции. Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний. Форма урока: Урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского типа). УМК: Математика. Учебник. 6 класс Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Оборудование: доска, маркер, проектор, экран, ноутбук.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
№
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
|
Формируемые УУД
| 1
| Организационный момент
| Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест
| Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест
|
| Регулятивные: организация рабочего места, своей деятельности
Личностные: мотивация учения
| 2
| Актуализация знаний, подготовка к введению нового материала
| 1. Организует фронтальную работу на повторение опорных понятий и вычислений
2. Организует индивидуальную работу и работу с классом, проверяет найденные значения отношений.
3. Организует работу по расшифровке темы урока
| 1. Отвечают на вопрос учителя, выполняют задания
2. Работают с классом
3. Выполняют вычисления, через вычисления называют тему урока
| Что такое отношения и как их вычислять?
1. Найдите отношения из данных примеров, прочитайте и найдите их значения:
5 : 0,5; 25 : 100; 56-13; ; ; 9 : 2; 4,5:5; 8,2+7,5
2. Составить отношения a к b и c к d двумя способами из карточек с буквами.
3. Переведите обыкновенные дроби в десятичные и в проценты, узнайте тему урока
| Познавательные: структурирование собственных знаний
(анализ, сравнение)
Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
| 3
| Постановка цели и задач урока
| Формулирует тему урока и организует поисковую работу учащихся по постановке задач и плана действий, критериев оценивания.
Создает эмоциональный настрой на работу.
| Формулируют задачи урока и план урока.
Записывают в тетради тему урока.
| Зная тему урока, попробуйте составить план урока. Что вы должны узнать сегодня на уроке? Что вы хотите узнать? Чему хотите научиться на уроке?
| Регулятивные:
целеполагание
Личностные:
Самоопределение
Коммуникативные:
Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса
| 4
| Открытие новых знаний и первичное восприятие нового учебного материала
| 1. Организует поисковую работу по открытию новых знаний, записывает полученные равенства на доске.
2. Обобщает высказывания обучающихся и вводит понятие пропорции.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
3. Организует групповую работу, проверяет составленные пропорции.
4. Вводит понятие крайних и средних членов пропорции.
5. Организует самостоятельную и фронтальную работу обучающихся и акцентирует внимание, что это один из способов определения верной пропорции.
6. Организует самостоятельную работу и самопроверку, оказывает индивидуальную помощь
8. Побуждает к высказыванию своего мнения, подводит обучающихся к формулировке основного свойства пропорции
9. Организует работу с учебником.
10. Делает вывод о двух способах проверки, и возвращает учащихся к плану урока и поставленным задачам.
| 1.Определяют признак группировки, составляют равенства, объясняют своё решение.
2. Высказывают свои предположения, озвучивают определение понятия.
3. Работают над предложенными заданиями
4. Находят крайние и средние члены пропорции на схеме, выделенные красным и синим цветом.
5. Определяют пропорции, из них верные и неверные, аргументируют ответ, объясняют способ определения верной пропорции.
6. Решают уравнения.
8. Выявляют закономерность, формулируют вывод.
9. Находят в тексте формулировку свойства верной пропорции и обратного утверждения «основного свойства пропорции» и озвучивают
10. Называют второй способ проверки верной пропорции.
| 1. Отношения из задания 1 сгруппировать по определённому признаку и записать соответствующие равенства.
2. Попробуем дать определение пропорции?
3. Составить пропорции из отношений, используя знак деления и дробную черту, прочитать полученные пропорции (на столе и записанные в тетради).
4.
5.Составляют верные пропорции
Какие из пропорций являются верными и неверными?
6.
8. Какой вывод можно сделать по результатам выполненной работы?
9. Работа с учебником
10. Сформулировать второй способ проверки верной пропорции
| Познавательные:
анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение осознанно и произвольно строить математическое речевое высказывание в устной форме Регулятивные:
коррекция, планирование Коммуникативные;
выражение и аргументация своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Личностные: формирование готовности к самообразованию
| 5
| Первичное усвоение нового учебного материала
(применение правил в условиях выполнения учебных заданий)
| Организует первичное усвоение основного свойства пропорции.
Обеспечивает положительную реакцию учеников на преодоление трудностей.
| Заполняют самостоятельно таблицу, опираясь на правила
| Самостоятельно и индивидуально заполнить таблицу.
Пропорция
| =
| 7,2 : 9 = 1,6 : 2
| Крайние члены
| 3;20
| 7,2; 2
| Средние члены
| 4;15
| 9 ; 1,6
| Произведение крайних членов
| 60
| 14,4
| Произведение средних членов
| 60
| 14,4
|
| Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Регулятивные:
коррекция, оценка,
| 6
| Рефлексия и оценка деятельности
| Выявляет качество и уровень усвоения учебного материала, подводит итоги работы класса в целом
| Отвечают на вопросы,
Объясняют ответы опираясь на правило, оценивают свою работу и изображают ее на полях тетради
|
Выберите личико, как вы оцените свою работу и изобразите его на полях тетради.
| Регулятивные: коррекция, оценка, как осознание того, что уже усвоено, умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы
Личностные: формирование позитивной самооценки
| 7
| Постановка домашнего задания
| Дает комментарий к домашнему заданию
| Записывают в тетради задание
| Выучить правила
стр. 142 № 782 (а), № 783 (а, в).
|
| |
|
|