Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностных: - формирование интереса к учебному материалу;- привитие основных моральных норм поведения;Регулятивных

  • Познавательных :- умение сравнивать и делать выводы. Коммуникативных

  • 1.Психологический настрой

  • 2.Создание проблемной ситуации

  • 3 Целеполагание.

  • Мудрой сове- зелёный

  • Ученик : Мы знаем буквы, знаем слоги, Умеем говорить, считать. И постепенно, понемногу Мы научились все читать. Все мы сегодня говорим: Хором

  • Хором дети

  • Урок Прощание с Азбукой. Уорк-прощание с азбукой. Прощание с Азбукой


    Скачать 41 Kb.
    НазваниеПрощание с Азбукой
    АнкорУрок Прощание с Азбукой
    Дата27.03.2022
    Размер41 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУорк-прощание с азбукой.doc
    ТипУрок
    #419387

    Тема урока : « Прощание с Азбукой»

    Цели: развивать речь учащихся, расширять словарный запас; развивать звуковое восприятия (чувство ритма), обогащать речь, стимулировать развитие творческих способностей учащихся; формировать интерес к слову,
    воспитывать чувства взаимопомощи и коллективизма.
    Формирование универсальных учебных действий:
    Личностных:
    - формирование интереса к учебному материалу;
    - привитие основных моральных норм поведения;
    Регулятивных:
    принимать и сохранять учебную задачу;
    осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
    выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме;
    Познавательных:
    - умение сравнивать и делать выводы.
    Коммуникативных:
    строить монологические высказывания; овладевать навыком работы в паре, участвовать в диалоге.

    Ход урока

    1.Психологический настрой

    Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок.

    Садитесь поудобнее – начнем скорей урок.

    Вы готовы наблюдать?

    Выводы делать и рассуждать?
    — Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям.

    -С каким настроением вы пришли на урок?

    - У вас на столе лежат смайлики- желтый – хорошее настроение, зеленый настроение хорошее, но немного волнуюсь, синий– настроение плохое).

    Выберите смайлик соответствующую вашему настроению и покажите ее мне.

    -Я надеюсь, что тревожность и волнение у вас пройдёт к концу занятия.
    2.Создание проблемной ситуации

    (Учитель открывает доску:)

    — Ой, а что это такое?

    (На доске — изображения пустой книги)

    - Что случилось , не пойму! Куда делись все буквы? (Дети делают предположения)

    Учитель:

    Это происки Кощея,
    Это делать он умеет.
    Буквы с Азбуки сложил
    В свой ларец и утащил.

    Этот сказочный ларец
    Он запрятал в свой дворец.
    Под кровать свою задвинул,
    Чтоб никто его не вынул.

    Надо  буквы отыскать,
    Чтобы их могли читать!

    Чтобы буквы нам вернуть,
    Предстоит нелёгкий путь.
    Страшно будет иногда.
    Ты готов идти туда?

    Ребята, что надо сделать, чтобы вернуть буквы в нашу Азбуку?
    Учитель: Ребята, у меня в руках конверт, адресованный вам. А в нем письмо. Прочитаем его.
    Дорогие ребята!
    Вот вы и выучили все буквы. Мы знаем, что вы сегодня прощаетесь с Азбукой. Поэтому хотим пригласить вас в наш замечательный город Алфавит. И прежде чем королева Азбука встретит вас, мы хотели бы убедиться в том, что вы отлично изучили нас и с нами подружились. Ждем Вас!
    Жители города Алфавита.
    -А доставит вас в этот город фантазия. Закройте глаза. Раз, два, три… Откройте глаза. Мы с вами у ворот города Алфавита. А что такое алфавит? (Алфавит - это буквы)

    -Ребята, сколько букв в русском алфавите? (33)
    -Сколько гласных? (10)
    -Сколько согласных? (21)

    - Сколько букв, не обозначающих звуков? (2)

    3 Целеполагание.

    Перед вами лежат буквы. Но они почему-то белые. Будут они видны на страницах нашей Азбуки? (нет)

    Так как вы думаете, какова цель нашего урока?(Дети говорят)

    А сейчас внимание! Серьёзное задание -давайте устроим буквам праздник Сделаем их необычными, нарядными, красивыми, как в сказке. А для этого предлагаю выбрать украшение для вашей буквы.

    (дети выбирают материалы для украшения)
    А теперь настроимся на работу.

    Покажите мне свои ладошки, погладьте их, похлопайте в ладоши, закройте ладошками свои глазки, потрите ладошками свой щечки. Вот сколько дел умеют делать ваши ладошки. А еще ваши ладошки могут мастерить. Мастерить аккуратно, чтобы ручки оставались чистыми.

    Вспомним правила работы с клеем.

    (подведение итогов)

    Если  знать бы поточней,
    Где скрывается Кощей!..
    Надо  побыстрей работать,
    Букву вашу мастерить.

    (дети делают буквы).
    Оцените, как у вас это получилось? -Если у вас буква получалась, вам было легко, подарите нашей Мудрой сове- зелёный шарик, если были трудности, но вы с ними справились – подарите жёлтый шарик, если было трудно и нужно будет ещё раз вернуться – подарите красный шарик.

    Молодцы, справились. Кощей не ожидал от вас таких красивых букв. О, чудо, посмотрите-ка ребята, Кощей вернул нам книжку, да еще с картинками. Как называется эта книжка, давайте прочитаем.
    Чему научила вас Азбука? (читать, рассуждать, думать, отгадывать кроссворды, открывать новые знания). А кто знает пословицы про Азбуку? (Азбука к мудрости ступенька) Как понимаете её?

    (смотрим на Азбуку на доске)

    На нашей книге есть название, картинки. А чего не хватает?

    (Дети – букв, стихов и т.д.)
    Физминутка
    А теперь , ребята, встали!
    Быстро руки вверх подняли,
    В стороны, вперед, назад,
    Повернулись вправо, влево,
    Тихо сели, вновь за дело.


    Учитель: Наш алфавит от А до Я
    Большая сила в буквах есть,
    Когда мы можем их прочесть.
    И вы, сегодня, не зевайте,
    А свои буквы нам представляйте!

    Давайте прочитаем стихи, которые посвящены алфавиту Войдите, чтобы оставлять комментарии

    С буквы А начнём, пожалуй, (Дети читают стихи)

    Наши мастера идут,
    Буквы бережно несут…

    4. Чтение стихов про буквы.

    (А-Я)
    5.Игра

    6.Чтение телеграмм от сказочных героев.
    Ученик:

    Ты эти буквы заучи.
    Их три десятка с лишком.
    А для тебя они – ключи
    Ко всем хорошим книжкам.

    В дорогу взять не позабудь
    Ключей волшебных связку.
    В любой рассказ найдёшь ты путь,
    Войдёшь в любую сказку.

    Прочтёшь ты книги о зверях,
    Растеньях и машинах.
    Ты побываешь на морях
    И на седых вершинах.

    Тебе чудесные края
    Откроет путь от “А” до “Я”!

    Ученик:

    Урок наш сегодня завершается,
    С азбукой простились мы сейчас.
    Наши мамы пусть не беспокоятся,
    С радостью мы ходим в первый класс.
    Солнышко ласково
    В небе улыбается,
    Детские песенки
    Слышим там и тут.
    Дружные, дружные
    Девочки, мальчики
    Радостно учатся,
    Весело живут.

    Ученик :
    Мы знаем буквы, знаем слоги,
    Умеем говорить, считать.
    И постепенно, понемногу
    Мы научились все читать.
    Все мы сегодня говорим:

    Хором: Спасибо Азбуке родной!

    Учитель;
    Научились вы читать,
    "Азбуке" поставим "пять"!
    Позади нелегкий труд
    Медленного чтения:
    Вам сегодня выдают
    Удостоверения!
    В том, что "Азбуку " прочли,
    Полный курс наук прошли
    И теперь без передышки
    Хором дети : Мы прочтем любые книжки!

    Мы с вами пошли по городу, всех узнали, вы нам много интересного о буквах рассказали, задания все выполнили. А теперь, прощаясь с жителями города Алфавита, давайте соберем ваши творческие работы букв в общий альбом и подарим королеве Азбуке. Вы согласны со мной?
    С помощью этого альбома и другие маленькие дети узнают буквы и научатся читать.

    Подведем итог нашего урока используя слова – помощники

    Я узнал(а)…

    Я научился(ась)…

    У меня получилось…

    Мне запомнилось…

    -С каким настроением вы заканчиваете занятие? Покажите смайлики.

    -Спасибо всем.


    написать администратору сайта