Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема Рождества в литературе

  • ФИО педагога Валиева В.З. Дата

  • Класс Количество присутствующих: Количество отсутствующих

  • Тема урока Противостояние кузнеца Вакулы и нечистой силы в повести.

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Организационный момент. Психологический настрой. 2. Проверка домашнего задания

  • Середина урока 3. Изучение нового материала

  • Вакула Пацюк Черт

  • Обязательства Вакулы Обязательства черта

  • И. Прием «Творческое письмо»

  • Комментарии учащихся/Устная похвала «Письмо по кругу»

  • Конец урока 5. Итог урока. Возвращение к целям урока. И. Рефлексия. «Три М»

  • 6. Домашнее задание (дифференцированное)

  • Противостояние кузнеца Вакулы. Конспект урока _Противостояние кузнеца Вакулы и нечистой силы в. Противостояние кузнеца Вакулы и нечистой силы в повести


    Скачать 26.52 Kb.
    НазваниеПротивостояние кузнеца Вакулы и нечистой силы в повести
    АнкорПротивостояние кузнеца Вакулы
    Дата16.12.2022
    Размер26.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока _Противостояние кузнеца Вакулы и нечистой силы в .docx
    ТипУрок
    #848516

    КГУ «Шонжынская школа – лицей № 1»

    Поурочный план

    Раздел

    Тема Рождества в литературе

    ФИО педагога

    Валиева В.З.

    Дата

    29.11.2022







    Класс

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    6 «Д»
















    Тема урока

    Противостояние кузнеца Вакулы и нечистой силы в повести.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой



    6.ПО 2 - иметь общее представление о художественном произведении, понимать главную и второстепенную информацию;

    6.АИ 4 - анализировать эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев;

    6.АИ 9 – писать творческие работы (мифы, рассказы, мини-сочинения на литературные темы, сравнительные характеристики и др.), выражая свое понимание прочитанного, используя изобразительные средства языка.

    Цели урока



    -прочитать отрывок из повести Гоголя «Ночь перед Рождеством»; выполнить задания к нему из рубрики «Анализируем прочитанное», написать мини-сочинение «Вакула в Петербурге», придумав свой
    вариант дальнейшего развития сюжета; -составить контракт между чертом и Вакулой.

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1. Начало урока

    1. Организационный момент. Психологический настрой.

    2. Проверка домашнего задания

    Ученики делятся подготовленной информацией о рождественских гаданиях. Инсценируют некоторые гадания.

    3. Актуализация.

    Ты прочитаешь продолжение повести «Ночь перед Рождеством». Познакомишься с ее новым персонажем. Научишься характеризовать героя по его речи. Придумаешь свой вариант приключений кузнеца Вакулы.










    1. Середина урока

    3. Изучение нового материала

    К., П. Формирование читательской грамотности

    Задание: Прочитай продолжение повести на с.118-121.

    Выполни задания рубрики «Анализируем прочитанное»

    А. 1. Почему Вакула решает обратиться к Пацюку?
    2. Что удивило Вакулу в избе у Пацюка?
    3. Почему черт радовался, сидя в мешке у Вакулы?
    4. Как кузнецу удалось совладать с чертом?
    5. Почему черт стал исполнять желания Вакулы?

    Б. В хронологическом порядке расположи действия кузнеца Вакулы:
    3... не без робости отворил дверь и увидел Пацюка...
    6... обомлел от страха, чувствуя себя подымающимся на воздух.
    4 И набожный кузнец опрометью выбежал из хаты.
    2... ударил по мешку дюжим кулаком...
    1.. . пойду к запорожцу Пузатому Пацюку.
    5 Тут он заложил назад руку – и хвать черта за хвост.

    В. Образ героя художественного произведения складывается из множества факторов – это и характер, и внешность, и профессия, и увлечения, и круг знакомств, и отношение к себе и окружающим. Один из главных факторов – речь персонажа, в полной мере раскрывающая его внутренний мир и образ жизни.
    Определи, кому из героев принадлежат следующие фразы и как они характеризуют персонажа.Перенеси таблицу в тетрадь. Под именем героя запиши цифру ответа.

    Вакула

    Пацюк

    Черт

    1, 3, 6, 8

    7

    2, 4, 5

    Г. Как ты думаешь, какой контракт черт хотел подписать с Вакулой? Составь несколько пунктов контракта, выполнив его в виде таблицы.

    Обязательства Вакулы

    Обязательства черта







    Д. Какое впечатление производит поступок Вакулы по отношению к черту? Можно ли сказать о кузнеце, что он «не робкого десятка»? Какие новые черты характера открываются в герое?

    И. Прием «Творческое письмо»

    Задание: Что задумал Вакула, приказав черту везти его в Петербург к царице? Как ты думаешь, будет ли необычное путешествие кузнеца удачным или черт попытается расстроить его план? Напиши мини-сочинение «Вакула в Петербурге», в котором придумай свой вариант дальнейшего развития сюжета.


    Отвечают на вопросы по содержанию прочитанного отрывка;
    Расставляют события в хронологическом порядке;
    Определяют, какому герою принадлежит речевая фраза;
    Составляют предполагаемый контракт между чертом и Вакулой;

    Характеризуют образ Вакулы.


    Придумывают свой вариант продолжения повести;

    Демонстрируют грамотную речь, используя разнообразный словарный запас;

    Используют в работе изобразительные средства

