|
исследования мыслительных операций дошкольников. исследования мыслительных операций старших дошкольников. Протокол исследования мыслительных операций старших дошкольников
Тема занятия: «Научи яйцо плавать»
Возрастная группа: старшая группа.
Цель: выяснить, как поведёт себя яйцо в пресной и соленой воде.
Задачи:
Образовательная: повторить с детьми свойства воды через опытно – экспериментальную деятельность.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.
Развивающие: развивать у детей умение анализировать, делать выводы, формулировать и высказывать свою точку зрения.
Материалы и оборудование: 2 сосуда с водой (500мл, 1 - емкостью 1л. На первом сосуде написано - соленая вода, на втором сосуде - пресная вода, третий сосуд - пустой; 1яйцо, ложка.
| Этапы, продолжительность
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы, приемы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно – мотивированный этап
| Настроить детей на активную работу во время занятия
| -Ребята, сегодня мы снова отправимся в лабораторию опытов, чтобы закрепить знания, о воде. Во что должен быть одет экспериментатор?
-Верно, переодеваемся в наши халаты и отправляемся в лабораторию.
| Словесный
|
-В специальные халаты.
| Настроить детей к занятию
| 2.
| Основной
| 2.1.
| Этап постановки проблемы
| Заинтересовать и подготовить детей к решению задач
| - Как вы думаете, что находится в сосудах?
- Для чего нам нужно яйцо?
Раздает оборудование.
| Наглядный прием, словесный
| Отвечают на вопросы, подходят рассматривают материал.
|
Дети замотивированы и проявляют активность к занятию
| 2.2.
| Этап ознакомления с материалом
| Ознакомить детей с материалом и оборудованием, с которым будет проходить эксперимент.
| -Ребята, опишите яйцо. Какое оно? -Как вы уже заметили, яйцо легко разбить, поэтому, когда мы будем брать в руки его, то будем очень осторожны.
-Что же находится в стаканах?
-Верно, но это не просто вода. В одном стакане очень соленая вода, а в другом стакане обычная вода из под крана. Можно нам пить воду из этих стаканов?
-Молодцы ребята.
| Наглядный, демонстрационный, словесный
| -Хрупкое.
-Кожура крепкая, а внутри жидкие белок и желток.
-Белое или желтое.
-Его легко разбить.
-Вода.
-Нет.
| Рассмотреть оборудование, с которым будем экспериментировать
| 2.3
| Этап практического решения проблемы
| Выяснить в какой воде яйцо всплывет, а в какой утонет
| -Я беру ложку. Берите.
-Я беру яйцо. Берите.
-Я положу яйцо на ложку. Положите.
-Я опускаю яйцо в сосуд с соленой водой. Опускайте.
- Что видите вы?
Я опускаю яйцо в сосуд с пресной водой. Опускайте.
- Что видите вы? - Попробуем смешать соленую и пресную воду.
- Я беру яйцо. Берите.
- Я опускаю яйцо на дно большого сосуда. Опускайте.
Физминутка.
Мы захлопали в ладоши - Дружно, веселее. Наши ножки постучали - Дружно и сильнее. По коленочкам ударим- Тише – 3 раза, Наши ручки, поднимайтесь – Выше -3 раза. Наши ножки закружились- 2раза И остановились.
- Я подливаю постепенно по очереди воду из обеих банок. Подливайте.
- Что видите вы?
- Яйцо не тонет, потому что в соленой воде большое количество содержание соли. При смешивании пресной и соленой воды яйцо находится в подвешенном состоянии.
Молодцы ребята, вы самостоятельно провели опыт, теперь можно отправиться в группу.
|
| Дети выполняют указания.
-Что яйцо не тонет, а плавает.
- Я вижу, яйцо опустилось на дно.
- Я вижу яйцо в середине сосуда.
| Закрепить знания детей о свойствах соленой и пресной воды
| 3
| Заключительный этап
| Проведение рефлексии через обобщение знаний
| -И так ребята, что мы сегодня изучали в лаборатории?
-Верно, какой вывод мы можем из этого опыта сделать? -Ребята, а если мы в стакан положим камень, что с ним станет? Он всплывет? -А если мы в стакан с пресной водой положим кусочек бумаги, он утонет?
-А почему, когда мама солит супчик, то овощи не всплывают на поверхность?
-А если мама добавит ее много? -Вам понравился наш эксперимент?
-Что вам больше всего понравилось и почему?
-Молодцы ребята, вот мы закрепили еще одно свойство воды. Вы хорошо сегодня поработали.
|
| -Свойства соленой и пресной воды. -В соленой воде яйцо всплывает, а в пресной тонет.
-А если смешать соленую и обычную воду, то яйцо всплывет лишь до середины. -Нет, он утонет, потому что камень тяжелый. -Нет, потому что бумага очень легкая.
-Потому что мама добавляет немного соли.
-тогда суп будет не вкусным и очень вредным.
| Дети обобщили знания
| «Воздух»
Тема занятия: «Воздух»
Возрастная группа: старшая группа.
Цель: знакомство со свойствами воздуха.
Задачи:
Образовательная: расширить представления детей о свойствах воздуха (при нагревании расширяется и сохраняет тепло).
Развивающие: уточнить знания о свойствах воздуха (прозрачный, бесцветный, легкий)развивать навыки
исследовательской деятельности, умение наблюдать, делать выводы, уметь взаимодействовать.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, умение слушать друг друга.
Материалы и оборудование: воздушные шары по количеству детей, прозрачные мешочки, стаканы с водой, трубочки по количеству детей, полоски легкой бумаги (1,0 х 10,0 см) по количеству детей, слайды: ветряная мельница, парусник, ураган и т.д.; таз, вода горячая и холодная, пустая пластиковая бутылка, воздушный шарик, слайды: воздушный шар; картинки-схемы.
| Этапы, продолжительность
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы, приемы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно – мотивированный этап
| Настроить детей на активную работу во время занятия
| В середине зала сидит Незнайка и пытается надуть воздушный шарик. У него это не получается и шарик со свистом вылетает у него из рук:
- Ой-ой-ой! Куда же ты? (шарику) Ой, привет, ребята! Вы уже здесь? А я хотел вам сюрприз сделать – прийти к вам в гости с подарками!
И каждому подарить воздушный шарик: и тебе, и тебе…Но у меня ничего не получилось. А вы умеете надувать шарики? Может быть у вас получится?
Ой, здорово! У тебя получилось! А как ты смог надуть такой красивый шарик? ….
| Сюрпризный момент, беседа
| В зал заходят дети со Знайкой
Дети пытаются надуть шарик
| Привлечение произвольного внимания
| 2.
| Основной этап
| 2.1.
| Этап постановки проблемы
| Актуализация имеющихся знаний, представлений.
| - Какой такой воздух? А кто его видел, этот воздух? Может его и нет вовсе…
- Лично я никогда не видел воздух, а вы, ребята?
- А расскажите мне о нем? Что вы знаете о воздухе?
- А я вам не верю! Вы мне докажите, что этот самый воздух существует и находится сейчас в этой комнате, тогда я с вами и соглашусь…
Знайка спрашивает у детей, как мы можем доказать Незнайке, что воздух существует и находится вокруг нас?
| Беседа
| Дети рассказывают, что они знают о воздухе
Дети отвечают на вопрос,
выдвигают гипотезы
|
Воспроизведение информации, необходимой для усвоения нового.
| 2.2.
| Этап ознакомления с материалом
| Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых знаний
| Незнайка: - Ребята, давайте же скорее проведем все наши опыты, мне самому так интересно, что у нас получится! Может нам с вами наконец-то удастся надуть воздушные шарики и поиграть с ними!
| Беседа
| Дети подходят к столам и рассматривают, что там находится.
| Дети готовы помогать Незнайке
| 2.3
| Этап практического решения проблемы
| Выяснить в какой воде яйцо всплывет, а в какой утонет
| Опыт № 1. Где спрятался воздух?
(опыт проводится с прозрачным пакетом).
Знайка: Незнайка и ребята, как вы думаете, есть что-нибудь в пакете (пакет надут). Он ведь, как воздушный шарик надут, но мы ничего не видим.
Опыт № 2. Может ли воздух перемещаться? (находиться в движении)
Незнайка, возьми за краешек полоску бумаги и подуй на нее. Ребята, хотите попробовать вместе с Незнайкой? Она отклонилась. Почему? Мы выдыхаем воздух, он движется и двигает бумажную полоску. Подуем на ладошки. Можно дуть сильнее или слабее. Мы чувствуем сильное или слабое движение воздуха. А кто знает, как это явление называется в природе (вприроде такое ощутимое передвижение воздуха называется – ветер). Люди научились его использовать, но иногда он бывает слишком сильным и приносит много бед. Но ветер есть не всегда. Иногда бывает безветренная погода. Физминутка «Деревья в лесу»
- Руки подняли и покачали-это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули-ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем-это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем-крылья сложили назад. Опыт № 3. Как увидеть воздух?
Знайка: Ребята, а можно увидеть воздух? А с помощью предметов на столе?
(Стаканчики с водой и трубочки на каждого ребенка.) Опыт № 4. Воздух теплый и холодный. (На пустую бутылку без крышки надевается воздушный шарик и ставится в теплую воду, а затем в холодную)
Знайка: Как вы думаете, почему шарик надулся. (воздух нагрелся и поднялся вверх. Теплый воздух легче, чем холодный)
| Выполнение экспериментов
| Дети выполняют практические действия.
Дети выбирают картинку с условным обозначением и наклеивают на лист. Дети выполняют практические действия (дуют на полоски бумаги)
Дети делают вывод: воздух может перемещаться, он всегда в движении.
Отвечают на вопросы Незнайки.
Дети проверяют, пустая ли бутылка, проверяют температуру воды. Наблюдают.
| Любознательность и активность
| 3
| Заключительный этап
| Проведение рефлексии через обобщение знаний
| Незнайка: - Ой, ребята, что-то я немного запутался… повторите мне пожалуйста, что мы с вами сегодня узнали?
Знайка: Ребята, а что вам запомнилось больше всего?
-Знайка: Сегодня мы с вами открыли лишь некоторые его тайны, но на этом наши открытия не заканчиваются, нас ждет много нового и интересного впереди!
Незнайка: - Да, ребята, сейчас я действительно знаю, что такое воздух. Спасибо вам за то, что помогли мне во всем разобраться и понять, как воздух важен для нас. - Ребята, вы такие молодцы! И сейчас я хочу подарить вам воздушные шарики и предлагаю вам пойти с ними в группу! А мне пора идти, до свидания, ребята!
| Беседа, обсуждение. Фронтальная работа, индивидуально-коллективная.
| Дети отвечают на вопросы и называют свойства воздуха
| Дети обобщили знания
| ПРИЛОЖЕНИЕ Б.
Контрольный этап эксперимента
Цель: определить эффективность применения опытно-экспериментальных занятий в развитии мыслительных операций у детей старшей группы.
Сводный протокол контрольного исследования мыслительных операций старших дошкольников
№ п/п
| Имя
| Методики
| Всего баллов
| Уровень развития
| № 1
| № 2
| № 3
| Баллы по критериям
| Р.1
| Маша П.
| 2
| 3
| 3
| 8
| ВУ
| Р.2
| Илья Я.
| 3
| 2
| 2
| 7
| СУ
| Р.3
| Андрей С.
| 2
| 3
| 2
| 7
| СУ
| Р.4
| Саша Е.
| 1
| 2
| 1
| 4
| НУ
| Р.5
| Дима М.
| 2
| 3
| 2
| 7
| СУ
| Р.6
| Аня П.
| 2
| 2
| 3
| 7
| СУ
| Р.7
| Гриша К.
| 3
| 3
| 3
| 9
| ВУ
| Р.8
| Катя Л.
| 3
| 3
| 3
| 9
| ВУ
| Р.9
| Коля Е.
| 2
| 2
| 2
| 6
| СУ
| Р.10
| Вася Д.
| 3
| 3
| 3
| 9
| ВУ
|
Высокий уровень (8-9 баллов) – 4 ребенка (40%);
средний уровень (5-7 баллов) – 5 детей (50%);
низкий уровень (3-4 балла) – 1 ребенок (10%).
|
|
|