Главная страница
Навигация по странице:

  • Обучающая

  • Планируемый результат занятия

  • Материалы и оборудование

  • «Волшебный камень - магнит» Тема занятия

  • Задачи занятия: Обучающая

  • Воспитательная

  • Словарная работа

  • Подготовительная работа

  • Затем ответить на вопросы

  • Физкультминутка «Мяч-магнит»

  • Опыт «Кладоискатели» Детям предлагают на время стать кладоискателями и найти в лотке с песком предметы с помощью магнита. «Клад» помещают на салфетку.Опыт «Сокровища пиратов»

  • исследования мыслительных операций дошкольников. исследования мыслительных операций старших дошкольников. Протокол исследования мыслительных операций старших дошкольников


    Скачать 101.11 Kb.
    НазваниеПротокол исследования мыслительных операций старших дошкольников
    Анкорисследования мыслительных операций дошкольников
    Дата29.11.2021
    Размер101.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаисследования мыслительных операций старших дошкольников.docx
    ТипПротокол
    #285280
    страница2 из 4
    1   2   3   4
    Тема занятия: «Интересные исследования»

    Возрастная группа: старшая группа.

    Цель занятия: проведения опытов с сахаром и песком.

    Задачи занятия:

    1. Обучающая: закрепить представления детей о свойствах веществ: песок и сахар.

    2. Развивающая: развивать мышление, самостоятельность, активизировать речь.

    3. Воспитательная: воспитывать доброжелательные отношения друг к другу при совместной деятельности и эмоционально – положительное отношение к любому результату эксперимента.

    Дополнительные задачи: Актуализировать знания детей о профессии – ученый – исследователь, формировать у детей умение сравнивать, обобщать, делать умозаключения и выводы.

    Планируемый результат занятия:

    1. Дети проявляют познавательную активность.

    2. Дети способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения.

    3.Дети проявляют положительные эмоции и чувства при достижении поставленной цели.

    4. Дети обладают положительными личностными качествами: целеустремленностью, аккуратность, усидчивость.
    Материалы и оборудование: раздаточный материал: набор тематических картинок (песок и сахар под микроскопом, строительные работы, изображение стекла, добыча песка, сахарный тростник, сахарная свекла, продукты питания с добавлением сахара); набор картинок – символов (сыпучий – не сыпучий, растворимый – не растворимый, используется в пищу – не используется, имеет – не имеет запаха, видимый – не видимый, держит – не держит форму, осязаемый); экспериментально – исследовательский набор) на каждого ребенка: мешочки – 2 шт. на каждого ребенка (сахар и песок), бутылочка с теплой водой, ложечки, одноразовая креманка – 2 шт., пластиковый прозрачный стакан – 2 шт., подложка, маленькие формочки – 2 шт., лупа; специальная – одежда белый халат с эмблемой на каждого ребенка, одноразовая шапочка, защитные очки; оборудование емкость для игр с водой и песком, детские ведра для воды или бутылки из - под молока, стол для каждого ребенка, «веревочная» ширма с прищепками.




    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1.

    Организационно – мотивированный этап

    Заинтересовать детей

    - Здравствуйте ребята! Я недавно побывала в лаборатории, которая находится в городе.

    Вы знаете, что такое лаборатория?


    А вы знаете, люди, какой профессии там работают?

    Я наблюдала за тем, как они проводят исследования и эксперименты, могу вам рассказать и показать.
    - А может вы сами хотели бы стать исследователями? Я предлагаю вам вместе со мной пройти в нашу лабораторию.



    мотивация,

    ситуативно деловая форма общения

    в лаборатории проводят исследования, опыты и эксперименты.

    Ученые – исследователи

    Да

    - эмоционально – положительный настрой
    - речевая активность
    - возникновение интереса
    - включение детей в совместную деятельность

    2.

    Основной этап

    2.1.

    Этап постановки проблемы



    Вовлечь детей в решение проблемы

    Но сначала необходимо надеть спецодежду. Для чего нам нужны халаты, шапочки и очки?
    Напомню правила безопасности: каждый работает за своим рабочим местом, не толкаясь и не мешая другим, запрещается пробовать вещества на вкус.
    - Ну вот, мы готовы, приглашаю всех за столы. Перед вами два мешочка.

    Возьмите каждый мешочек по очереди и исследуйте их, что вы чувствуете?
    Вы можете определить, что, в каком мешочке лежит?

    Опишите, какой на ощупь каждый мешочек. Что в каждом из них находится, как вы думаете?
    - Совершенно верно – вещество сыпучее и мелкое.



    Проблемная ситуация.

    Беседа, проблемные вопросы, поиск способа решения проблемной ситуации, ситуативно – деловое общение


    Для зашиты

    Что там что-то сыпучее
    Да

    Мешок на ощупь мягкий с крупинками внутри, сахар,песок

    - закрепление правил

    безопасности

    - развитие любознательной инициативы детей

    - эмоциональное принятие предложения

    2.2.

    Этап ознакомления с материалом


    Ознакомление с содержимым мешочков

    - Предлагаю вам, проверить, что в них, и правильно ли вы определили их содержимое на ощупь. Высыпьте содержимое каждого мешочка в отдельную тарелочку. Рассмотрите и скажите, правы вы были или нет.

    Какой мы можем сделать вывод?
    Да почему?
    - А вы знаете, почему сахар называют – сахарный песок?

    Из чего состоят эти вещества? Какой из этого сможем сделать вывод?

    - Совершенно верно, песок и сахар состоят из крупинок, песчинок.

    - Ребята, мы с вами нашли сходство, а сейчас попробуем найти отличия. Возьмите лупы и рассмотрите крупинки каждого вещества, обратите внимание на их форму. В чем отличие между крупинками сахара и песка? Чтобы уточнить, возьмите и пальчиками прощупайте по несколько крупинок и песчинок. Что чувствуете? Делаем вывод:
    - Ребята, вы знаете, что произойдет с сахаром и песком, если смешать с водой?
    Налейте в прозрачный стакан воды, добавьте ложку сахара и размешайте. Что произошло? Совершенно верно – он растворился.
    - Как вы думаете, песок тоже растворится? Давайте проверим. Возьмите другой прозрачный стакан и повторите те же действия. Что произошло?

    - Какой можно сделать вывод? Да, совершенно верно сахар растворяется в воде, песок не растворяется, а оседает.

    - Ребята, какой эксперимент мы можем еще провести? Есть предложения? Посмотрите, на ваш набор исследователя, на столе находятся маленькие формочки, предлагаю проверить, держат эти вещества форму или нет.
    - Скажите, пожалуйста, песок всегда держит форму? Конечно, чтобы песок держал форму, он должен быть сырым.
    Ребята, а сахар может держать форму, если в него добавить воды?

    Хотите узнать?

    В оставшийся песок и сахар добавьте воду в одинаковом количестве и перемешайте. Сколько воды нужно налить, как вы думаете?

    Да, не много, а почему?

    Переложите массу в отдельные формочки, представьте, что вы в песочнице делаете «куличики», используйте подложку. Что у вас получилось?

    - А почему так получилось? Совершенно верно, песок мокрый держит форму, а сахарный «куличик» разваливается. Почему?

    Имеют ли запах эти вещества? Понюхайте, сначала сахар, потом песок.

    Делаем вывод:
    - Ребята, скажите, пожалуйста, можно эти вещества употреблять в пищу?

    Конечно, песок не употребляем, он относится к природным материалам. В природе он уже в готовом виде, нужно только его собрать, а вот сахар изготавливают, и он относится к пищевым продуктам. Вы знаете, из чего делают сахар? Какие блюда из них можно приготовить?
    - Ребята, а где используют песок? Совершенно верно, для игр в песочницах, сейчас делают цветной песок для творчества, в строительстве, для укладки дорог, для изготовления стекла. Где мы можем увидеть много песка? Верно в пустыне или на пляже, дно некоторых водоемов тоже может быть покрыто песком.

    - Почему вода держится в большом количестве на поверхности и не впитывается в песок? Кто – ни будь может сказать? Хотите узнать, почему так происходит?



    Слушание

    Обсуждение

    рассказывание


    очень трудно определить на ощупь через ткань, что в мешочках.
    Потом что плохо чувствуется

    Да
    Что песок и сахар состоят из крупинок, песчинок.
    крупинки сахара похожи на кристаллики, они острые, а у песка песчинки гладкие. Крупинки сахара крупнее, чем у песка.
    Нет


    Он растворился

    Нет

    Он не растворился
    сахар растворяется в воде, песок не растворяется, а оседает.
    Нет
    Нет

    Незнаем

    Да

    Немного
    Что бы сахар не растворился

    Ничего

    Потому что сахар не держит форму
    Сахар растворяется, он растворимый.

    песок имеет запах, сахар – не имеет запах. У песка запах становится сильнее при смешивании с водой.
    Песок нет, а сахар да

    В песочнице


    В пустыне или на пляже

    Незнаем

    Да

    - сформировано представление детей

    о свойствах песка и сахара

    - знают сходства и отличия между этими веществами

    - обогащение словаря

    - элементарные аналитические умения

    - познавательная активность на высоком уровне

    - умение общаться с взрослыми и сверстниками

    - обогащение словаря

    - проявление любознательности

    - активизация речи

    - проявление знаний и предположений

    2.3.

    Этап практического решения проблемы

    Проведение опыта

    Предлагаю провести следующий эксперимент. Подойдите, пожалуйста, к емкости с водой (центр воды и песка). Дно покрыто толстым слоем песка, наливаем аккуратно немного воды, чтобы покрыло песок. Посмотрите, вода ушла в песок. Сейчас добавляем еще воды. Посмотрите, что происходит? Вода остается на поверхности песка. Как вы думаете, почему? Верно, песок пропускает воду, но не всю, вода склеивает песчинки между собой, и лишней воде некуда деваться. Песчинки – это очень твердые частицы, поэтому не впитывают в себя воду.

    Обсуждение,

    Включение в работу


    Воды много

    - познавательное общение

    -самостоятельные умозаключения

    - изложение различных

    точек зрения

    - проявление любознательности

    3.

    Заключительный этап

    Подведение итогов , рефлексия



    - Ребята, давайте вспомним результаты наших исследований и сделаем вывод. Расскажите, что вы сегодня узнали. Совершенно верно. Давайте вспомним, где применяется песок? Почему именно песок, как вы думаете?

    Какой ваш любимый сладкий продукт? Когда мы едим сладкое, мы чувствуем песчинки сахара? А вкус сахара?

    Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились, много экспериментировали и узнали много нового.

    Рефлексия

    Песок и сахарный песок одинаковы на ощупь, состоят из мелких частиц – крупинок и песчинок, их объединяет одно свойство – сыпучесть. Сахар имеет свойство растворяться в воде, песок не растворяется. Песок пропускает небольшое количество воды, воду не впитывает, потому что состоит из твердых частиц. Песок имеет запах, сахар – нет. Оба вещества осязаемы и видимы. Сахар применяется в пищу, песок – нет.

    -проявление процесса мышления и умственных способностей

    -активное участие в подведении итогов

    - самостоятельное умозаключение

    - представление о символах, обозначающих свойства

    - сформировано

    «Волшебный камень - магнит»

    Тема занятия: «Волшебный камень - магнит»

    Возрастная группа: старшая группа.

    Цель занятия: Знакомство с магнитом и его свойствами.

    Задачи занятия:

    Обучающая: формировать представления детей о магните и его свойствах;

    Развивающая: развивать умение устанавливать простые причинно-следственные связи.

    Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности;

    Дополнительные задачи: формировать умение выявлять материалы, на которые действует магнит.

    Словарная работа: Активизация словаря: магнит, опыт, расстояние, Обогащение словаря: притяжение, лаборатория.

    Планируемый результат занятия: Дети имеют представления о магните и его свойствах, умеют устанавливать простые причинно-следственные связи. Проявляют любознательность, интерес к познавательной деятельности. А также умеют выявлять материл, на которые действует магнит.

    Подготовительная работа: Подготовить игру «Магнитный конструктор», магнит в виде подковы, тарелку, салфетки, лоток с песком, мяч, предметы, которые притягивает магнит (монеты, железные пластины, болты, гайки, ключи) и которые не притягивает (бумага, пластик, ткань, деревянные пластины), бумажные салфетки; Подготовить Мультимедийную презентацию «Всё о магните». Подготовить раздаточный материл: по количеству детей: магниты разных размеров, листы бумаги формата А4, маркеры, по 2 магнита с разноокрашенными концами, скрепки, стаканы с водой, магниты жёлтого, зелёного и синего цвета.

    Материалы и оборудование: игра «Магнитный конструктор», магнит в виде подковы, тарелка, салфетка, лоток с песком, мяч, предметы, которые притягивает магнит (монеты, железные пластины, болты, гайки, ключи) и которые не притягивает (бумага, пластик, ткань, деревянные пластины), бумажные салфетки, магнитная доска. Мультимедийная презентация «Всё о магните», мультимедийная установка, по количеству детей: магниты разных размеров, листы бумаги формата А4, маркеры, по 2 магнита с разноокрашенными концами, скрепки, стаканы с водой, магниты жёлтого, зелёного и синего цвета.




    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1.

    Организационно – мотивированный этап

    Организовать

    детей, создать

    положительный

    эмоциональный

    настрой,

    мотивировать детей

    на включение в

    деятельность.

    «Встаньте дети, встаньте в круг.

    Я твой друг и ты мой друг

    Вместе за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся!»

    Словесный метод (художественное слово)

    Дети учувствуют в приветствии, берутся друг с другом за руки и улыбаются друг другу.


    Дети подготовлены к предстоящей деятельности.

    2.

    Основной этап




    2.1.

    Этап постановки проблемы

    Проблемная ситуация, создание проблемной ситуации, решение проблемы.

    - Ребята, я хочу вам загадать загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

    Бывает маленьким, большим.

    Железо очень дружит с ним.

    С ним и незрячий, непременно

    Найдет иголку в стоге сена.

    - Как вы думаете, о чем мы будем говорить, с чем познакомимся?

    - Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о магните и его свойствах. Что вы знаете о магните? Хотите узнать больше о нем?

    Словесный метод

    ( художественное слово, вопросы к детям).




    -Магнит.


    Решение проблемной ситуации.

    2.2.

    Этап ознакомления с материалом

    Формирование представлений о магните и его свойствах.

    -Мы сегодня отправимся в лабораторию. Что такое лаборатория?


    - Лаборатория — это место, где проводят опыты и находят ответы на многие вопросы. Прежде чем войдём туда, нужно вспомнить правила поведения.


    - Правильно, теперь мы — исследователи, готовые к открытиям!
    - Посмотрите, в лаборатории оказалась игра. (Демонстрирует игру «Магнитный конструктор».) Почему?

    - Может быть, это ошибка? Давайте сложим игру в коробку.
    - Что необычного в этой игре вы заметили?
    - Верно, они крепятся с помощью магнитов. Что это такое?

    - Магнит — это предмет, который притягивает металлические предметы. (Демонстрирует магнит в виде подковы.) Магниты чаще всего делают в виде подковы.

    Словесный метод (беседа, вопросы к детям).

    Игровой(погружение в лабораторию).



    - Лаборатория – это там где проводят опыты и эксперименты.
    - Не трогать оборудование без разрешения. Работать только на своих местах. Слушать внимательно, не перебивать друг друга. Все задания выполнять точно и старательно. Соблюдать тишину и порядок.

    Дети начинают разбирать башню из магнитных деталей.

    - Детали игры словно склеены — примагничиваются друг к другу.


    Формулируют представления о магните и его свойствах.

    2.3.

    Этап практического решения проблемы

    Знакомство со свойствами магнита через опыты.

    - Сейчас мы проведём несколько экспериментов. Займите места за столами.

    Опыт «Притягательный»

    Детям предлагают с помощью магнита разделить на две группы предметы, лежащие на столе: в тарелку положить те, которые притягивает магнит, оставив те, которые не притягивает. Затем ответить на вопросы:

    Перечислите предметы, которые притянул магнит.

    Из чего они сделаны?

    Перечислите предметы, которые магнит не притянул.

    Из чего они сделаны?
    Опыт «На расстоянии»

    На бумаге рисуют линию, остриём к ней кладут скрепку и потихоньку пододвигают к этой линии магнит. На каком-то расстоянии от линии скрепка вдруг «скакнёт» и «прилипнет» к магниту. Отмечают это расстояние. Опыт повторяют с другими магнитами. Можно увидеть, что одни из них сильнее — примагничивают скрепку с более далёкого расстояния, другие слабее — действуют с близкого расстояния. Причём это расстояние зависит не от величины самого магнита.
    Физкультминутка «Мяч-магнит»

    Детям, стоящим в кругу на расстоянии вытянутых рук, предлагают представить, что мяч в руках водящего в центре круга стал магнитом. Водящий называет разные предметы. Если магнит их притягивает, дети подбегают к мячу и дотрагиваются до него, если нет — приседают.
    Опыт «Кладоискатели»

    Детям предлагают на время стать кладоискателями и найти в лотке с песком предметы с помощью магнита. «Клад» помещают на салфетку.
    Опыт «Сокровища пиратов»

    Детям предлагают достать из стакана с водой скрепку с помощью магнита.

    Словесный метод (вопросы, беседа).

    Практический метод (опыты, физкультминутка).

    Игровой метод.

    Наглядный метод (опыты).


    Дети проводят опыты, делают выводы, отвечают на вопросы воспитателя.

    Дети делают вывод: магнит притягивает предметы, сделанные из железа.

    Дети делают вывод: вокруг магнита есть что-то, чем он может действовать на предметы на расстоянии.

    Дети делают вывод: магнит притягивает через песок.


    Дети делают вывод: магнит притягивает через воду.

    Участвуют в деятельности, закрепляют свои знания, умения, навыки. Предупреждают утомляемость

    3.

    Заключительный этап

    Выявить умение

    оценивать результаты

    своей деятельности.


    - Мы провели с вами опыты. Что можем сказать о магните? Магнит притягивает через воду?

    Вам понравилось проводить опыты? Какой опыт вам больше всего понравился? А где вы испытали затруднения?

    Для чего нам в жизни нужен магнит? Вы знаете, где еще применяются магниты в быту? Как вы думаете, где находится самый большой магнит?

    Вы замечательно сегодня потрудились и со всеми опытами отлично справились.
    Детям предлагают разместить на магнитной доске жёлтый магнит, если хотели бы больше узнать о магните, зелёный, если понравилось в лаборатории, или синий, если было скучно.

    Словесный метод (вопросы к детям)

    Дети отвечают на вопросы, рассказывают свои впечатления.


    Дети могут оценивать свои результаты.


    «Интересные опыты»

    1   2   3   4


    написать администратору сайта