|
исследования мыслительных операций дошкольников. исследования мыслительных операций старших дошкольников. Протокол исследования мыслительных операций старших дошкольников
Тема занятия: «Интересные опыты»
Возрастная группа: старшая группа.
Цель занятия: провести опыты с использованием песка, глины и камня.
Задачи занятия:
Обучающая: исследовать свойства природных материалов, уточнять знание о том, что песок, глина, камень – неживая природа.
Развивающая: соотносить траекторию действия рук со зрительным аппаратом, развивать мышление.
Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Словарная работа: вязкая, сыпучий.
Планируемый результат занятия:
Провели опыты с использованием песка, глины и камня.
Дети продемонстрировали знания о свойствах песка, глины и камня
Исследовали свойства природных материалов
Сказали, что песок, глина, камень – неживая природа
Соотносили траекторию действия рук со зрительным аппаратом
Воздействовали и манипулировали с объектами неживой природы (глина, песок, камень)
Показывали доброжелательное отношение к сверстникам
Подготовительная работа: разработка тех. карты
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал. Иллюстрации, чашка с сухим песком, чашка с мокрым песком, бутылочки с водой,2 трехлитровые банки, фен, набор игрушек для игр с песком.
Раздаточный материал. Лупа на каждый стол; фартуки,2 стаканчика с сухим песком,1 стаканчик с глиной, палочка,2 камешка на каждого ребенка, кружки желтого и коричневого цвета (10 шт. каждого цвета).
| Этапы, продолжительность
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы, приемы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно – мотивированный этап
| Настроить детей на активную работу во время занятия в форме опытов и экспериментов
| Ребята, проходите.
Доброе утро леса и поля
Доброе утро скажу всем друзьям
Доброе утро скажу детский сад
Видеть друзей своих очень я рад
А теперь садитесь на свои стульчики
| Словесный: стих – приветствие
| Дети проходят к воспитателю и выполняют действия под стих-приветствие
Дети садятся на стульчики
| Дети положительно настроились на занятие
| 2.
| Основной этап
| 2.1.
| Этап постановки проблемы
| Заинтересовать и подготовить детей к решению проблемы
| Воспитатель. Ребята, посмотрите на свои столы, что вы видите необычное?
Воспитатель. На что похожи наши столы? Воспитатель. Правильно, вы видели как работают ученые? Воспитатель: А вы хотели бы побыть учеными? Воспитатель: А как это можно сделать? Воспитатель: Верно. Сегодня мы будем проводить эксперименты, в лабораторию можно входить только в фартуках, поэтому наденем фартуки и вспомним, как надо вести себя в лаборатории?
Воспитатель. Правильно.
| Словесный: вопрос-ответ Наглядный: демонстрация материалов.
|
Дети. На столах стаканчики, палочки, чашки, камни, песок.
Дети. На лабораторию.
Дети: Да, видели, это очень интересно Дети: Да! Дети: Провести опыты и эксперементы
Дети. Не кричать, не сорить, не толкаться, работать осторожно.
| Дети заинтересованы и подготовлены к решению проблемы.
| 2.2.
| Этап ознакомления с материалом
| Познакомить детей с материалом для эксперимента и опыта
| Воспитатель. Ребята, у вас у каждого в стаканчике песок, возьмите лупу и рассмотрите песок в лупу. Из чего состоит песок? Воспитатель. Каковы песчинки по цвету? По форме? По размеру? Цвету? Прозрачности? Воспитатель. Песчинки бывают разными по величине, форме, цвету, лежат отдельно друг от друга.
| Словесный: опрос детей
Наглядный: демонстрация материала
|
Дети. Из зернышек-песчинок.
Дети. Разные.
| Дети ознакомились с материалом
| 2.3.
| Этап практического решения проблемы
| Проведение опытов и экспериментов с разным материалом
| Воспитатель. Дети, возьмите стаканчик в одну руку и пересыпать половину песка в пустой стаканчик.
Воспитатель. Легко ли он сыплется? Воспитатель. Песок-это сыпучий природный материал.
Воспитатель. Возьмите бутылочку с водой и налейте немного воды в один стаканчик с песком. Воспитатель. Что происходит с песком, в который налили воду? Воспитатель. Песок дружит с водой. Он легко впитывает и пропускает воду.
Воспитатель. Возьмите в одну руку стаканчик с сухим песком, в другую- с влажным. Одинаковые ли по весу стаканчики? Воспитатель. Почему стаканчик с влажным песком тяжелее?
Воспитатель. Стаканчик с влажным песком тяжелее, чем стаканчик с сухим песком. В сухом песке между песчинками находится воздух, а во влажном- вода. Вода тяжелее воздуха, поэтому стаканчик с влажным песком тяжелее.
Воспитатель. Подойдите к чашке с песком.
Воспитатель. Слепите из песка шарик. Почему из сухого песка шарик не получился? Воспитатель. Из сухого песка шарик слепить не получается, так как он сыпучий.
Воспитатель. Что произойдет с шариком когда он высохнет? Воспитатель. Нужен ли песок людям? Воспитатель. Правильно. Песок –это строительный материал, его добывают в природе, он необходим в строительстве, в изготовлении стекла, а также, на пляже, где любят играть дети.
Показ иллюстраций. Физминутка
Быстро встаньте. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. Воспитатель. Отгадайте загадку.
Гончар для меня разведет жаркий пламень
Сухая, я твердой бываю как камень.
Размочат, как тесто податливой буду
Могу превратиться в игрушки, в посуду.
Лечебными свойствами очень богата,
Меня отыскать вам поможет лопата.
Я белая, красная и голубая
Узнали, ребята, кто я такая? Воспитатель. Ребята, рассмотрите глину. Какого глина цвета? Воспитатель. Глина бывает разного цвета.
Воткните палочку в стаканчик с сухим песком и сухой глиной. Куда палочка втыкается легче? Почему? Воспитатель. Правильно, палочка втыкается легче в стаканчик с сухим песком, потому что песок рыхлый.
Добавьте в стаканчик с глиной немного воды, что произошло с глиной? Воспитатель. Да, глина стала вязкой, ей надо больше времени, чтобы впитать воду, из глины можно лепить. Если налить много воды, то из глины нельзя будет лепить.
Слепите из влажной глины шарики. Что произойдет с шариками когда они высохнут? Воспитатель. Шарик из глины более прочный, чем из песка. Глиняный шарик при высыхании станет твердым, а песочный шарик рассыплется.
Рассмотрите глину в лупу. Видны в глине песчинки? Воспитатель. На что похожа глина? Воспитатель. Песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу, а глина – из мелких частичек, которые как будто крепко взялись за руки и прижались друг к другу.
Воспитатель. А сейчас, мы дадим отдохнуть нашим глазкам. Нужно следить за моим листочком не поворачивая головы.
Упражнения для глаз
Раз – налево, два – направо, (На «раз» дети отводят глаза влево, На «два» — вправо)
Три – наверх, четыре – вниз. (На «три» — наверх, на «четыре» — вниз)
А теперь по кругу смотрим, (Делают круговые движения глазами)
Чтобы лучше видеть мир. (Смотрят на листочек вытянутой вперед руки)
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз. (Смотрят вдаль)
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас! (Делают круговые движения глазами)
А теперь нажмем немного, (Слегка нажимают указательными пальцами)
Точки возле своих глаз. (Около переносицы)
Сил дадим им много – много,
Чтоб усилить в тысячу раз!
Воспитатель. Наши глазки отдохнули, и я приглашаю вас всех подойти к этому столу и внимательно посмотреть, что сейчас будет происходить.
Создать в 3-х литровых банках (по очереди) воздушный поток – ветер.
Воспитатель. Что происходит с песчинками? Воспитатель. А что мы видим в банке с глиной? Воспитатель. Сухие песчинки легко сдуваются, убегают от ветра, а слипшиеся частички глины почти неподвижны, это нам наглядно показал проведенный эксперимент.
Воспитатель. А сейчас я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Песок и глина»
Подвижная игра» Песок и глина»
Воспитатель. Игра требует внимания и умения действовать в команде.
Дети делятся на две команды: «Песчинки» и «Глина». «Песчинки» стоят свободно, «Глина» взявшись за руки. Под музыку дети двигаются «Глина» группой, «Песчинки» рядом друг с другом. По команде: «Ветер» — «Песчинки должны разлететься в разные стороны, а «Глина» встать дружной кучкой. Воспитатель. Ребята, нужна ли глина людям? Воспитатель. Правильно, глина, как и песок- природный материал, глина незаменима в строительстве, в домашнем хозяйстве, глину используют в лечебных целях.
Показ иллюстраций.
Воспитатель. Я приготовила для вас еще одну загадку:
В сережках у мамы огнем он горит,
В пыли на дороге ненужный лежит,
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелким, в ладошке лежать,
Тяжелым, большим, одному не поднять.
Кто дети, загадку мою отгадал?
Кто этот предмет по приметам узнал? Воспитатель. Что вы знаете о камнях? Воспитатель. Правильно, камни бывают морские и речные, а также драгоценные.
Воспитатель. Рассмотрите камешки в лупу. Что можно увидеть на поверхности? Воспитатель. На поверхности камней можно увидеть трещины, кристаллики, узоры, царапины, выемки.
Какая бывает поверхность камней? Воспитатель. Поверхность камней бывает гладкой, шероховатой, с трещинами.
Постучите камнями друг о друга. Постучите о пол, о стул. Воспитатель. Каковы издаваемые звуки? Воспитатель. Камни стучат друг о друга более звонко, чем при постукивании с другими предметами.
Сожмите камень в руке. Поменял камень форму? Воспитатель. Камень- твердый материал.
Где используют камень? Воспитатель. Одни используются при строительстве разных зданий, другие идут для отделки: это мрамор и гранит.
Показ иллюстраций.
| Словесные: указания, вопросы – ответы, подсказки, загадка Наглядный: демонстрация материалов
Практический: непосредственная работа и взаимодействие с материалами, физминутка, зрительная гимнастика Игровой: подвижная игра
| Дети выполняют задание.
Дети. Легко.
Дети выполняют.
Дети. Песок намок.
Дети. Нет.
Дети. Потому что в стаканчике с влажным песком- вода.
Дети делятся на две группы, подходят к чашкам с песком. В одной чашке мокрый песок, в другой- сухой.
Дети. Потому что песок сыплется.
Дети. Шарик рассыплется. Дети. Да.
Дети выполняют физминутку
Дети. Глина.
Дети. Белая, красная, черная. Дети. В стаканчик с песком.
Дети. Глина стала липкой, вязкой.
Дети выполняют задание
Дети. Станет твердым.
Дети. Нет
Дети. На пластилин.
Выполняют зрительную гимнастику
Дети. Они легко двигаются, сдуваются. Дети. Глина не двигается.
Дети играют в подвижную игру
Дети. Да.
Дети. Камень.
Ответы детей.
Дети. Трещины.
Дети. Гладкая, шершавая
Дети выполняют задание.
Дети. Звонкие и глухие.
Дети. Нет.
Дети. В строительстве.
| Провели опыты и эксперименты
| 3.
| Заключительный этап
| Проведение рефлексии через ответы на задаваемые вопросы
| Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, где мы с вами сейчас проводили опыты? Воспитатель. С какими природными материалами мы работали? Воспитатель. Песок, глина и камень-это живая или неживая природа? Воспитатель. Правильно, живая природа- рождается, живет, питается, старится и умирает, а неживая- нет.
Воспитатель. Как использует человек в своей жизни песок, глину, камень?
Ребята, какой мы можем сделать вывод, чем отличаются песок, глина и камень?
Воспитатель. У меня для вас есть подарки для проведения экспериментов на прогулке. Готовы ли вы продолжать экспериментировать? Воспитатель предлагает детям наборы для игр с песком.
|
| Дети сидят за столом.
Дети. В лаборатории.
Дети. С песком, глиной, камнями.
Дети. Неживая.
Дети. В строительстве, при изготовлении посуды, игрушек.
Дети. Да. Дети выходят на прогулку, в песочнице проводятся игры с песком.
| Провели рефлексию, ответили на вопросы
|
«О свойствах минералов и бумаги»
Тема занятия: «О свойствах минералов и бумаги»
Возрастная группа: старшая группа.
Цель занятия: изучение свойств минералов и бумаги.
Задачи занятия:
Обучающая: знать свойства минералов и бумаги через экспериментально-исследовательскую деятельность.
Развивающая: уметь сравнивать и обобщать информацию, полученную при экспериментально-исследовательской деятельности, развивать логическое мышление.
Воспитательная: выражать доброжелательное и корректное отношение к ответам других и к результатам их деятельности.
Речевая: правильно использовать в речи союзы (чтобы, потому что).
Словарная работа: глина, береста.
Планируемый результат занятия:
Знают свойства минералов и бумаги через экспериментально-исследовательскую деятельность.
Умеют сравнивать и обобщать информацию, полученную при экспериментально-исследовательской деятельности.
Выражают доброжелательное и корректное отношение к ответам других и к результатам их деятельности.
Правильно используют в речи союзы (чтобы, потому что).
Подготовительная работа: проведение НОД по окружающему развитию на тему: «История книги».
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: демонстрационная книга, картонный ключ в виде цифры 3, изображения древних книг, аудиозапись (Пётр Ильич Чайковский «Старинная французская песенка».
Раздаточный: подносы, береста, камень, глина, конверты с образцами бумаги, карандаши, ножницы, маркеры, салфетки, картон.
| Этапы, продолжительность
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Методы, формы, приемы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно – мотивированный этап
| Настроить детей на активную работу во время занятия
| "Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг.
Стёпа друг, и Соня друг, …. Саша тоже друг.
Крепко за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся".
| Словесный, художественное слово
| Дети называют стоящего рядом товарища по кругу и дают руку
Улыбаются друг другу.
| Дети положительно настроились на предстоящую деятельность
| 2.
| Основной этап
| 2.1.
| Этап постановки проблемы
| Заинтересовать и подготовить детей к решению задач
| - Я приготовила для вас сюрприз. Подойдём к столу. Я принесла вам волшебную занимательную книгу, но она закрыта и открывается ключом.
- Хотите ее открыть?
- Выбирайте нужный ключ из трёх ключей.
- Да, ребята правильно, ключ с цифрой 3, а цифра 3 говорит, что нужно назвать 3 пословицы о книгах, дети вы знаете пословицы о книгах, назовите их по очереди.
| Словесный, указания, Вопросы, художественное слово, объяснение
Наглядный, демонстрация
| - Да, хотим.
Выбирают ключ с цифрой 3
Дети называют пословицы:
- Будешь книжки читать- будешь всё знать.
- Хорошая книга, лучший друг.
- Книга-ключ к знаниям.
| Дети заинтересованы и подготовлены к решению задач
| 2.2.
| Этап ознакомления с материалом
| Ознакомить с разновидностями материалов для создания книг
| Книга открывается под музыку.
- Приглашаю вас прогуляться по страницам этой книги! Ребята, кто изображён на портрете, вы узнали?
- Правильно, Корней Иванович Чуковский. Давайте-ка вспомним, какие сказки он написал? - Правильно ребята, молодцы! Переходим на следующую страницу.
-Книга нам про всё расскажет,
-Книга нам про всё покажет.
-Если книгу прочитаешь,
-Много нового узнаешь.
Здесь какая-то схема. А на столах: подносы с берестой, камнями, глиной.
Предлагаю подойти к столу и взять по одному предмету и вдвоём обследовать его.
А сейчас мы сыграем в игру с этими предметами «Покажи и расскажи».
- Кто из вас догадался, что объединяет эти предметы? В давние времена на них писали книги. Прежде чем перейти на следующую страницу, книга предлагает отправиться за знаниями.
- Сейчас мы с вами посмотрим, как выглядели книги несколько тысячелетий назад. В Древнем Египте, когда люди ещё не знали бумаги, они высекали слова-знаки иероглифы на каменных плитах.
- Это глиняная книга. Древние народы делали книги из глины. Они выдавливали знаки острой палочкой на плитках из мягкой глины. Потом глиняные таблички сушили или обжигали. Из них и составляли книги.
- А на чём ещё писали в старину?
- Предлагаю вам дети немного отдохнуть.
Девочки и мальчики
Хлоп, хлоп, хлоп.
Прыгают как мячики
Прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топают
Топ, топ, топ.
Весело хохочут
Глазками моргают,
После отдыхают.
| Словесный, вопросы, беседа, объяснение, указание
Наглядный, показ, демонстрация
Практические, элементарные опыты
|
- Корней Чуковский.
«Тараканище», «Муха-Цокатуха», «Федорино горе». «Айболит», «Бармалей», «Краденое солнце», «Телефон», «Мойдодыр», «Путаница».
Дети подходят к столам по два человека Дети рассказывают о камне, глине и бересте, используя схему:
Камень. Тяжёлый. Лежит. Можно перетаскивать.
Глина. Мягкая. Лежит в земле. Можно лепить.
Береста. Белая. Расслаивается. Можно плести.
- На бересте. Это были берестяные грамоты.
Хлопают в ладоши. Прыгают двумя ногами на месте.
Марш на месте.
Хлопают в ладоши. Моргают глазами.
Садятся на места.
| Ознакомлены с разновидностями материалов для создания книг
| 2.3.
| Этап практического решения проблемы
| Выяснить какой материал подходит для создания книги
| - Все мы знаем, что книги пишут на бумаге, а бумага бывает разной. И я затрудняюсь в выборе бумаги. Может быть, годится любая бумага? Чтобы не было споров, проведём испытание. На её страницах должны быть и текст, и рисунок.
- Ребята попробуйте что-то написать и нарисовать на всех образцах бумаги и скажите какая бумага подойдет больше.
- Итак, уважаемые исследователи, подведём итог.
- Какая бумага выдержала испытание? Какую бумагу лучше использовать для книги и почему?
- Ребята, каждый день в библиотеке вы смотрите книги, и они у вас в хорошем состоянии. Почему?
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Книжки могут рассказать
Обо всём на свете.
Очень любят их читать
Взрослые и дети.
А «Книгу знаний» будем хранить в группе на полочке и иногда в неё заглядывать, чтобы не забыть, откуда появились книги.
| Словесный, вопросы, беседа, объяснение, указание
Наглядный, показ, демонстрация
Практические, элементарные опыты
|
Достают из конверта образцы бумаги: картон, бумажная салфетка и бумага. Рассматривают внимательно, подходят ли она для книги.
- Удобно рисовать и писать на картоне и бумаге, а на бумажной салфетке неудобно, она рвётся.
- Для книги лучше использовать бумагу, потому что на ней хорошо рисовать и писать, она легко сгибается, её удобно резать, она прочная.
- Мы аккуратно перелистываем страницы, моем руки, перед тем как взять книгу. Поэтому книги у нас в хорошем состоянии.
| Выяснили какой материал подходит для создания книги
| 3.
| Заключительный этап
| Проведение рефлексии через обобщение знаний
| - Ребята, скажите, что мы сегодня делали на занятии?
- Ребята, а на чем раньше писали книги?
- Какие свойства у камня? - А у глины? - У бересты? - А какой материала больше подходить для написания книги?
-А что бы вы сделали из дерева, что могло бы быть полезным? Молодцы, вы все правильно говорите, мы сегодня узнали много нового и интересного!
И теперь у нас будет своя «Книг знаний».
| Словесный, беседа, педагогическая оценка
|
- Мы узнали какие из чего раньше делали книги, и какая бумага лучше для создания книги.
- На камнях, глине и бересте.
- Камень. Тяжёлый. Лежит. Можно перетаскивать.
- Глина. Мягкая. Лежит в земле. Можно лепить.
- Береста. Белая. Расслаивается. Можно плести.
- Картон и бумага.
| Дети обобщили знания
|
«Научи яйцо плавать»
|
|
|