Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты.

  • Словарь урока

  • Деятельность учащихся

  • Актуализация знаний

  • Целеполагание и планирование

  • Включение нового знания в систему знаний

  • Рефлексия и оценивание

  • Чек-лист анализа урока.. Прямоугольник


    Скачать 42.5 Kb.
    НазваниеПрямоугольник
    Дата02.05.2022
    Размер42.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЧек-лист анализа урока..doc
    ТипУрок
    #507540

    Тема урока: Прямоугольник

    Цель урока: рассмотреть свойства и признаки прямоугольника, сформулировать  и доказать  его  особые свойства и признаки, формировать умения решать задачи с применением изученных свойств и признаков.

    Планируемые результаты.

    Предметные:

    - уметь работать с геометрическим текстом,

    - уметь точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики.

    Метапредметные:

    - уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности,

    - уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

    Личностные: организация совместной учебной деятельности, раскрытие индивидуальных познавательных процессов и интересов, воспитание чувства ответственности, уверенности в себе.

    Словарь урока (если нужно):-

    Ресурсы урока: макет шахмат, материалы для игры Чатуранга, модель параллелограмма, прямоугольник, нить, лист бумаги, карточки с теоретическими сведениями, с заданиями, лист самоконтроля.
    ХОД УРОКА


    Этап урока

    (+ время)

    Деятельность учащихся (задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов)

    Основные

    результаты

    1 этап.

    Орг. момент

    - самоконтроль готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности)

    проверка готовности к уроку

    2 этап. – 1 мин.

    Мотивация (создание проблемной ситуации)

    - приглашает учащихся в удивительный мир геометрии

    мотивация

    3 этап. – 2 мин.

    Актуализация знаний (работа с изученным материалом)

    - с помощью игры Чатуранга организует актуализацию знаний о раннее изученных четырехугольниках (параллелограмм, трапеция, их свойства)

    повторение необходимых знаний о четырехугольниках

    4 этап. – 4 мин.

    Целеполагание

    и планирование

    - с использованием конструктора и помощи учителя учащиеся определяют и записывают тему урока (Прямоугольник), затем ставят цель (сформировать умения решать задачи, используя изученные свойства) и планируют свою деятельность: 1. определение прямоугольника, 2 . свойства и признаки, 3. применение знаний для решения задач.

    постановка темы урока, цели и плана работы на уроке

    5 этап. – 8 мин. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

    - с помощью учителя учащиеся дают определение прямоугольнику, делают вывод о его свойствах и признаках на модели параллелограмма,

    знакомство с определением прямоугольника, его свойствами и признаками

    6 этап. – 26 мин. Включение нового знания в систему знаний (практические упражнения, проблемные задания, закрепление)

    - фронтальная работа: по известным двум сторонам прямоугольника и одной диагонали найти остальные стороны и диагональ прямоугольника,

    - дифференцированная (базовый, повышенный и высокий уровень) самостоятельная работа на применение свойств прямоугольника, при необходимости можно использовать листы-помощники с алгоритмом решения задачи, по одному человеку на каждую задачу работает у доски, остальные на местах;

    - решение задачи у доски на применение признака прямоугольника;

    - решение задач в группах различными способами;

    - практическая задача на применение свойств диагоналей прямоугольника;

    научиться применять новые знания при решении задач

    7 этап. – 3 мин.

    Рефлексия и оценивание

    - повторение, анализ деятельности, учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность с помощью листов самооценки и наклеивают соответствующего цвета листок на лавровый венок.

    рефлексия и самостоятельное оценивание своей деятельности на уроке

    8 этап. – 1 мин.

    Домашнее

    задание

    - выучить свойства и признаки прямоугольника, определить количество прямоугольников на шахматной доске

    информация о домашнем задании, итог урока


    написать администратору сайта