Главная страница
Навигация по странице:

  • (Слайд №2) –«С Аней случилось несчастье»

  • «Катя попала в больницу» ; - Как вы думаете, что будет дальше «Аня навестит Катю в больнице»

  • »Аню в больницу не пустили» - Как вы думаете, что произойдет дальше (слайд №2 дополняется)- «Аня уйдёт домой»

  • «Аня стала искать Катю,глядя в окно»

  • «Аня уйдет, потому что девочки не слышат друг друга» (слайд №2)

  • (Слайд №2) - Что же будет дальше «Катя заплачет, потому что Ане надо уходить» (Слайд №2)

  • Слайд №2 «Аня уходит печальная, а Катя остается в больнице радостная» - Почему Катя написала записку «Анна, не грусти!»

  • - Чему нас учит этот рассказ

  • Урока Тема Сочувствие и сопереживание в рассказе Н. Булгакова Анна, не грусти! Технология


    Скачать 27.3 Kb.
    НазваниеУрока Тема Сочувствие и сопереживание в рассказе Н. Булгакова Анна, не грусти! Технология
    Дата28.05.2022
    Размер27.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаtekhnologicheskaya_karta_uroka_0.docx
    ТипУрок
    #553689

    Технологическая карта урока

    Тема

    Сочувствие и сопереживание в рассказе Н.Булгакова «Анна, не грусти!»

    Технология

    Технология развития критического мышления. Приём – чтение по частям.

    Тип урока

    Урок изучения нового материала.

    Цели

    Образовательные :

    Познакомить с творчеством Н.Булгакова.

    Развивать мотивацию на вдумчивое чтение художественной литературы.

    Работать над пополнением словарного запаса.

    Формировать УУД:

    Познавательные УУД

    1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

    2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

    3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

    Регулятивные УУД

    1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом.

    2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    Коммуникативные УУД

    1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

    2. Выразительно читать.

    3. Формулировать свои мысли в устной речи.

    Регулятивные УУД

    1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

    2. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом.

    3. Учиться работать по предложенному учителем плану.

    Личностные результаты

    1. Развивать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

    2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

    3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    4. Развивать чувство сопереживания.

    Планируемые результаты

    Предметные:

    Уметь работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию, отвечать на вопросы по содержанию).
    Личностные :

    Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Метапредметные:

    Уметь высказывать своё предположение на основе работы с текстом, осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Уметь слушать и понимать речь других; формировать свои мысли в устной речи.

    Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте.


    Ресурсы:

    Карточки с текстом рассказа, разбитым на части.

    Презентация.





    Технология

    проведения

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    учеников


    Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

    Планируемые результаты

    Предметные

    УУД

    1.Орг. момент.

    Цели:

    -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

    -создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

    Организует проговаривание правил работы на уроке.

    Проговаривают правила работы на уроке чтения.


    Сегодня на уроке мы продолжим говорить о дружбе и настоящих друзьях. Английский писатель, педагог Д. Аддисон сказал: “Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдания делит пополам”.

    Эти слова я выбрала эпиграфом к нашему уроку. Как вы считаете , что поможет нам хорошо поработать на уроке ?

    1.Самоконтроль готовности.

    2.Реакция на учителя, внимание.

    Коммуникативные УУД.

    Уметь оформлять свои мысли в устной форме;. Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

    2.Проверка дом. задания.

    Проверяет дом. чтение.

    Уточняет понимание прочитанного.

    Читают стихи.

    Отвечают на вопросы .

    -Чем похожи стихи, которые вы читали дома?

    -А ты умеешь прощать обиды?

    -А нужно ли уметь прощать обиды ?

    Умение отвечать на вопрос учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.

    Коммуникативные УУД

    Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

    2.Вызов.

    Актуализация знаний.

    Цели:

    -актуализировать имеющиеся знания по теме.

    -пробудить интерес,

    -активизировать учащихся, дать возможность целенаправленно думать, выражая свои мысли собственными словами,

    -подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока.


    Организует постановку цели и темы урока учащимися.

    С помощью учителя ставят цель урока.

    Участвуют в диалоге, подводящем к теме урока .


    -Какой раздел учебника мы сейчас изучаем ?

    -Кого мы можем назвать другом ?

    ( По мере высказывания детей , на доске выстраивается кластер.)

    -Кроме того, что вы назвали, настоящий друг обязательно обладает ещё одним качеством. О нём и пойдет речь на этом уроке.

    -Сегодня мы будем читать рассказ Николая Булгакова. (Слайд №1)

    -Можете ли вы, прочитав имя автора, предположить какой это рассказ по настроению? О чём он?

    -Рассказ называется «Анна, не грусти!»

    -О ком пойдет речь в этом рассказе,как вы думаете?

    -Почему в названии есть кавычки?

    -Как вы думаете, о чем может быть этот рассказ? (Слайд №2) –«С Аней случилось несчастье»

    Умение отвечать на вопрос учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.

    Регулятивные УУД

    Уметь определять и формулировать цель и тему урока с помощью учителя.

    Познавательные УУД

    Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, осознавать необходимость нового знания.

    Коммуникативные УУД

    Уметь формулировать свои мысли, слушать и понимать речь других.

    4.Основная часть.

    Цели:

    -Формировать внимание к внутреннему состоянию героев, умение объяснять причины их поступков.

    - раскрыть значимость сопереживания ,

    -развивать умение вести рассуждения, аргументируя свою точку зрения.

    Организует чтение текста методом «чтение с остановками».

    Соотносит новую информацию с предполагаемой.

    Помогает осознать главную мысль произведения.

    Поддерживает активность и интерес

    у учащихся.

    Чтение текста методом

    « чтение с остановками».

    Высказывают предположения

    о том, что будет происходить

    в следующей части рассказа, аргументируя

    свой ответ.

    -Прочитаем первую часть.

    -С кем же случилось несчастье?

    (Слайд №2 достраивается) – «Катя попала в больницу» ;

    - Как вы думаете, что будет дальше ? «Аня навестит Катю в больнице»

    -Читаем вторую часть.

    -Сможет ли Аня навестить Катю в больнице? (Слайд №2 дополняется)

    »Аню в больницу не пустили»

    - Как вы думаете, что произойдет дальше? (слайд №2 дополняется)- «Аня уйдёт домой»

    -Читаем третью часть.

    -Аня ушла домой? (Слайд №2 дополняется) «Аня стала искать Катю,глядя в окно»

    - Что же будет дальше?

    -«Аня посмотрит, заплачет и уйдет»

    (Дополняется слайд №2)

    -Читаем четвертую часть.

    -Смогут ли девочки поговорить ?

    -Что будет дальше? Как выдумаете ?

    «Аня уйдет, потому что девочки не слышат друг друга» (слайд №2)

    -Читаем пятую часть .

    - Что придумала Аня?

    «Девочки разговаривают записками»

    (Слайд №2)

    - Что же будет дальше ?

    «Катя заплачет, потому что Ане надо уходить» (Слайд №2)

    Читаем шестую часть.

    -Катя заплакала ?

    -А Аня ?

    Слайд №2 «Аня уходит печальная, а Катя остается в больнице радостная»

    - Почему Катя написала записку «Анна, не грусти (Хочет её поддержать, представила себя на её месте, сопереживает). На кластере появляется слово « сопереживание».

    - Вспомните, какой увидела Аня Катю в больнице? Что она сделала? Почему заплакала? ( Пожалела, представила, чтобы она чувствовала на её месте).

    На кластере появляется слово «сочувствие».

    - Чему нас учит этот рассказ?

    (После высказываний детей – Слайд №3)

    - В каких словах рассказа заключается главная мысль ? Прочитайте.

    - Мы читали рассказ по частям.

    Посмотрите на экран.( Слайд №2)

    - О чём говорит этот слайд? (Наши предположения были неправильными, а читать было интересно.

    - Рассказ «Анна, не грусти!» из сборника рассказов.( Слайд №4) Автор,

    Николай Булгаков, священник. Я очень советую вам прочитать эту книгу, наверняка она научит вас доброте.

    Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

    Находить ответы на вопросы в тексте.

    Познавательные УУД

    Делать выводы на основе совместной работы класса и учителя

    Коммуникативные УУД

    Умение слушать и понимать речь других.

    Выразительно читать.

    Формулировать свои мысли .

    Регулятивные УУД

    Уметь работать по предложенному учителем плану.

    Уметь высказывать своё предположение на основе на основе работы с текстом.

    Личностные УУД

    Уметь высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.Уметь оценить действия героя в соответствии сопределённой ситуацией.

    5.Дом.задание

    Цели

    -поддержать интерес к прочитанному

    Предоставляет право на выбор.

    Выбирают, объясняя свой выбор.

    Задание на выбор:

    1.Перечитать рассказ.

    2.Придумать рассказ от имени Кати.

    3.Придумать продолжение рассказа.




    Регулятивные УУД.

    Способность к самооценке.

    6.Рефлексия содержания учебного материала

    Цели:

    -зафиксировать новое содержание урока,

    -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.







    - Книги, как деревья, раскрывают свои страницы – листочки навстречу нам, читателям, и помогают стать настоящими людьми. Встаньте, дети, опустите руки. Наше тело – ствол дерева. Ноги – корни.

    Кто понял, что такое сочувствие и сопереживание – поставьте ноги на ширине плеч. Кому было интересно читать - согните руки в локтях. На ветках набухают почки – кулачки. Кто понял, что хотел сказать нам, читателям, автор – раскройте кулачки-почки. Мысленно оцените свою работу на уроке. Кто может про себя сказать, что после этого урока, он будет внимательнее относится к своим друзьям и родным людям, поднимите руки – ветки и помашите ими.

    Уметь оценивать свою деятельность на уроке.

    Личностные УУД

    Способность к самооценке на основе критерий успешности учебной деятельности.


    написать администратору сайта