Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 31» города Смоленска
Технологическая карта внеклассного мероприятия в 2 классе
на тему «Путешествие в страну «Здоровья»
Составила: учитель начальных классов
Киселева О.И.
Цель: формирование у детей знаний о здоровом образе жизни.
образовательные:ознакомление обучающихся с понятием ЗОЖ, правилами личной гигиены,повторение правил личной гигиены.
развивающие:формирование у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом.
воспитательные:воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила;воспитание бережного отношение к своему здоровью. Планируемый результат:
Личностный: у обучающихся сформировано ответственное отношение к здоровью как одной из главных ценностей человеческой жизни;
Метапредметный: у обучающихся развиты регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; осуществляют контроль, коррекцию и оценку); познавательные УУД (общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и форме; структурируют знания; коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли); личностные УУД:формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности
Предметный: обучающиеся актуализировали и закрепили знания о правилах сохранения и укрепления здоровья.
Оборудование: плакаты с пословицами, рисунки детей, иллюстрации. Содержание взаимодействия педагога и учащихся
Этапы
| Деятельность педагога
| Деятельность детей
| Формирование УУД
| Организационный момент
Цель этапа- эмоциональный настрой учащихся
| - Ребята подарим друг другу добрые улыбки. Искренняя улыбка – успех в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают при любых обстоятельствах.
Звучит песня «Улыбка»
| Дети улыбаются друг другу, слушают песню
| Личностные компетенции: эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
| Постановка цели занятия Цель этапа - организовать постановку темы урока учащимися
| -Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в отличной форме?
- Здоровье –это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, но не все об этом помнят.
-В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Золотник – это совсем немного, примерно вес одной маленькой монеты. А пуд – 16 кг! Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.
Вы уже догадались какой теме посвящено наше занятие - теме здоровья и здорового образа жизни.
| Ответы детей
| Личностные:
мотивация учебной деятельности Регулятивные:
самостоятельное формулирование темы занятия.
| Основной
Цель этапа - актуализация полученных знаний о здоровье
| - Наши занятия необычны. Их можно назвать школой здоровья. Вы узнаете о себе, об особенностях своего организма, о том как нужно заботиться о здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми.
- Что такое здоровье?
-А что такое режим дня?
«Режим дня»
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Умеет он одеться в срок,
Умыться и поесть
И раньше, чем звенит звонок
За парту в школе сесть.
- Но, к сожалению, не всегда и не все дети выполняют режим дня, есть и такие, которые перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в квартире, они не спешат к крану с водой. Их книги и тетради находятся в ужасном состоянии. Да и сами дети неряшливы: одежда измятая, грязная, лицо и руки всегда грязные.
Стих В. Лившица «Неряха»
Тротуар ему не нужен,
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик.
Он портфель нести не хочет,
По земле его волочит
Сполз ремень на левый бок,
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, неприятно.
Что он делал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином
И расстёгнут воротник?
Кто он – этот ученик?
- Нам странно и неприятно видеть таких школьников.
- А среди вас есть такие?...
- Потому что мы хорошо знаем следующие правила:
Чистота - залог здоровья. Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью. Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.
- А вы знаете, ребята, что грязнулями, как правило, бывают ленивые люди.
Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять задания, не любят чисто писать в своих тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик.
Стих Б. Заходер «Петя мечтает»
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было!..............
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места –
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай гуляй да отдыхай!
Тут и мама б перестала
Говорить что я лентяй…
|
Ответы детей
Учащиеся совместно с учителем формулируют правила
| Регулятивные: выполнение учебного задания в соответствии с целью.
Коммуникативные: умение формулировать высказывания, вести диалог, сотрудничать в поиске и выборе информации, слушать собеседника.
Познавательные: построение логической цепи рассуждения.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: выполнение учебного задания в соответствии с целью. Познавательные: выдвижение гипотез, и их обоснование
Личностные: умение определять и высказывать правила
| Физминутка
Цель этапа - здоровьесбережение
| - А вы знаете, что разные звери и птицы тоже моются, умываются и делают зарядку. Кто наблюдал???
Покажите как умываются: кошки, воробьи, собаки, слоны, свиньи, обезьяны…
| Дети выполняют задания
|
| Продолжение занятия
Анализ ситуации Сказка о микробах
Загадки
| Стих «Аист моется»
По воде под ивняком
Ходит аист босиком,
Потому что эта птица
По утрам привыкла мыться.
Клювом трогает лозу,
На себя трясёт росу,
И под душем серебристым
Моет аист шею чисто.
И не хнычет: «Ой, беда,
Ой, холодная вода!»
- Как умывается кошка? А слоны? - Не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома. Бурые медведи купают своих медвежат. В сказке «Мойдодыр» есть слова «Рано утром на рассвете умываются мышата…»
- Зачем животные купаются и чистят тело?
- А зачем моется человек?
Анализ ситуации
Я под краном руки мыла,
А лицо помыть забыла.
Увидал меня Трезор,
Зарычал: «Какой … позор!»
- Как же не быть грязнулей? Сказка о микробах.
Жили были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и больше их становилось. Кто-то оставил не вымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапах сотни микробов, особенно если она уже побывала на помойке. Муха улетела, а микробы остались и думают: «Как хорошо, что есть на свете грязнули!». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть и в рот к человеку. А уж там и до болезней не далеко!
- Что в этой сказке правда, а что вымысел?
- Что помогает нам победить микробов?
- А как вы думаете, повар (или мама) перед тем как готовить пищу, моет руки?
- А врач перед операцией? А портной?
- Что нужно, чтобы как следует вымыть руки?
Загадки
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне!
(Мыло)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое?
(Полотенце)
Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала.
(Губка)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода)
- Вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожать микробов. Когда следует мыть руки? Как правильно мыть руки?
Алгоритм (демонстрация) Как правильно мыть руки:
Закатай рукава Намочи руки Пользуйся мылом Намыль руки с обеих сторон, между пальцами Смой пену Проверь, хорошо ли вымыл руки Вытри руки насухо полотенцем Проверь, сухо ли вытер – приложи руки тыльной стороной к щеке
Плакат: Пусть будет твоим правилом: мыть руки после игры, туалета, прогулки и обязательно перед едой.
Запомни: От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
- Бывают на свете такие дети, которые делают всё наоборот. Когда им говорят «Умойся!» - они не умываются. Когда им говорят: «Не лезь на дерево!» - они лезут. Для таких детей писатель Г. Остер придумал «Вредные советы».
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо,
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости само собою
Облысеет голова.
- Нарисуйте портрет человека, который выполнил эти «вредные совы» - это красивый человек?
|
Ответы детей
Вылизывает себя языком
Из хобота умывают себя
Ответы детей Грязные уши плохо слышат. Грязные руки – глисты..)
Дети анализируют ситуацию
Ответы детей
Учащиеся отгадывают загадки
Работа в группах по алгоритму
Дети рисуют портрет человека
| Регулятивные:_умение'>Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью
Познавательные: умение строить речевое высказывание
Познавательные: умение строить речевое высказывание Коммуникативные: умение объяснить свой выбор, контролировать партнера, слушать собеседника
Личностные: осознают свои возможности в учении
Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью
Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью
Личностные: умение определять и высказывать правила
Личностные: осознают свои возможности в учении
| Заключительный
(рефлексия)
| - Наше мероприятие подошло к концу. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья и научиться всегда выполнять правила разумного поведения для того, чтобы сберечь своё здоровье. Кроме того, у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что-то хорошее.
Закончи предложения
Я узнал…
Мне было интересно……….
Я теперь умею…..
|
| Регулятивные:
умение оценивать результаты своей деятельности
Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
| Список использованной литературы:
1. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 224 с. |