Главная страница
Навигация по странице:

  • Год обучения

  • Оборудование

  • Вид занятия

  • Характеристика этапов урока

  • Этап урока Время, мин Цель

  • Деятельность обучающихся Результаты урока

  • Постановка проблемной задачи

  • Проблемный вопрос

  • Проблемные вопросы: Какие правила дыхания должны соблюдать певцы 5

  • Обобщение и систематизация знаний. Итог. Проблемные вопросы

  • карта хорового занятия. Работа над певческим дыханием


    Скачать 36.74 Kb.
    НазваниеРабота над певческим дыханием
    Дата14.03.2023
    Размер36.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакарта хорового занятия.docx
    ТипПрограмма
    #988410


    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА хорового занятия (1 год обучения)

    Концертмейстер Радевич Н.Г.

    Тема: Работа над певческим дыханием

    Возраст обучающихся: 7-8лет

    Год обучения: 1 год

    Тип занятия:  формирование умений и навыков, закрепление и совершенствование знаний;

    Оборудование:  фортепиано, ноутбук, интерактивная доска;

    Программное обеспечение:модифицированная программа «Мир вокального искусства»

    Педагогические технологии: здоровьесберегающие, игровые, проблемное обучение;

    Вид занятия: комбинированный

    Форма организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, групповая;

    Наглядность: 

    Цель занятия: формирование навыков певческого дыхания

    Задачи урока:

    Личностные:

    • формирование навыка дыхания в пении;

    • формирование навыка петь на дыхании;

    • формирования умения подстраивать свой голос и диафрагму при пении;

    • формирование личной ответственности в процессе пения;

    • формирование коммуникативной компетенции в процессе образовательной деятельности;

    Метапредметные:

    Предметные:

    • формирование навыка певческого дыхания;

    • формирование навыка пение на дыхании

    • формирование слушательской культуры;

    • формирование вокально-хоровой и исполнительской культуры;

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • учащиеся познакомятся с песней Ю. Литовко «Муравьишко»;

    • учащиеся узнают о дыхании в пении;

    • учащиеся узнают о певческой атаке;

    Метапредметные:

    Личностные:

    • учащиеся познакомятся с навыком петь на дыхании;

    • учащиеся познакомятся упражнениями для дыхания;

    Характеристика этапов урока

    Этап урока

    Время, мин

    Цель

    Содержание учебного материала

    Методы
    и приемы работы


    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся


    Результаты

    урока

    Организационный

    1

    Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу





    Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку




    Постановка темы и цели занятия

    Постановка проблемной задачи: Всегда ли человек дышит одинаково? Почему?

    1

    Обозначить тему урока.

    Подведение детей к постановке задач урока.

    Постановка проблемного вопроса урока: Всегда ли человек дышит одинаково? Почему?







    Совместно с учащимися формулирует задачи урока.

    Ставит проблемную задачу.

    Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему и задачу урока.

    Конкретный: Обозначили тему и задачи урока

    Подготовка к освоению нового материала


    10

    Разминка, разогрев голосового аппарата

    Упражнения для распевки

    Объяснительно-иллюстративный метод

    Показывает вокальные упражнения

    Выполняют вокальные упражнения

    Предметные: учащиеся закрепляют и разогревают голосовой аппарат;

    Ставит проблемную ситуацию: пользуясь упр. В.В. Емельянова ФМРГ надо озвучить сказку «Волк и лиса»

    Пользуясь комплексом ФМРГ В.В. Емельянова подбирают упр. и озвучивают сказку.

    Освоение нового материала

    10

    Познакомить учащихся с песней:

    Ю. Литовко «Муравьишко»

    Ю. Литовко «Муравьишко»

    Беседа

    Слушание.

    Исполняет песню


    Слушают песню


    Предметные: учащиеся знакомятся с новой песней.

    Разучивание

    Исполняет песню по фразам


    Тщательно работают над интонацией песни

    Предметные: учащиеся разучивают с новую песню

    Показывает сложные интервалы в мелодии

    Добиваются осмысленного интонирование каждого интервала

    Исполняет песню 1 куплета


    Освоение мелодии и текста 1 куплета

     Физ.минутка

    1

    Устранение усталости и повышения работоспособности

    Обучающихся.




    Активные движения

    Включает mp3 файл

    Стоя выполняют упражнения

    Результат-вклад: учащиеся научаться умению слушать музыкальные произведения и овладеют исполнительской культурой;







    Проверка понимания учащимися нового материала: впевание

    Проблемный вопрос:

    Какое дыхание должно быть при пении?

    15

    Формирование исполнительских навыков

    Е. Тиличеева «Конь»

    З. Компанеец «Паровоз»


    Проверка знаний и умений

    Включает видео фр. Исполнения песен др. хоровыми коллективами

    Исполняют, предлагают интерпретации к исполнению


    Предметные: учащиеся научатся сравнивать и анализировать

    Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;

    Закрепление знаний

    Проблемные вопросы:

    Какие правила дыхания должны соблюдать певцы?

    5

    Формирование навыков: сравнение и анализ

    Е. Тиличеева «Конь»


    З. Компанеец «Паровоз»

    Ю. Литовко «Муравьишко»

    Проверка знаний и умений

    Беседует, задает вопросы. Создает эмоциональный настрой.

    Отвечают на вопросы.

    Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;


    Обобщение и систематизация знаний.

    Итог.

    Проблемные вопросы:

    Достаточно ли того, что правила пеыческого дыхания в хоре будут соблюдать несколько хористов?
    Для чего нужна дыхание в хоре?

    Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся

    2


    Соотношение поставленных задач с достигнутыми результатами.






    Рефлексия

    Подводит учащихся к выводу: значения ансамбля, стоя в пении


    Называют основные позиции нового материала.

    Делают вывод, что на уроке получилось, а что нет и почему.



    Метапредметные: учащиеся научаться рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;

    Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;

    Конкретные: учащиеся узнают о значении ансамбля и интерпретации;

    Результат-вклад: учащиеся научаться уважительно и бережно относиться к произведениям вокального искусства и собственному исполнению;


     Литература:

    1. Рачина Б. С. Технологии и методика обучения музыке в общеобразовательной школе / Санкт-Петербург : Композитор - Санкт-Петербург, 2007.

    2. Алиев Ю. Б. Пение на уроках музыки. Конспекты уроков. Репертуар. Методика Издательство: ВЛАДОС-ПРЕСС , 2005 год

    3. Ермолаева М.Г. Современный урок: анализ, тенденции, возможности: Учебно–методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2011.-160с.


    написать администратору сайта