Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • II. Сообщение темы, целей урока.

  • III. Изучение нового материала. 1. Работа но учебнику.

  • Физкультминутка для глаз

  • 2. Работа по рабочим листам.

  • IV. Итоги урока.

  • план урока математика. Работа над задачей


    Скачать 39.56 Kb.
    НазваниеРабота над задачей
    Анкорплан урока математика
    Дата18.05.2023
    Размер39.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан урока математика.docx
    ТипУрок
    #1140043

    Урок математики в начальной школе.

    Тема: Работа над задачей

    Цели:

    – ввести понятие о данных и искомом задачи, учить выделять эти компоненты в тексте, находить правильный способ решения, оформлять условие и решение задачи;

    – закреплять умение классифицировать треугольники по видам углов;

    – развивать логическое мышление, познавательный интерес к изучаемому предмету;

    –  воспитывать аккуратность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

    Оборудование: учебники, наглядный материал (таблички и схемы), магнитная доска; рабочие листы на каждого ученика.

    Ход урока

    I. Актуализация опорных знаний.

    На доске записано выражение:

    5+4

    Учитель. Что вы скажете об этом выражении? (Записана сумма, первое слагаемое - 5, второе слагаемое - 4.)

    - Назовите выражения, которые имеют такое же значение. (Учащиеся называют суммы и разности, значением которых является число 9.)

    - Что нужно сделать со слагаемыми, чтобы значение суммы увеличилось на 7? (Чтобы изменилось значение суммы, нужно изменить одно из слагаемых либо оба слагаемые.)

    (5 + 7) + 4

    5 + (4 + 7)

    (5 + 2) + (7 + 2)

    (5 + 3) + (7 + 1)

    (5 + 1) + (7 + 3)

    - Составьте с числами 5 и 4 математические записи, которые не являются задачами.

    Учащиеся составляют математические записи.

    5+ 4 = 9

    5 - 4 = 1

     

    4 < 5

    5 > 4

    5 <7> 4

     

    х + 4 = 9

    9 - х = 4

    х - 4 = 5

    - А можно ли с этими числами составить задачу? (Учащиеся проговаривают составленные задачи.)

    Учитель выставляет на магнитную доску схемы составленных задач.

    II. Сообщение темы, целей урока.

    На магнитной доске - изображение улыбающейся Точки.



    - Что это? По какой стране путешествовали с Точкой?

    - Если с Точкой мы путешествовали по стране Геометрия, то сегодня отправляемся в страну Арифметика. В ней есть интересный город Математических заданий и задач. Но здесь нас поджидает опасность заблудиться и перепутать их. Будьте особенно внимательны и используйте все свои знания.

    - Тема нашего урока - «Работа над задачей» (лист с записью на магнитной доске).

    III. Изучение нового материала.

    1. Работа но учебнику.

    Задача: с. 35, № 89.

    • Выполнение 1 -го задания.

    • Выполнение 2-го задания.

    ДАННЫЕ (Лист на магнитной доске.)

    - Назовите данные. (6 тигрят и 9 медвежат.)

    • Выполнение 3-го задания.

    - Какое число нужно найти в задаче? (Общее число малышей.)

    - Где оно содержится? (В вопросе.)

    - Число, которое нужно найти, чтобы ответить на вопрос задачи, называется ИСКОМОЕ (лист на магнитной доске).

    Назовите искомое. (Общее число малышей.)

    • Выполнение 4-го задания.

    - Запишем задачу кратко (на доске и в тетрадях).



    - Какое действие выбираете для решения задачи? Почему?

    - Запишите решение и ответ задачи.

    Проверка.

    - Прочитайте ответ задачи.

    - Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием.

    Ответы учащихся.

    Учитель выставляет табличку с представленной краткой записью новой задачи.



    Решение задачи учащиеся выполняют устно.

    - Итак, каким же действием узнаём, на сколько одно число больше другого или на сколько одно число меньше другого? (Действием вычитания.)

    Физкультминутка для глаз

    На счет 1-4 посмотреть прямо перед собой, в одну точку.

    На счет 1-4 посмотреть влево, не поворачивая головы.

    На счет 1-4 посмотреть вправо, не поворачивая головы.

    На счет 1-4 посмотреть вверх, не поднимая голову вверх.

    Па счет 1-4 посмотреть вниз, не опуская голову вниз.

    На счет 1-4 посмотреть прямо перед собой, в одну точку.

    2. Работа по рабочим листам.

    - Прочитайте запись в левой части листа.

    В нашем классе 12 мальчиков, а девочек на 2 меньше.

    -Это задача? Докажите! (Это условие - то, что известно в задаче. Нет вопроса.)

    - Прочитайте предложения, записанные справа.

    1. Сколько мальчиков в классе?

    2. Сколько девочек в классе?

    3. Кого меньше и па сколько меньше?

    - Что скажете? (Это вопросы - то, что нужно узнать.)

    - Выберите вопросы, которые подходят к данному условию. (Вопрос № 2.)

    - Почему не подходят другие вопросы? (Это уже известно по условию задачи.)

    - Итак, повторите задачу.

    - Назовите данные. (12 мальчиков, на 2 девочки меньше.)

    - Назовите искомое. (Число девочек.)

    - Какое действие выбираете для решения и почему? (Действие вычитания, так как на 2 девочки меньше.)

    - Запишите решение и ответ.

    Самопроверка по табличке на магнитной доске.

    12 – 2 = 10 (д.)

    Ответ: 10 девочек в классе.

    - Итак, что же нового сегодня узнали о задачах?

    Вернёмся к нашим рабочим листам.

    - Посмотрите на чертежи в нижней части листа. Что видите?



    (Углы: 1-й вариант - прямой и тупой, 2-й вариант - прямой и острый; незамкнутые ломаные из двух звеньев.)

    - Замкнём ломаные.

    Учащиеся работают в листах.

    - Что у вас получилось? (Замкнутые ломаные из трёх звеньев или треугольники.)

    - Что знаете о треугольниках? (3 вершины, 3 угла и 3 стороны.)

    - Какие треугольники представлены на чертежах? (1-й вариант - прямоугольный и тупоугольный, 2-й вариант - прямоугольный и остроугольный.)

    - Какие же треугольники называются прямоугольными? тупоугольными? остроугольными?

    Учащиеся дают определения.

    IV. Итоги урока.

    - Мы благополучно завершили наше путешествие. Зоркость, смекалка, знания помогли нам.

    - Кто самый наблюдательный?

    - Кто самый внимательный?

    - А кто самый смекалистый?

    - Ребята, вы все молодцы! Наш урок окончен.


    написать администратору сайта