Главная страница

Работы с конструктором. Сборка изделий из деталей 4 класс школа 8 вида. Открытый урок на тему. Работы с конструктором


Скачать 0.51 Mb.
НазваниеРаботы с конструктором
Анкор Работы с конструктором. Сборка изделий из деталей 4 класс школа 8 вида
Дата09.12.2022
Размер0.51 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОткрытый урок на тему.docx
ТипУрок
#835726

Открытый урок на тему " Работы с конструктором. Сборка изделий из деталей" 4 класс школа 8 вида

ТЕМА: Работы с конструктором.

Сборка изделия из деталей.

Цели:

  1. Расширить знания детей о конструкторах. Закреплять приёмы работы

Изучить с учащимися способы соединения деталей конструктора.

Изучить правила подготовки рабочего места для работы с конструктором

  1. Развивать умение сравнивать, делать выводы, переносить ранее полученные знания на новый учебный материал. Повышать творческий потенциал, мелкую моторику кистей рук.

  2. Прививать аккуратность в работе, воспитывать эстетический вкус, расширить общий кругозор.

Оборудование: презентация к уроку, металлические конструкторы.

 

          Место проведения: кабинет №4

          Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану.

          Тип урока: Комбинированный (практическая работа.)

          Вид занятия: урок с использованием раздаточного материала.

          Используемые методы обучения: коллективная работа, метод демонстрации и наглядности, частично-поисковый метод.

          Способы контроля: в форме устного опроса учителем, работа по  заданиям.

.

          Объект: Металлические конструкторы.

 

Ход урока

I. Орг. момент.

Фрагмент мультфильма «Фиксики ( КОНСТРУКТОР)».)

- Настроились на урок?

II. Актуализация знаний

- Хороший мультфильм, не правда ли?

- Что и как собирал Дим Димыч?

- В какие игры можно играть с конструктором?

- Что было главным в этом мультике?

III. Постановка темы и определение целей урока

Сегодня мы будем собирать необычные модели. Посмотрите, что у вас лежит на партах? Итак, кто сформулирует тему нашего урока?

- На каждом уроке перед собой мы ставим цель, и в конце урока мы постараемся прийти к этой цели. Какой цели хотите достичь вы?

Формулировка темы и постановка целей урока ?

IV. Работа по теме урока.

 

Конструктор должен быть у каждого ребенка. Многим детям он интересен из-за своих цветных кубиков и разной формы. Все знают, что это не просто игрушка и развлечение, а весьма полезное времяпровождение для ребенка. Благодаря множеству различных фигур, ребенок сможет построить не одно сооружения, например, разные домики, замки и крепости, так он еще несет и обучающий характер.

Благодаря игре ребенок развивает воображение, логическое мышление, моторику пальцев, он изучает фигуры и формы, развивается творчество, креативность и, главное, усидчивость, ведь именно этого иногда так не хватает детишкам в дальнейшем, особенно при учебе в школе. Соорудив замок или домик, ребенок видит конечный результат и это в нем формирует целеустремленные качества.

Давайте рассмотрим – какие виды конструкторов существуют.

Виды конструкторов

Любой конструктор будет полезным, и помогать вашему развитию , но какой-то больше подойдет для маленьких, а какой-то для более взрослых детей. Также в зависимости от пола и предпочтений можно выбрать ему идеально подходящий вариант, исходя из таких видов:

o      деревянные или пластиковые кубики. 

 

 

 

 

.

Существуют конструкторы-мозаики, с помощью которых, он сможет сложить определенную картинку.





для  дошкольного возраста, подойдут металлические конструкторы.



Он имеет вид небольших пластинок с отверстиями для закреплений деталей винтами. Этот вариант подойдет для мальчиков, так как с его помощью они научатся пользоваться гаечным ключом, отверткой и другими приспособлениями. Это формирует в мальчике мужское начало, и вырабатывает интерес к изобретениям;

 

o      весьма интересные и забавными являются мягкие конструкторы. 

 

Все детали — мягкий, экологически чистый материал, который не является опасным для ребенка. Она позволит развить воображение и фантазию, а так же тактильные ощущения;

o      конечно же самыми популярными, являются конструкторы из пластиковых материалов.

 

Сейчас появились замечательные модели которые не нужно соединять с помощью винтов и гаек, они крепятся с помощью магнитов, например вот здесь представлено большой выбор магнитных конструкторов для детей:  

 

o        

o       

o       

o       

o       

o       

o       

o       

o       

o       

o       

o       

o       

o       

o       

 

 

 

 

 

 

Деревянные. Они менее функциональны чем пластиковые, но если покупать неокрашенные, то вредность деревянного материала намного меньше, чем даже у самого качественного пластика.



 



Выбирая такой конструктор, нужно быть предельно внимательным. Он не должен содержать резких запахов и быть сделан из экологически чистых и безвредных материалов.

. Физминутка

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

На ваших рабочих местах  лежат коробки с конструкторами.

Что это за конструкторы?

( Металлические)

Посмотрим небольшой сюжет о  металлическом конструкторе.

Учащиеся смотрят видео.

Посмотрим на коробку. Ознакомимся с конструктором и правилами безопасной работы с ним.

Правила техники безопасности на уроке:

1.      Ознакомиться с инструкцией.

2.      Ключ и отвертку использовать по назначению.

3.      Во время работы, не отвлекаться и не отвлекать от работы товарищей.

4.      Мелкие детали не брать в рот, не засовывать в нос и уши.

5.      По окончании работы рабочее место привести в порядок, детали конструктора собрать в коробку.

Теперь раскроем коробки. Что нужно сделать в первую очередь ?

( ознакомиться с инструкцией)

Теперь попробуем собрать модель.

Самостоятельная работа

Рефлексия

- Ну, что ж, наш урок подходит к концу, но я хотел бы узнать достигли ли вы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока?

- Понравилась ли вам работа, которую вы выполняли?

- Что вызвало трудности?

- Что открыли для себя новое?

Итог урока.

Выставление оценок.

 




написать администратору сайта