|
план урока. КСП Физика 7 класс по теме_Расчет плотности_. Расчет плотности
План урока
Раздел долгосрочного планирования:
Плотность.
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя
| Класс: 7
| Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
| Тема урока:
| Расчет плотности
| Цели обучения
| 7.2.2.15 - применять формулу плотности при решении задач
| Цели урока
| Все ученики:; знать формулу плотности; знать соответствие физическая величина- единицы измерения - обозначение
Многие ученики: Находить табличные значения,численно неуказанные в задаче; применять формулу плотности при решении задач 1 уровня
Некоторые ученики: вычислять массу, объем, плотность; сравнивать полученные результаты с табличными значениями.
| Критерий оценки
| Все учащиеся:
знают формулу плотности; знают соответствие физическая величина- единицы измерения - обозначение
Многие ученики
Находят табличные значения, численно неуказанные в задаче; применяют формулу плотности при решении задач 1 уровня
Некоторые ученики:
Вычисляют массу, плотность, объем; сравнивают полученные результаты с табличными значениями; анализируют реальность полученных результатов.
| Языковые задачи
| Лексика и терминология, свойственная предмету:
Плотность, масса, объем
Используемые фразы:
Для вычисления плотности (массы, объема) необходимо знать....
Я использую формулу...
| Приучение к ценностям
| Национальное единство, мир и согласие в обществе
(В ходе урока у учащихя формируются навыки совместной работы, открытости, взаимоуважения)
| Межпредметные связи
| Связь с математикой (преобразование выражений, устный счет,формулы вычисления объема куба, параллелепипеда)
| Предшествующий знания по теме
| Плотность, кратные и дольные единицы измерения, масса, объем
| Ход урока
Планирование времени
| Виды запланированных упражнений на уроке
| Ресурсы
| 1-2 мин
| Организационный момент. Психологический настрой. «
Определение целей обучения.
«Мозговой штурм»
| Интерактивная доска (записываются идеи, выделяются выбранные классом, формируются цели урока)
| 2-8 мин
| Физический диктант
Формула вычисления плотности 4000 кг/м3 выразите в г/см3 Из кусков меди одинаковой массы сделаны кубик и пластинка. Одинаковая ли плотность и объем у этих тел? Из двух кусков меди различной массы сделали кубики . Одинаковая ли плотность и объем у этих тел? Сколько кубических метров в 1 литре? Какой буквой обозначим эту величину?
Проверка и корректировка знаний происходит по методу «Светофор»
| Листок для ответа, набор карточек трех цветов(красный, желтый, зеленый)
| 8-9 мин
| Разбиение на группы:
1.Масса, m, килограмм, грамм, тонна, центнер, унция, миллиграмм
2.Объем, V, кубический метр, литр, галлон, м3, см3,масса/плотность
3. Плотность, 1000 кг/м3, 1 г/см3, масса/объем, г/дм3,кг/дм3, ᵨ, m/v
| карточки
|
10-18 мин 19-25 мин
| «Карусель»
Каждая группа решает задачу и записывает решение на листе.
Затем передает лист другой группе. Проверяют решение задачи другой группы на листе, записывают мнение на листе. Передают следующей группе.
1 группа
2 группа
3 группа
| Лист бумаги, фломастер(у каждой группы свой цвет)
Учебник Б. А. Кронгарт, У. К. Токбергенова
Физика 7 класс, издательство «Мектеп», стр 76
| 25-31 мин
| Защита решения у доски каждой группой
Метод « Две звезды, одно пожелание»
| Магнитная доска или интерактивная
| 31-42 мин
| Метод «Подумай – спарься- разделись»
Ученики решают задачи 4-7 из учебника(стр 76).
1 уровень
2 уровень
3 уровень
Ученик самостоятельно выбирает уровень задания. Решает задачу.
Решение обсуждают в группе из 2-3 человек.
Каждый решает задачу, объединяется с тем, кто тоже уже решил такую же задачу, разбирают решение задачи.
Метод «Сильный помогает слабому». Учащиеся задают вопросы по решению задач своим товарищам. Объясняют друг другу
Учитель помогает слабой группе справиться с заданиями.
Решают следующую задачу.
Дискриптор решения задачи 1 уровня:
Правильно записано краткое условие задачи Все величины выражены в СИ Записана формула вычисления объема. Верно подставлены числовые значения, произведены математические действия Приведена проверка единиц измерения неизвестной величины. Записан ответ.
Дискриптор решения задачи 2 уровня
Правильно записано краткое условие задачи Все величины выражены в СИ Приведена формула вычисления объема. Приведена формула вычисления неизвестной величины Верно подставлены числовые значения, произведены математические действия Приведена проверка единиц измерения неизвестной величины. Записан ответ.
Дискриптор решения задачи №6 3 уровня
Правильно записано краткое условие задачи Все величины выражены в СИ Приведены формулы вычислений величин (объема, массы цинка на 1 ведро, количества ведер) Верно подставлены числовые значения, произведены математические действия Приведена проверка единиц измерения неизвестной величины. Записан ответ.
| Тетради,
Учебник, стр 76
Интерактивная доска с дискрипторами
| 42-43 мин
| Лесенка успеха
Нарисуйте себя на лесенке в соответствии с тем уровнем решения задач, который вы достигли сегодня
1 ступенька. Могу записать краткое условие задач.
2 ступенька. Умею переводить величины в СИ
3 ступенька. Решил задачу 1 уровня (4)
4 ступенька . решил задачу 2 уровня (5)
5 ступенька. Решил задачу 3 уровня (6)
«лесенки» сдаются учителю для подготовки рекомендаций и осуществления обратной связи.
Подводится итог работы группы по «Лесенке успеха». Группа определяет где в среднем находятся они вместе и отмечает своего человечка на лесенке.
| Тетрадь
Лесенка, фигурки человечков разного цвета по количеству учащихся в группе.
Интерактивная доска с лесенкой и человечками различных цветов
| 43-44 мин
| Домашнее задание.
Всем . стр в учебнике 74-76. Подготовить вопросы по каждой задаче, решение которой было непонятно.
1-2 ступенька. Повторить дольные и кратные приставки. Решить задачу 4 стр 76. Суметь объяснить решение.
3 ступенька . Решить задачу 5 стр 76 Суметь объяснить решение.
4 ступенька. Решить задачи 6,7 стр 76. Суметь объяснить решение.
5 ступенька. Решить задачу 7 стр 76. Суметь объяснить решение.
| Дневник,
доска
| 44-45 мин
| В результате урока, ученик должен согласиться с одним или несколькими утверждениями
Могу записывать краткое условие и выражать величины в СИ
Могу определить , выбрать расчетную формулу
Могу выразить неизвестные величины из формулы
Могу оценить реальность полученного результата
самооценивание
От кулака до 5 пальцев
- Все пять пальцев подняты, если ученики согласились со всеми утверждениями . - Три пальца, если они согласились с тремя или двумя утверждениями. - Кулак, если они согласились с одним утверждением или не согласились ни с чем
| Интерактивная доска с записанными утверждениями
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Дифференциация по заданию
Диалог и оказание помощи учителем
По темпу выполнения задания.
Помощь сильного слабому при работе в группе
| Устное самооценивание «Светофор»
Устная обратная связь учащихся
Устная обратная связь учителя
Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»
Самооценивание «Лесенка успеха»
«от кулака до 5 пальцев»
| Отключение проектора во время работы группами
Правильная осанка при выполнении работы
| |
|
|