Главная страница

урок. Конспект урока по русской литературе по произведению Б.Пастернак. Раскрытие внутреннего мира героя через символику времени в романеДоктор Живаго


Скачать 28.73 Kb.
НазваниеРаскрытие внутреннего мира героя через символику времени в романеДоктор Живаго
Дата18.04.2023
Размер28.73 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект урока по русской литературе по произведению Б.Пастернак.docx
ТипУрок
#1070862

Предмет: русская литература Класс: 11 ЕМН Дата___

Урок №

Тема: «Раскрытие внутреннего мира героя через символику времени в романе»Доктор Живаго»

Цель:

  • помочь учащимся понять глубину философских размышлений и  обобщений в романе;–показать особенности восприятия мира главным героем;

  • развивать монологическую и диалогическую речь старшеклассников, аналитическое мышление, умение выразить свою точку зрения и аргументировать ее, делать выводы, сравнивать  и сопоставлять;

  • формировать  читательскую компетенцию, гуманистическое мировоззрение, активную  гражданскую позицию: ответственность перед прошлым  за настоящее и будущее;

  • воспитывать любовь и уважение к  Родине, ценностям отечественной литературы.

Тип урока: урок-размышление

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают творческую историю создания романа «Доктор Живаго», особенности композиции и повествования о героях и событиях, формулируют проблемы, поднятые автором в романе, анализируют и комментируют эпизоды в соответствии с поставленным заданием.

Эпиграф: «Мы были музыкою мысли…» – так обозначил Пастернак судьбу поколения 20-х годов XX века в поэме «Высокая болезнь».

Ход урока

Актуализация опорных знаний

 Вступительное слово учителя

Он награжден каким – то вечным детством, 
Той щедростью и зоркостью светил, 
И вся земля была его наследством,
А он её со всеми разделил.

Так о Пастернаке   сказала А.  А.Ахматова.

– А что бы вы  включили в «Литературную визитку» о нем? (Борис Леонидович –  лауреат Нобелевской премии, член Союза писателей СССР, писатель –юбиляр, 10 февраля 2015 года  исполнилось 125 лет со дня его рождения, глубокий лирик, мастер эпического повествования и философских наблюдений, реформатор слова, писатель, который нравился Сталину, художник, музыкант, переводчик, , патриот своей родины, высокообразованный человек, убежденный гуманист, человек очень смелый как в жизни, так и в своем творчестве)
 

Мотивация учебной деятельности.
Постановка цели и задач урока. 

Слово учителя

Сегодняшний урок я предлагаю провести в форме размышления над прочитанной книгой. А книга эта – роман «Доктор Живаго». Когда-то Эрнест  Хемингуэй сказал: «По-настоящему прочесть  художественное произведение – значит пережить его, обдумать, понять, что вызвало твой отклик, заставило радоваться или негодовать, в чем его ценность…А для этого нужно лишь немного увидеть и услышать, чтобы потом размышлять…».


2. Объявление темы урока

Вводно-ориентировочная беседа

– Каковы ваши впечатления от прочтения романа?
(Сложный  в плане восприятия, потому что много философских размышлений  и обобщений о жизни и смерти, о творчестве  и свободе личности, о Евангелие, о народе и истории, о духе времени и  судьбе интеллигенции, о любви и дружбе. Эпилогом  романа являются стихи главного героя). 
– В чем, на ваш взгляд,своеобразие композиционного построения романа?
(Кольцевое построение: начинается со смерти матери Юрия Живаго в 1902г и заканчивается смертью героя в 1929году.  Последняя глава романа представляет собой лирический дневник главного героя. 
Его судьба трагична и сложна, как и судьба самого произведения.

Ролевая игра 

1. Учитель.
– Что бы вы хотели узнать об истории создания романа?
– Сформулируйте вопросы и задайте их автору произведения.


2. Диалог с писателем об истории создания романа «Доктор Живаго»


Уч-ся:
–Уважаемый Борис Леонидович, как долго Вы работали  надроманом и каков был ваш замысел?
П.:
– Я хотел написать прозу о всей нашей жизни от Блока до нынешней войны, по возможности в 10-12 главах и охватить сорокапятилетие моей эпохи: с 1902 по 1946 годы. Начал я работу зимой 1945года, а закончил 10 октября 1955г.
Уч-ся:
– Как нам известно, название романа менялось несколько раз. Как он назывался до окончательного варианта?
П.:
«Девочки и мальчики», «Свеча  горела», «Нормы нового благородства», «Опыт русского Фауста», «Смерти нет», «Живые, мертвые и воскресающие», «Рыньва», «Иннокентий Дудоров».

Уч-ся:
– Скажите, пожалуйста, кому Вы посвятили свой роман?
П.:
– Роман  я посвятил Ольге Всеволодовне Ивинской. В послевоенные годы она была сотрудницей журнала «Новый мир».   Мы познакомились с ней на даче в Переделкино.Мне было  тогда 56 лет, а ей 34. Она стала моей закатной любовью и прототипом Лары в «Докторе Живаго».
Уч-ся:
– Каким  по вашему замыслу должен  был быть главный герой Юрий Живаго?
П.:
– Этот герой должен представлять нечто среднее между мной, Блоком  и Маяковским.
Уч-ся:
– Борис Леонидович, как Вы думаете, почему Ваш роман не был напечатан сразу в России?
П.:
Я считаю, что причина всему– эпоха . Травле подвергался любой писатель, придерживающийся своего законного права писать по велению совести и таланта, а не по приказу сверху. 
От литераторов  эпоха требовала единообразия не только в мыслях, но и писательской манере.
Уч-ся: И все же, Ваш  писательский труд  был высоко оценен, к сожалению, только за границей. А как оценили ваше творчество на родине?
П. : Да,23 октября 1958-го года Шведская королевская академия наук присудила мне Нобелевскую премию «За значительный вклад в современную лирику и в область великих традиций русских прозаиков».А 27 октября я был исключен из Союза писателей . Ив связи  с негативным отношением общества к моей награде, я  от нее отказался. Роман сначала  был опубликован в Италии в 1957г, в Голландии в 1958г и переведен на 24 языка, а  на родине –лишь в 1988.

Б.Л.Пастернак «Доктор Живаго»

-История создания романа Б.Л.Пастернака не совсем обычна уже тем, что к этому произведению автор шел долгие годы, оно стало роковым в его судьбе и подвело своеобразный итог творчества этого сложного писателя. Нобелевская премия, присужденная за создание романа, так и не смогла попасть в руки её обладателя, наверное, потому, что это был человек с большой буквы, настоящий интеллигент, который не смог покинуть свою страну в тяжкие для неё годы. Он не отрекся от Родины, не отрекся от своих произведений и продолжал, не смотря ни на что, писать в них правду о суровой действительности. Его герой похож на своего создателя, иначе, наверное, не получилось бы той проникновенности в изображении чувств, характера, поступков, а самое главное, невозможно человеку с этим незнакомому описать тот небывалый процесс творчества, миг вдохновения, дарованный далеко не каждому. Не случайно роман «Доктор Живаго» называют «поэзией в прозе» или причисляют к жанру лирического романа. Возможно, что сам Пастернак не смог бы создать иное по жанр произведение, потому что сам воздух времени, эпохи, в которую он жил был полон стихов, ритмов, рифмовки.

Пастернак - поэт, и его творчество тесно связано с символизмом, а так как роман написан поэтом, то он близок к поэтическому восприятию действительности, отсюда и очень сильная знаковая система (т.е. система символов).

Создание проблемной ситуации

Формулирование учащимися проблемных вопросов.
– Почему роман «Доктор Живаго» оказался в списке запрещенной литературы?
– Что это была за эпоха, когда создавался роман и почему  в России его долгое время  не печатали?
3. Учитель.
Я надеюсь, что мы ответим в ходе урока на эти и многие другие вопросы
«Читая - размышляем…»: аналитическое чтение  и анализ эпизодов. 

1. Какие исторические события легли в основу произведения и как они освещены Пастернаком? (1-я мировая война, Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война, годы НЭПа и репрессий, Великая Отечественная война.)

2. Анализ эпизодов(работа в парах)
1-я мир война               ч.4, гл.10 (с 210)
1905год, Ю.Живаго о народе ч. 5, гл. 5(с 232)
Февральская революция ч.5, гл. 3 (с. 227)
Октябрьская  революцияч.5, гл. 8 (с. 240)
О социализме ч.6, гл 4 (с. 277)
О крестном путич 10, гл. 5 (стр. 418)
Все эти исторические события даются через восприятие главного героя Юрия Живаго.)

3. Образ Юрия Живаго

– Судьба Ю. Живаго, значение его фамилии( книга 1, ч. 3, гл.  2(стр. 158-159),
о занятиях Юры  (ч. 3, гл15 стр. 182),
 жена Тоня о противоречиях Юры(ч. 7, гл 21)
- Диалог мы начнём с выяснения значений ключевых слов.

С основного знака.

Итак, главным героем романа является Юрий Андреевич Живаго.

- Почему Пастернак даёт своему герою имя Юрий?

1. Юрий - созвучно юродивому, т.е. в отличие от обычных людей.обладающим даром провидения, видящим истину в жизни.

2. В Святцах отсутствует имя Юрий, поэтому при крещении давали имя Георгий, ассоциируется с Георгием Победоносцем, т.е. мужественным, а мужество Юрия Живаго заключается в том, что он остался самим собой, одерживает духовную победу.

3. В переводе с латинского – «землепашец», «созидатель».

- А теперь обратимся к фамилии. Почему фамилия Живаго?

1. От слова «жизнь».

2. В Евангелие от Матфея рассказывается о том, что когда Иисус Христос пришёл в окрестности Кесари, то спросил своих учеников: «Что говорят люди, кто я таков?». То один из учеников Симон Пётр ответил: «Ты Христос, Сын Бога Живаго», т.е. вечно живой (Христа распяли, но не убили, потому что Бога убить нельзя).

Фамилия и имя символичны, но роман назван «Доктор Живаго».

-Почему именно доктор главный герой романа? Когда человек идёт к доктору?

(Когда болен, чтобы излечить какое - то физическое и душевное заболевание).

- Почему доктор, а не врач?

(Доктор - какое - то домашнее слово, доброе, а врач - официальное)

- Каково же назначение профессии врача?

Спасать жизнь людей.

Название романа символично. Вот вы сейчас говорили: «Живаго - жизнь, назначение врача - спасать жизнь.

- Какую жизнь показывает Б. Пастернак в романе?

- Жизнь в эпоху войн и революций, поколение, живущее в эпоху социальных катаклизмов. Революции и войны разрушают установленный порядок, естественный ход жизни, ломают судьбы людей - это позиция Пастернака отражена уже в названии романа.

- Что значит доктор в эпоху войн?

Доктор - это профессия нейтральная, его не имеют право убивать, брать в плен (ч.l1, гл. 4).

Эта мысль, что профессия доктора нейтральна, отражена в поведении - героя.

Он, действительно, нейтрален, как бы созерцает эту жизнь, потому что считает, что история сама себя излечит.

Он постоянно находится между: войной и миром, белыми и красными (мы не знаем, кто он - белый или красный), между бытом и бытием, между Тоней и Ларой, между жизнью и смертью. Он постоянно в дороге.

Мотив-символ дороги как глубокая рана, постоянно пересекает пространство романа. В этом метаобразе сконцентрировано авторское ощущение неумолимой поступи времени, пренебрегающего человеком.

- Что символизирует образ дороги?

Образ дороги тоже символичен. Дорога связана с поиском истины. Истина связана с познанием жизни, путь к истине труден. Недаром Живаго в конце романа выглядит стариком.

--Почем же ЮрийЖиваго постоянно в дороге?

- Где он пытается найти истину?

В труде: хороший врач, работает, чтобы спасать жизнь других (ч. 9, гл. 1);

на войне: не думает о себе, сам себя приносит в жертву (ч. 6, гл. 9);

в творчестве: пытается всё время писать о жизни поколения, пытается предсказать будущее, потому что в настоящем плохо, хаос (ч. 9, гл. 7-8);

в любви: жену любит как мать своих детей, страсти не было, традиция, любовь - долг, уважение. Любит как хранительницу очага, женился, как положено. Лару любит как поэт, для души, она вдохновляла его, питала жизненными силами.

- Давайте проследим, как внутреннее состояние героя раскрывается с точки зрения временного пласта.

- Что символизируют времена года?

Весна - пробуждения бытия, движение жизни.

Лето - расцвет бытия

Осень - символ засыпания бытия

Зима - замирание, умирание бытия

(Бытие - законы мира, не подвластные человеку)

-Что такое весна для Юрия Живаго?

Пробуждение душевного состояния героя, он оттаивает, как земля, начинает новую жизнь, порыв к творчеству. Лара появляется весной - зарождение любви.

Живаго умирает осенью

- Но мы говорим, что он Живаго? Что идёт после осени?

Зима - замирание, зимнее время всё посвящено творчеству. Это время.закрытое для всех. Зимой загорается свеча и зарождается творчество.

- Что же такое зима в романе, какова её функция?

Преображение. Этот процесс невидимый, но внутренний, то есть идёт обновление, воскрешение.

- В чем воскрешение?

В творчестве. Он остался поэтом в вечности. Преображается в другой образ - поэта.

Через времена года Пастернак показывает зарождение, расцвет, умирание и преображение - это естественный ход человеческой и духовной жизни. Перед нами творец.

- Как в романе показано зарождение творческих способностей?

(Эпизод со свечой ч. 3, гл. 10,11).

- Что такое свеча? Символ чего?

Символ свечи как начала жизни, начала творчества, вдохновения. «Как образ духовного света во тьме невежества, свеча является важным символом христианских традиций, являясь эмблемой Христа, Церкви, Благодати, Веры и Свидетельства. В более частном смысле свеча краткостью своего существования символизирует одинокую трепетную человеческую душу».

Вдохновение, огонь - начало творческой жизни; огонь в сердце - воплощение чувства любви, то есть образ свечи - это начало творчества и любви.

- Послушайте эпизод из романа о бабочке.

(Чтение учеником отрывка из ч. 11, гл. 8)

- Итак, здесь главный образ – бабочка.

- Как происходит процесс зарождения бабочки?

(Гусеница - кокон - бабочка).

- Что это за процесс, если спроецировать его на творчество?

В начале гусеница - зарождение из безобразного, реального, быта, потом кокон - внутреннее движение, невидимое, внутренние животворящие процессы, затем появление бабочки - красоты, творчество.

- Что делает бабочка в этом отрывке? (Мимикрирует)

- Что это такое?

( Мимикрия - один из видов защитной окраски у животных и растений с окружающей средой, приспособляемость - ч. 13. гл. 16).

- Какой путь предлагает Пастернак доктору Живаго? (Мимикрировать)

- Вчём?

в творчестве: Пастернак писал стихи, которые многие не понимали;

с окружающим миром : кто не приспособился - умирает, кто приспособился, ­живёт. Живаго подстраивается ко многим событиям, нигде не сопротивляется жизни, воспринимает всё как есть (рубит дрова, копает землю, терпит нужду). Умирает естественной смертью, потому что жил в гармонии с Природой (вспомните Базарова, Рудина - умирают, так как шли против гармонии жизни). Ехал в трамвае, который идёт по рельсам - замкнутый круг жизни, вышел и умер. Но остаётся живым в творчестве. Недаром роман заканчивается главой «Стихотворения Юрия Живаго».

- Давайте посмотрим, почему стихотворения располагаются в таком порядке? Почему же глава открывается стихотворением «Гамлет»?

(чтение стихотворения учеником)

- Главная мысль этого стихотворения? О чём оно?

«Гул затих. Я вышел на подмостки» - вышел на дорогу жизни. « Я ловлю в далёком отголоске

Что случилось на моём веку»- попытка понять, предвидеть. «Я один, всё тонет в фарисействе»- одиночество.

Жизнь - игра, бесполезно бороться, согласен играть роль. Здесь отражается трагическая судьба русской интеллигенции, которой, подобно Гамлету, приходилось выбирать: быть или не быть.

- А теперь проследите принцип последовательности стихотворений.

Почему стихи расположены в таком порядке?

Все времена года, все формы человеческой жизни: времена - «Март», «На страстной», «Белая ночь», «Весенняя распутица», «Лето в городе», «Осень», «Август», «Зимняя ночь» и т.д., человеческая жизнь:«Объяснение», «Свадьба», «Разлука», «Свидание», «Дурные дни) - естественный ход человеческой жизни.

Заканчивается глава стихотворением «Гефсиманский сад»

- Послушайте его и ответьте на вопрос: почему заканчивается этим стихотворением?

- Что произошло в Гефсиманском саду?

(Иуда предал Христа, в этом стихотворении рассказывается о предательстве).

- Чем заканчивается стихотворение?

( Смертью, воскрешением и преображением)

Итак, сбылось, замысел осуществился, умер телесно, но воскрес в слове ­Живаго!

- Сегодня мы попытались раскрыть внутренний мир героя через символику, исследовали духовные и душевные стороны главного героя, попытались разобраться в позиции Пастернака по отношению к миру окружающему.

***

Словарная работа (Социалистический реализм, лирический эпилог, – революционный и религиозно-лирический)
4. Достигли мы на уроке поставленной цели?
5. Оценка работы учащихся.

Д/З судьбы интеллигенции в романе.



написать администратору сайта