Главная страница
Навигация по странице:

  • МДК 03.02.

  • Вводная часть

  • Основная часть

  • Дидактическая игра. «Какая зима»

  • Итог занятия

  • Словарная работа

  • Нод. Рассказ по картине. Продолжать учить детей видеть красоту пейзажной живописи, своеобразной для каждого времени года


    Скачать 29.63 Kb.
    НазваниеРассказ по картине. Продолжать учить детей видеть красоту пейзажной живописи, своеобразной для каждого времени года
    Дата15.05.2022
    Размер29.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаNod_kartina.docx
    ТипРассказ
    #529915

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

    ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №8»




    МДК 03.02. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ

    НОД по рассматриванию картины И.Э. Грабарь «Февральская лазурь» (подготовительная группа)



    Выполнена обучающимся Некипеловой Елены Алексеевны, Скоряк Наталии Викторовны

    Группа 322 Проверил преподаватель:

    Ашейчик Т.А.


    НОД по рассматриванию картин

    И.Э. Грабарь «Февральская лазурь» (подготовительная группа)
    Цель: продолжать учить рассматривая картину, понимать ее основное содержание, устанавливать взаимосвязи между предметами и явлениями.
    Задачи:

    Образовательная:

    • Ознакомлять детей с картиной известного художника И. Э. Грабарь «Февральская лазурь». 

    • Обучать составлять описательно-повествовательный рассказ по картине.

    • Продолжать учить детей видеть красоту пейзажной живописи, своеобразной для каждого времени года.

    Развивающая:

    • Учить видеть и устанавливать временные, причинно-следственные и пространственные связи.

    • Продолжать развивать умение аргументированно отвечать на вопросы, рассуждать, дополнять ответы сверстников.

    • Формировать умение подбирать и использовать в речи средства художественной выразительности (эпитеты, синонимы, сравнения).

    • Обогащать и активизировать словарь детей за счет всех частей речи

    Воспитательная:

    • Воспитывать интерес к родной природе, умение понимать ее красоту.

    Предварительная работа:

    - наблюдения в природе;

    - рассматривание иллюстраций с изображением февральских пейзажей; - чтение стихотворений о березах;

    - слушание музыки (Чайковский)

    - игры по развитию словаря.

    Материал:

    репродукция картины Грабарь «Февральская лазурь», аудиозапись музыки П.И.Чайковского из альбома «Времена года», интерактивная доска

    Ход занятия:

    Вводная часть

    Музыка (тихое звучание). Загадка о зиме

    - Назовите зимние месяцы.

    - Посмотрите на доску, какие приметы зимы вы видите. Что это за дерево, отгадайте загадку (о березе).

    - Сегодня мы рассмотрим картину И.Э.Грабарь «Февральская лазурь»

    Основная часть

    1. О чем эта картина? (художник передает красоту зимнего дня).

    2. А какой день он описал? (день необыкновенный, морозный, чудесный, солнечный, прекрасный, зимний, ясный …)

    3. Как вы думаете, что больше всего понравилось художнику? (Береза)

    4. А береза какая? (белая, белоствольная, ветвистая, высокая, густая, нарядная, пышная, стройная, веселая, …) Береза занимает главное место на картине.

    5. Что можно сказать о других березах? (они стройные, тонкие, белоствольные, статные…)

    6. Как выглядит снег на картине? (снег на солнце блестит, сверкает, сияет, светится. 

    7. А какие краски художник использовал, чтобы передать красоту природы? (сиреневый, нежно-розовый, голубой, бирюзовый, лазурный,…)

    Физминутка 

    Раз, два, три, четыре, пять.
    Мы пойдем во двор гулять.
    Что мы видели не скажем,
    А что делали покажем. (дети изображают катание на лыжах, на коньках, лепят снежки, дуют на снежинки…).

    В своей картине «Февральская лазурь» художник И.Э.Грабарь передает красоту зимнего дня. Создает радостное, праздничное настроение.

    День морозный, солнечный, ясный. На переднем плане художник нарисовал березу. Она белоствольная, ветвистая, высокая, нарядная, веселая. В далеке нарисованы стройные, тонкие, белоствольные березы выстроенные в ряд. 

    Снег на солнце блестит, сверкает. Художник использовал сиреневые, нежно-розовые, голубые, лазурные краски, чтобы передать красоту природы.

    Оказавшись в этом лесу, я бы послушала тишину, почувствовала бы как дышится легко, воздух чистый, свежий, услышала бы как трещат от мороза ветки, как пролетают птицы…

    Дидактическая игра. «Какая зима?»

    Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в такую игру: я буду вам называть признаки зимы, а вы будете  отвечать на вопрос какая зима?
    Если зимой холодно, значит зима (какая?) (холодная)
    Если зимой  много снега, значит зима (какая?) (снежная)
    Если зимой сильные морозы, значит зима(какая?) (морозная)
    А если часто гуляет вьюга, значит зима (какая?) (вьюжная)
    Если на улице стужа, студено, значит зима (какая?) (студеная)
    Вот как много мы рассказали о зиме.  

    Воспитатель. Сегодня мы говорим о зиме. Давайте выложим схему слова «зима».

    (Дети выкладывают полоску обозначающую слово)

    Вы выполнили мое задание. 

    Отвечайте на мои вопросы полными предложениями. 

    Сколько слогов в слове «заря»? (В этом слове два слога.) 

    Назовите первый слог? (за)

    Второй слог? (ря)

    Определите и назовите, на каком месте находится звук З? Р? (дети выкладывают на схеме)

    Эти звуки согласные или гласные? (согласные)

    Назовите первый звук слова (з)

    Придумайте слова похожие на слово заря (ответы детей)

    Придумайте предложение по схеме. (из двух слов, из трех слов)
    Воспитатель: Отлично! Вы справились с очень трудной задачей. Уложите фишки в контейнеры.

    Итог занятия: Дети, скажите, чем мы сегодня занимались?

    Молодцы дети, на этом наше занятие заканчивается. Вы все хорошо потрудились и узнали много нового.


    Словарная работа

    существительные

    прилагательные

    глаголы

    лазурь

    заря

    стужа

    вьюга

    белоствольная

    статные

    лазурный

    сиреневый

    ветвистая

    пышная

    необыкновенный

    морозный

    вьюжная

    студеная

    блестит

    сверкает

    сияет

    светится


    написать администратору сайта