|
ксп. Рус. лит_8 класс_Сатира и юмор_ Разработка урока_4_Характеристик. Рассказа А. П. Чехова Хамелеон
Раздел долгосрочного плана:
Сатира и юмор
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс:
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Характеристика героев рассказа А.П. Чехова «Хамелеон»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.1.6.1 давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты
8.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям;
8.3.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя специфические средства создания образов в разных видах искусства;
| Цели урока
| Учащиеся могут:
составить развёрнутую характеристику героев, используя цитаты; определять отношение автора к персонажам; сопоставлять изображение героев в литературном произведении и художественном фильме (экранизации)
| Критерии оценивания
| – характеризует героя, выражая свое отношение к герою;
– уместно использует цитаты из текста;
– выявляет отношение автора к персонажам рассказа;
– называет приемы и средства, используемые автором для характеристики персонажа;
– приводит цитаты из текста в качестве аргументов;
–сопоставляет и сравнивает содержание рассказа и экранизацию.
| Привитие ценностей
| Данный урок направлен на развитие ценностей: доброта, милосердие, сочувствие, сострадание (привитие этих ценностей осуществляется через восприятие содержания художественного текста); культура взаимоотношений, сплоченность и умение работать в команде, ответственность и лидерство (привитие этих ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным/уверенным в себе учащимся).
| Межпредметные связи
| Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов. Связь с кинематографическим искусством: учащиеся могут сравнить произведение с экранизацией произведения
| Предварительные знания
| На предыдущих уроках учащиеся характеризовали героев поэтому могут, опираясь на уже сформированные навыки, дать оценку поведению и поступкам героев, используя цитаты. Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через индивидуальную, парную и групповую работу, в процессе которой учащиеся анализируют характеры героев рассказа; определяют отношение автора к ним; проводят сопоставительный анализ произведений разных видов искусства, опираясь на предложенный учителем алгоритм; результаты сопоставительного анализа образов представляют в виде таблицы.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
0-2
2-3
| I. Вызов.
К
Учитель предлагает учащимся прочитать высказывание и объяснить, как они его понимают.
«Хамелеон” – живая картина нравов общества».
Затем учащиеся читают определение слова «нравы» и объясняют, как это понятие связано с рассказом «Хамелеон».
ФО Комментарий учителя II. Целеполагание. Учитель объявляет тему урока и цели обучения; совместно с учащимися определяются цели урока.
составить развёрнутую характеристику героев, используя цитаты; определять отношение автора к персонажам; сопоставлять изображение героев в литературном произведении и художественного фильма.
|
Презентация (слайды 1-3)
| Середина урока
3-6
6-13
13-18
18-23
23-33
33-38
38-4
| III. Характеристика героев рассказаА.П. Чехова «Хамелеон».
«Портретная галерея».
Учащиеся будут работать с материалами презентации и по данным на слайдах характеристикам определять персонажей рассказа.
Работа в группах.
Учащиеся объединяются в группы и работают над образами героев. Каждая группа выполняет предложенное учителем задание. Результат работы группы – создание ментальной карты.
Группа 1.
Выделите в рассказе фрагменты, которые связаны с героем Очумеловым. Объясните, что означает фамилия героя. Как меняется образ Очумелова на протяжении всего рассказа. От чего это зависит? Какие приемы использует автор для создания образа Очумелова? Выразите свое отношение к герою.
Группа 2.
Выделите в рассказе фрагменты, которые связаны с героем Хрюкиным. Объясните, что означает фамилия героя. Как меняется образ Хрюкина на протяжении всего рассказа. От чего это зависит? Какие приемы использует автор для создания образа Хрюкина? Какие впечатления вызывает у вас этот герой? Выразите своё мнение в нескольких предложениях
Группа 3.
Выделите в рассказе фрагменты, которые связаны с героем Елдыриным. Объясните, что означает фамилия героя. Как меняется образ Елдырина на протяжении всего рассказа. От чего это зависит? Какие приемы использует автор для создания образа Елдырина? Какие впечатления вызывает у вас этот герой? Выразите своё мнение в нескольких предложениях
Группа 4.
Выделите в рассказе фрагменты, которые связаны с описанием толпы. Как меняется мнение толпы на протяжении всего рассказа. От чего это зависит? Какие приемы использует автор, чтобы более правдоподобно изобразить народ? С какой целью автор вводит в рассказ народ на площади?
ФО
Критерий оценивания:
– характеризует героя, используя цитаты из текста.
Дескрипторы:
–дает характеристику герою, опираясь на вопросы,
– называет приемы, используемые автором для создания образов;
– выражает свое отношение к герою;
– составляет ментальную карту.
Представители групп презентуют работу группы. Учащиеся могут задать вопросы и дать рекомендации.
IV. Сопоставительный анализ героя в изображении писателя и режиссера.
Работа в группах.
Учащимся предлагается просмотреть фрагмент фильма «Эти разные, разные, разные лица» по мотивам рассказов А.П. Чехова. И.В. Ильинский (1971), эпизод по рассказу «Хамелеон» и сравнить героя, образ которого они анализировали в предыдущем задании, с образом, представленном в экранизации.
Учащиеся отвечают на предложенные вопросы:
Какие черты героя отразил писатель? Какие – режиссер? Какие детали в изображении портрета, позы, деталей костюма, интерьера/пейзажа помогли писателю и режиссеру создать образ героя? Каково авторское отношение к герою/героям? Какие чувства, переживания вызывает герой в сравниваемых произведениях?
2. Результаты сопоставительного анализа, учащиеся вносят в таблицу.
После выполнения задания учащиеся проведут презентацию работ. Рекомендуемый прием взаимооценивания «Плюс – минус – интересно». Критерии оценивания:
– определяет сходства и различия произведения художественной литературы с экранизацией; Дескрипторы:
– выявляет отношение автора к персонажам рассказа;
– называет приемы и средства, используемые автором для характеристики персонажа;
– приводит не менее 3 цитат из текста в качестве аргументов;
– делает выводы, в каком произведении более правдоподобно показан герой.
V. Индивидуальная письменная работа.
Развернутый ответ на вопрос.
После выхода в свет рассказа «Хамелеон», появился термин «хамелеонство». Что означает этот термин и актуален ли он сегодня? Для подтверждения своего мнения используйте цитаты из текста.
Критерий оценивания – дает аргументированный ответ на вопрос.
Дескрипторы:
– отвечает на предложенный вопрос;
– приводит аргументы в защиту своей точки зрения;
– использует цитаты из текста в качестве примеров;
– соблюдает речевые нормы языка.
| Презентация
Презентация (слайды 9-13)
Ресурс учителя
| Конец урока
43-45
| VI. Рефлексия. «Светофор».
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: помощь учащимся, нуждающимся в поддержке (план анализа картины/иллюстрации; макет таблицы; иллюстративный материал; слова и словосочетания для характеристики персонажей; шаблон построения развернутого устного высказывания – словесного рисования).
| Формативное оценивание восприятия и интерпретации новой информации. На всех этапах осмысления темы учащиеся оцениваются по критериям, осуществляется наблюдение учителя, дают свои комментарии учащиеся.
| Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы у доски (представление результатов – сопоставительных таблиц).
| |
|
|