Главная страница
Навигация по странице:

  • Возрастная группа: подготовительная группа Цель занятия

  • Задачи занятия

  • Дополнительные задачи

  • Подготовительная работа

  • Материалы и оборудование

  • Технологическая карта косточка Толстой. карта. Рассказа Л. Н. Толстого Косточка


    Скачать 22.86 Kb.
    НазваниеРассказа Л. Н. Толстого Косточка
    АнкорТехнологическая карта косточка Толстой
    Дата14.01.2023
    Размер22.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакарта.docx
    ТипРассказ
    #886100

    Технологическая карта занятия

    ФИО участника: Олесова Ирина

    Образовательные области: Речевое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие, социально-коммуникативное.

    Тема занятия: чтение рассказа Л. Н. Толстого «Косточка»

    Возрастная группа: подготовительная группа

    Цель занятия: Познакомить детей с рассказом Л. Н. Толстого «Косточка».Способствовать пониманию хорошо плохо ,посредством включения детей в беседу и проведение интерактивной игры.

    Задачи занятия:

    Образовательная: Учить детей передавать содержание услышанного произведения близко к тексту.

    Развивающая: развивать интерес к рассказам; развивать диалогическую форму речи; развивать познавательную и речевую активность детей.

    Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к книге, доброжелательное отношение друг к другу,

    любовь к художественной литературе.

    Дополнительные задачи: дидактическая

    Планируемый результат занятия: Понимание основной мысли произведения, формировать умение отвечать на заданные вопросы по произведению.

    Подготовительная работа: Подготовить произведение Л. Н. Толстого «Косточка» портрет писателя, подготовить жетончики к игре, сделать игру, медаль для первого места.

    Материалы и оборудование: Портрет Толского, книга, иллюстрации из произведения, ноутбук.



    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1.

    Организационно – мотивационный этап

    Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

    Здравствуйте, ребята. Садимся ровно ручки на коленочки ножки под стул.

    Сегодня я хочу вас познакомить с одним автором: Лев Николаевич Толстой он был Российским писателем он был очень умным и образованным человеком любил природу и литературу.Давайте вспомним как мы обращаемся с книгами.

    Сегодня я хочу вам прочитать один из его рассказов:

    Косточка .


    Словесный, наглядный

    Дети сидят полу кругом на стульчиках внимательно слушают воспитателя.


    Мотивация на предстоящую деятельность

    2.

    Основной этап




    2.1.

    Этап постановки проблемы

    Ввести детей в проблемную ситуацию по средствам постановки проблемного вопроса.

    -Как вы думаете почему автор назвал так свой рассказ? Подходит ли название этому рассказу?

    -Давайте прочтем рассказ и узнаем подходит ли название этому рассказу.
    В произведении

    рассказывается о двух детях: брате и сестре, которые шли в школу, но вместо этого решили заглянуть в рощу. И начали искать с кем бы им поиграть. а дальше я вам прочитаю.
    Садитесь поудобнее и приготовьтесь слушать. В рассказе вам встретятся незнакомые слова. Например: малиновка, мельничное колесо

    Словесный

    Выслушивают проблемный вопрос, высказывание предположения.

    Вовлечение детей в решение проблемной ситуации.

    2.2.

    Этап ознакомления с материалом

    Познакомить детей с содержанием рассказа К.Д. Ушинского «Дети в роще»

    Чтение художественного произведения. 
    Физ.минутка: Будем в классики играть,
    На одной ноге скакать.
    А теперь ещё немножко
    На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)

    Словесный

    Слушание воспитателя.

    Активное восприятие содержания произведения.

    2.3.

    Этап практического решения проблемы

    Получить обратную связь от детей. Разрешить проблемную ситуацию.

    -Подходит ли название этому рассказу?

    -Как бы вы назвали этот рассказ?

    Что купила мама?

    Как вел себя Ваня?

    Почему они интересовали Ваню?

    Как повел себя Ваня, когда остался один в комнате?

    Кто заметил, что одной сливы не стало?

    Почему беспокоился папа?

    Что ответил Ваня?

    Почему Ваня заплакал?

    А как бы вы поступили на месте Вани?

    Есть такая пословица «Тайное всегда становится явным». Как вы ее понимаете?

    В рассказе есть такое выражение: «покраснел как рак», что оно означает?

    А что такое горница?

    Как вы понимаете слово «сочла»?

    Проглотил?

    Побледнел?


    словесный

    Отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают. Решают проблемную ситуацию.

    Освоение содержания произведения и понимание основной идеи произведения, решение проблемной ситуации;

    3.

    Заключительный этап

    Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки


    -Какой рассказ мы сегодня с вами прочитали?

    -Кто ее автор
    Молодцы.

    словесный

    Отвечают на вопросы воспитателя, размышляют. Подводят итоги совместной деятельности.

    Понимание основной идеи произведения.

    Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.

    Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.

    За обедом отец и говорит:

    - А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?

    Все сказали:

    - Нет.

    Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:

    - Нет, я не ел.

    Тогда отец сказал:

    - Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.

    Ваня побледнел и сказал:

    - Нет, я косточку бросил за окошко.

    И все засмеялись, а Ваня заплакал.


    написать администратору сайта