конспект по развитию звязной речи. Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе с ОНР. Рассказазагадки по теме Фруктыовощи
Скачать 101.24 Kb.
|
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе с ОНР. Составление описательного рассказа-загадки по теме «Фрукты-овощи» Цель: способствовать развитию связной речи у детей старшей группы с ОНР. Задачи: Образовательные - активизировать словарь по теме «овощи, фрукты». - учить детей выстраивать связное высказывание. - учить составлять описательный рассказ-загадку по теме «Овощи-фрукты» с опорой на наглядность. Развивающие: - развивать внимание, память. Воспитывающие: - воспитывать умение слушать друг друга, не перебивая. Оборудование: муляжи овощей и фруктов, схемы для составления рассказа-загадки Ход занятия 1. Организационный момент В группу входит воспитатель с корзинкой фруктов и овощей. ДЕТИ Я ПРИШЛА С БАЗАРА НО…..у меня случилось горе Овощи и фрукты перепутались в мешке Так храниться им нельзя, вы мне поможете, друзья? Нужно овощи и фрукты сложить в разные места! Помогите мне вспомнить название овощей и фруктов и разложить. «Доскажи словечко» (Воспитатель достаёт муляж, начинает загадывать загадки). То что в скобках, отвечают дети. - Здесь весною было пусто, летом выросла... (капуста) - Собираем мы в лукошко очень крупную ... (картошку) - От дождя земля намокла – вылезай, толстушка ... (свёкла) - Из земли за чуб плутовку тянем сочную ... (морковку) - Помогает деду внук, собирает с грядок ... (лук) - Вот зелёный толстячок крупный, гладкий ... (кабачок) - Очень сочны и красивы выросли на ветках ... (сливы) - Для Серёжи и Марины набираем ... (мандарины) - Для Ванюши и Катюши соберём в корзину ... (груши) - Не забудем для Алёны очень кислые ... (лимоны) - Для начинки в пироги набираем ... (яблоки) Вот и всё! Получилось у нас две кучи. - ребята, давайте вспомним, где растут фрукты? Дети: На дереве. Воспитатель: А где растут овощи? (на грядке, в огороде) Дидактическая игра «По цвету, по форме» Воспитатель: - Вот я хочу проверить, как мы разбираемся в цветах и формах. Сегодня мы будем учиться составлять рассказы о фруктах и овощах. В магазине продаются фрукты. Вы сможете купить фрукт, который вам нравится, если составите о нем рассказ. Поможет вам в этом схема – помощница. Детям раздаются карточки, по которым они должны сказать. Например: «Огурец зеленый, овальный, большой вкусный, растёт на грядке». В пустую ячейку накладывается картинка Воспитатель: Какие Вы сегодня молодцы! Купили в магазине овощи и фрукты. До скорых встреч! |