Главная страница
Навигация по странице:

  • Кулдошина О.А. Дата 14.02.2023

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Критерии успеха Учащийся достиг цели обучения, если

  • Знает

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Перед началом урока деление на группы.

  • Изучение нового материала 1. Слово учителя

  • Формативное оценивание «Две звезды и желание»

  • РАСТВОР = РАСТВОРИТЕЛЬ + РАСТВОРЁННОЕ ВЕЩЕСТВО. (ВОДА) (ТВЁРДОЕ ВЕЩЕСТВО, ГАЗ, ЖИДКОСТЬ.)

  • РАСТВОР= Н2О + РАСТВОРЁННОЕ ВЕЩЕСТВО. (Сообщение ученика о природных водных растворах – Приложение №1 ).Проблемный вопрос

  • 2 группа Проблемный вопрос

  • РАСТВОР = Н2О + Р.В. + ГИДРАТЫ

  • Растворение- это физико - химический процесс. 3 группа.

  • Задача 3.

  • Закрепление Подведение итогов урока (5 мин)

  • Стратегия «Химический светофор» Дает инструкцию

  • КСП. Урок 1. Растворы. Растворение веществ в воде Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    Скачать 39.51 Kb.
    НазваниеРастворы. Растворение веществ в воде Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
    Дата06.04.2023
    Размер39.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 1.docx
    ТипУрок
    #1041867

    Раздел




    ФИО педагога

    Кулдошина О.А.

    Дата

    14.02.2023

    Класс

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Растворы. Растворение веществ в воде


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.3.4.1 -классифицировать вещества растворимости в воде

    8.3.4.2 -объяснять роль растворов в природе и повседневной жизни

    Цель урока

    сформировать представление о растворении как физико-химического процесса, классификации растворов, изучить зависимость растворимости веществ от различных условий.


    Критерии успеха

    Учащийся достиг цели обучения, если:

    Умеет классифицировать вещества согласно их степени растворимости в воде

    Знает знать, что такое растворы и их значение

    Определяет состав раствора соли путем выпаривания

    Научаться определять насыщенные растворы

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Орг. момент

    Перед началом урока деление на группы.

    Приветствие. Отметка отсутствующих. Активизация класса на усвоение новой темы.

    Мы приступаем к изучению нового раздела химии. Тему сегодняшнего урока вы назовёте сами, если внимательно прослушаете стихотворение.

                                   Утром встал я спозаранку.

                                  Чай налил, нашёл баранку.

                                  Подмешал я сахарку,

                                  Ложку, две и три – люблю.

                                  Но здесь какой-то непорядок.

                                  И на дне лежит осадок.

                                  А, это третья ложка –

                                  ну, подумайте немножко!

     - Тема нашего урока «Растворение. Растворимость веществ в воде». Запишем тему урока в тетрадь

    Настраиваются на положительный настрой урока.
    Формулируют

    Цели обучения, критерии оценивания



    Презентация


    Слайд 1


    Слайд 2

    Изучение нового материала


     1. Слово учителя. Растворы играют важную роль в природе, науке и технике. Особую роль на нашей планете играет вода.

    Продолжает учитель.

    Согласно теории эволюции жизнь на Земле зародилась (?) да, в воде. Главное доказательство этого – сходный химический состав морской воды и крови человека.

    А знаете ли вы, что в 1м3 морской воды растворено 0,01мг золота. Общее количество золота в морях и океанах огромно. Если бы его удалось извлечь, то на каждого жителя нашей планеты пришлось бы более 1 тонны золота.

    Часто понятие раствор мы связываем,  прежде всего,  с водой. Но есть и другие растворы: лекарственные настойки, органические растворители (ацетон). Это жидкие растворы. Но есть и твёрдые растворы – сплавы, золотые украшения, газообразные растворы – воздух.

    Так что же такое раствор?
    Задание 1:

    Растворы имеют свою классификацию по содержанию растворенного вещества: 1 группа нам представит эту классификацию.
    Задание 2:

    Растворы имеют свою классификацию по растворимости: 2 группа нам представит эту классификацию.
    Задание 3.

    Изучение свойств растворов занимает важное место в современной науке. В химии процессы растворения рассматриваются с позиций трёх теорий:

    1. Физической

    2. Химической

    3. Физико-химической.

    3 группа - давайте представим себя в роли сторонников этих теорий. Через несколько минут вы должны объяснить основную идею каждой теории и назвать имена учёных, сторонников этой теории (раздаточный материал)

    Также (раздаточный материал)

    Задание для группам

    Задание для группы 1:
    Приведите примеры влияния металлов на организм человека.

    Действительно ли металлы и их ионы так опасны для человека? И если удалить металлы из организма, как это отразиться на здоровье человека?

    Что нужно сделать, чтобы вернуть металлы в организм человека?

    1 группа - натрий и калий

    2 группа – кальций и магний

    3 группа – алюминий и цинк

    4 группа – железо и медь
    Презентация каждой группы – защита постера.
    Формативное оценивание «Две звезды и желание»


    1 группа.

    Растворы имеют огромное значение в природе, технике, быту, жизни растений, животных, людей. Растения усваивают питательные вещества, необходимые для их роста и развития в виде растворов из почвы с помощью корневых волосков. Усвоение пищи человеком и животными тоже связано с переводом питательных веществ в раствор.

    Все природные воды, а также важнейшие физиологические жидкости-

    кровь, плазма - являются растворами. Крови в нашем организме содержится около 5 литров, что составляет 1/10части всей жидкости.

    Основная её функция – транспортная - перенос кислорода и питательных веществ по всему организму. Многие реакции также протекают в растворах.

    -Что же такое растворы? Из чего они состоят?

    (Беседа по плакату «Растворы»)
    Растворы - однородные системы, состоящие из частиц растворённого вещества, растворителя.
    РАСТВОР = РАСТВОРИТЕЛЬ + РАСТВОРЁННОЕ ВЕЩЕСТВО.

    (ВОДА) (ТВЁРДОЕ ВЕЩЕСТВО, ГАЗ,

    ЖИДКОСТЬ.)
    Перед вами представлены различные растворы (минеральная вода, стакан с водопроводной водой, йодная настойка, нашатырный спирт, туалетная вода, лекарственные препараты).

    -Какие ещё вещества, кроме воды, могут выступать в качестве растворителей?

    (Спирт, ацетон, бензин).

    Все эти примеры жидких растворов.

    Существуют растворы и газообразные (воздух), и твёрдые (золотые украшения представляют собой растворы, например, золотые изделия

    583 - ой пробы содержат: 58,3% золота, 23,5% меди, 12,2% никеля, 6% цинка; 750 – ой пробы содержат 75% золота, 15% меди, 7,5% никеля, 2,5% цинка). А также всевозможные сплавы.

    Но любой раствор состоит из растворённого вещества (одного или нескольких) и растворителя.
    Сделайте вывод: какие бывают растворы? (Жидкие, газообразные, твёрдые)

    Мы будем рассматривать только водные растворы:
    РАСТВОР= Н2О + РАСТВОРЁННОЕ ВЕЩЕСТВО.
    (Сообщение ученика о природных водных растворах – Приложение №1).

    Проблемный вопрос: А ещё, какие бывают растворы? Работа с учебником - стр.189-190

    насыщенные

    РАСТВОРЫ ненасыщенные

    пересыщенные.
    2 группа

    Проблемный вопрос:

    - Как вы думаете, к каким явлениям - физическим или химическим - относится процесс растворения?

    РАСТВОРЕНИЕ


    ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

    ХИМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

    1. Демонстрация растворения КМпО4 в воде.

    - За счёт кого процесса происходит

    растворение? (диффузии).

    Вещество из области более высокой

    его концентрации переходит в область

    более низкой концентрации.

    Процесс завершается выравниванием концентрации.

    - К каким явлениям относится диффузия?

    (физическим).
    - Какие выводы можно сделать по данному эксперименту?

    2) Мы уже вспоминали о признаках химических реакций. Подумайте, можем ли мы пронаблюдать хотя бы один из этих признаков при растворении? (выдвижение версий).

    Демонстрация растворения

    Н24(конц.) и NН43 в воде.

    (Наблюдается выделение и поглощение теплоты). Как называются подобные реакции (экзотермические и эндотермические).

    3) Демонстрация растворения безводных СuСl2 или СuSО4 в воде. (Происходит изменение цвета).

    - Какие выводы можно сделать по данным экспериментам?


    Выводы:

    1.Растворение результат диффузии.

    2.Растворы - это однородные

    смеси.

    Значит, растворение - это физическое явление.

    Выводы:

    1.Растворение- это химическое взаимодействие растворённого вещества с водой, называемое гидратацией.

    2.Растворы - химические соединения.

    Значит, растворение - это химическое явление.

    Растворение, как и любой химический процесс, можно выразить уравнением реакции. Поэтому более правильно:

    РАСТВОР = Н2О + Р.В. + ГИДРАТЫ (продукты взаимодействия Н2О с

    растворёнными веществами).
    - Ребята, сделайте вывод, к каким же явлениям относится растворение?

    Растворение- это физико - химический процесс.

    3 группа.
    Как вы уже знаете, солёность морской и океанской воды равна 35% . Эта вода непригодна для нужд человека. Пресной же водой, пригодной для питья человеку и животным, считается вода с солёностью менее 1%.

    (Стакан с водопроводной водой).

    - Какие вещества могут быть растворены в этой воде?

    (различные соли, О2, СО2 и другие газы и т. д.)

    Рассказ по таблице « Растворы».

    - Подберите характеристику воды как растворителю. Это какой растворитель? (Универсальный).
    Н2О - универсальный растворитель + твёрдые вещества (соль, сахар…)

    + жидкости (спирт, кислоты…)

    + газы (О2, СО2, аммиак, Н2).

    ( Демонстрация опытов по растворимости различных веществ).

    - Как узнать о растворимости различных веществ в воде? Какие вещества растворимы в воде, а какие – нет?

    (По таблице растворимости).

    Таблица 9 «Растворимость некоторых солей в воде» стр191, «Таблица растворимости».

    - Что можно сказать о растворимости веществ в воде?

    ( Растворимость веществ в воде разная).

    - А что вы можете сказать о веществах, практически нерастворимых в воде? (Практически нерастворимых веществ в воде нет).
    Сообщение ученика о практически нерастворимых веществах – Приложение №2.

    Вы знаете, что стекло в воде не растворяется, и спокойно пьёте воду из стеклянного стакана. Растолчём в ступке кусок стекла, поместим в пробирку с водой, прибавим несколько капель фенолфталеина. Появление окраски укажет, что некоторое количество вещества перешло в раствор.

    (Если окраска сразу не появится, то проводим нагревание).

    Обычно мы этого просто не замечаем из-за очень малой величины растворимости стекла в воде и медленности процесса растворения.

    Теперь ответьте вопросы:

    1.Зачем в опыте по растворимости стекла, мы его измельчали?

    2.Зачем нагревали вещества?

    Задача 1. Вычислите массовую долю раствора в %, который получится, если 50 г. вещества растворили в 450 г. воды.



    Задача 2. Вычислите массу воды и массу соли, которые необходимо взять, чтобы приготовить 300г раствора с массовой долей 15%.



    Индвидуальное работа

    Задача 1. Для того, чтобы обработать цветы, Винни-Пуху нужно приготовить 2 кг.2%-ного раствора нитрата натрия. Помогите ему вычислить массу воды и массу соли, которые ему нужно взять?

    Задача 2. Героям этого мультфильма нужно обработать музыкальные инструменты некоторым 20%-ным секретным раствором. У них есть 700 г. этого раствора с концентрацией 45%. Сколько воды им нужно долить, чтобы получить то, что нужно?

    Задача 3. Выполните задание тетушки Совы. Вычислите массовую долю раствора, который получится, если 120 г. соли растворить в 1,4 кг. воды.

    Задача 4. Знахарь смешал два раствора: 150 г. 25% -ного раствора и 400 г. 42%-ного раствора. Помогите ему вычислить массовую долю полученного раствора.

    Задача 5. Машенька для бульона взяла 700 г. воды, добавила 1,5 чайных ложки соли (15 г.), попробовала – раствор показался ей слишком соленым, и она добавила 500 г. воды. Раствор с какой массовой долей соли получился у Машеньки в итоге?

    Задача 6. Мыши помогли Золушке приготовить волшебный раствор. Они взяли два раствора: 200 г. 10%-ного раствора секретного вещества и 250 г. 25%-ного раствора этого же вещества. Затем они добавили к полученному раствору 30 г вещества. Сколько воды нужно долить Золушке, чтобы массовая доля раствора была равна 15%?


    Сообщение делает ученик.

    Из всех жидкостей вода служит наилучшим растворителем, обладает наибольшей теплоёмкостью. Воды океанов и морей являются аккумуляторами тепла и способны даже изменять климат на планете. Если всю воду равномерно распределить по земному шару, то глубина «мирового океана» составит 4 км.

    Вода входит в состав клеток и тканей всех животных и растений. Например: тело человека трёхдневного зародыша на 97% состоит из воды. Тело взрослого- на 60-80%. В таких овощах как огурцы, помидоры , морковь – 90-95% воды, в хлебе – 40%, молоке – 80%, тело медузы на 98% состоит из воды. Процесс пищеварения у человека протекает при участии 9-10 литров воды в сутки .

    Презентация каждой группы – защита постера.
    Ученики показывают умение обосновывать свое понимание


    Словесная оценка учителя.

    Формативное оценивание «Две звезды и желание»


    ИКТ

    Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры

    Карточки с заданиями


    Закрепление


    Подведение итогов урока (5 мин)


    Тестовое задание.

    1. К растворителям относят: А) Ацетат натрия; В) Вода; С) медный купорос;

    2. Выберите формулу хорошо растворимого вещества:

    A) NaOH B) Cu(OH)2 C) H2O

    1. Выберите формулу нерастворимого вещества:

    A) Са(OH)2 B) Cu(OH)2 C) H2O

    1. Выберите формулу малорастворимого вещества:

    A) Са(OH)2 B) Cu(OH)2 C) H2O

    1. По растворимости вещества делятся на:

    А) насыщенные, ненасыщенные, перенасыщенные

    В) растворимые, нерастворимые, малорастворимые

    С) гидраты, кристаллогидраты, растворы

    Рефлексия

    Стратегия «Химический светофор»

    Дает инструкцию: 1.В на столах стикер. На доске рефлексивный лист «Химический светофор» приклейте ваш стикер на понимание темы.
    Домашнее задание:

    1.читать § 38, выполнить задание А;

    2. Написать эссе по теме «Вода- растворитель»


    Заполняют бланк ответов


    Записывают д.з. в дневники



    Рефлексия «Химический светофор»


    Бланк ответов

    Постер «Химический светофор»

    Учебник


    стикеры



    Задание 1.
    Представьте классификацию раствора по содержанию растворенного вещества (дополнительный материал).


    Задание 2.

    Представьте классификацию раствора по растворимости в воде (дополнительный материал)

    Задание 3.

    1. Объясните основную идею каждой теории (физической, химической и физико-химической), назовите имена учёных, сторонников этой теории (дополнительный материал).


    написать администратору сайта