Главная страница

Конспект урока русского языка в 6 классе. - К- и -СК- в прилаг. Различение на письме суффиксов прилагательных к и ск. Класс 6 Цель урока


Скачать 96 Kb.
НазваниеРазличение на письме суффиксов прилагательных к и ск. Класс 6 Цель урока
АнкорКонспект урока русского языка в 6 классе
Дата08.04.2022
Размер96 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла- К- и -СК- в прилаг.doc
ТипУрок
#453188

Различение на письме суффиксов прилагательных –к- и –ск-.

Класс: 6

Цель урока:

Познавательные:Совместно с учащимися открыть условия выбора написания суффиксов -К- и -СК- в прилагательных.

Задачи:

Образовательные: развить умение правильного выбора суффиксов К и СК в прилагательных; развить умение формулировать определение понятий; развитие орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развитие устной и письменной речи учащихся; развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические и умения.

Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения, умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания, формулировать проблему; развитие умения работы в парах, коллективно и самостоятельно.

Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в парах: развитие уважения друг к другу.

Планируемые результаты:

познавательные УУД:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД:целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД:планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Практические:

  • разработать опорную схему-правило написания суффиксов -К- и -СК- в прилагательных,

  • формировать орфографические умения в различении на письме суффиксов -К- и -СК-,

  • развитие умения графически обозначать изучаемую орфограмму.

Ход урока:
I. Организация начала урока.

Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока. Долгожданный дан звонок – 
Начинается урок. 
Снова сесть за парты рады,  
Приступать к учебе надо!

Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

II. Актуализация знаний:

1. Распределительный диктант

Масляное пятно, глиняный горшок, лебединая песня, ослиный хвост, песчаный карьер, ветреная погода, кожаная куртка, соколиная охота, деревянная ложка, письменный стол, каменный век, ценные бумаги, искусственный цветок, авиационный налёт, оловянный солдатик, машинное масло, лиственный лес, румяный пирог.

2. Фронтальный опрос по теме « -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных»

III. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание:

На доске записаны суффиксы прилагательных: -лив-, -ив-, -ов-, -ев-, -онн-, -енн-, -ан-, -ян-, -ин-.

– Ребята, на доске записаны части слова. Эти части слова решили прийти к нам на урок. Как они называются? (Суффиксы) Да, суффиксы. Они решили принять участие в работе. - - А что делают суффиксы? Какую проводят работу? (Служат для образования новых слов)Верно, они выполняют очень важную работу по образованию новых слов.

- А давайте мы поработаем вместе с суффиксами и образуем новые слова (групповая работа: учащимся предлагаются карточки, на которых написаны существительные: льстец, дворец, плюш, лекция, солома, кожа, гусь, лёд, сирота.

Фронтальная проверка.

- К какой части речи относятся слова, образованные при помощи суффиксов? Как называется такой способ образования слов?

- При помощи каких суффиксов образовались данные слова?

- О каких суффиксах будем говорить сегодня?

- Может, кто-то уже догадался, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

IV. Усвоение новых знаний:
1.(Решение учебной проблемы – поиск решения.)

Учащимся раздаётся материал для наблюдения:

  1. бедняк – бедняцкий

  2. француз – французский

  3. молодец – молодецкий

  4. ткач – ткацкий

  5. море – морской

  6. кузнец – кузнецкий

  7. рыбак – рыбацкий

  8. дети – детский

Выпишите в 2 столбика прилагательные. В первом- слова с суф-сом -К-, во втором - -ск-. Они помогут вам открыть самостоятельно правило.

Идет работа в парах. Выдвигаются гипотезы, проверяется их истинность.

- На какие согласные оканчиваются основы существительных, от которых образуются прилагательные с суфф. -К-?
- Что происходит с конечным согласным основ существительных в процессе этого образования?

- Сделайте вывод, когда пишется суфф. -К-.

- Что вы можете сказать о написании суфф. -К-? Какое есть морфологическое условие?

- При каких условиях употребляется суфф. -СК-?

- Сформулируйте вывод о написании суфф. -К- и -СК-.
  Суффикс -к- пишется:  
  • в качественных прилагательных, имеющих краткую форму:  
                низ – низкий – низок,   вес – веский – весок;  

  • в относительных прилагательных, образованных от существительных  
с основой на к, ч, ц:  
            казак (к/ц) – казацкий, ткач (ч/ц) – ткацкий, немец – немецкий  
 (согласные основы к, ч чередуются здесь с ц).  

  Но: узбекский, таджикский, иракский, нью-йоркский и др 

  В остальных именах прилагательных пишется суффикс -ск- (-еск-):  
Примечания:  
  • перед -ск- буква ь пишется после л:   сельский, уральский;  
  • перед -ск- буква ь пишется в прилагательных, образованных  
от названий месяцев на -нь, -рь:   ноябрьский, сентябрьский.  

      Исключение: январский.  

        В других прилагательных, образованных от существительных на  
-нь, -рь, мягкий знак не пишется: конь – конский, богатырь – богатырский.    

      Исключение: день-деньской.    
2. Работа с учебником.
- Сравните свой вывод с правилом в учебнике. Всё верно? (открытие нового знания.)

- О чем мы с вами не сказали?

- Что добавим к нашему выводу?

- По какому опознавательному признаку можно найти изучаемую орфограмму-согласную?

3. Составление алгоритма

Алгоритм - совокупность действий, правил для решения данной задачи.

Есть ли краткая форма?

да

нет

Разряд?

качественные

относительные

Есть краткая форма

Подставь «имеет отношение к ...».

Определи основу на -к-, -ч-, -ц

Нет краткой формы, не от существительных с основой на -к-, -ч-, -ц

-к-

-цк-

-ск-

резок-резкий

немец-немецкий

французский

скользок-скользкий

рыбак-рыбацкий

русский



Исключения: таджикский ,узбекский , угличский , иракский, тюркский, камчатский, корякский , каракалпакский

V. Первичная проверка усвоения знаний:

  1. Объяснительный диктант. Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте суффиксы прилагательных.

Депутат..ий значок, гигант..ое препятствие, донец..ий шахтер, дет..ое время, солдат..ая служба, дерз..ое нападение, декабрь..ие морозы, охотниц..ий ремень, . пассажир..ий вагон, университет..ое образование, францу..кий язык, Япрынцевская школа, Оренбургская область
2. Цифровой диктант

1- К-

2 –СК-

Пиратский, киргизский, плотницкий, немецкий, скользкий, вязкий, солдатский, колорадский, заводской, якутский, близкий

КОД: 2, 2, 1, 1, 1, 1, 2, 2, 2, 2, 1

3. К прилагательным из левого столбика подберите существительные из правого. В прилагательных выделите суффикс

1.флаг

1.дамас..ая

2.жук

2.альпинист..ое

3.ковёр

3.пират..ий

4.сталь

4.колорад..ий

5.орех

5.урюпин..ий

6.снаряжение

6.персид..ий

7.кружева

7.француз..ие

8.платки

8.грец..ий

9.духи

9.вологод..ие

Ключ: 1-4 ; 2- 6; 3-1; 4- 2; 5-8 ; 6- 3; 7- 9; 8-5; 9- 7.
4. Упр. 377 Необходимо образовать прилагательные от приведенных существительных и записать их в тетради, а также обозначить условие написания ьперед суффиксом - ск-. Комментируем по цепочке.

(Село – сельский, апрель – апрельский, июль – июльский, февраль – февральский.

Казань – казанский, Кубань – кубанский, Сибирь – сибирский, зверь – зверский, январь – январский, богатырь – богатырский, секретарь – секретарский.

Июнь – июньский, сентябрь – сентябрьский, октябрь – октябрьский, ноябрь – ноябрьский, декабрь – декабрьский.

- Теперь сформулируем правило  написания Ь перед -ск-.

правописание Ь перед суффиксом –СК- прилагательных

Ь не пишется

Ь пишется

после Н и Р

после Л

в прилагательных, 
образованных от названий 
месяцев на НЬ и РЬ

конский

сельский

июньский

Сибирский

польский

октябрьский

 

 

Искл.: январский


Ь пишется:

  1. После буквы Л перед -ск-.

  2. В названиях месяцев.

В остальных случаях Ь знак не пишется.

5 . Вставь, где необходимо, мягкий знак. Найди и отметь слова, в которых мягкий знак не пишется

перед -ск-.

1) июн ь ский 4) сентябр ь ский 7) декабр ь ский 10) июл ь ский

2) январ ь ский 5) октябр ь ский 8) казан ь ский 11) сибир ь ский

3) рязан ь ский 6) кубан _ ский 9) ноябр ь ский 12) тюмен _ ский

VI. Рефлексия.
 - Что сегодня было самым трудным?.

- Выполнение какого задания не вызвало затруднений?
VI. Информация о домашнем задании:
§ 65 упр. 378.

Дополнительное задание: Используя географическую карту мира, запишите 5-7 названий горных хребтов, равнин, океанов, стран, населенных пунктов и других географических названий, которые включают прилагательные с суффиксом –К- или –СК-
2.Задание. Запишите, объясните правила написания суффиксов К и СК

I. а) Оде…кий порт; кирги…кий эпос; бурла…кие песни; фло…кий борщ; гре…кие орехи; сосед…кий кот; ноябр…кое солнце; дер…кий ответ; горо…кой пейзаж;

Б) солда…кий ремень; деревен…кий образ жизни; пира…кий фрегат; ни…кие потолки; делега…кий мандат; све…кий приём; неме…кая песня;

В) Рейм…кий собор; черке…кая шапка; январ…кая стужа; хлес…кие выстрелы; университе…кая библиотека; ямщи…кая шапка.

II. а) Францу…кие духи; дама…кий клинок; тка…кий станок; ре…кий ответ; кандида…кий минимум; бунтар…кий дух; прихо…кий приют;

Б) бра…кое рукопожатие; январ…кие каникулы; матро…кий танец; горня…кий фонарь; у…кий ремень; кавка…кая кухня; генерал…кие лампасы; бли…кие друзья; тунгу…кий метеорит; рыба…кая шхуна;

В) артиллерий…кий снаряд; молоде…кие забавы; дилетан…кий подход; фламан…кая живопись.

I. ОдеССкий порт; киргиЗСкий эпос; бурлаЦкие песни; флоТСкий борщ; греЦкие орехи; соседСкий кот; ноябрЬСкое солнце; дерЗкий ответ; гороДСкой пейзаж;

солдаТСкий ремень; деревенСкий образ жизни; пираТСкий фрегат; ниЗкие

потолки; делегаТСкий мандат; свеТСкий приѐм; немеЦкая песня;

РеймСкий собор; черкеССкая шапка; январСкая стужа; хлесТкие выстрелы; университеТСкая библиотека; ямщиЦкая шапка.
II. ФранцуЗСкие духи; дамаССкий клинок; ткаЦкий станок; реЗкий ответ;

кандидаТСкий минимум; бунтарСкий дух; прихоДСкий приют;

браТСкое рукопожатие; январСкие каникулы; матроССкий танец; горняЦкий фонарь; уЗкий ремень; кавкаЗСкая кухня; генералЬСкие лампасы; блиЗкие друзья; тунгуССкий метеорит; рыбаЦкая шхуна; артиллерийСкий снаряд; молодеЦкие забавы; дилетанТСкий подход; фламанДСкая живопись.
 Диктант с цифровыми (или буквенными) обозначениями. Задание: Вместо прилагательных записать цифры (или буквы):

-ЬСК- обозначаем цифрой 1 (или буквой А);
-СК- обозначаем цифрой 2 (или буквой Б).
-К- обозначаем цифрой 3 (или буквой В);

  1. Вечер был ясный, тихий и свежий, как обыкновенно декабрьские вечера на Кавказе.

  2. Мы охотились на озере Орса, где было всего несколько сантиметров чистой воды, а под ней лежал бездонный вязкий ил.

  3. Был ясный январский день, всюду сверкало серебряное солнце.

  4. Слетались птицы со всех сторон земли: французские синицы, бельгийские щеглы, норвежские гагары, голландские нырки.

  5. Узкие улицы быстро наполняются людьми.

  6. Армия прорвала немецкую оборону и всеми силами вошла в прорыв, расчищая путь советским войскам, перешедшим в наступление.

  7. Бенгальские огни зажигаются в новогоднюю ночь.

Ключ к заданию: 1, 3, 2, 2, 2, 2, 2, 3, 3, 2, 1. (АВБББББВВБА)


написать администратору сайта