Главная страница

Функциональная грамотность 4 класс. Разработка урока физической культуры направленного на формирование функциональной грамотности в 4 классе по теме Гимнастика


Скачать 2.13 Mb.
НазваниеРазработка урока физической культуры направленного на формирование функциональной грамотности в 4 классе по теме Гимнастика
Дата12.04.2022
Размер2.13 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаФункциональная грамотность 4 класс.doc
ТипРазработка урока
#466240

МКОУ Форпост-Каргатская С.Ш
Разработка урока физической культуры направленного на формирование функциональной грамотности в 4 классе по теме «Гимнастика»

Главная задача урока физкультуры – обеспечить максимальную двигательную активность детей в процессе занятия. Но вместе с тем мы не должны забывать и о теоретических сведениях. С каждого урока учащиеся должны подчерпнуть знания, а не только умения и навыки. Каждый учитель в процессе урока дает объяснение по теме занятия. Это, например: исторические сведения о виде спорта, правилах соревнований, технике выполнения упражнений, примеры возможных ошибок, как их избежать и т.д.

Под функциональной грамотностью понимается «способность использовать ЗУН, приобретенные в школе для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, а также в межличностном общении и социальных отношениях».

Составляющие функциональной грамотности:

1.Читательская грамотность.

Способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

2.Естественно-научная грамотность.

Способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями: научно объяснять явления, понимать особенности естественно-научного исследования, интерпретировать данные и использовать научные доказательства.

3.Математическая грамотность.

Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения, использовать математические понятия и инструменты.

4. Финансовая грамотность.

5. Креативное мышление.

6. Глобальные компетенции.
Сегодня на уроке я буду использовать формирование читательской грамотности и креативного мышления.

Технологическая карта урока

Учебный предмет

Физическая  культура

Класс

4

Тип урока

Комплексный

Технология построения урока

Фронтальная и поточная.  Индивидуальная

Тема урока

 «Гимнастика с элементами акробатики»

Цель урока

Укрепление здоровья и поддержание высокой физической работоспособности, обогащение новыми знаниями посредством гимнастических упражнений.  Мотивация учебной деятельности.

Основные термины, понятия

Группировка, перекат, стойка на лопатках, мост, кувырок вперед и назад.

Планируемые результаты  урока

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

объем освоения и уровень владения компетенциями:

научатся:  в доступной форме объяснять правила  выполнения и показа стойки на лопатках, гимнастического «моста», кувырков,  анализировать и находить ошибки,  находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;

получат возможность научиться:  оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.

(компоненты культурно -  компетентностного опыта (приобретенная компетентность):

познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Известно, что структура урока физической культуры состоит из трех взаимосвязанных частей: подготовительной, основной и заключительной.

Подготовительную часть подразделяют на вводно-организующие и установочные действия, общую и специальную разминку.

Основу разминки составляют общеразвивающие физические упражнения.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные
учебные действия


I. Организационный момент

II. Подготовительная часть.

III. Основная часть

IV.

Заключтельная часть

Проверяю готовность обучающихся к уроку.   Построение, приветствие.

 Игра «Скажем «Здравствуйте!»   Провожу со всем классом одновременно.

Скажем «Здравствуйте!» руками (участникам игры нужно придумать свой жест для приветствия и поприветствовать им всех присутствующих).

Скажем «Здравствуйте!» глазами  (игрокам можно встретиться взглядом с тем, с кем хочется).

Скажем «Здравствуйте!» мы ртом, станет радостно кругом

 (все участники игры произносят хором слово здравствуйте). 

Создаю эмоциональный настрой на повторение пройденного материала по строевой подготовке (работа с карточками).

  1. Как  называется построение  учащихся,  изображенное на картинке?  Выбери верный ответ.

(1)в одну шеренгу (3)по  порядку

(2)друг за другом   (4)в одну  колонну

2.  Что относится к строевым упражнениям? Выбери верный ответ.









А                                 Б                              В                              Г

Спрашиваю у детей, какая по их мнению тема  урока будет сегодня на уроке.

Провожу строевые упражнения и упражнения в ходьбе и беге (можно выбрать ученика и дать возможность ему провести разминку).

Строевые упражнения: повороты на месте, строевой шаг, расчет, перестроения из 1шеренги  в 2 шеренги.

Разновидности ходьбы:

а) на носках;

б) на внешней, на внутренней стороне стопы;

в) в полуприседе, в полном приседе;

г) спортивная ходьба.

Равномерный бег.

После передвижения ходьбой, бегом и вновь ходьбой учащиеся хаотично расходятся по спортивному залу и выполняют свои физические упражнения: для мышц шеи, рук, туловища и ног (8 - 10 упражнений).

Провожу Синквейн— слово французское, в переводе означает «стихотворение из пяти строк».

Что такое гимнастика?

(Например)     1.Гимнастика.
                        Утренняя, вечерняя.
                Заниматься, помогать, укреплять.
                     От нее большая польза для всех.
                                  Здоровье.

2.Гимнастика.
Физическая, двигательная.
Бегать, кувыркаться, наклоняться.
В школе занимаются физической культурой.
Жизнь.

1. Работа в парах на гимнастическом мате (инсерт - работа с текстом). Раздаю карточки – задания.

Из упора присев кувырок назад и перекатом назад стойка на лопатках – перекатом вперед лечь и «мост» - опуститься в положение лежа на спине – сесть, руки в стороны – опираясь слева поворот в упор присев – прыжок вверх прогибаясь и о.с.

2.Повторяем технику выполнения кувырков вперед.

3.Соотнеси названия гимнастических  упражнений  и их изображения. Выбери  верный ответ и выполни
элемент.















Мост

А.

Стойка на руках

Б.

Стойка на лопатках

В.

Полушпагат.

Г.

Игра «Класс, смирно!»

Играющие стоят в строю в полушаге друг от друга, лицом к руководителю, который подает команды и одновременно выполняет несложные упражнения. Все ученики должны выполнять за ним упражнения, если учитель перед командой произнесет слово «класс». Если же он этого слова не сказал, то занимающиеся стоят неподвижно.

Нарушившие это правило или не выполнившие правильную команду делают небольшой шаг вперед из строя и продолжают играть. Игра длится 2-3 мин. После ее окончания лишь самые внимательные остаются в строю. Примерный набор команд для игры таков: «Равняйсь!», «Смирно!», «Руки вперед!», «Присесть!», «Встать!», «На месте шагом марш!», «Налево!», «Правую поднять!» и др.

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока, выставление оценок.

Д/з: Составить свою акробатическую комбинацию и нарисовать пиктограмму.

Выполняют построение. Приветствуют друг друга в игровой форме.

Рассматривают карточки, слушают
и обсуждают задания, дают свои ответы.

Выдвигают предположения темы и задач урока.

Дополняют, уточняют гипотезу.

Выделяют верные ответы, обосновывают их.

Выполняют задания.

Выполняют физические упражнения, разученные во время предыдущих занятий.

Дети отвечают свои варианты.

Готовят и проверяют подготовку мест к занятиям.

Работают в парах.  Один ученик читает, второй выполняет, затем меняются действиями.

Соотносят названия элементов и показывают его выполнение.

Выполняют игру.

Оценивают процесс и результаты своей деятельности

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Личностные УУД:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Значение гимнастических упражнений в жизни, устанавливаем роль разминки при подготовке организма к выполнению акробатических упражнений.

Познавательные УУД:

Формируем на основе анализа объектов умения делать выводы.

Регулятивные УУД:

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу.

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Произвольно строим речевое проговаривание.

Определяем последовательность выполнения упражнений на разминке.




Полошпагат









Дидактический материал

для развития функциональной грамотности

на уроках физической культуры 4 класс


    Процесс физического воспитания школьников может служить настоящей школой жизни, познания, общения, взаимопонимания и самовыражения. Основываясь на духовном фундаменте личности, необходимо развивать у детей стремление к самоанализу, самооценке, самосовершенствованию.

  Модернизация системы российского образования требует коренной перестройки физического воспитания. В настоящее время деятельность учителя физической культуры основана на решении следующих задач:

• формирование системы знаний о физической культуре и жизненно важных двигательных умений и навыков;

• развитие индивидуальных двигательных способностей и повышение уровня физической подготовленности учащихся;

• воспитание ценностных ориентаций на физическое совершенствование личности;

• формирование потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и избранным видом спорта;

• воспитание моральных и волевых качеств;

• развитие опыта межличностного общения.

Процесс вооружения занимающихся конкретными знаниями, умениями и навыками необходимо направлять в каждом уроке так, чтобы он оказывал положительное влияние на развитие интеллектуальных и волевых качеств и последовательное формирование новых познавательных интересов, правильных взглядов, а в конечном счете и достаточно прочных убеждений в области двигательной деятельности. В этих целях надо настойчиво активизировать мышление занимающихся, добиваться понимания ими сути выполняемых действий, создавать условия для проявления самостоятельности, личной ответственности за свою работу, за поведение в целом, приучать их владеть своими эмоциями.

Как развивать функциональную грамотность на уроках физической культуры? Ведь наш предмет в корне отличается от других предметов школьной программы. Главная задача урока физкультуры – обеспечить максимальную двигательную активность детей в процессе занятия. Но вместе с тем мы не должны забывать и о теоретических сведениях. С каждого урока учащиеся должны подчерпнуть знания, а не только умения и навыки. Каждый учитель в процессе урока дает объяснение по теме занятия. Это могут быть: исторические сведения о виде спорта, правила соревнований, техника выполнения упражнения, примеры возможных ошибок и как их избежать и т.д. Но нужно не только рассказывать все это детям, но и проверять усвоение ими этих знаний.

Как это сделать? Самое простое – рефлексия, т.е. опрос в конце урока. Можно предложить выполнение домашнего задания в виде теста, заполнения таблицы, подготовки сообщения по теме, написания реферата. А можно подойти к этому более творчески.

Участие с детьми в различных интернет конкурсах, олимпиадах навело меня на мысль: можно применять задания такого характера для проверки знаний учащихся на уроках и в виде домашних заданий. Это могут быть карточки с вопросами, тесты. Задания должны быть творческого характера: ребусы, кроссворды, загадки, головоломки, задания с выбором ответа, а так же открытые задания, где учащийся сам вписывает ответ и т.п.

Такие задания активизируют мыслительные процессы, тренируют память, развивают умение анализировать, сопоставлять, логически мыслить.

Пример 1.

Разгадай ребус. Полученное слово запиши в ответе без кавычек и каких-либо знаков препинания. Например: организм

 

Ответ:__________

Пример 2

Разгадай загадку.

«По пушистому животу

бьют меня невмоготу,

метко сыплют игроки

мне ногами тумаки».

Выбери ответ-отгадку.

а)  б)  в)  г)


Пример 3

В любом беговом упражнении выделяют 4 фазы движения. Расставь их в необходимой последовательности, запиши в ответе без кавычек, пробелов и каких-либо знаков препинания. Например: вагб

а) бег по дистанции б) финиширование в) стартовый разгон г) старт

Ответ: ___________

Пример 4

Разгадай кроссворд, и узнаешь, как называлась в Древней Греции гимнастическая школа для мальчиков. Ключевое слово запиши в ответе без кавычек и каких-либо знаков препинания. Например: команда

*в ячейки с цифрами буквы не вписывать

По горизонтали:

1. Спорт в воде.

2. Место для купания.

3. Физическая …

4. «Бросание» предметов.

5. Физическое качество человека.

6. Начало дистанции.

7. Скоростное физическое качество.

8. Инвентарь для прыжков на месте и в движении.



Ответ:__________


Пример 5. Технологии критического мышления.

Критическое мышление — навык, который помогает человеку успешно справляться с требованиями 21 века, понимать для чего он учится, что и для чего он делает.
Средствами формирования и развития навыков мышления являются те же предметные ЗУНы, представленные в виде задания, а формой организации — проблемные ситуации. При этом сами навыки мышления служат инструментом перехода ЗУНов в компетенции, т. е. в функциональную грамотность.

Критическое мышление проходит 3 стадии: вызов, осмысление, рефлексия.

Приемы формирования функциональной грамотности учащихся посредством ТКМ на уроках физической культуры:

1. «Кластер» - графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Этот прием развивает у детей умение формирования собственного мнения на основе опыта и наблюдения, формулировать вопросы, находить главное, проводить аналогии, сравнивать и анализировать, содействует самообразованию, активизирует учебную деятельность. Учащимся предлагается работать в паре, группе. Ребята составляют кластер по темам: « Профилактика ОРЗ», «Предупреждение сколиоза», «Профилактика травматизма на уроке физической культуры», «Правила здорового питания», «Польза бега и ходьбы» и др. и в конце делают вывод, как видят решение этой проблемы.

2. «Диаграмма Вена» – графический организатор, строящийся на двух пересекающихся кругах. Можно использовать для сравнения гимнастических упражнений, спортивных игр, правил игры, судейства. Например: сравните кувырок вперед и назад, пионербол и волейбол. Учащиеся описывают отличия и сходства, им предлагается работать в паре, в группе. Данный прием учит слушать и слышать, развивает речь, активизирует мыслительную деятельность, познавательный интерес.

3. Чтение с пометками.  Предлагают учащимся прочесть текст, делая пометки для того, чтобы подготовить выступление на 1-2 минуты для одноклассников. Темы текстов могут быть самыми разнообразными. Например, о технике безопасности, о ЗОЖ, каких-то интересных фактах и т.д. Данный приём способствует развитию читательской грамотности.

. Ключевые слова. Учащиеся получают карточку со словами, при помощи которых готовят выступление по определенной теме.





Пример 6. Задания творческого характера, формирующие функциональную грамотность.

Задание №2 (составлено самостоятельно)

Тематическая область: здоровье

Класс: 4

Текст учебного задания:

Частота сердечных сокращений (ЧСС).

ЧСС – один из важнейших показателей состояния сердечно-сосудистой системы, который можно использовать для самостоятельного контроля. Частота пульса измеряется в количестве ударов в минуту.

Нормы ЧСС по возрастам

В

Новорождённые
от 0 до 3 мес.


Младенцы от
3 до 6 мес.


Младенцы от
6 до 12 мес


Дети от 
1 года до 10 лет


Дети старше 10 лет и
взрослые, включая пожилых


Хорошо тренированные
взрослые спортсмены


100—150

90—120

80—120

70—130

60—100

40—60
ыполнение любых физических упражнений повышает ЧСС. Чем физическая нагрузка больше, тем пульс чаще.

Вопрос

Типовая задача для учащегося

Планируемый образовательный результат

Вопрос № 1

При легкой физической нагрузке пульс достигает 100-120 уд./мин, во время средней – 130-150 уд./мин, при высокой – 160-190 уд./мин. Какие физические нагрузки можно отнести к наиболее интенсивным?

А. Ходьба

В. Прогулка на велосипеде

С. Бег по пересеченной местности

Вопрос № 2




Отметь на рисунке места, где можно нащупать пульс

Вопрос № 3

Пульс подсчитывают обычно за 10-секундный интервал, используя секундомер. На какое число нужно умножить полученный показатель, чтобы получить значение ЧСС за 1 минуту?

А. на 10

В. на 15

С. на 6

D. на 9


Вспомнить, распознать и применить соответствующие естественнонаучные знания.
Вспомнить, распознать и применить соответствующие естественнонаучные знания.

Вспомнить и применить соответствующие математические знания.



Демонстрирует знание и понимание естественнонаучных понятий


Демонстрирует знание и понимание естественнонаучных понятий

Демонстрирует знание и понимание математических понятий


Виды грамотности: читательская, естественнонаучная, математическая

Выводы:

Сегодня главной задачей является подготовка выпускника такого уровня, чтобы попадая в  проблемную ситуацию, он мог найти несколько способов её решения, выбрать рациональный способ, обосновав своё решение.

А это во многом зависит не от полученных ЗУНов, а от неких дополнительных качеств, для 

обозначения которых и употребляется понятия “компетентности”.

«Если мы сегодня будем учить детей так, как вчера, мы украдем у них завтра» (Джон Девей)


написать администратору сайта