Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Формы организации учебной деятельности

  • Ход урока . I. Мотивационно-целевой этап .

  • "Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином

  • Фронтальный опрос.  Операция нахождения производных – это дифференцирование.  Определение производной.  Производная константы 0

  • , то производная функции в этой точке равна 0.  Если производная > 0 на промежутке, то функция возрастает на этом промежутке.

  • произ- водная равна 0 или не существует.  Стационарные точки – это внутренние точки области определения функций, в которых произ- водная равна 0.

  • Практико-ориентированный этап

  • Схема исследования функции 1. Дополнительные точки (при необходимости). 2. Промежутки возрастания и убывания функции. 3. Найти область определения функции.

  • 4. Производная и критические точки. 5. Определить четность или нечетность, периодичность. 6. Построение графика на основании проведенного исследования.

  • 7. Значение функции в критических точках. 8. Точки пересечения графика с осями координат. 9. Точки экстремума.

  • Схема исследования функции 1. Найти область определения функции. 2. Определить четность или нечетность, периодичность.

  • Значение функции в критических точках. 8. Дополнительные точки (при необходимости). 9. Построение графика на основании проведенного исследования.

  • Контрольно-оценочный этап

  • Ответы. Задание 14.

  • Ответы. Задание 7.

  • Итоговая дистанционная работа Кирсанов А.А.. Разработка урока математики в 11 классе по теме Применение производной к исследованию функции


    Скачать 1.19 Mb.
    НазваниеРазработка урока математики в 11 классе по теме Применение производной к исследованию функции
    АнкорИтоговая дистанционная работа Кирсанов А.А
    Дата02.04.2022
    Размер1.19 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаИтоговая дистанционная работа Кирсанов А.А..pdf
    ТипРазработка урока
    #435840

    Разработка урока математики в 11 классе
    по теме «Применение производной к исследованию функции», подготовлена учителем математики
    МБОУ Новомихайловской СОШ Кирсановым Анатолием Анатольевичем
    Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
    Цели урока:
    1) обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Применение производной к исследо- ванию функции»; повторить таблицу производных, правила дифференцирования, физический и геомет- рический смыслы производной, признаки возрастания и убывания функции, критические и стационар- ные точки, экстремумы функции; закрепить навыки техники дифференцирования, умения применять производную к исследованию функции и построению графиков; создать дифференцированные условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; выработать специфические уме- ния и навыки по работе с графиком производной функции для их применения при сдаче ЕГЭ – 2022;
    2) содействовать развитию мыслительной деятельности при выполнении группового задания, творче- ских способностей, логического мышления учащихся; продолжить развитие умений видеть целое, вы- делять главное и части его составляющие; навыков систематизировать и обобщать знания; продолжать развитие математической речи, графической культуры обучающихся;
    3) продолжить воспитание активности, культуры общения, взаимопомощи, ответственности, самокон- троля; содействовать пониманию, что воображение и мышление – необходимые атрибуты математики; воспитывать уверенность в своих силах, умение отстаивать свою точку зрения путем создания провока- ционных ситуаций на уроке.
    Планируемые результаты:
    Предметные:
    закрепление изученного материала по теме «Применение производной к исследованию функции», осознание значения данной темы для подготовки к ЕГЭ – 2022, способствование совершен- ствованию практических навыков решения заданий из открытого банка (ОБЗ – 11 – 2022, базовый и профильный уровни) на применение свойств производной, работе с графиками производных.
    Метапредметные:
    способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы еѐ осуществления; умения контролировать и оценивать учебные действия, определять наиболее эффек- тивные способы достижения результата; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своѐ мнение и аргументировать свою точку зрения; умение самостоятельно осуществлять поиск в различных источниках, отбор, анализ, систематизацию и классификацию информации, представлять ее в понятной форме; умение использовать математические средства наглядности (графики, таблицы и др.) для иллю- страции, аргументации; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной дея- тельности, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
    Личностные: умение вести диалог; воля, инициатива и настойчивость в достижении цели; независи- мость и критичность мышления; навыки сотрудничества, умение взаимодействовать с одноклассниками и взрослыми; самостоятельность и ответственное отношение к обучению, способность и готовность к саморазвитию и самообразованию на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как к условию успешной профессиональной и общественной деятельности; рефлексия собственной деятельности.
    Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.
    Технологии, используемые на учебном занятии: информационные технологии, технология сотрудни- чества, технология дифференцированного обучения и индивидуального подхода.
    Ход урока.
    I.
    Мотивационно-целевой этап
    .
    Учитель:
    Здравствуйте, ребята! В этом учебном году у нас более 100 уроков алгебры. И на каждом уроке вы узнаете что-то новое, интересное и полезное! Сегодняшний урок не исключение, так как мы продолжа- ем готовиться к ГИА. Нас ждут не только задания школьного курса, но и специфические упражнения,
    так как многие из вас выбрали профильный экзамен. Чтобы их решить вам пришлось проявить терпе- ние, настойчивость и смекалку.
    Учитель:
    А начать наш урок обобщения и систематизации знаний по теме «Применение производной к исследо- ванию функции» я хотел бы с одного замечательного высказывания Алексея Николаевича Крылова, ма- тематика и кораблестроителя, жившего в 19 веке. Кто зачитает его вслух?
    "Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином
    деле".
    А сейчас давайте повторим теоретический материал, который будем использовать сегодня на уроке.
    Наша «Утренняя мантра»
    Учащиеся:
    Фронтальный опрос.

    Операция нахождения производных – это дифференцирование.

    Определение производной.

    Производная константы? 0 Переменной? 1

    Производная суммы равна сумме производных

    Производная разности равна разности производных

    Производная произведения, частного.

    Производные тригонометрических функций.

    Производная сложной функции равна произведению производной внутренней функции и
    производной внешней функции.

    Физический смысл производной: производная – это мгновенная скорость.

    Геометрический смысл произвольной: производная функции в точке – это угловой коэф-
    фициент касательной в данной точке и тангенс угла наклона касательной в данной точ-
    ке к оси х.

    Если касательная в точке горизонтальная, то производная функции в этой точке равна 0.

    Если производная > 0 на промежутке, то функция возрастает на этом промежутке.

    Если производная < 0 на промежутке, то функция убывает на этом промежутке.

    Критические точки – это внутренние точки области определения функций, в которых произ-
    водная равна 0 или не существует.

    Стационарные точки – это внутренние точки области определения функций, в которых произ-
    водная равна 0.

    Точки экстремума функции – это точки максимума и минимума.

    Если в точке производная меняет знак с + на - , то данная точка является точкой максимума.

    Если в точке производная меняет знак с - на + , то данная точка является точкой минимума.

    Схема исследования функции.

    Асимптоты.
    Учитель:
    А сейчас с помощью игры «Домино» проверим вашу технику дифференцирования, так как без этого ра- бота с производной не имеет смысла. Ребята! У вас на партах лежат карточки с многочленами. Ученик у доски показывает карточку, которую будем считать первой «фишкой» домино. Тот, у кого на парте производная данного многочлена, быстро идет к доске и «прикладывает» свою «фишку» к предыдущей.
    Следующий ищет производную второй «фишки» и т.д. Цель - выстроить цепочку из «фишек» таким образом, чтобы они соприкасались друг с другом.
    Учащиеся:
    0-0 Найти
     
    2
    f
    , если
     
    x
    x
    x
    f

    ;
    x
    x
    x
    x
    e
    e
    x
    x
    ln ln





     
    xe
    x
    x
    x
    x
    x
    ln
    1
    ln




    0-1







    3 1
    x
    3 1
    3 1


    x
    x
    3 3
    1
    x
    x

    0-2 Вычислить
     

    f

    , если
     
    x
    x
    x
    f
    2
    sin
    2


    2 2


    0-3 Решите уравнение
     
    0


    x
    f
    , если
     
    3 4
    2 3



    x
    x
    x
    f
    3 2
    2

    ; 0.

    0-4 Найдите производную









    5 2
    4 5
    3
    x
    x
    y




    4 2
    4 5
    3 5
    6 5



    x
    x
    x
    0-5 Точка движется по прямой по закону
     
    7 10 2




    t
    t
    t
    x
    . Найдите скорость при
    3

    t
    4
    0-6 Укажите число целых решений неравенства
     
    0


    x
    f
    , если
     
    3 5
    3 16 5
    x
    x
    x
    f


    9
    1-1
    Вычислить производную









    1 3
    5 2
    x


    2 2
    1 3
    30


    x
    x
    1-2 Решите уравнение
     
    0


    x
    y
    , если
     
    x
    x
    x
    y


    2
    cos
     
    Z
    n
    n
    n




    ,
    2 12 1


    1-3 Найти тангенс угла наклона касательной, проведѐнной к графику функции
    2 2
    x
    x
    y


    в точке с абсциссой
    2 0


    x
    6
    1-4 Найдите значение производной функции
     
    9 3
    27 2
    3




    x
    x
    x
    x
    f
    в точке
    2009 0

    x
    1
    1-5 Вычислите

    


    




    1 1
    2 2
    x
    x


    2 2
    1 4

    x
    x
    1-6 Найдите
     
    5
    ,
    0
    y

    , если
     
    7 4
    1 2




    x
    e
    x
    y
    x
    3 2
    2 2-2 Найдите значение производной функции
     

     

    1 1
    2 1
    2 2
    2





    x
    x
    x
    f
    в точке
    2 0

    x
     


    4 2
    2 1
    1
    x
    x
    x
    f




    32
    2-3 Решите неравенство
     
    0


    x
    y
    , если
     
    x
    x
    x
    y
    ln
    2 2




    
    ;
    5
    ,
    0 2-4 Точка движется по координатной прямой согласно закона
     
    t
    e
    t
    t
    x





    1 6
    9
    , где
     
    t
    x
    - координата точки в момент времени
    t
    . Найдите время, в момент которого скорость равнялась 7.
    1
    2-5 Найдите производную




    x
    x
    2 2
    log
    2
    ln log
    2 2
    x
    x
    x


    2-6 Решите уравнение
     
    0


    x
    y
    , если
     
    x
    x
    y
    sin ln

    Z
    n
    n


    ,
    2 2


    3-3 Решите неравенство
     
    0


    x
    y
    , если
     
    3 5
    5 3
    x
    x
    x
    y



     
      
    0
    ;
    1 1
    ;

    




    3-4 Найдите





    
    6

    f
    , если
     


    2 6
    sin cos
    3
    x
    x
    x
    f



    6 3
    3 2
    3 1
    2 3




    3-5 Найдите
     
    3
    f

    , если
     


    x
    e
    x
    f
    x
    3 3
    ln
    1 3
    1




    6 5
    3-6 Найти
     
    1
    f

    , если
     
    x
    e
    x
    x
    f
    2 2


     


    x
    e
    x
    x
    f
    x





    1 2
    2 2
    4e
    4-4 Написать уравнение касательной к графику функции
    x
    x
    y
    4 2



    в точке с абс- циссой
    2 0


    x
    4 8


    x
    y
    4-5 Дана функция
     
    x
    x
    f
    2
    sin
    3

    . Вычислить





     

    4

    f
     
    x
    x
    f
    2
    sin
    3


    3

    4-6 Какой угол образует с осью абсцисс касательная к графику функции
    x
    x
    y


    5
    в начале координат? В ответе укажите градусную меру этого угла.

    135 5-5 Решите неравенство
     
     
    0 2




    x
    f
    x
    x
    f
    , если
     
    x
    x
    x
    f
    ln
    3








    e
    1
    ,
    0 5-6 Найдите производную функции
    tgx
    y

    x
    2
    cos
    1 6-6 Дана функция
    x
    y
    4
    sin
    2 1

    . Укажите абсциссы точек, в которых касательная к графику данной функции составляет с осью
    Ox
    угол

    60
    Z
    n
    n



    ,
    2 24


    Молодцы!
    II. Практико-ориентированный этап.
    Учитель:
    Ребята! Урок обобщения и систематизации знаний предполагает, что вы демонстрируете свои знания по изученной теме. Вы получили домашнее задание по группам. Я тоже дома выполнил эти за-
    дания. Для наглядности они будут на слайдах, которые вы, естественно, не видели. Итак, ребята пред- ставляют свою работу по группам, а мы с помощью слайдов проверяем. Отметки кураторы оставляют у меня на столе.
    Но сначала давайте повторим схему исследования функции.
    Внимание на слайд! Вы согласны? (провокационная ситуация, так как в схеме нарушена последова- тельность).
    (СЛАЙД 2). Схема исследования функции
    1. Дополнительные точки (при необходимости).
    2. Промежутки возрастания и убывания функции.
    3. Найти область определения функции.
    4. Производная и критические точки.
    5. Определить четность или нечетность, периодичность.
    6. Построение графика на основании проведенного исследования.
    7. Значение функции в критических точках.
    8. Точки пересечения графика с осями координат.
    9. Точки экстремума.
    Учащиеся:
    (СЛАЙД 3). Теперь схема верная?!
    Схема исследования функции
    1. Найти область определения функции.
    2. Определить четность или нечетность, периодичность.
    3. Точки пересечения графика с осями координат.
    4. Производная и критические точки.
    5. Промежутки возрастания и убывания функции.
    6. Точки экстремума.
    7. Значение функции в критических точках.
    8. Дополнительные точки (при необходимости).
    9. Построение графика на основании проведенного исследования.
    Учитель:
    Приглашаю для защиты первую группу со своим куратором. Прошу к проектору.
    Учащиеся: 1 группа. Исследовать и построить график функции, содержащей точку перегиба: у=5х
    3
    -3х
    5
    (СЛАЙД 4,5,6).

    Учащиеся: 2 группа. Исследовать и построить график функции, содержащей вертикальную и наклон- ную асимптоты (СЛАЙД 7,8,9,10,11).
    III. Контрольно-оценочный этап.
    Учащиеся:
    Решение ОБЗ – 11-2022, базовый уровень, задание 14: №1,3,9.; профильный уровень, задание 7:
    №2,4,7(СЛАЙДЫ 12-15).

    (СЛАЙД 16). Ответы. Задание 14. №1: А-2, Б-1, В-3, Г-4; №3: А-1, Б-4, В-3, Г-2; №9: А-4, Б-1, В-3, Г-2.
    Учащиеся:
    Задание 7. №2: 6; №4: 0,25; №7: 5.
    Решение ОБЗ – 11-2022, профильный уровень, задание 7: №8,9,10,11,14,15 (СЛАЙДЫ 17-25).

    (СЛАЙД 26). Ответы. Задание 7. №8: 1,4; №9: 5; №10: 4; №11: 5; №14: 1; №15: 3.
    Учитель:
    Задание на дом.
    Учебник, №930 (1,3), №933* (2)
    IV. Рефлексивно-обобщающий этап.
    Учитель:
    В завершении урока давайте вместе закончим фразы, предложенные на слайде.
    (СЛАЙД 27). Если ваш ответ положительный, то поднимаем большие пальцы обеих рук вверх, а если отрицательный – вниз.
    Учитель: Учащиеся:
    Рефлексия:
    На уроке я работал активно/ пассивно
    Своей работой на уроке я доволен/ не доволен
    Урок для меня показался коротким/длинным
    Моѐ настроение стало лучше/ хуже
    Материал урока мне был полезен/ бесполезен интересен/ скучен
    Всем спасибо за урок!


    написать администратору сайта