Урок истории. Разработка урока музыки 23 в 6 классе. Раздел Мир образов камерной и симфонической музыки Тема урока Образы симфонической музыки. Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина Метель
Скачать 0.77 Mb.
|
Поурочная разработка урока музыки №23 в 6 классе. Раздел:«Мир образов камерной и симфонической музыки» Тема урока: «Образы симфонической музыки. Музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина «Метель». Художественное название: « Судьбоносная метель». Цель урока: Через музыку Г. Свиридова воспитывать любовь и интерес к симфонической музыке, создать условия для формирования представлений учащихся о музыкальных иллюстрациях через осмысление музыкального образа на основе повести А. С. Пушкина «Метель». Проблемный вопрос урока: Что поможет раскрыть образы героев повести А.С.Пушкина «Метель»? Планируемые результаты: Предметные: Получат возможность расширить представление о средствах музыкальной выразительности,сформировать представление о лирических и драматических образах в музыке на примере музыки Г. Свиридова., развивать представление о широких связях музыки и литературы и изобразительного искусства, сформировать понятия: жанр – музыкальные иллюстрации. - Научатся понимать, что симфоническая музыка выразительная и изобразительная. Продолжить работу над голосом и вокально- хоровыми навыками в песне «Россия ты моя звезда». - учить высказывать суждение об основной идее, средствах и формах ее воплощения. Метапредметные УУД: уметь строить речевые высказывания о музыке, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий на уроке. Уметь составить синквейн по образам героев. Способствовать развитию чувства эстетического сопереживания к произведениям искусства. Учить воспринимать музыку как важную часть жизни каждого человека Познавательные: -активизировать поиск и выделения необходимой информации, ее обобщение и оценка; -научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: Пастораль Военный марш Контраст образов Гомофония Полифония -формировать умение анализировать услышанную музыку: определять характер, элементы музыкальной речи, познакомить с сюитой как музыкальным жанром. Регулятивные: уметь обрабатывать информацию; применять на практике; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; при работе над песней совершенствовать вокально–хоровые навыки. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; - умение воспитывать ответственность и аккуратность. Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к русской поэзии и музыке. Личностные: - пробудить положительное отношение и интерес к урокам музыки, связывать полученные знания на уроках музыки через муз. иллюстрации к повести « Метель» . - Научатся делиться впечатлениями о прослушанных музыкальных произведениях, сравнивать, делать выводы; Активизировать механизмы личностного самосовершенствования через муз.иллюстрации Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель». Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, групповая. Техническое оборудование: доска, ноутбук, мультимедийный проектор, экран. Музыкальный материал: - Музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель»: «Романс», «Пастораль», «Военный марш», «Венчание». - Портрет Г.В. Свиридова и А.С. Пушкина. - Повесть «Метель» А.С. Пушкина. Произведения ИЗО: Репродукции картин: «Конец Бородинского сражения»В.Верещагин Портреты героев Отечественной войны Ресурсы урока: портрет композитора, раздаточный материал (таблицы для анализа, иллюстрации, презентация). Методы: словесные (объяснение, фронтальный опрос, рассказ, беседа); наглядные; практические; репродуктивные; частично-поисковые. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы; Использование педагогических технологий: здоровьесберегающие; информационно-коммуникативные; технология учебного диалога, технология проблемного обучения; технология деятельностного подхода, хоровое исполнение песни. Сценарий урока ( ход урока) 1. Организационный момент( этап). Организация начала занятия. Подготовка учащихся к работе на занятии. Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. 2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности. Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу, учащийся понимает требования к нему на уроке, испытывает желание включиться в работу и верит, что учебная деятельность ему под силу. Например: Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Я желаю вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки, но и ушли с сегодняшнего урока с новыми впечатлениями и приобретенными знаниями. Учитель демонстрационным или аудио материалом подводит к теме урока. Потом учащиеся должны определить цель урока. Целеполагание: Эпиграф: Кони мчатся по буграм, топчут снег глубокий. Вот, в сторонке божий храм виден одинокий. Вдруг метелица кругом, снег валит клоками, Чёрный вран, свистя крылом, вьётся над санями. Вещий стон гласит печаль! Кони торопливы. Чутко смотрят в темну даль, воздымая гривы. Жуковский. Учитель: Сегодня мы продолжим говорить на тему: Ученики называют тему: «Образы симфонической музыки». Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель». Проблема урока : Что поможет раскрыть образы героев повести А.С.Пушкина «Метель»? Ученики : Средства музыкальной выразительности симфонического оркестра. Учитель: Определите цель нашего урока. Ученики: Продолжить знакомство с выразительными возможностями симфонической музыки в раскрытии образов литературного сочинения на примере музыкальных иллюстраций «Метель» Г.Свиридова. Планирование деятельности. Учитель: Перед вами план урока.Ознакомьтесь с ним.В конце урока мы посмотрим, успеем ли мы все выполнить? ПЛАН: Продолжить знакомство с музыкальными иллюстрациями Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина; слушание фрагментов «Романс», «Пастораль», «Военный марш», «Венчание» Г. Свиридова; анализирование музыкальных произведений, определение приемов развития музыки Свиридова; выявление средств музыкальной выразительности и изобразительности; вокально-хоровая работа. 3. Актуализация знаний. Повторить основные моменты предыдущего урока. Назовите композитора, о котором шла речь на прошлом уроке? (Г. Свиридов). Давайте вспомним, что такое иллюстрация? Это изображение написанного словами. Ученики:Художественная иллюстрация – это картина, которую можно увидеть глазами. Ученики:Музыкальная иллюстрация – это картина, которую можно «увидеть» (услышать - представить) ушами и прочувствовать сердцем. Учитель:Какие произведения мы слушали? Ученики: (Музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель»: «Тройка», «Вальс», «Весна и осень»). Игра «Третий лишний» по пройденным пьесам музыкальных иллюстраций Г.Свиридова: «Тройка, «Вальс», «Весна и осень». 4. Первичное усвоение новых знаний. Ознакомление с музыкальными иллюстрациями Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина; слушание фрагментов «Романс», «Пастораль», «Военный марш», «Венчание» Г. Свиридова; анализ музыкальных произведений, определение приемов развития музыки Свиридова; Учитель: Пьесы «Романс» и «Пастораль» продолжают линию лирических образов «Метели». Вспомните, что такое Романс? Ученики-музыковеды: РОМАНС—это музыкально-поэтическое произведение для голоса с сопровождением (фортепиано или гитары, арфы), в котором огромное значение имеет как текст, так и сопровождение. Романс – светская песня. Учитель: Послушайте «Романс» Г.Свиридова. По интонациям диалога, беседы, разговора определите, музыкальные портреты каких героев рисует эта пьеса, какая музыка? Ученики- музыковеды: Музыка рисует портреты Марьи Гавриловны и Бурмина.Музыка распевная,лиричная. Учитель: Почему в кульминации пьесы проведение главной темы композитор поручает трубе? Ученики- музыковеды: Тембр трубы придает мелодии силу звучания, выражая глубокие искренние чувства любви героев. И «Романс» становится гимном любви. Учитель: Почему это произведение назвали романсом? Ученики- музыковеды:Композитор использует характерные особенности музыкального языка романсов 19 в., насыщает музыку глубокими чувствами, диалогом между героями повести, что помогает лучше понять их характеры. Учитель: В повести «Метель» можно найти еще одно короткое упоминание о природе, на фоне которой происходит объяснение между Марьей Гавриловной и Бурминым: Ученики-литераторы: «Бурмин нашел Марью Гавриловну у пруда, под ивою с книгою в руках и в белом платье, настоящей героинею романа. Учитель: В пьесе «Пастораль» Г.Свиридов знакомит нас с образами природы, на фоне которой разворачивается действие повести. Вспомните, как начинается повесть: «В конце 1811 года, в эпоху нам достопамятную, жил в своем поместье Ненарадове добрый Гаврила Гаврилович Р. Он славился во всей округе гостеприимством и радушием; соседи поминутно ездили к нему поесть, попить, поиграть по пяти копеек в бостон с его женою Прасковьей Петровной, а некоторые для того, чтоб поглядеть на дочку их, Марью Гавриловну, стройную, бледную семнадцатилетнюю девицу». Эта музыка по настроению созвучна первым строкам повести. Рисует идиллическую картину жизни русской провинции: размеренную, спокойную. Слово пастораль в переводе с латинского означает пастушеский. Это музыкальное произведение, рисующее сцены безмятежной сельской жизни, картины природы. Г. Свиридов музыку этой пьесы наполнил глубокими человеческими чувствами. Слушание «Пастораль» Г. Свиридов. Учитель: Охарактеризуйте музыку «Пасторали». Ученики-музыканты: Музыка «Пасторали» передает нежные, трепетные чувства влюбленного сердца. Учитель: Какому герою повести А. Пушкина «Метель» созвучна эта пьеса? Ученики-литераторы: Пьеса созвучна образу Марьи Гавриловны. Учитель: Тембры каких инструментов помогают композитору создать лирический образ пьесы? Ученики-музыканты: Создавая лирический образ пьесы, композитор использует тембры деревянных духовых (флейты, гобоя) и струнных инструментов. Учитель: Какой принцип развития образа использует Г.Свиридов в «Пасторали»? Ученики-музыканты: Принцип повтора темы в звучании разных инструментов. Учитель: Следующая пьеса «Военный марш». На стр. 128 прочтите, как описана в повести «Метель» победа над Наполеоном. Ученик-литературовед: «Между тем война со славою была кончена. Полки наши возвращались из-за границы. Народ бежал им навстречу. Музыка играла завоеванные песни: …тирольские вальсы и арии… Офицеры, ушедшие в поход почти отроками, возвращались, возмужав на бранном воздухе, обвешанные крестами… Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове отечество!» Учитель: На этой же странице прочтите фрагмент из романа «Евгений Онегин» Пушкина. Ученик-литературовед: Напрасно ждал Наполеон, Последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненной С ключами старого Кремля: Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою. В двух пьесах музыкальных иллюстраций Г.Свиридова – «Военный марш» и «Вальс» - ярко передана атмосфера торжеств, подъема патриотических чувств народа России. Учитель: Каким героям посвящён «Военный марш? Ученики: Эта музыка связана с характеристиками главных героев повести: и Владимир, и Бурмин были участниками Отечественной войны 1812 года. Учитель:Рассмотрите картину Василия Верещагина «Конец Бородинского сражения». Что вы видите? Ученики-художники:(Тяжелое сражение завершено. Несмотря на то, что поле усеяно телами павших товарищей, выжившие из французской армии поднимают вверх шлемы и сабли – они приветствуют своего императора, совершающего обход поля боя. Для них это момент воодушевления среди ужаса смерти). Рассмотрите портреты героев Отечественной войны 1812г. С. Волконского и А. Сеславина. В пушкинскую эпоху на придворных балах оркестр исполнял не только модные танцы, но и военные марши. Учитель: Давайте послушаем «Военный марш». Какими интонациями насыщена эта музыка? Ученики-музыковеды: эта музыка насыщена маршевыми интонациями. Музыка «Военного марша» звучит бодро, энергично, торжественно. Учитель: Какое выразительное значение имеет вступление к маршу? Ученики-музыковеды: Звучание трубы напоминает «военные сигналы» и тем самым создает особое боевое приподнятое настроение и сильный характер. Учитель: Сравните две мелодии марша. Что их роднит? А что различает? Ученики-музыковеды: Обе мелодии маршевого характера, слышится четкий шаг, но вторая мелодия более напевная, что вносит контраст образов. Учитель:(Анализ произведения. Форма пьесы - трехчастная) И мелодия первой и третьей части закрепляет значимость образных характеристик марша: торжественно победного, праздничного. Физминутка .Активизировать мыслительную функцию,активизировать двигательную активность на уроке.…… Учитель: Седьмая пьеса – «Венчание». Описание сцены венчания завершает повесть А. Пушкина «Метель». Бурмин с раскаянием рассказывает Марье Гавриловне о своей жестокой шутке. Повесть Пушкина «Метель» завершается описанием сцены венчания. Бурмин рассказывает Марье Гавриловне о своей жестокой шутке. Драматизация: «… Буря не утихала; я увидел огонек и велел ехать туда. Мы приехали в деревню, в деревянной церкви был огонь… Я молча выпрыгнул из саней и вошел в церковь, слабо освещенную двумя или тремя свечами. Девушка сидела на лавочке в темном углу церкви… Старый священник подошел ко мне с вопросом: «Прикажете начинать?» - «Начинайте, начинайте, батюшка», - отвечал я рассеянно. Девушку подняли. Она показалась мне недурна… Непонятная, непростительная ветреность… я стал подле нее перед налоем; священник торопился; трое мужчин и горничная поддерживали невесту и заняты были только ею. Нас обвенчали… Жена моя обратила ко мне бледное свое лицо. Я хотел было ее поцеловать… Она вскрикнула: «Ай, не он! Не он!» - и упала без памяти… Я повернулся, вышел из церкви… бросился в кибитку и закричал: «пошел!» …Не знаю, как зовут деревню, где я венчался; не помню с которой станции поехал. В то время я так мало полагал важности в преступной моей проказе… так что я не имею и надежды отыскать ту, над которой подшутил я так жестоко и которая теперь так жестоко отомщена. -Боже мой, боже мой! – сказала Марья Гавриловна, схватив его за руку; - так это были вы! И вы не узнаете меня? Бурмин побледнел… и бросился к ее ногам… Учитель: Послушаем пьесу «Венчание». Какой образ создает эта музыка? Почему композитор заканчивает цикл именно этой иллюстрацией? Ученики: Г.В. Свиридов создает драматический образ, полный внутренних переживаний героев. Г.В. Свиридов заканчивает цикл «Венчанием», как бы подчеркивая идею А.С. Пушкина, «что ничего в жизни не может быть случайным. Все предначертано кем-то или чем-то свышеИ в роли исполнителя этой высшей воли и выступает метель в этой повести. Учитель: Почему Г.Свиридов использует в «Венчании» прием полифонического переплетения голосов? Ученики: Именно этот прием соответствует жизни, в которой так часто сплетаются судьбы людей. Учитель: Почему пьеса заканчивается звучанием струнных инструментов, напоминающим церковное песнопение, а минорная окраска в конце сменяется светлым мажорным аккордом? Ученики: Акт венчания состоялся и имеет счастливый конец в соединении двух судеб – Марьи Гавриловны и Бурмина. Учитель: В заключении нашей работы мы должны дать ответ на поставленные в начале урока вопросы: - почему повесть «Метель» и музыкальные иллюстрации к ней Г.В. Свиридова живут и волнуют сердца? Ученики: В этой повести изображена «метель не только как властная над человеком стихия, но как стихия умная, мудрейшая самого человека». Образы пушкинских героев обрисованы правдиво, ярко, эмоционально, искренно. И может быть, поэтому повесть нашла свое жизненное продолжение в музыке Свиридова. Композитор наполнил пушкинские образы новыми мыслями и чувствами, созвучными современному слушателю. Композитор придал жанру иллюстраций более глубокий смысл. Каждая пьеса – это самостоятельное сочинение. Музыка Свиридова дала вторую жизнь в кино, театре. Учитель:«Для меня Россия – страна просторов, страна великих поэтов и композиторов, страна прекрасных песен ». 6.Вокально-хоровая работа: Упражнения по восстановлению дыхания. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Распевание. Исполнение песни : «Россия - моя звезда» 7. Первичное закрепление новых знаний: Творческая работа в группах: Литературоведы сочиняют синквейн по образам главных героев повести, музыканты : «Угадай мелодию», художники - рисование на воде «Эбру». 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. У учеников должна быть возможность выбора домашнего задания в соответствии со своими предпочтениями. Необходимо наличие заданий разного уровня сложности.(учитель предлагает задания на выбор.) 9. Рефлексия. Организуется самоанализ и самооценка учениками своей учебной деятельности. Учитель: Так, что же обьединяет А.С.Пушкина и Г.В. Свиридова? Ученики: Любовь к Родине, русскому народу, его культуре, традициям, простым человеческим чувствам. Всё это выражено по-русски задушевно как у великого поэта А.С .Пушкина ,так и в музыке композитора Г.В.Свиридова. ВЫВОД: Мы узнали, насколько многообразны возможности симфонической музыки. Это дает композитору воплотить через музыку образы литературных героев. Организуется самоанализ и самооценка учениками своей учебной деятельности. Учитель: 9.1.Что вы нового узнали на этом уроке? 9.2.Какое открытие сделали для себя? 9.3.Что было интересно на уроке? Ученики: -Композитор придал жанру иллюстраций более глубокий смысл, отказавшись от простого музыкального сопровождения событий повести, он превратил каждую пьесу в самостоятельное сочинение. -Я узнала, насколько многообразны возможности симфонической музыки. Это даёт композитору воплотить через музыку образы литературных героев. Яркость и убедительность образов музыки Свиридова помогли мне представить героев повести и создать художественные иллюстрации. 10. Подведение итогов урока. (дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. Учитель консультирует, обосновывает оценки. Учитель музыки : Герус Ирина Владимировна |